This version of the page http://pm.far-for.net/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-26. The original page over time could change.
Вечный двигатель. чертежи и схемы, изобретатели ученые биографии, рефераты по физике, математике. химии
 

Вечный двигатель, perpetuum mobile, перпетуум мобиле

Более 100 разных чертежей и схем вечных двигателей, история создания от первых до современных, ученые, изобретатели, исторические личности связанные с вечным двигателем.

 

Мартын:     Что такое perpetuum mobile?
Бертольд: Perpetuum mobile, то есть вечное движение. Если найду вечное движение, то я не вижу границ творчеству человеческому ... видишь ли, добрый мой Мартын, делать золото — задача заманчивая, открытие, может быть, любопытное, но найти perpetuum mobile ... О!...
 
А. С. Пушкин “Сцены из рыцарских времён”
 

На страницах этого сайта мы хотим поразмышлять над судьбой машины, которая никогда не была и не будет построена, — вечного двигателя. Зачем же сегодня нужен сайт о перпетуум мобиле, о тщетном стремлении человека решить проблему вечного движения? Казалось бы, в эпоху научно-технической революции этим вопросом, ответ на который давно известен, уже никто всерьез не интересуется. Безуспешные попытки создания подобной машины, служившие в недавнем прошлом предметом жарких научных дискуссий, давно миновали бурный период своего расцвета и, в конце концов, полностью осужденные современным развитием науки и техники, оказались сегодня отвергнутыми навсегда как следствие человеческих заблуждений.

И всё-таки, действительно ли эта проблема целиком принадлежит прошлому? Всем ли ясна мысль о неосуществимости вечного движения и невозможности построить перпетуум мобиле?

Ученые-статистики и картотеки патентных бюро свидетельствуют, что далеко не всем. С незапамятных времен в человеческом характере были скрыты стремление и потребность исследовать, изобретать, строить новые машины, решать сложные и запутанные проблемы. Если начать перелистывать увесистые тома технических энциклопедий, то может показаться, что нынешнее время со всеми своими невероятно хитроумными машинами почти не оставляет человеку возможностей для исследования не решенных пока задач. Говоря образно, белых пятен на карте современной техники день ото дня становится всё меньше, а добраться до оставшихся оказывается все труднее. Среднему жителю нашей планеты представляется, что в окружающем его мире все уже давно открыто, изобретено и сконструировано. К тому же внушаемые ему со всех сторон мысли о непогрешимости сложнейших механизмов и электронных разумов, постепенно подчиняющих себе своих создателей, пробуждают в человеке трепетный страх перед полчищами машин и бесчисленными изобретениями. И все-таки на свете всегда находится достаточно людей, которые, отвергая всеобщие законы механики и физики, неустанно продолжают свои несчетные попытки изобрести машину всех машин — перпетуум мобиле.

С психологической точки зрения идея вечного движения всегда была крайне заманчива: ведь практическая реализация искусственно созданного замкнутого энергетического цикла, несомненно, привела бы к эпохальному перевороту в науке и технике с глубокими общественно-экономическими последствиями. Кроме отрицания существа современных физических теорий это означало бы, что построенный вечный двигатель явился бы первой в мире машиной с идеальным рабочим циклом. Его совершенство и максимальная эксплуатационная экономичность оказали бы огромнейшее влияние на развитие мировой экономики. Человечество навсегда избавилось бы от страха перед нехваткой энергии, который неумолимо преследует его сегодня. Тем самым разработка такого реального вечного двигателя затмила бы все сделанные до сих пор изобретения и открытия.

Конечно же, мысль об использовании перпетуум мобиле для проникновения в космическое пространство и изучения далеких планет представляется не более фантастичной, нежели пожелания изобретателей, которые вполне довольствовались бы тем, что их вечный двигатель помогает поливать садовый участок, освещать дом или приводит в действие настольные часы. Но именно такие люди не хотят отказываться от своих ошибочных представлений и тратят годы, а то и десятилетия на заведомо мертворождённое детище, посвящая ему все свободное время и жертвуя собственными деньгами, здоровьем, а иногда и жизнью.

Последующие страницы нашего сайта, касающиеся вечного двигателя, призваны создать у посетителя четкое представление о причинах возникновения проблемы перпетуум мобиле, ее зарождении, развитии и влиянии на взгляды общества в разные периоды его развития.

