This version of the page http://www.epravda.com.ua/columns/4a4c692b02289/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-10-02. The original page over time could change.
Кібернетичний держплан | Економічна правда
PDA     RSS     Архів
Поштова розсилка:
Пошук:

  П'ятниця, 2 жовтня 2009, останнє оновлення: 38 хвилин тому

Кібернетичний держплан

Уявіть державу, яка реалізувала б усі принципи планової економіки, але для збору інформації використовувала не бюрократичну машину, а цифрові технології. Все відбувається миттєво...

Даже после поверхностного рассмотрения трех форм организации общества становится очевидным их общее слабое звено: отсутствие эффективного управления информацией.

Традиционное общество эффективно только до тех пор, пока все члены общины знают друг друга и помнят статус каждого.

Такое общество не масштабируется. Оно может существовать максимум в пределах нескольких деревень. При этом общее количество жителей в них должно быть достаточно маленьким, чтобы всех их можно было удержать в памяти.

Как только людей становится больше, традиционное общество перестает работать. Появляются люди, которые начинают безнаказанно злоупотреблять совместными благами. Иными словами, у традиционного общества проблема с хранением данных.

Рыночная экономика считает информацию товаром и потому всячески препятствует ее распространению.

В условиях рынка всегда не хватает сведений о том, что будет пользоваться спросом завтра, где выгодно купить товар, как найти достойную работу и хорошего сотрудника, в каком сегменте рынка коммерческий риск принесет наибольшую прибыль и можно ли доверять партнеру по бизнесу.

Труднодоступность ответов на эти вопросы приводит к описанным выше проблемам. Люди, которые ограничивают информацию, а затем умело ею манипулируют, получают гораздо большее вознаграждение, чем те, кто реально в простоте производят материальные и нематериальные блага.

Плановая экономика возлагает сбор информации на людей - бюрократов. Практика показала, что это неэффективно. Люди ошибаются - случайно и умышленно.

А принцип "с каждого по возможности - каждому по потребности" предлагает умышленный отказ от учета усилий, затрачиваемых каждым рабочим, что, естественно, отбивает желание качественно трудиться.

Все названные проблемы, несмотря на кажущуюся разрозненность, имеют общий корень - неэффективную систему управления информацией. Эта неэффективность мешает расширяться традиционному обществу.

На ней играют, получая необоснованную сверхприбыль, спекулянты в рыночной экономике. Эта неэффективность тормозит плановую экономику и минимизирует ее положительные эффекты.

Поэтому логично, что для преодоления всех этих проблем нужно создать эффективную информационную систему, которая сможет снять ограничения традиционного общества, рыночной и плановой экономик.

Она должна, во-первых, автоматизировано собирать, передавать и обрабатывать информацию, а во-вторых - прогнозировать, принимать оперативные решения и управлять хозяйственными процессами.

Информационная система может быть реализована на базе имеющихся компьютерных технологий, но это совсем не обязательно. Может быть использована любая другая платформа. Просто именно в области компьютерного управления информацией сейчас достигнут наибольший прогресс.

Чтобы лучше понять особенности этой системы, нужно вспомнить приведенные выше недостатки и представить, как их можно устранить.

Удар по капитализму

Представьте себе государство, которое реализовало все принципы плановой экономики, но для сбора и анализа информации использует не бюрократическую машину, а цифровые технологии. Все происходит мгновенно и точно.

Вся значимая информация собирается с миллиардов датчиков и терминалов по всей стране и передается в единый центр. Там она обрабатывается и отображается в понятном для человека виде на центральном пульте управления народным хозяйством в режиме реального времени.

Стандартные решения принимаются автоматически, и соответствующие приказы в доли секунды приходят на места. Там, где ситуация требует нестандартных подходов, решения принимают компетентные экономисты, дежурящие за пультом.

В СССР была попытка реализовать нечто подобное еще в 1962 году. Академик Глушков предлагал внедрить ОГАС - Общегосударственную автоматизированную систему управления хозяйством. Идея была блестящая, но преждевременная.

Реализовать проект в то время было нереально: внедрять его должны были те, кого ОГАС собирался заменить - бюрократы и КПСС, а уровень развития цифровых технологий тогда был еще слишком низким.

Зато подобная система - Cybersyn - была частично реализована Сальвадором Альенде в Чили в 1971-1973 годах. Несмотря на примитивную техническую базу, малые сроки и постоянный саботаж, система успела показать свою эффективность.

Для еще более эффективного управления экономикой система должна была учитывать потребности всех людей. Для этого планировалось установить по месту жительства и работы алгедонические приборы - электронные опросчики населения.

Можно было узнать реакцию населения на действия правительства. Например, утром оно издает указ, днем он вводится по всей стране, а вечером уже известна реакция населения. О такой обратной связи в режиме реального времени не может мечтать ни одно современное демократическое правительство!

