This version of the page http://www.embrus.org.ua/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-10-04. The original page over time could change.
Посольство Российской Федерации в Украине





Всемирная конференция
по безопасности
дорожного движения
(г. Москва, 19-20 ноября с.г.)

Новости

3 Окт 2009 Русский язык на Украине. Новости
В Петербурге проходит заключительный этап Европейского фестиваля русского языка

Заключительный этап Европейского фестиваля русского языка проходит в Санкт-Петербурге с 30 сентября по 3 октября, сообщает информационная служба фонда "Русский мир".


Далее...

3 Окт 2009 Русский язык на Украине. Новости
На Украине появилось новое научное издание «Русистика» На Украине появилось новое научное издание «Русистика», на страницах которого освещаются актуальные проблемы современной русистики.
Далее...

3 Окт 2009 Новинки российской и украинской русистики
РУССКОМУ ЯЗЫКУ НЕ ПРИКАЖЕШЬ

На прошлой неделе российское общество взволновалось. В новостях писали о реформе русского языка, которая «узаконивает вопиющую безграмотность», упрощает и уродует «великий и могучий». В блогах и на кухнях возмущались, что «кофе» теперь среднего рода, в слове «договор» ударение на первый слог, а в слове «йогурт» на последний. Однако специалисты считают, что не стоит волноваться за русский язык.


Далее...

2 Окт 2009 Новости
Состоялась встреча в Посольстве

2 октября 2009 года в Посольстве России на Украине состоялась встреча советника-посланника Е.А.Пантелеева с депутатом Бундестага ФРГ от фракции ХДС/ХСС К.-Г.Вельманном и руководителем Представительства Фонда К.Аденауэра на Украине Н.Ланге.
Далее...

2 Окт 2009 Русский язык на Украине. Новости
Международный семинар в Харькове

29 – 30 сентября 2009 года в Харьковев помещении Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина прошёл Международный семинар «Н.В.Гоголь в мировой художественной культуре», посвящённый 200-летию со дня рождения писателя.
Далее...

2 Окт 2009 Новости
Русский пианист передал в Украину раритетную рукопись партитуры классика украинской музыки ХХ ст. Льва Ревуцкого Более 70 лет рукопись шедевра украинской музыки – Концерта для фортепиано с оркестром Льва Ревуцкого считалась утраченной. Свой Концерт выдающийся композитор написал в 1934 году. В то время его исполняли лучшие пианисты под руководством ведущих дирижеров. Но после 1937 года Концерт перестал звучать, а ноты сочинения считались утерянными. Уже после войны, в 1945 г. в архивах Радио были найдены отдельные фрагменты партитуры. По памяти и этим фрагментам Ревуцкий воссоздал своё сочинение. За вторую редакцию Концерта композитору была присуждена в 1966 г. Государственная премия УССР имени Т.Г.Шевченко.


Далее...

1 Окт 2009 Новости
Об участии в праздновании годовщины освобождения Кременчуга

29 сентября 2009 года второй секретарь Посольства России на Украине Э.Вертьянов по приглашению руководства города Кременчуг принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 66-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.


Далее...

1 Окт 2009 Новости
Соболезнование в связи с кончиной выдающегося космонавта, дважды Героя Советского Союза Павла Романовича ПОПОВИЧА

РОДНЫМ И БЛИЗКИМ П.Р.ПОПОВИЧА

Примите мои самые искренние и глубокие соболезнования в связи со смертью одного из первых советских космонавтов, дважды Героя Советского Союза Павла Романовича ПОПОВИЧА.


Далее...

1 Окт 2009 Русский язык на Украине. Новости
ОТКРЫТИЕ РУССКОЙ ГИМНАЗИИ В ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

В городе Горловка Донецкой области на базе средней школы №65 открыта многопрофильная русская классическая гимназия «Триумф».

На празднике первого звонка присутствовали заместитель городского головы, начальник Центральной Городской администрации А.А.Ивахненко, первый проректор Горловского государственного педагогического института иностранных языков В.И.Теркулов, представители Управления образованием и СМИ города, а также старший советник Посольства России на Украине С.С. Кузнецов.
Далее...

30 Сен 2009 Русский язык на Украине. Новости
В Луганске открылся «Русский центр»

17 сентября в Луганской областной библиотеке им. Горького открыт «Русский центр». Центр открыт фондом «Русский мир» при поддержке Луганского областного совета и общественной организации «Луганский областной Российский центр».
Далее...