This version of the page http://hammer.maket.net/?r=skip/110/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-10-05. The original page over time could change.
Сектор 02: Радиация, Чернобыль, ЧАЭС, Припять: документы, фото, книги, музыка, видео
апокалипсис видео документы книги музыка наука радиация фото чернобыль



9 сентября 2008Утро над Припятью
Теги: фото

"Не зарастет на сердце рана,
Прольется чистыми слезами,
Не зарастет на сердце рана -
Прольется пламенной смолой."
(Кочетков)


Плакало сердце с душой опустевшей, в обнимку.
Скорбь их, слезами обильно ладони судьбы орошала.
Трое склонились над маленькой девочки снимком,
Что улыбалась на фото, как будто бы всех вопрошала

О предстоящем большом, как Вселенная, счастье,
Невероятно красивом и светлом, как сон, долговечном.
Луг над рекою и девочка в беленьком платье:
Мячик в руках, красный бант в волосах – весела и беспечна.

Ей не дано было знать и поверить в то, чтобы
Горе, великое горе такое, могло получиться -
Словом одним, непомерно ужасным и скорбным – «Чернобыль»,
В двери их дома, руками беды, по утру постучится.

В то, что прольётся весенний берёзовый дождик,
С громом, хотя для апреля, такое явление странно.
В то, что на детской душе и на бархатной коже,
Боль приживётся гудящей и пламенной раной.

Что предстоит бесполезная цепь операций,
Долгие месяцы, как в полусне, по больничным палатам.
Ей не хотелось уже с обезьянкой играться,
Что подарил добрый дядя с усами и в белом халате…

Девочка, луг, красный бант, мяч, река с камышами -
Утро. Рассветная дымка, заря занималась над миром.
Плакали сердце с душой, им судьба не мешала.
Припять. Кварталы, дома. Тишина в опустевшей квартире…

silvester

Скачать панораму города Припять


комментарии [0]


9 сентября 2008Ядерная энергетика и изменение климата
Теги: документы

Глобальное потепление является одной из основных проблем XXI века. Большое разнообразие всевозможных исследований и моделей в этой области явно демонстрирует, что необходимо существенно сократить количество выбросов в атмосферу для того, чтобы остановить глобальное потепление.

Проблема климатической политики станет особенно актуальной для энергетического сектора. Основную часть всемирных парниковых газов составляют выбросы углекислого газа, который выделяется при горении ископаемого топлива. Если в течение этого века потребуется серьезно уменьшить количество выбросов углекислого газа в энергетическом секторе, а особенно в секторе производства электроэнергии, придётся произвести коренные перемены.

Среди технологий, за счёт которых можно уменьшить количество выбросов, ключевую роль играет производство ядерной электроэнергии. Использование ядерной энергии является предметом многочисленных споров с момента ее появления на рынке энергии. Риски, связанные с этой технологией, варьируются от катастрофических аварий до использования ядерных материалов в военных или террористических целях. После Чернобыльской и ряда других катастроф в производстве ядерной электроэнергии начался период застоя. Более того, после либерализации рынка электроэнергии в большинстве стран Организации экономического сотрудничества и развития, многие атомные установки столкнулись с серьезными проблемами, так как для большинства инвесторов новые вложения в атомную энергетику оказались невыгодными. Однако возрастающие споры по поводу изменения климата спровоцировали дискуссии на тему возврата к ядерной энергетике на постоянной основе. В особенности после введения в странах Евросоюза программы по торговле разрешениями на выброс в атмосферу загрязняющих веществ, вследствие которой выделение углекислого газа перестало быть бесплатным, атомную энергию стали все больше и больше позиционировать как ключевую технологию среди возможных вариантов сокращения выбросов загрязняющих веществ.

Скачать статью Ядерная энергетика и изменение климата


комментарии [0]


8 сентября 2008Equilibrium (Kata Fight)
Теги: музыка

Клаус Баделт является членом музыкальной компании «Remote Control Produtions» (ранее известной как «MediaVentures»), которую возглавляет Ханс Циммер.
До 1998 года Клаус писал музыку у себя на родине, на немецком телевидении. Во время рабочей поездки в США, Циммер, после прослушивания диска с записями, пригласил Баделта поработать у него в студии в Санта-Монике. С тех пор по 2002 год, Клаус был со-композитором Циммера по многим его проектам: «Тонкая красная линия», «Гладиатор», «Ганнибал» и многие другие.