Нетрудно догадаться, какой удар нанесла бы эта система по капитализму, который до сих пор объявляют самым эффективным с точки зрения экономики.

Организованный ЦРУ путч установил в стране фашистский режим кровавого генерала Аугусто Пиночета. Сальвадора Альенде во время путча расстреляли, а центр управления Cybersyn уничтожили.

Далі буде...

 
Про автора:

Ерхард Хілдерік закінчив коледж радіоелектроніки. Спеціаліст в галузі інформаційних технологій. У 1997-1999 роках організував і брав участь в експерименті з безгрошового натурального ведення господарства далеко від цивілізації. Філософ, футуролог та політолог.
 
Теми: планова економіка, ринкова економіка
Обговорити на форумі
Коментарі [ 7 ]
AlexPP _ 20.07.2009 15:54
Авторе - Ви точнісінько повторюєте помилку Глушкова, а саме - абсолютно не враховуєте інтереси ЛЮДЕЙ.
Дійсно, за наявного рівня ІТ зробити таку систему ТЕХНІЧНО є цілком реально.
Але кому вона ПОТРІБНА ? Кому вона полегшить життя? Без зацікавлених осіб неможливе впровадження будь-якої системи - я в цій царині вже майже 20 років працюю і добре це знаю :-(
----
Не давай ничего людям..
Возми их ношу і неси вместе с ними, если тебе ето тоже приятно
slavav _ 07.07.2009 10:15
(продолжение 2)

3. Исходя из вышесказанного, можно с определенной долей уверенности предположить, что ситуации, когда "стандартные решения принимаются автоматически" , будут очень редким явлением. Скорее всего, решения по важным, жизненно значащим вопросам, будут принимать "компетентные экономисты, дежурящие за пультом". А современные "госчиновники - бюрократы" не достаточно компетентны? А почему?..

Тем не менее, думаю, что заниматься моделированием более эффективного экономического строя можно и нужно. Желательно только "не наступать на грабли" и избегать самонадеянности.

Хорошим источником по данной теме может послужить книга Фридриха фон Хайека "Пагубная самонадеянность" (http://schumpeter.ru/reading.php?book=pagub&id=7).

Успехов Вам, Ерхард!
slavav _ 07.07.2009 10:12
(продолжение 1)

2. Сокрытие информации и манипулирование ею "в корыстных целях" в условиях рыночной экономики - это только малая толика того, что реально происходит с информацией. Основная проблема с "централизованным сбором и обработкой" заключается в том, что информация НЕ СТАТИЧНА - и очень быстро изменяется во времени. Кроме того, информация по природе своей рефлексивна - то есть ситуация, когда некий факт становится известным, начинает существенно влиять на сам факт (пример - курс валют). Но самое главное - что для принятия решения (рыночного, экономического) используется в основном не сама информация, а то, КАК ее преимущественно оценивают или воспринимают. Надеюсь, то, что Вы писали о "миллиардах датчиков и терминалов " - это не чипы, встроенные в мозги сограждан? - Ок :)

>>>
slavav _ 07.07.2009 10:10
Да, тема стара как мир...

Еще Платон разрабатывал "справедливое государство", а Аристотель утверждал, что государство возможно только "на расстоянии слышимости голоса глашатая". Это было время рассвета греческих городов-государств. Затем Томас Мор моделировал "счастливых и удовлетворенных граждан" в своей Утопии. За ним последовали Сен-Симон, Руссо... и Оруэлл. Так что, возможно отчасти, и правы те, кто утверждают: "о чем бы ни писали наши современники - это уже написано древними греками" :)

Безусловно, Эрхард, Ваши побуждения благородны. Однако, как всегда, есть вопросы.

1. Вам - как радиоэлектронику - должен быть известен тезис о том, что управляющая система должна быть на порядок сложнее (мудрее, интеллектуальнее), чем управляемая. Вы собираетесь "управлять информацией", а ведь возможно, что это - "рояль бога".
verin _ 05.07.2009 23:55
Согласен полностью.
Над идеей автоматизированного контроля и эффективного управления государством работаю уже больше года.
Цикл статей по этой теме находится здесь http://h.ua/stories/85502/.
Подивитися всі коментарі [ 7 ] або додати свій
 
По темі
У пошуках держплану
Планування як альтернатива ринку
Публікації
02.10.2009 _  Генадій Кобаль, UPECO, для ЕП

Україна отримала альтернативу російській нафті

Якщо "Лукойл", який за останні кілька років вклав у модернізацію Одеського НПЗ сотні мільйонів доларів, готовий зупинити роботу власного підприємства, це ставить під сумнів доречність таких інвестицій. У першу чергу, постраждають самі росіяни.
 
02.10.2009 _  Артем Захарченко, ЕП

Українська електрика знову пішла до Європи за безцінь

Протягом останнього тижня ціни на енергетичній біржі EEX почали зростати. Аналітики стверджують, що стабілізація європейського ринку електроенергії триватиме. А отже, зростатимуть і прибутки закордонних партнерів українських експортерів.
 
