This version of the page http://www.telekritika.ua/baranivska/2008-03-19/37246 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-25. The original page over time could change.
Телекритика - Медiаконтент - Авторська колонка - Колонка Марини Баранівської - Comedy Club UA: о запахе несвежих носков на «найгламурнішій сцені Києва»
|Новий випуск програми «Рентген» із адвокатом Мирослави Гонгадзе Валентиною Теличенко слухайте на ТК |

Comedy Club UA: о запахе несвежих носков на «найгламурнішій сцені Києва»

Марина Барановская 19-03-2008

Считается, что первое впечатление редко бывает ошибочным. Обозреватель «Телекритики» делится своими впечатлениями о программе Comedy Club UA, которую увидела впервые.

Как известно, 17 марта развлекательная программа Comedy Club UA вернулась к своим поклонникам и просто заскучавшим телезрителям в эфире Нового канала после полуночи. По случайному стечению обстоятельств, я впервые посмотрела эту программу, хотя, если честно, не смотрю юмористических телепрограмм в украинском эфире. С одинаковым равнодушием я отношусь как к шуткам юмористов-патриархов вроде Петросяна, Задорнова и Новиковой, так и к более молодому постсоветскому поколению шутников типа Галкина. И никогда по своей воле не стану смотреть КВН или, тем более, какого-нибудь «Золотого гусака» - я просто столько не выпью:)
 
Лично для меня лучшими образцами stand-up сomedy остаются миниатюры Жванецкого, Райкина, Хазанова, после качественного содержательного юмора которых наблюдать за кривляниями и пустым выпендрежем большинства представителей нынешней армии юмористов откровенно скучно. Конечно, не смотреть юмористические программы – это не табу, а просто вопрос личных предпочтений в досуге и личного чувства юмора: мне бывает смешно наблюдать за потугами одного человека рассмешить других, но сам смысл его потуг и шуток – как правило, не смешит. Ну, то есть с любопытством разглядывать в телевизоре этих персонажей я недолго могу, но исключительно как причудливые формы жизни, неутомимо вырабатывающие тексты, которые кажутся им шутками, а не как личностей с нетривиальным чувством юмора. Личностями они, я верю, являются, но то, что они выдают за юмор, я не употребляю.
 
«Якісь селюки виступають на найгламурнішій сцені Києва!», - радостно начал шоу ведущий украинской версии Comedy Club Александр Педан, жеманный «Ангел» с крылышками. Насчет «селюков» настаивать не буду, но «селючек» среди выступавших резидентов что-то не видно. Правда, некоторое их количество в пароксизмах бьется под сценой, танцами провожая перед выступлением очередного «клабника» и настырно влезая в объективы камер своими глубокими декольте. Comedy Club UA - как показалось мне на первый взгляд, территория не универсального юмора, а шуток с вполне ощутимым маскулинным акцентом, что становится понятно почти сразу. Вот на арене появляется первый юморист, Тернопільський Сірий (Сергей Притула, который сейчас на Новом канале ведет «Чи розумніший ти за п’ятикласника?»), и на «найгламурнішій сцені», а также в ее окрестностях, зависает стойкий запах несвежих носков. «Василісу (имеется в виду Василиса Фролова, присутствующая на шоу вместе со своей мамой, - авт.) треба грати, а не переспівувати», «ты королева проститутка Людка», «ты королева русской бани Ваня», «ты король маникюра Юра» - сыпет «шутками» Тернопільський Сірий, не давая отдышаться публике. А публика, внешний вид которой неоднозначно сигнализирует про ее преимущественно гламурную принадлежность – и в самом деле рыдает взахлеб от смеха. Полюбоваться на это малогламурное зрелище – гогочущее во всю глотку так называемое светское общество – удовольствие на любителя и настоящий эстетический феномен, когда под воздействием «падонковских» реприз легко обнажается вся иллюзорность этой самой «светкости» и мнимой рафинированности.
 
