This version of the page http://www.arabatka.in.ua/?cat=54 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-27. The original page over time could change.
Лоция |

Лоция

Портовый пункт Геническ

 

                    Портовый пункт Геническ, приписанный к морскому торговому порту Скадовск, расположен у северного берега пролива Тонкий, ведущего из Азовского моря в залив Сиваш. Для подхода к портовому пункту через прибрежную отмель прорыт Генический канал. Перед входом в канал находится Генический рейд.

                    Длина причального фронта портового пункта около 600 м. Следует иметь в виду, что уровень воды в портовом пункте Геническ подвержен значительным колебаниям и зависит от направления и скорости ветра.

(more…)

Северный берег моря

                   Северный берег моря от Крымского полуострова до Таганрогского залива, расположенного в 112 милях к ENE от него обрывист и во многих местах пересечен балками.

                   К SW от него отходят длинные косы Федотова, Обиточная, Бердянская и Белосарайская. Косы и, особенно, их оконечности окаймлены отмелями; положение оконечностей кос и отмелей непрерывно меняется. Все косы настолько низкие, что в некоторых случаях приметные пункты северного берега моря открываются раньше, чем сами косы. (more…)

Коса Арабатская стрелка

                     Коса Арабатская стрелка  тянется от вершины Арабатского залива до портового пункта Геническ на 60 миль к NW, отделяя от Азовского моря залив Сиваш. Ширина большей части этой низкой песчаной косы 0,4—1 миля; лишь на севере она достигает в отдельных местах 4,5 мили. Северная оконечность косы почти вплотную подходит к берегу материка, отделяясь от него проливом Тонкий, который соединяет залив Сиваш с Азовским морем. (more…)