This version of the page http://www.top.lg.ua/news/?id=18401 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-30. The original page over time could change.
Киевский суд признал систему «Визир» несертифицированной
Топ • Блоги • Почта • Фото • Тендеры • Каталог • Рейтинг • Справка • Телефоны • Работа • Объявления • Афиша • Форумы • TV • Расписание • Д.Р. • Чат Помощь
 

Топ → Новости Луганска

Новости Украины

Новости Украины

Сегодня, 8:00
Лига чемпионов: «Динамо» проигрывает «Барселоне»

28 сентября
Сергей Тигипко: Успех консерваторов и либералов в Германии — это победа дела над словом

24 сентября
Украинские банки подняли стоимость обслуживания минимум вдвое

24 сентября
Правительство сажает село на хлеб и воду, — Сергей Тигипко

10 сентября
Сергей Тигипко: Экономическая самостоятельность Украины под угрозой

9 сентября
Фракция Партии регионов блокирует трибуну и президиум парламента

9 сентября
Литвин подписал новый закон о выборах президента

3 августа
Кравчук: Я больше не могу публично поддерживать Януковича

3 августа
Украина выигрывает юношеский чемпионат Европы!

29 июля
Скоростное железнодорожное движение в Украине вводить не будут

Киевский суд признал систему «Визир» несертифицированной

10 июня | Власть

Национальная правовая палата выиграла судебное дело против ГАИ и системы «Визир». Это один из первых подобных судебных случаев в Киеве и один из немногих пока в Украине. Об этом сообщил председатель Национальной правовой палаты Владимир Гошовский на своей странице в проекте blog.liga.net.

«В процессе судебного разбирательства адвокатам удалось доказать, что прибор «Визир» не прошел государственную экспертизу и не имеет сертификата соответствия. Также суд принял во внимание сомнения адвокатов в том, что прибор работал в автоматическом режиме. Все данные дела свидетельствовали о том, что прибор не был установлен в дистанционном режиме, а управлялся «с руки». Таким образом, суд признал, что наказание за административное правонарушение — штраф — было наложено незаконно», — отметил В.Гошовский.

«На сегодняшний день большинство штрафов накладываются на водителей лишь на основе скрытой фото- и киносъемки, а также видеозаписи, которую осуществляют сотрудники ГАИ с помощью прибора «Визир». Ст. 14-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает привлечение к административной ответственности за те правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, которые были зафиксированы с помощью специальных технических средств, выполняющих функции фото- , киносъемки и видеозаписи. Однако эти данные не дают исчерпывающей информации. Между тем вторая часть упомянутой статьи содержит положение о том, что при наличии обстоятельств, которые свидетельствуют о совершении правонарушения, предусмотренного частью первой статьи, владелец (или же совладелец) автомобиля может сообщить в соответствующие органы дополнительные сведения. На это ему дается 10 дней с момента вручения постановления о наложении штрафа. То есть, кроме данных прибора «Визир» должны учитываться и прочие доказательства. Но инспекторы ГАИ ограничиваются лишь тем, что фиксируют номерные знаки и даже не пытаются выяснить, например, кто на данный момент находится за рулем автомобиля», — говорится в сообщении.

«Именно это обстоятельство не было учтено сотрудниками ГАИ в отношении одного из клиентов адвокатского объединения «Национальная правовая палата». Адвокаты объединения подали иск в Днепровский районный суд г. Киева, в котором указали, что инспекторы ГАИ проигнорировали ряд существенных данных. Так, клиент объединения был крайне удивлен, когда получил постановление о наложении штрафа за правонарушение, которое он не мог совершить физически, так как в указанное время находился на конференции, а не за рулем автомобиля. Кроме владельца автомобиля, право на его управление имеют еще два человека. Однако инспекторы ГАИ не попытались выяснить, кто же конкретно управлял транспортным средством, хотя, согласно законодательной норме — должны были остановить нарушителя и выяснить личность водителя. Таким образом, было нарушено положение ст. 8 КУпАП, в которой сказано, что лицо, допустившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, который действует на время и по месту совершения правонарушения», — подчеркнул В.Гошовский.

Что касается сертификации «Визира», то согласно ст. 8 Закона Украины «О защите информации в информационно-телекоммуникационных системах» информация, являющаяся собственностью государства, должна обрабатываться в автоматизированной системе с применением комплексной системы защиты информации с подтвержденным соответствием. Подтверждение соответствия осуществляется по результатам государственной экспертизы в порядке, установленном законодательством.

     Распечатать     Нашли ошибку?

Популярные новости

17 сентября
Элита Луганска однозначно дала понять: Тихонов списан в утиль

16 сентября
Футбольный клуб «Заря» прекратит выступать в Чемпионате Украины?

25 сентября
«Автономка» в луганских многоэтажках под запретом

17 сентября
В Луганске создали антикризисную группу, которая будет бороться за «Зарю»

10 сентября
В Луганске на день города перекроют центральные улицы

11 сентября
«Лугансквода» возьмется за луганчан с долгом более 500 грн.

26 сентября
«Динамо» (Киев) — «Заря» (Луганск) 2:0. Отчет о матче (+видео)