Новини
21:54
Тимошенко у Львові рекламувала свій Кодекс
21:33
У Тимошенко немає грошей на повернення півмільярда застави?
20:27
Із засиллям страховиків боротимуться подорожчанням ліцензій
20:04
У вересні "Нафтогаз" скоротив імпорт з Росії
19:44
"Дойче Банк": Дно кризи Україною пройдене
19:27
Держбюджет по доходах перевиконаний на 2,7%
19:10
НБУ продав 1,6 мільйона "пільгових" франків
18:58
Київ підпише меморандум з "Нафтогазом" на опалювальний сезон
18:32
Тижневий огляд фінансових ринків
18:25
Тимошенко дозволила викупити чергові 438 квартир для пільговиків
18:21
Країни БРІК хочуть блокпакет при управлінні новими ресурсами МВФ
18:10
"Галнафтогаз" відмовився працювати з джоберами
17:55
Тимошенко визнала, що не усім повертає гроші
17:45
На фондовий ринок прийшла корекція
17:38
Подальша стратегія "Оранти" залежатиме від нового інвестора
 
Публікації
02.10.2009

Україна отримала альтернативу російській нафті

Якщо "Лукойл", який за останні кілька років вклав у модернізацію Одеського НПЗ сотні мільйонів доларів, готовий зупинити роботу власного підприємства, це ставить під сумнів доречність таких інвестицій. У першу чергу, постраждають самі росіяни.
02.10.2009

Українська електрика знову пішла до Європи за безцінь

Протягом останнього тижня ціни на енергетичній біржі EEX почали зростати. Аналітики стверджують, що стабілізація європейського ринку електроенергії триватиме. А отже, зростатимуть і прибутки закордонних партнерів українських експортерів.
01.10.2009

Україна залишиться без власного хліба?

Для України добрий врожай - така сама біда, що й поганий. Висока пропозиція призвела до падіння цін на внутрішньому і зовнішньому ринках. Країна виявилася не готовою до такої кількості зерна.
01.10.2009

Економіка України: по дорозі в нікуди

Бездіяльність влади у питаннях розвитку внутрішнього виробництва і його насичення українськими товарами надовго закріпить за Україною статус аграрного та сировинного придатка, але тепер вже не тільки світової, а і регіональної економіки. Але ж конкуренти-побратими чекати не будуть.
30.09.2009

Ігор Мітюков: кредитування відновиться у другій половині 2010 року

Якщо співпраця з Фондом триватиме, до кінця 2010 року наші валові резерви на 50% будуть складатися з кредитів МВФ, на 50% - з власних ресурсів НБУ. Загалом, ситуація керована, але без позик Фонду ми не утримаємо курс на рівні 8-9 гривень за долар. Тому всім політикам я порадив би уважно стежити за своїми словами.
30.09.2009

Закінчена історія "Страхових традицій"

Валерій Альошин претензій щодо "Страхових традицій" не приймає. Хоча б тому, що за його керівництва Держфінпослуг пальцем об палець не вдарив, щоб хоча б розібратися у ситуації. Сам Гончаров теж, напевно, ні в чому не винен. Якщо його таки знайдуть, то колишній власник "Страхових традицій" виявиться жертвою обставин.
29.09.2009

Тимошенко не захотіла продавати ОПЗ Коломойському

Колишній керівник ФДМ Олександр Бондар уточнив: "Змови як такої не було, але "Сибур" приїхав з якоюсь незрозумілою установкою щодо ціни. Неясно, навіщо було їхати сюди з Росії з такою малою сумою". Представники "Азот-Сервісу" страшенно нервували під час торгів, консультуючись із своїм начальством, і це може свідчити про відсутність змови.
до 35,112 млрд. доларів
зріс держборг України у серпні
400 млн. гривень
складає стартова ціна ліцензії для надання послуг ЗG-зв'язку, виставленої НКРЗ на конкурс
Найголовніше на УП
УСІ НОВИНИ УП
Прес-релізи
B2Blogger  02.10.2009 17:50
Новая политика ОАО «КБ «Премиум»: построение деловых отношений с клиентами на уровне «Партнер-Партнер»
Noblet Media CIS  02.10.2009 17:42
Бронзовое признание сайта Музея пивоварения
Noblet Media CIS  02.10.2009 17:42
TUBORG GREEN party зажгла Украину!
Додати свій прес-реліз
 
 
ІНШІ ПУБЛІКАЦІЇ "УКРАЇНСЬКОЇ ПРАВДИ"
© 2005-2009, Економічна правда. Використання матеріалів сайту лише за умови посилання (для інтернет-видань - гіперпосилання) на "Економічну правду".
Реклама на сайті   |   Про проект   |   Зворотній зв'язок