Первой сольной работой Баделта была партитура к фильму «Машина времени». За что он был удостоен престижной премией в области киномузыки «World Soundtrack Awards», как открытие года.

Для записи музыки к фильму «К-19» был выбран Кировский симфонический оркестр. Композитор лично прилетел в Россию и провел запись в Мариинском театре в Санкт-Петербурге. До этого момента, Кировский оркестр ни разу не исполнял музыки для кино.

Изначально саундтрек к «Пиратам Карибского моря» должен был писать Алан Сильвестри, но из-за творческих разногласий с продюсером Джерри Брукхаймером был заменен на Ханса Циммера. Впоследствии и Циммер передал проект своему немецкому коллеге, а сам остался только в роли музыкального продюсера. Запись музыки проходила в трех разных студиях, т.к. работу над саундтреком нужно было закончить всего лишь за три недели.

Скачать композицию Klaus Badelt Equilibrium Kata Fight


комментарии [0]


5 сентября 2008Оценка выхода радионуклидов для ряда гипотетических аварий на объектах ВМФ
Теги: наука

Задачей данной работы авторы ставили оценку «функции источника» при наиболее тяжелых, по их мнению, авариях на объектах ВМФ – возникновении СЦР при выгрузке отработавшей активной зоны, затоплении атомной подводной лодки (АПЛ) с поврежденным реакторным отсеком и судна атомно-технического обслуживания с отработавшим топливом или жидкими радиоактивными отходами на борту. Рассмотрение аварий проводилось с точки зрения определения необходимых параметров и мест размещения датчиков системы радиационного мониторинга вокруг объектов ВМФ для обнаружения аварий рассмотренного типа.

Скачать статью Оценка выхода радионуклидов для ряда гипотетических аварий на объектах ВМФ


комментарии [0]


5 сентября 2008Радиоэкология и атомный флот России
Теги: документы

1. Немного о радиоэкологии
2. Современная радиационная обстановка в мире
3. Радиационная обстановка в населенных пунктах вблизи баз АПЛ
4. Радиационная обстановка в морях
5. Самопроизвольная цепная реакция (СЦР) в Чажме
6. Затапливание РАО (дампинг)
7. Утилизация

Скачать презентацию Радиоэкология и атомный флот России


комментарии [0]


4 сентября 2008Пруд-охладитель ЧАЭС
Теги: фото, чернобыль

Закрытие ЧАЭС, состоявшееся в спешке, оставило нерешенными ряд проблем. В том числе и относительно станционного пруда –охладителя. Заполнение пруда-охладителя, емкостью 98 млн.м.куб. и площадью зеркала около 22,9 км.кв., началось в октябре 1976 года. Во время работы ЧАЭС, он исполнял множество функций: из него производилась подпитка охлаждающих систем, поставлялась вода для дальнейшей химической очистки, заполнялись циркуляционные системы и т.д. До рокового дня в апреле 1986 года пруд-охладитель использовали даже для разведения рыбы. Все это в прошлом.

Скачать панораму пруда-охладителя ЧАЭС


комментарии [1]


4 сентября 2008Люди на краю пустыни
Теги: книги, апокалипсис

История останков человечества на превратившейся в Ад Земле. История выживания — и нового начала...

В будущем, когда американское общество рухнуло, не выдержав тягот войны, очаги цивилизации остались там, где людей все еще связывали общие религиозные, племенные или языковые интересы. Эти взаимосвязанные рассказы повествуют о людях, которые находятся вдали от очагов цивилизации. Они живут у самого края дикой пустыни.

Лишь несколько ядерных зарядов упало на Америку, но они вызвали необратимые биологические, и в конечном счете и культурные изменения, которые привели нашу нацию к гибели. Но в океане хаоса, голода и болезней осталось несколько островков миропорядка. Самым крупным, из них оказалось государство Дезерет, образованное из того, что осталось от штатов Юта, Колорадо и Айдахо. Климат изменился. Большое Соленое озеро стало глубже, восстановив свой доисторический уровень. Там, на его берегах, отважные и трудолюбивые первопроходцы вновь превращают пустыню в цветущий сад.

Цивилизацию не в силах восстановить ни наделенные властью структуры, ни даже отдельные великие личности. Ее должны возродить простые люди, мужчины и женщины, которые, работая бок о бок, создают общину, нацию, новую Америку.