Сергей Притула, как и его коллеги-резиденты, делает паузы, давая возможность публике среагировать, но при этом не рискует напрямую задирать зрителей (кроме «подсадных уток» типа группы «Бумбокс» или Марыси Горобец), ехидничать над ними и глумиться. В любом случае в телеверсии шоу этого не было заметно. Все обращения резидентов конкретно к кому-то в зале – это откровенные домашние заготовки. Comedy Club (по крайней мере тот единственный, что мне довелось посмотреть) не отрабатывает, а беззастенчиво имитирует и упрощает одну из существенных особенностей жанра stand-up сomedy – спонтанный (а не заранее расписанный) остроумный диалог со зрителями (а не исключительно со специально приглашенными звездами). Мастер stand-up сomedy должен быть способен ловко, искрометно сымпровизировать и талантливо пошутить над кем угодно из публики, а не зачитывать с бумажки подготовленные, остывшие и потому далеко не всегда яркие шутки, степень неделикатности которых, вполне возможно, согласовывается с самим объектом глумления накануне. Оно и понятно, персонажи ведь собираются в «Арену» не простые, а с репутацией, с реноме, так сказать. Они воспринимают свое появление на этом шоу примитивно – как личный пиар: готовы быть публично осмеянными, но строго в рамках, которые сами же определяют. И как им удается потом еще и хохотать над всем этим?  
 
Диапазон шуток резидентов довольно широк: от наболевшего «как снять этикетку с носков, чтобы их не разорвать» до не менее актуального «как объяснить двум миллионам сперматозоидов, что их услуги уже не нужны». Практически ни одно из их выступлений не обошлось без обыгрывания темы наркотиков. Смешно даже. Один мой знакомый, который курит марихуану ежедневно, тоже постоянно только о ней и говорит, но идей выходить с этим на сцену у него пока не возникало. Самые же удачные выступления шутников из украинского Comedy Club, как по мне, были построены на имитации голосов – известных людей (в основном Виктора Януковича), пьяной девушки в клубе или жителя Закарпатской области. Это классика юмористической практики, и хорошо, что наши «петросяны для тридцатилетних яппи» владеют этим искусством.
 
Финал только что возобновившегося в отечественном эфире Comedy Club выглядел как апофеоз юморных способностей этих носителей актуального последнее время мироощущения под кодовым названием «ржунимагу». Резиденты попадали на пол, засучили ногами и в таком положении под музыку нараспев стали кричать: «Где же Шуфрич?». Поскольку главного скандалиста украинского парламентаризма в «Арене» не было, «клабники» перевели все на шутку, загорланив рефрен: «Шурупу-пурупу-пурупу-пурупу…». Оставалось только порадоваться за парней.                    

Версія для друку * Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.

Коментарі наших відвідувачів:
Ivan // 15.09.2009 18:06:01
в интернете снова кто-то не прав... есть такая поговорка - существует 10 типов людей, те которые понимают двоичную систему и те которые нет. то же самое с юмором.
Аліса // 10.06.2008 19:00:35
І тут за все сплачено?:) в моєму світосприйнятті поціновувачі дурнуватих шоу з рінвем гумора "нижче плінтуса" та чтачі Телекритика - це аудиторі, які не перетинаються..На ТК для вищезгаданих фанатів "українського гумору" не занадто нудно?:) Ніяких тебе декольте:)
Петя // 02.04.2008 18:36:16
Марина иди в {CENSORED}, было смешно.
#2 // 29.03.2008 19:27:58
Это полная чушь: "Резиденты попадали на пол, засучили ногами и в таком положении под музыку нараспев стали кричать: «Где же Шуфрич?». Поскольку главного скандалиста украинского парламентаризма в «Арене» не было, «клабники» перевели все на шутку, загорланив рефрен: «Шурупу-пурупу-пурупу-пурупу…».
Во время песни про Шуфрича никто на пол не падал, да и смысл песни до Марины не дошел :-)
А за выражения "перевели все на шутку" надо бить неучей-журналистов по губам!
Поціновувач // 29.03.2008 18:42:28
"селючек» среди выступавших резидентов что-то не видно. Правда, некоторое их количество в пароксизмах бьется под сценой, танцами провожая перед выступлением очередного «клабника» и настырно влезая в объективы камер своими глубокими декольте." - якщо тьотя автор дозволяє собі такі посили в бік пі-джейок камеді, які грамотно роблять свою робту, то в мене тільки одне зауваження - ви, Маринко, ймовірно фригідна баба, раз вас так дратують чужі декольте та сексуальні тіла.
    +Додати
    * тільки для зареєстрованих користувачів
     введіть код:


