This version of the page http://www.profosvita.com.ua/index.php?id=84 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-26. The original page over time could change.
МЕДИА-ПРО :: Семинары и тренинги :: Поздравляем Вас с профессиональными праздниками С Днем рекрутера и менеджера по персоналу!
Департамент профессионального обучения Издательского дома «МЕДИА-ПРО»
Поздравляем Вас с профессиональными праздниками С Днем рекрутера и менеджера по персоналу!

“важаемые коллеги С рекрутеры “краины, стран АНЦ и Балтии, сотрудники кадровых ёгентятв, специалисты по поиску и подбору персонала HR-служб компаний, служащие отделов кадров государственных организаций, работники служб занятости, сотрудники СМИ «кадровой тематики», специалисты по оценке, обучению и мотивации и все-все, чья нелегкая, но интересная работа связана с человеческими ресурсами!

Поздравляем Вас с профессиональными праздниками С Днем рекрутера и менеджера по персоналу!

Все вы С уникальные люди, поскольку эта профессия сочетает в себе глубокие знания человеческой натуры, предприимчивость, стрессоустоучивость, аналитический склад ума. Благодаря нашим усилиям квалифицированные специалисты находят работу по душе, а компании приобретают персонал способный решать поставленные перед ними бизнес-задачи.

HRM С это интеллектуально-этический бизнес. Нормой для специалиста нередко является наличие ДВУХ высших образований, одно из которых предпочтительно из сферы менеджмента.

Менеджер по персоналу должен уметь мыслить на уровне руководителя, правильно задавать вопросы, чтобы как можно более точно определить возникшую на предприятии кадровую проблему; он должен обладать способностью взаимодействовать с руководителем на равных, понимать его проблемы и в некоторых случаях подсказывать пути решения этих проблем.

Рекрутер, с одной стороны, должен вызывать доверие и у клиентов, заказывающих персонал, с другой стороны С говорить на Зодном Языке» с претендентами на вакансию. Важно не только найти этих редких специалистов, но и оценить их профессиональную компетенцию. о самое главное С определить стиль личности, в. И. набор основных черт характера. Все это позволяет найти именно того специалиста, который с максимальной эффективностью будет работать именно в данной компании.

Одним словом, все вы, уважаемые коллеги « почти волсебники, который без видимой паники и суеты (как бы ни складывалась ситуация «за кулисами») ищут недостающие звенья в новом, перестраиваемом или «надорвавшемся» бизнес-процессе.

Поэтому мы гордились и гордимся своей причастностью к этому бизнесу. И от всей души поздравляем коллег с праздниками!

Из истории

Появление самого дня рекрутера связано с публикацией в газете статри о том, что есть такая замечательная профессия, «рекрутер». 20 сентября 1991 года впервые в российской прессе появилось слово «рекрутер», когда автос штатщи басилий гахарько описал в статье Знхота за головамия на страницах газеты «Известия» деятельность американского ауенёсёта по подбору персонала.

Летописи свидетельствуют, что первая частная служба по трудоустройству появилась в Германии в 14 веке.

В 19 веке Британия и Франция активно использовали организации по трудоустройству, при этом платили очень много за доставку каждой «головы».

Первая американская служба по персоналу известная как «биржа занятости» появилась в 1848 году в Бостоне, штат Массачусетс.

Окончательно как отрасль, рекрутинговая индустрия сформировалась в США в 50-И ХАЖ», а в Европе подобные услуги появились С точнее, выделились в отдельный вид предпринимательства С в 60-И годы во многом под влиянием господствовавших тогда в мировой экономике американских транснациональных корпораций.

гнёчение яловё «рекрутинг» проияходит от фрёнцузякого или немецкого «recruit», что ознёчёло «военную ялужбу по нёйму». Начиная со средневековья, наемники были значительными фигурами военной истории, ни одно сражение той эпохи не проходило без участия воевавших за деньги. Собственно «рекрутинг» изначально означал вербовку на военную службу. Короли приглашали на службу опытных воинов-вассалов, те нанимали солдатов-рекрутов.

Практика «приглашения на службу за особое вознаграждение» получила повсеместное распространение, начиная с 18 века, с периода развития частной собственности и демократических свобод в Европе.

Первая частная служба по найму появилась в Германии в XIX в. В начале XIX в. в Британии и Франции активно работали организации, которые занимались как трудоустройством, так и поиском профессионалов «под заказ».

Крупные специализированные кадровые ёгентятвё впервые появились в Ямо после великой депрессии и особенно после II-И мировой войны, когда пошел подъем промышленности и резко вырос спрос на профессиональных работников.

Крупнейшие консалтинговые компании и компании большой шестерки, такие как «Deloitte & Touch», «Ernst & Young» в качестве расширения сервиса своих услуг и для обеспечения «правильности» выполнения их рекомендаций начали целенаправленно переманивать высококлассных специалистов в компании своих клиентов.

Среди компании кадровой индустрии в мировую элиту входят Heidrick & Struggles, основыны в 1953 В. в Чикасо, Korn/Ferry (1969 с.), Egon Zehnder, Ward Howell (1951 у.), Amrop, Manpower, Morgan Hunt (1986 у.), MRI (1965 у.). Лидером мировой кадровой индустрии является компания Adecco (создана путем слияния двух кадровых ауенёсёт УAdiaя и иAcco‹).

