a40e
This version of the page http://www.ukrrudprom.com/news/ahsfh6262462624.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-28. The original page over time could change.
Dragon Capital: Ринат Ахметов — богатейший олигарх СНГ
НОВОСТЬ

Dragon Capital: Ринат Ахметов — богатейший олигарх СНГ

[13:59 12 июня 2008 года ]

Украинский еженедельный журнал “Корреспондент” в третий раз опубликовал список самых богатых людей Украины. Согласно новому рейтингу, Ринат Ахметов стал не только богатейшим человеком Украины. Согласно новым оценкам, собственник System Capital Management — также богатейший человек СНГ и Европы.

Несмотря на то, что год был обременен международным финансовым кризисом и обвалом на фондовом рынке, большинство собственников крупных отечественных корпораций практически не пострадали. Даже наоборот: по сравнению с прошлым годом 50 самых зажиточных украинцев почти удвоили свое состояние, отмечает издание в предисловии к рейтингу.

Весь список ТОП-50 на сегодняшний день весит 112 млрд долларов — это больше, чем два годовых бюджета, рассчитанных на остальных 46 млн украинцев. В прошлом году “Корреспондент” предположил, что к 2008-му Ринат Ахметов станет самым богатым человеком в СНГ. Мы не ошиблись, пишет журнал. 31,1 млрд долларов — такова оценка нынешнего состояния донецкого бизнесмена. Это вдвое больше, чем год назад и на 1,5 млрд долларов больше, чем стоимость активов самого богатого гражданина России Олега Дерипаски.

Более того, собственник System Capital Management, по подсчетам инвестиционной компании Dragon Capital, теперь стал самым богатым человеком Европы. Он оставил позади шведского бизнесмена, собственника торговой сети IKEA Ингвара Кампрада, который за год потерял в активах 2 млрд долларов .

Стремительнее других дорожали активы угольных магнатов. Это позволило тройке из концерна “Энергия” — Виктору Нусенкису, Леониду Байсарову и Геннадию Васильеву — всего за год превратиться из миллионеров в миллиардеров. Самой богатой на миллиардеров остается днепропетровская финансово-промышленая группа Приват, которая делегировала в список трех своих совладельцев с общим капиталов в 17,7 млрд долларов.

История успеха Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова и Алексея Мартынова еще не завершена. Сейчас группа Приват в привычной для себя манере скупает наиболее аппетитные активы, пишет “Корреспондент”.

Металлургия и энергетика — основа благополучия минимум 20 участников рейтинга ТОП-50. Еще десять человек сколотили состояния преимущественно в банковском секторе. Мировая конъюнктура и потребительский бум дали возможность заработать не только металлургам и банкирам, но также строителям и пищевикам.

Застройщики Николай Толмачев и Лев Парцхаладзе удвоили свои состояния, а собственник торговой сети Велика Кишеня Роман Лунин практически утроил его. Прошедший год был явно не годом водки. Активы ее производителей подешевели. А вот молочники, напротив, заработали. Игорь Еремеев в паре со своим компаньоном Степаном Ивахивым уже практически сколотили 1 млрд долларов.

Хороший пример того, как уход из публичной политики не банкротит, а обогащает бизнесмена. Оба — в прошлом члены Блока Литвина.

В целом украинский капитализм немного ослабил свое присутствие в парламенте. Год назад Партия регионов делегировала в Верховную Раду восемь человек из списка ТОП-50 “Корреспондента”, а теперь — семь. У Блока Юлии Тимошенко в парламенте пять “бриллиантовых” штыков, вместо прошлогодних восьми. Социалистическая партия потеряла единственного миллиардера-депутата.

Ежегодный рейтинг “Корреспондента” ложится в основу других оценок состояний самых богатых украинцев. Расчеты для журнала производят финансовые специалисты инвестиционной компании Dragon Capital согласно утвержденной в ней системе оценки активов на основе рыночной капитализации предприятий и метода сравнительных оценок. “Корреспондент” также связывается с каждым потенциальным кандидатом, который может попасть в рейтинг, для уточнения списка его активов.

версия для печати >>

Что скажете, Аноним?

Чтобы не быть Анонимом, зарегистрируйтесь на странице регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ

11:11 28 сентября

Человечество начало поглощать ресурсы будущих поколений

11:00 28 сентября

Уго Чавес предлагает создать межконтинентальную горнодобывающую корпорацию

10:44 28 сентября

Джордж Сорос прогнозирует новый обвал экономики

10:34 28 сентября

Саудовский принц намерен приобрести Liverpool FC

10:24 28 сентября

Юлия Тимошенко хочет сильную систему власти

10:16 28 сентября

Рабочие Wadan Yards недовольны новым владельцем компании

10:08 28 сентября

Мировая торговля быстро восстанавливается

10:00 28 сентября

Виктор Черномырдин: “Nabucco — газопровод из ниоткуда никуда”

09:52 28 сентября

Виктор Янукович перепутал Стокгольм и Хельсинки

09:44 28 сентября

Китай освоит российские угольные месторождения

все новости >>
АНАЛИТИКА

Между пропастью и взлетом

[12:30 25 сентября]

[Тимур НАМЕТОВ]

Накануне профессионального праздника Дня машиностроителя по сложившейся многолетней традиции два флагмана отечественного машиностроения — ЗАО “Новокраматорский машиностроительный завод” (НКМЗ) и ОАО “Азовмаш” провели итоговые пресс-конференции.

С хрустальным шаром

[10:51 25 сентября]

[Галина РЕЗНИК]

В преддверии новых ежегодных переговоров по ценам на железную руду аналитики пытаются прогнозировать их исход. И единодушны только в том, что традиционная система ценообразования осталась в прошлом.

Осень надежд

[17:15 24 сентября]

[Виталий ШИМКОВИЧ]

Ожидания мировых производителей стали связаны с октябрем. На этот месяц намечено повышение цен на большинство видов стальной продукции одновременно с предполагаемым увеличением спроса.

вся аналитика >>
ДАЙДЖЕСТ

Гра в поразку

[11:18 28 сентября]

[Главред, 28 сентября 2009]

Рішення американської адміністрації відмовитись від розташування елементів системи ПРО у Польщі і Чехії викликало дивну реакцію у нашому регіоні Європи.

И грянул гром

[11:09 28 сентября]

[Минпрос, 28 сентября 2009]

Украинское правительство приняло решение предоставить государственные гарантии для реструктуризации внешнего долга НАК “Нафтогаз Украины”.

Цензура — теж “вона”

[11:00 28 сентября]

[Україна молода, №178, 26 вересня 2009]

Заборонивши рекламу з критикою уряду, БЮТ зробив крок до повернення тоталітаризму.

весь дайджест >>
pекламные ссылки

ПАРТНЁРЫ

(c) Укррудпром — деловые новости Украины

При перепечатке материалов ссылка на "Укррудпром" обязательна. В случае с интернет-проектами — гиперссылка на «www.ukrrudprom.ua» Например, так текст ссылки.

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство ИнА "Українські Новини", в каком-либо виде строго запрещены.

Сделано в miavia estudia.

0