This version of the page http://www.newsukraine.com.ua/news/135361/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-28. The original page over time could change.
АМИ Новости-Украина - информационное агентство :: Тимошенко: БЮТ инициирует проведение внеочередной сессии ВР по вопросам деятельности НБУ
 
Политика
Экономика
Общество
Культура
Происшествия
Спорт
 
Аналитика и комментарии
Интервью
Авторская версия
В мире
Главная
Обобщения
Обзор СМИ
Видео
Авторы
Контакты
Архив
18:07 /Понедельник/ 28.09.2009

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

28.09/18:05Литвин: нардепов точно оставят в сентябре без зарплаты
28.09/17:52Литвин: арбитром в вопросе продажи ОПЗ может быть только КС
28.09/17:39В Украине задолженность по зарплате выросла на 36%
28.09/17:28В США раскритиковали валютную политику НБУ во время кризиса
28.09/17:27В Украине упала средняя зарплата
28.09/17:18Литвин допускает внеочередные выборы ВР одновременно с местными выборами
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Загрузка...
Loading ...
Бухгалтеру в Киеве не бывать
Средняя зарплата в Украине упала ниже своего достоинства
Пилоты «АэроСвит» объявили забастовку. Три международных рейса накрылись медным тазом
Ради государственного дела Литвин готов пойти даже в отпуск
Миф об украинском казачестве. Со сказками о «хороших казаках» пора покончить
Видео новости от PLAY.ukr.net
Загрузка...
ПОЛИТИКА
21.01.09/15:33
Тимошенко: БЮТ инициирует проведение внеочередной сессии ВР по вопросам деятельности НБУ

Тимошенко: БЮТ инициирует проведение внеочередной сессии ВР по вопросам деятельности НБУ

Фракция БЮТ начинает сбор подписей за проведение внеочередной сессии Верховной Рады, посвященной исключительно вопросам деятельности Национального банка Украины. Об этом в среду, 21 января, во время пресс-конференции заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, передает корреспондент АМИ "Новости-Украина".

Глава правительства считает, что уже в четверг, 22 января, БЮТ соберет необходимые 150 подписей и заседание ВР состоится "через три дня с момента сбора подписей".

По ее словам, в среду Кабинет министров Украины рассматривал вопрос кредитно-денежной политики, которую осуществляет сегодня Национальный банк Украины. Правительство заслушало отчет министра финансов Виктора Пинзеника и представителя НБУ и "выяснили, что, к сожалению, вся политика Национального банка, которая проводится последний квартал прошлого года и практически январь месяц, направленно работает на то, чтобы курс гривни и дальше продолжал дестабилизировать ситуацию. Мы выяснили, что все интервенции, с которым выходил Национальный банк… были направлены на падение курса гривни и удорожание доллара".

Также, по словам Тимошенко, такой курс НБУ приводит к "радикальным инфляционным процессам". Она раскритиковала тот факт, что стоимость кредитов для экономики в Украине довольно высокая и переходит рубеж в 30%.

Также она назвала обстоятельства, которые "ввели правительство в шоковое состояние" – во вторник, 20 января, НБУ выделил 3 миллиарда гривен "Надра-банку", "господину Фирташу". При том, что больше ни одни банк в стране не рефинансируется.

Поэтому Тимошенко сообщила, что правительство приняло заявление-обращение к президенту Украины Виктору Ющенко, в котором президенту сообщается, что Кабинет министров рассмотрел вопрос осуществления денежно-кредитной политики НБУ, определил ее влияние на финансовое состояние дел в государстве. "Анализ свидетельствует о неспособности главы и правления Национального банка обеспечить исполнение ими главной функции – обеспечение стабильности национальной денежной единицы. Кроме того, продолжаются махинации с предоставлением финансовой помощи на оздоровление частных банков", - говорится в обращении к президенту.

Также в нем написано, что именно из-за политики НБУ в Украине "произошло самое большое в мире падение стоимости национальной валюты – более чем на 50%. И это ЧП. И как последствие разворачиваются инфляционные процессы, обесцениваются доходы людей банки на грани выживания, разбалансируются бюджеты, становится невозможным возвращение валютных кредитов, обанкрочиваются малый и средний бизнесы, кредиты становятся недоступными и как последствие разрушится экономика Украины", - процитировала Тимошенко заявление к Ющенко.

Также Тимошенко убеждена, что президент должен прийти на внеочередное заседание ВР, посвященное политике НБУ: "пришло время рассматривать ответственность самого президента за то, что делается в Национальном банке. Потому, что именно он не предоставляет кандидатуру на увольнение, не дает оценки и именно с Банковой идут поручения незаконного рефинансирования Национальным банком. Поэтому я считаю, что президент должен прийти на это заседание".

Отвечая на вопрос журналистов "возможно ли, что БЮТ будет инициировать импичмент президента?", Тимошенко заявила: "это значит только то, что президент несет ответственность за все происходящее в Национальном банке. Потому что не пользуется конституционными правами, понимая все нарушения, которые там происходят. Поэтому ответственность президента также будет поднята во время рассмотрения вопроса на внеочередной сессии".

Глава правительства также сообщила, что Кабинет министров обратился к президенту Украины Виктору Ющенко с предложением внести представление об увольнении председателя НБУ Владимира Стельмаха.

По ее словам, соответствующее обращение было принято в среду на заседании правительства большинством голосов.

Кроме того, Тимошенко заявила, что правительство обратится в суд для обжалования решения НБУ от 20 января о выделении 3 миллиардов "Надра банку" в качестве рефинансирования.

Также Тимошенко считает, что из "Надра-банка" хотят сделать второе "РосУкрЭнерго", и этого правительство не допустит.

Как сообщало АМИ "Новости-Украина", 15 января 2009 года Верховная Рада повторно обратилась к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой внести на рассмотрение парламента представление на увольнение Владимира Стельмаха с должности председателя Национального банка Украины. За постановление № 3547 проголосовали 372 депутата из 442 зарегистрированных в зале.

Постановлением президенту также предлагается внести кандидатуру на соответствующую должность.

Напомним, 26 декабря 2008 года в парламенте состоялся "Стельмах-дэй", как и обещал БЮТ. Депутаты проголосовали за принятие предварительного отчета временной следственной комиссии ВР по вопросам проверки деятельности Национального банка Украины в период финансового кризиса в целом с учетом поправок.

За соответствующее решение проголосовали 380 депутатов из 428 зарегистрированных в зале.

В отчете, в частности, содержится предложение высказать недоверие председателю НБУ Стельмаху.

Ранее народные депутаты не поддержали инициативу выразить недоверие главе Национального банка Украины Стельмаху. За проголосовали только 204 депутата, передает корреспондент АМИ "Новости-Украина".

Первый вице-спикер Александр Лавринович поставил на голосование перенесение рассмотрения данного вопроса на вторник, 30 декабря. Но и такое решение депутаты не поддержали. За проголосовали только 168 депутатов.

Как сообщалось, запланированный на 26 декабря отчет в Верховной Раде председателя Национального банка Украины Владимира Стельмаха не состоится из-за его болезни. Об этом сообщил спикер Владимир Литвин.

Ранее лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что вопрос об увольнении главы Нацбанка Стельмаха и импичменте президенту Ющенко можно ставить лишь после отставки действующего правительства Юлии Тимошенко.
Юлия Артамощенко, Киев
Источник: АМИ "Новости-Украина"

Версия для печати



КОММЕНТАРИИ (4)

АВТОРСКАЯ ВЕРСИЯ
23.09/09:33
ИНТЕРВЬЮ
17.08/09:30
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
загрузка...
АФИША
Загрузка...