    Всі коментарі
    Читайте також:
    • Кто эти люди? // 20.02.2009
    • Наша ЮкРаша // 23.01.2009
    • Comedy Club Ukraine залишився без ефіру і керівника // 21.01.2009
    • «Отака х**ня, малята» // 20.01.2009
    • Катя Горчинская: «Влияние и власть журналиста несравнимы со степенью влияния на общество, доступной рядовому гражданину» // 11.11.2008
    • Сміттєлогія в контексті українського медіапростору // 07.10.2008
    • Капитал репутации: Николай Дроздов и Вячеслав Пиховшек // 06.06.2008
    • Сергій Поярков і Олег Пінчук у суді вимагають 20 тисяч гривень від «Женского журнала», який назвав їх глянцевими // 21.05.2008
    • Героїв країни вшанували з художнім садизмом // 18.03.2008
    • «Знаєтє, єсть такоє слово – «селяві» // 13.03.2008
    • Вінегрет із банальностей // 05.03.2008
    • Обыкновенная вульгарность // 28.02.2008
    Посилання за темою:
    • «Ледокол продакшн» запропонував три проекти ICTV, «1+1» та «Україні» // 08.07.2009
    • Бівіс і Батхед ще взувають вітчизну // 20.06.2009
    • Олег Кохан: Для продюсера управление общественным сознанием часто оказывается приоритетней, нежели деньги // 18.06.2009
    • Потяг до незалежності з дитинства // 19.05.2009
    • «Ранок на П’ятому»: сповнені ентузіазму вправи на граблях // 03.05.2009
    • Сергей Лозница: «Зрителю нужен шок» // 28.04.2009
    • Нацрада зареєструвала «Ледокол» як суб’єкт інформаційної діяльності // 14.04.2009
    • Арт-директор «Интера» Евгений Санников: Мы не экспериментируем с сознанием зрителя // 02.04.2009
    • «Підйом» сміхом // 31.03.2009
    • 15 жінок у пошуках виходу // 11.03.2009
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5

    Нове на «Телекритиці»

    • ICTV підвищить зарплати на 20% // 25.09.2009 14:55
    • НАТО і доярка з Севастополя // 25.09.2009 14:48
    • Держтелерадіо знову хоче створити загальноукраїнський телеканал // 25.09.2009 14:34
    • Сезон длинных языков // 25.09.2009 14:01
    • Перший діловий запустив проект «Злиття та поглинання» російською і англійською мовами // 25.09.2009 13:16
    • Кинотеатры стали переманивать посетителей друг у друга // 25.09.2009 13:02
    • У Києві знову зняли постери тижневика «Комментарии» з зображенням мера // 25.09.2009 12:47
    • Гендиректор телеканала «Футбол»: «Главное, чтобы со временем была переформатирована система измерения телеканалов» // 25.09.2009 12:17
    • Депутати хочуть заборонити рекламу тютюну навіть в інтернеті // 25.09.2009 12:00
    • «Готовий відповідати!» на ТРК «Україна» взяв частку 8,5% // 25.09.2009 11:50
    • Олег Кохан: нам потрібні проекти, які несуть в світ позитив // 25.09.2009 11:38
    • Новий «лікнеп» // 25.09.2009 11:21
    • Пиріжки без нічого // 25.09.2009 11:01
    • Идет латиноамериканская волна, и ее не остановить // 25.09.2009 10:58
    • Korrespondent.net веде онлайн-трансляцію 6-го саміту Ялтинської європейської стратегії // 25.09.2009 10:26
    • Тимошенко стане героєм «Шустер live» та «Свободи слова» // 25.09.2009 08:41
    • Популярная вирусология. Партии и люди // 25.09.2009 07:47
    • Несгораемая «Индосутра» отправляется в турне // 24.09.2009 19:38
    • Апеляційниий суд переніс слухання у справі «Безулик – Добровольська – Терещенко проти “1+1”» // 24.09.2009 19:12
    • Суд заборонив медіа публікувати антирекламу Тимошенко (ВІДЕО) // 24.09.2009 16:47

    Новини «Главпорт»

    Завантаження...
    Мета новости...
    Разработка сайтаГоловнаRSS