This version of the page http://www.newsukraine.com.ua/news/131740/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-29. The original page over time could change.
АМИ Новости-Украина - информационное агентство :: Еврокомиссия: Украина занимает лидерские позиции в "Восточном партнерстве"
 
Политика
Экономика
Общество
Культура
Происшествия
Спорт
 
Аналитика и комментарии
Интервью
Авторская версия
В мире
Главная
Обобщения
Обзор СМИ
Видео
Авторы
Контакты
Архив
23:26 /Вторник/ 29.09.2009

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

29.09/19:08Тайфун, нанесший ущерб Филиппинам, обрушился на Вьетнам
29.09/18:57ГлавКРУ: в отчетах для УЕФА поданы неправдивые данные о подготовке Киева к Евро-2012
29.09/18:47Ющенко: проведенный конкурс по продаже ОПЗ - это позор
29.09/18:43Глава НАСА: шесть шаттлов будут запущены до конца 2010 года
29.09/18:31В Украине подтвержден второй случай заболевания гриппом А/H1N1
29.09/18:23Россия и Белоруссия провели военные учения
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Загрузка...
Loading ...
Откаты в сфере госзакупок достигли 50% – «вона працює»
Янукович в гонке лидеров опустился ниже Тимошенко?
Помогите, пропал ребенок!
Гривна повалила доллар. Хоть не на лопатки, но тоже приятно
Минобороны бьет тревогу. Авиация страны находится на критическом уровне
Видео новости от PLAY.ukr.net
Загрузка...
ПОЛИТИКА
03.12.08/16:35
Еврокомиссия: Украина занимает лидерские позиции в "Восточном партнерстве"

Еврокомиссия: Украина занимает лидерские позиции в "Восточном партнерстве"

Европейская комиссия в среду, 3 декабря, презентовала свое новое предложение "Восточное партнерство". Эта инициатива направлена на углубление сотрудничества ЕС с Арменией, Азербайджаном, Грузией, Молдавией, Украиной и Беларусью.

В частности, проведя консультации со своими восточными партнерами, Еврокомиссия предлагает двусторонние отношения с вышеперечисленными странами и внедрение новой многосторонней основы для сотрудничества.

Главными пунктами предложения стали: новые соглашения об ассоциации, включая глубокие и комплексные соглашения о зоне свободной торговли для тех стран, которые стремятся и готовы брать на себя соответствующее далекоидущие обязательства; комплексные программы при финансовой поддержке ЕС для улучшения административной состоятельности стран-партнеров; постепенная интеграция в экономику Евросоюза, включая юридические обязательства по приближению регуляторным норм; поощрение стран-партнеров к развитию сети свободной торговли между ними, которая может позже присоединиться к экономическому сообществу соседства; подписание "соглашений мобильности и безопасности", которые будут содействовать более свободному легальному пересечению границы ЕС, а также управление границами с окончательной целью введения безвизового режима для всех стран-партнеров.

Кроме того, Европейская комиссия изучит возможности для развития трудовой мобильности с перспективой увеличения открытости рынков труда ЕС.

В программу также вошли такие пункты: усиление энергетической безопасности ЕС и восточных стран-партнеров; программы направленные на социально-экономическое развитие стран-партнеров, в частности в направлении преодоления острых социально-экономических расхождений между этими странами; создание четырех многосторонних политических платформ: 1 – демократия, независимое управление и стабильность, 2 – экономическая интеграция и сближение с политическими курсами ЕС, 3 – энергетическая безопасность, 4 – контакты между гражданами для дальнейшей поддержки отдельных реформ стран-партнеров.

Ключевые инициативы "Восточного партнерства": программа интегрированного управления границами, содействие развитию энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, развитие Южного энергетического коридора, сотрудничество по предупреждению стихийных бедствий и техногенных аварий, готовность к ним и реагирование; усиление социально-культурных контактов и большее привлечение к ним гражданского общества и других заинтересованных сторон, включая Европарламент.