Исследование истории вечного двигателя в ее начальной фазе наталкивается прежде всего на скудость информации и множество догадок и предположений. Для того чтобы точнее представить себе характер некоторых этапов развития идеи перпетуум мобиле, нам придется столкнуться с такими вопросами, которые на первый взгляд никак не связаны с проблемой вечного движения. Однако более широкий взгляд на развитие науки и общества поможет нам лучше разобраться, почему в тот или иной исторический период идея перпетуум мобиле то становилась весьма популярной, то предавалась забвению, то вновь получала признание, то опять, в который раз, отвергалась учеными.

 

Чертежи Схемы Рисунки

В данном разделе мы собрали все чертежи, схемы и рисунки, упоминаемые на страницах нашего сайта, с кратким их описанием. Каждой иллюстрации сопоставлены ссылки на страницы к которым они относятся.

 

Изобретатели Ученые и Исторические личности

Здесь мы постарались разместить имена людей (в алфавитном порядке), которые были как-то причастны к главной теме нашего сайта. О них также даны краткие исторические сведения, годы их жизни и ссылки на страницы нашего сайта где они упоминаются.

 

Статьи

Время от времени в этом разделе мы будем помещать статьи содержащие разнообразные сведения о фактах, событиях, людях… которые смогут заинтересовать Вас. Статьи могут иметь как энциклопедический, так и реферативный характер.

 

Рефераты, Курсовые работы, Дипломные работы, Доклады, Лекции, Шпаргалки

Поскольку основными посетителями нашего сайта являются учащиеся школ и студенты вузов, то мы решили разместить здесь банк рефератов, шпаргалок курсовых и дипломных работ по физике, истории, математике, химии.

А также рефераты и курсовые по астрономии, космонавтике, экологии, экономике, энергетике, религии и мифологии. В общей сложности около 50 рубрик. Если у Вас есть собственные работы, то есть возможность пополнить нашу коллекцию. Мы будем Вам за это ОЧЕНЬ благодарны!!!

Рефераты, шпаргалки, курсовые и дипломные работы добавляются нами в банк рефератов после предварительного просмотра. И поэтому перед тем как скачать их Вы можете получить информацию о скачиваемом файле. Например: краткое содержание, размер, формат и т.д.

Предоставлена удобная форма поиска и алфавитный указатель, для того чтобы не тратить много времени на поиск через постраничный просмотр.

Вы также можете воспользоваться услугой «Поиск по сайту». Возможно интересующая Вас информация находится не только в данном разделе.

 

Интересно, Полезно

Мы поместили сюда список разнообразных ссылок на сайты, сходные по тематике и направлению с нашим проектом. А также всевозможные ссылки на полезные ресурсы в Интернете, которые возможно могут Вас заинтересовать.

Если Вы являетесь обладателем интернет-ресурса который сходный с нашим сайтом характером или имеет образовательное, научное и познавательное содержание, то мы можем поместить ссылку на него в этом разделе.

Чтобы добавить свою ссылку нам, свяжитесь с администратором сайта через форму обратной связи на странице Контакты и указав в поле "Тема сообщения" - Интересно, Полезно!

 

Контакты

Это страница обратной связи с администратором сайта.

Если Вы хотите задать вопрос или обсудить что-либо касающиеся данного ресурса, то на этой странице Вы найдете форму, с помощью которой это можно будет осуществить.

Большая просьба ко всем посетителям — Если Вы найдете грамматические и синтаксические ошибки или неточности на страницах этого сайта, сообщите пожалуйста нам с помощью этой формы. Будем Вам очень признательны за такое содействие.

 

Что же такое перпетуум мобиле?
Наиболее ранние сведения о вечных двигателях.
Античная механика и перпетуум мобиле.
Первые попытки создания вечных двигателей.
Перпетуум мобиле в эпоху Возрождения.
Период наивысшего расцвета идеи perpetuum mobile.
Механические вечные двигатели.
Гидравлические вечные двигатели.
Опыты с магнетизмом.
Алхимия и перпетуум мобиле.
Сверхъестественные силы и магия.
Участие Церкви в споре о вечном движении.
Споры вокруг перпетуум мобиле.
Мнимые перпетуум мобиле.
Мошенничество с изобретением Орфиреуса.
Вечные часы из Шо-де-Фона.
Разгар дискуссии о вечном двигателе.
На пути к определению понятий работы и энергии.
Закон сохранения и превращения энергии.
Вечный двигатель второго рода.
Перпетуум мобиле из Нового Света.
Более современные вечные двигатели.
Возвращение к проблеме вечного движения в космическом веке.
Научная фантастика и перпетуум мобиле
Поиск по   сайту  web
 
Наши рефераты | Банк рефератов | Статьи и Проекты | Биографии | Контакты
 
Programming & design FarFor © 2005-2009