Второе поколение маленьких Mercedes-Benz под названием C-klasse (кузов заводской серии W202) появилось на свет в апреле 1993 года. Впрочем, внутренние индексы М-В уже настолько прижились, что их впору ставить наравне с официальным названием модели.

Новая модель сохранила те основные принципы, что традиционно ставят марку автомобилей Mercedes-Benz вне времени и вне моды: это тщательнейшая проработанность конструкции и дизайна, умелое сочетание традиционных решений и новейших технологий (как, например, дополнение классической заднеприводной компоновки многорычажной задней подвеской). В итоге мы имеем автомобиль, и смотреть на который любо-дорого, и ездить на нем, не думая о том, как вписаться в тот или иной поворот и какое усилие прикладывать к педалям. А также где нужный вспомогательный рычаг найти и в какой момент повернуть. Однако из этого не следует, что Mercedes-Benz C-klasse - панацея от дорожных бед для любого водителя. Хотя поведение автомобиля в повороте и приблизилось максимально к таковому у переднеприводных аналогов, при желании (или как раз при полном отсутствии такового), вести заднеприводный автомобиль, да еще с высокооборотным двигателем, в занос на скользкой дороге не представляет особого труда.

Но если рассматривать C-klasse как прямого наследника модели 190, то лучшего преемника "Baby-Benz" придумать было сложно. Великолепный обзор из салона, прекрасная проработка всех деталей интерьера - все на благо потребителя, все для экономии его издержек при эксплуатации. Видимо, этим и объясняется "заоблачная" цена как новых, так и подержанных машин со знаменитой трехлучевой звездой над капотом, позволившая им оседлать "верхушку" рыночного сегмента D. C-klasse действительно весьма дорог для такого в общем-то небольшого автомобиля (4480х1720х1415 мм), но в сравнении с предшественником задним пассажирам хотя бы не тесно.

Задний раскладной ряд сидений позволяет перевозить в багажнике плоские длинномерные грузы (те же доски на пресловутую дачу!), благо порог багажного отсека расположен низко. Это вообще, видимо, коренной стиль концерна Mercedes-Benz: сделать поначалу машину меньше (или больше), чем требуется, а потом из поколения в поколение корректировать ее размеры.

Электроприводы стеклоподъемников сменили наконец в стандартной комплектации ручные стеклоподъемники. Выключатель света фар с автоматической системой отключения противотуманных фар, штатно устанавливаемые внешние зеркала с обогревом - концерн традиционно строго отбирает претендентов на поставку такого сложного оборудования.

Восторгаться по поводу стоимости эксплуатации не приходится - это как продолжение темы, в качестве лейтмотива которой выступает пассивная безопасность, на которой, как и на собственном здоровье, умные люди не экономят. В серийной комплектации автомобиль изначально оснащали АБС, подушкой безопасности для водителя, регулируемыми по высоте ремнями безопасности с преднатяжителями и каталитическими нейтрализаторами отработавших газов (это уже забота о безопасности окружающей среды).

Кстати, впервые за долгие годы концерн на модели C-klasse ввел разделение по уровням отделки. Так, Classic с тканевой обивкой сидений стал самым скромным и дешевым, если так вообще можно сказать в применении к этой марке; исполнение Sport с карбоновой отделкой центральной консоли и покрышками спортивной размерности 205/60 R15 подчеркнуто спортивной направленности, Elegance с отделкой ореховым шпоном и кожаным рулевым колесом под цвет салона стал вершиной C-klasse, исполнение же Esprit с отделкой консоли алюминием и пониженным клиренсом как бы несет молодежную "окраску". Все варианты отделки практически произвольно сочетаются со всеми вариантами двигателей.

Первоначально модельный ряд W202 включал в себя модели С180, С220 и С280, оснащенные четырех- и шестицилиндровыми бензиновыми моторами М102.910, М111.960 и М104.942 мощностью соответственно 122,150 и 193 л.с., а также ставшие весьма популярными моделями С200 D, С220 D и С250 D с экономичными дизелями ОМ601.911 (75 л.с.), ОМ602.911 (95 л.с.), ОМ603.911 (113 л.с.). Впрочем, привлекательной <золотой серединой> может оказаться модель С220 D, прекрасно сочетающая экономичность четырехцилиндрового атмосферного дизеля (7,9 л/100 км) с достаточной резвостью в городском режиме движения.

В октябре 1993 года был представлен оборотистый 2,0-литровый бензиновый двигатель М 111.940, который составил неплохую компанию более дорогому 2,2-литровому силовому агрегату М111.960, но при этом оказался несколько более экономичным.

Проведенная в июне 1994 года небольшая модернизация тем не менее сказалась на имидже модели самым благоприятным образом. Фактически без увеличения цены всю гамму C-klasse начали оснащать в стандартной комплектации подушками безопасности для пассажира и дистанционно управляемыми подголовниками заднего ряда сидений. В августе 1995 года подкорректировали приборную панель. Появились и чрезвычайно динамичные модели: 150-сильный (ОМ603.961) турбодизельный С250 Turbo D и бензиновый 193-сильный С230 Kompressor (с механическим нагнетателем типа Roots). Это расширение гаммы двигателей не выглядит чрезмерным, ибо тяговые характеристики и мощностные параметры безнаддувных дизелей оставляли желать лучшего и не устраивали привыкших к скоростной езде по автобанам бюргеров. Стоит присмотреться и к Mercedes-Benz С36 AMG - тюнинговой версии с "сумасшедшей" 3,6-литровой 280-сильной "шестеркой", обеспечивающей разгон до сотни всего за 6,7 с (но расход 98-го бензина в городе при этом доходит до 17,5 л/100 км). Штатным для этой дорожной суперверсии является 5-диапазонный автомат.

Зимой 1996 года в семействе W202 четырехдверный седан дополнили пятидверным универсалом Touring (сокращенно Т). В своем сегменте дорогих компактных универсалов спортивного типа он даже несколько опередил по объему багажного отделения (от 465 до 1510 л) конкурентов в лице BMW 3-er Touring и Audi A4 Avant. Правда, до истинной практичности универсалов E-klasse ему далеко.

Словом, Baby-Mercedes вполне достойно несет харизму знаменитой марки, вот только обойдется она весьма недешево желающему приобщиться к кругу владельцев этого "маленького чуда".