Как передает корреспондент АМИ "Новости-Украина", Еврокомиссия предлагает начать реализацию этой инициативы весной 2009 года на специальном саммите "Восточного партнерства".

Как пояснил в ходе пресс-конференции глава Представительства ЕК в Украине, посол Жузе Мануэль Пинту Тейшейра, данная инициатива Еврокомиссии сейчас ожидает одобрения других институтов ЕС. Она будет, по его словам, рассмотрена советом Евросоюза в Брюсселе 11-12 декабря 2008 года, а окончательный ее вариант будет принят на саммите "Восточного партнерства", который ориентировочно пройдет в апреле-июне 2009 года.

Глава представительства Еврокомиссии в Украине подчеркнул, что на реализацию данной программы предусмотрено 600 миллионов евро. Но, какая именно часть этих денег будет предоставлена Украине, Тейшейра не знает.

Также представитель ЕС отметил, что Украина является богатой страной, у которой есть достаточно ресурсов, но они либо не используются государством, либо используются "несправедливо". По его словам, Евросоюз однозначно выделит Украине средства на процесс реформ и институционное развитие. Посол считает, что Украине нужно помочь "управлять своей страной".

Вместе с тем Тейшейра раскритиковал украинское законодательство, акцентируя внимание на законе о госзакупках. По его словам, пока Украина не приведет к евростандартам свое законодательство, ЕС средства выделять не будет.

Что касается самой инициативы ЕК о групповом подходе, то, по его словам, многие могут критически о ней отзываться, но Еврокомиссия видит в этом позитив. "Восточное партнерство" опирается на политику еврососедства и в данной группе стран Украина занимает лидерские позиции", – заверил Тейшейра. Он напомнил, что в свое время именно группы стран становились членами ЕС.

Как отметил посол, несмотря на то, что еврочленство Украины не включено в данную программу, "важно замечать сигналы, которые подаются, и ожидать, что в будущем они дадут позитивный результат".

Тейшейра убежден, что Украина имеет очень развитые отношения с Европейским Союзом. В частности, по его словам, ей первой была предложена ассоциация, между Украиной и ЕС было заключено соглашение об упрощенном визовом режиме и уже существует перспектива безвизового режима, а также идут переговоры о входе в зону свободной торговли.

Представитель ЕК отметил, что другие страны, попавшие в программу "Восточного партнерства", также должны стремится к тем же перспективам, что и у Украины.

Отвечая на вопросы журналистов о безвизовом режиме для Украины, он напомнил, что "во время последнего саммита Украина-ЕС были взяты обязательства – речь шла об упрощении визового режима с последующей либерализацией визового режима для граждан Украины". По словам Тейшейры, для того чтобы украинцы могли без виз въезжать на территорию ЕС, Украина должна выполнить ряд требований. Он отметил, что уже 8-10 декабря 2009 года в Киеве во время переговоров Украина-ЕС главное внимание будет уделено четырем важным направлениям: безопасности документов, нелегальной миграции и реадмиссии, общественному порядку и внешним отношениям. "Вопрос виз всегда был очень важен для украинцев. И поэтому действительно важно придерживаться требований", – подчеркнул посол.

Также он обратил внимание на то, что за время действия соглашения об упрощенном визовом режиме Украина-ЕС в два раза увеличилась выдача шенгенских виз для украинских граждан, а количество отказов в визе уменьшилось до 7%. 

Новая инициатива Евросоюза "Восточное партнерство" не направлена против России. Об этом в среду, 3 декабря, в ходе интернет-пресс-конференции заявил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Юлия Артамощенко, Киев
Источник: АМИ "Новости-Украина"

Версия для печати



КОММЕНТАРИИ (0)

АВТОРСКАЯ ВЕРСИЯ
23.09/09:33
ИНТЕРВЬЮ
29.09/09:35
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
загрузка...
АФИША
Загрузка...