На протяжении многих лет Е-класс пользуется огромной популярностью среди покупателей автомобилей Mercedes-Benz. Эта модель была разработана по принципу оптимального сочетания цены и качества. Наряду с выдающимися техническими характеристиками Е-класс буквально завораживает своим неповторимым дизайном.

Оригинальность дизайнерской концепции проиллюстрировал новый Е-класс - великолепная скульптурная форма из стекла и стали, обладающая незабываемой выразительностью и символичностью. Вся передняя часть автомобиля была сформирована под знаком четырех эллипсов, еще более элегантных, чем прежде. Характерные округлости фар плавно перетекают в линии капота и передних крыльев, продолжаясь в полных мощи и энергии рельефных очертаниях задней части кузова. Такой силуэт напоминает мускулистое тело спортсмена - образ, великолепно подходящий к динамичному характеру нового Е-класса и ко всем современным автомобилям Mercedes-Benz. Принятый с осторожностью революционный внешний вид Е-класса сегодня является объектом восхищения и всеобщего признания. Сейчас трудно представить себе иную концепцию Е-Класса в модельном ряду Mercedes-Benz. 

Изначально создатели не только обеспечили автомобили Е-класса богатой комплектацией, но и оснастили самой инновационной техникой. Специально для Е-класса была разработана полуактивная пневматическая подвеска Airmatic Dual Control, которой серийно оборудуется модель Е 500. Она позволяет автомобилю "не замечать" неровностей и парить над дорогой.

Тормозная система Sensotronic Brake Control (SBC) заботится о безопасности пассажиров: автоматически подсушивает тормозные диски на мокрой дороге и благодаря своим преимуществам оптимизирует функции остальных систем безопасности ESP, ASR, ABS и BAS. Компьютер рассчитывает необходимую силу торможения и целенаправленно распределяет ее на колеса. В дополнение к техническим изыскам предлагаются по желанию – мультиконтурные сиденья с функцией адаптации к динамике движения.