Скачать книгу Люди на краю пустыни


комментарии [0]


3 сентября 2008Философия атомной энергетики
Теги: документы

Всякая Большая техническая система - масштаба космического и не в меньшей степени ядерного комплекса СССР - не только несет на себе четкий отпечаток господствующей в обществе, ее создавшем, "философии", но и сама генерирует философские (мировоззренческие, мироотношенческие, методологические) принципы. Достаточно сравнить отечественное и германское танкостроение времен Великой Отечественной войны. "Пантера" — очень плохая копия Т-34, и не только потому, что блокированная союзниками фашистская Германия не имела сырья для производства крепкой брони, ее промышленность не строила мощных дизелей и не владела автоматической сваркой танковых корпусов. Создатель "тридцатьчетверки" видел за рычагами своей машины в быту простоватого, но хитрого и скорого на выдумку мужика. В высшей степени рациональный ум немецкого конструктора не в состоянии был так скопировать боевую машину, созданную в расчете на отважного воина, носителя самоотверженного патриотизма, чтобы приспособить ее к прагматичному солдату, предпочитающему наносить удар из-за надежной защиты.

Атомная энергетика генерировала глобальную проблему XX—XXI столетий в силу обстоятельств, обусловленных как собственным генезисом и сущностью современных ядерных технологий, так и закономерностями научно-технического и технологического развития индустриальной цивилизации.

Скачать статью Философия атомной энергетики


комментарии [0]


3 сентября 2008Социология катастроф
Теги: чернобыль

Задачи и функции мониторинга заключаются не только в фиксировании фактов и накоплении банка данных, банка знаний. Это еще и функция анализа сложившейся обстановки, предсказания последствий принятых и разрабатываемых решений, а также предложения по коррекции и предотвращению неблагоприятных последствий. Вот почему в мониторинге приобретают необычный вес методы социальной экспертизы, особенно в неопределенных ситуациях, и методы имитации реальных социальных процессов. А постчернобыльская эпоха, умноженная на системный общественный кризис, именно благодаря этим методам может быть осмыслена достаточно успешно.

Скачать статью Социология катастроф


комментарии [0]


1 сентября 2008Завод Юпитер
Теги: фото

Первый раз, когда я попал на территорию завода, я был просто потрясен: масштабное производство, уникальное оборудование никак не вязалось с официальным предназначением «Юпитера». Потом уже по отрывочным фразам я стал понимать мощь этого завода, его истинную миссию...

Скачать панораму Завода Юпитер


комментарии [0]

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21


Последние комментарии:

1Замечания к причинам и следствиям Чернобыльской аварии
Axill 23-09-2009
Блог очень качественный. Вам бы награду за него или просто почетный орден. :)

2Атомный отпуск – рентген в подарок
Гость 21-09-2009
1. Статья года этак 2005 и инфа по большей части устаревшая.
2. ФИО президента с маленькой буквы. За это и привлечь могут :)


3Атомный отпуск – рентген в подарок
[sc]sMASH3R 19-09-2009
Интересное чтиво =) Спасибо за инфу

4Вид на третью очередь Чернобыльской АЭС
bolzamo 17-09-2009
Привет. В графе "Сайт" я указал ссылку на ветку форума, которую тебе, возможно, будет интересно почитать. Кстати, копирайтик про нейтрину поправь :)
У атомика сейчас офсайт http://atomic.neutrino.net.ru/


5Зона забвения
Irog 10-07-2009
почемуто звук начинается с половины ролика..

6Atom Bomb
STALKER 09-07-2009
Непростая музычка

7Панно Дома культуры ЭНЕРГЕТИК
Irog 15-06-2009
эх...

8Магазины Припяти
Вячеслав 31-05-2009
Отличный сайт, очень полезный.

9Анализ ​потребностей населения в информации о последствиях Чернобыльской ​аварии
Александр 27-05-2009
Здоровский у Вас сайт!

10СТАЛКЕР
Гость 12-03-2009
круто...

TOP 10
1Карта города Припять 511
2ПАМЯТКА ЯДЕРНОМУ ТУРИСТУ 454
3Припять. Дом допризывника 94
4Загадка Зоны 92
5Дизель-поезд ДР1 81
6Другой взгляд на Чернобыльскую АЭС 80
7Панорамы IROG'а 61
8Рассоха 59
9Вид на третью очередь Чернобыльской АЭС 57
10Железнодорожная станция Янов 56
• Главная
• войти
• Архив
Мой проект:
Интерактивная карта Припяти
  • радиация45
  • документы58
  • апокалипсис35
  • музыка22
  • книги20
  • чернобыль78
  • фото34
  • наука24
  • видео24

Neutrino Atomic edition