Мерседес-Бенц следующего поколения A и B-класса имеет грубое начало и вероятность увидеть их соответствующие даты выпуска оттеснены из-за проблем с обеспечением заключительного проекта для их новой платформы. Автомобили, как первоначально ожидалось, должны были дебютировать в конце этого десятилетия, но потому, что Мерседес не может найти партнера для участия в разработке, новые модели, теперь вероятнее всего, прибудут в конце 2011.

Мерседес надеялся совместно разрабатывать новые двигатели и платформы для легковых автомобилей BMW, однако переговоры закончились внезапно на этой неделе, потому что должностные лица считали, что синергии от такого партнерства были слишком малы, чтобы сделать дело стоящим. Вместо этого Мерседес будет разрабатывать свои собственные платформы и трансмиссии для новых компактных моделей и также сосредоточится на том, чтобы сохранять затраты низкими. Одна из его ключевых стратегий состоит в том, чтобы переместить производство с нынешнего завода Rastatt в Германии в дешевый район в Восточной Европе.

Автомобиль будет построен на новой платформе под кодовым названием FWD MFA (Mercedes Frontwheel Architecture), который понижает прежнюю сэндвич-конструкция до более обычного подобного автомобилю проекта. Это означает, что автомобили будут сидеть намного ниже чем нынешние модели, возможно, даже ниже, чем в BMW 1-серии и Audi A3.

Основной причиной увеличения количества топливосберегающих компактных моделей заключается в том, чтобы помочь Мерседесу быстро сократить выбросы углерода, а также увеличить объем продаж.