This version of the page http://olis.dn.ua/?page_id=25 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-10-04. The original page over time could change.
Телевидение - ОЛИС - Кабельное телевидение + Интернет

ОЛИС

Кабельное телевидение + Интернет

Телевидение

С начала 1997 года мы предоставляем абонентам возможность просмотра множества разнообразных телевизионных каналов без установки антенн, усилителей и другого дорогостоящего и громоздкого оборудования.

Впервые системы кабельного телевидения (КТВ) появились около 50 лет тому назад в США. Вначале их использовали лишь для распределения телевизионных программ в условиях, когда прием по эфиру в данной местности был затруднен из-за наличия высоких зданий, гор, прикрывающих путь прохождения телевизионного сигнала к приемной антенне телевизора. Или из-за невозможности устранить различные помехи при приеме, вызванные различными отражениями сигнала от высоких сооружений, крыш зданий, мачт и т.п. Приемная антенна располагалась в месте уверенного приема сигнала, зачастую на значительном удалении от передающего телецентра. Принятые телесигналы поступали к абоненту по коаксиальному кабелю.

Подобные системы КТВ оказались экономически эффективными, что привело к их развитию в США, Японии, а также в ряде европейских стран.

В настоящее время существуют системы КТВ, абоненты которых наряду с получением эфирных программ имеют возможность смотреть программы, передаваемые через геостанционарные спутники связи, системы ММDS (многоканальные микроволновые системы распределения) местных студий КТВ.

Наряду с традиционной схемой КТВ развиваются системы, позволяющие передавать различную информацию в обратном направлении от абонентов к головным станциям кабельного телевидения. Такие системы позволяют организовать:
- Высокоскоростной интернет;
- IP-телефонию;
- Мониторинг жилищно-коммунального хозяйства;
- Охранно-пожарную сигнализацию;
и другие услуги.

Технически построение современных систем КТВ осуществляется с применением волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и применением специального оптоэлектронного оборудования. Создание таких систем кабельного телевидения производится по принципу применения гибридных схем распределения телевизионного сигнала. От головной станции КТВ до крупных распределительных пунктов или даже узлов, работающих на группу домов, сигналы передаются по оптическому кабелю, а затем сигналы преобразуются в электрическую форму и до потребителя он доходит по коаксиальной распределительной сети. Такие системы имеют обозначение HFC (Hybrid Fiber Coax).

Сеть кабельного телевидения «ОЛИС« в настоящее время построена таким образом, что формирование группового телевизионного сигнала производится на головной станции, размещенной на площадях головного предприятия. Аппаратный комплекс состоит из эфирно-спутниковой платформы, осуществляющей прием эфирных и спутниковых программ телевидения, головной станции КТВ, цифровых спутниковых терминалов, производящих обработку и формирование полного группового телевизионного сигнала. Далее транспортировка широкополосного пакета ТВ-программ идет по распределительной коаксиальной сети, имеющей древовидную структуру, с применением усилительного оборудования.

Кроме распространения коммерческого широкополосного пакета ТВ-программ, в нашей сети транслируется «cоциальный пакет», состоящий из украинских ТВ-программ.