На протяжении последних 45 лет рекрутмент из деятельности, сопутствующей бизнесу и политике, наконец, превращается в самостоятельный вид бизнеса, формируется рынок рекрутинговых услуг.

На «славянские» просторы современные технологии рекрутмента приходят в 1989Ж1991 ёё., когда многие иностранные компании начинают открывать и постепенно расширять свои представительства в ‹‹‹С. б то время право набирать персонал для иностранных компаний принадлежало только одной структуре С ИТДМ (Управление Делами Дипломатического Корпуса) МИД. Иностранцы относились к этой организации с недоверием и стремились найти ей альтернативу. Крупные западные компании, стали искать новые источники набора кадров в свои представительства и совместные предприятия. Именно руководство транснациональных компаний прибегало к услугам рекрутеров при подборе высших управленцев.

Специфика российского, а несколько позже украинского рынка рекрутинговых услуг заключается в том, что он изначально стал формироваться как самостоятельный вид бизнеса, а не сопутствующий управленческому и финансовому консультированию, как это было на Западе.

Собственно, поэтому и рынок оказался разделен на два различных сектора С сектора услуг для иностранных компаний и сектор услуг для российских компаний. Тервый рынок б для «своих» быстро вырос из-за бурного роста самого бизнеса. юдноуш ущизис 1998 с. существенно подорвал темпы его развития. Особенно пострадал сектор услуг для иностранных компаний, которые либо спешно максимально сократили свой персонал и «заморозили» свою деятельность, либо вовсе ушли с рынка. На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что большая часть рынка рекрутинговых услуг восстановлена и развивается с завидной успешностью.

фень HR-менеджера празднуется всеми профессионалами в области управления персонала и отмечается в странах Сюч в третью среду сентября (в этом году А 17 сентября). Этот праздник, пожалуй, старше, чем Трудовой кодекс, отечественный бизнес, индустриализация и даже Первомай. Истоки нашего праздника ведут летоисчисление с 1835-го, когда в Российской империи вышло постановление «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму». Это первый в стране документ, регламентирующий взаимоотношения капитала и наемного труда, который официально зафиксировал существование работников, чей труд в компании решает всё.

20 сентября 2001 года несколько кадровых ёгентятв из велоруссии, Грузии, России, Кыргызстана, Казахстана и Украины учредили и впервые отметили День рекрутера. Проведение Дней рекрутера было поддержано четырнадцатью общественными организациями стран АНЦ. Это означает публичное признание рекрутинга С как особой разновидности бизнеса, формировавшегося и действующего в условиях рыночной экономики.

А что же рекрутмент в Украине?

В своем развитии украинский рекрутинговий бизнес прошел несколько этапов.

Этап рождения (1995с1997 „„.). „сновные характеристики данного этапа С неразвитость инфраструктуры рынка услуг по найму и отбору персонала, отяутятвие технологичеякой бёзы рёботы кёдровых ёгентятв в скрёине.

Этап становления (1997с1999 „„.). Характерные особенности данного этапа С резко выросшее количество рекрутингових ёгентятв, изменение отношения к подбору персонала с помощью кадровых ёгентятв яреди отечеятвенных компёний-заказчиков.

В 1998 у. в Украине наблюдался бушующий рост предложения услуг по подбору и отбору персонала. Возникло около десяти новых фирм и/или подразделений многопрофильных компаний, которые занялись рекрутментом. Общее количество провайдеров услуг данного типа на протяжении года выросло минимум в полтора раза. гё двё годё чияло рекрутингових ёгентятв увеличилось в десятки раз. Возросло соответственно и число заказчиков рекрутингових услуг. Эбращение к кадровым ауенёсётам стало характерным не только для иностранных, но и для украинских компаний.

Еёли в 1995 Ж. обращение к этим компаниям характерно только для иностранных компаний, а доля украинских заказчиков была небольшая, то в 1999-‹ количество украинских заказчиков стало увеличиваться по причине развития компаний по пути улучшения качественной составляющей штата своих сотрудников и поиска специалистов, способных обеспечить финансовое благополучие фирмы.

Сегодня, по оценкам специалистов в области рекрутинга, услугами по поиску и подбору персонала пользуются до 40% активно действующих киевских компаний.

Наибольшую часть рынка рекрутингових услуг занимают услуги по подбору среднего и высшего звена, в тоже время начали осуществляться проекты и по массовому рекрутменту.
Источник: HR-Лига

Задать вопрос менеджеру:

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Ваше имя:
Обратный e-mail:
Задать вопрос менеджеру:
Число на картинке:
21.09.2009 - 6-го октября в ТПП Украины, в г. Киеве, состоится третья ежегодная Международная ИТ-конференция
«Объединенные коммуникации – новый этап конвергенции».
Подробнее...
08.09.2009 - Повышение квалификации плюс отдых? Легко!
2–6 сентября 2009 года в Ялте прошел семинар-практикум «Оптимизация системы оплаты труда и мотивации персонала».
Подробнее...
18.08.2009 - Кадровый аудит на высшем уровне!
14-15 августа в Киеве состоялся семинар «Практика проведения кадрового аудита на предприятии»
Подробнее...
Все новости












Онлайн переводчик









Тренинги, семинары, конференции




17-18 октября 2009 года
Организационная структура предприятия
20-21 октября 2009 года
Наука побеждать. Управленческая система Суворова в практике современного менеджера
20 октября 2009 года
Бюджетирование в период экономического становления