This version of the page http://www.mobile.odessa.ua/?fn=articles&id=38 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-25. The original page over time could change.
Восстановление потерянной SIM карты – инструкция в примере
Статьи о сотовой связи




>



В жизни всякое случается, не с тобой – так с твоим маленьким другом (имеется в виду мобильник :)). Вот подобная неприятность случилась с двумя членами моей семьи, сначала потеряла мобильный телефон сестра, а спустя пару дней и мой отец. Не так жаль телефоны как SIM карты которые были в этих телефонах, а точнее их номера были достаточно ценными для них. Но, помня о возможности замены потерянной или испорченной SIM карты, я обратился к оператору за подробностями. Ниже описаны все мои приключения по дороге к заветной цели.

Первый звонок оператору справочной службы Киевстар принес и первое разочарование – оказывается SIM карты предоплаченного сервиса через оператора заблокировать нет возможности, блокируются только SIM карты контрактных абонентов. А из этого следует, что если потерянный телефон был включенным то скорей всего деньги, которые были на тот момент на счету ты больше никогда не увидишь :(. Для того чтоб заблокировать SIM карту припейд оператора необходимо ехать в ближайший центр обслуживания абонентов и там писать заявление, а с собой необходимо иметь инструкцию от стартового пакета (где указаны PIN и PUK коды) ну и разумеется паспорт.

Инструкцию от первого стартового пакета мы быстро нашли, а вот со вторым возникли проблемы – покупался он более 3-х лет назад и за это время просто потерялся. Но как говорится беда не приходит одна, дело было на майские праздники, а соответственно центры обслуживания не работали, поэтому пришлось ждать еще пару дней, пока не закончатся выходные дни.

Но вот, наконец, праздники закончились и я на всех порах несусь в ближайший для меня офис Киевстара (ближайший для себя узнавай у оператора). Приехав в офис удивился небольшой очереди, народу несмотря на непогоду собралось немало. Но спасибо обслуживающему нас молодому человеку очередь двигалась очень быстро и все, при этой скорости, уходили довольными. Дождавшись своего часа я изложил свои беды этому самому молодому человеку, он сразу взял инструкцию от первого стартового и буквально через минуту выдал мне конверт, где уже находилась новая SIM карта с прежним номером. Посмотрев на него округленными глазами я переспросил, - а как же 2 недели ожидания? (ранее необходимо было ждать 2 недели пока прежний номер восстановят). В ответ услышал, что уже ждать не надо и все делается сразу (у него на столе стояло устройство которое мгновенно программировало пустую SIM карту на новый номер). Со вторым номером пришлось повозиться немного дольше, так как инструкции от него с указанными кодами у меня не было, то пришлось ответить на 2 из 3-ех следующих вопросов:

3 номера на которые за последние 3 месяца совершенно больше всего звонков
Приблизительный остаток на счету на любую дату.
Или номер одной из 3-ех последних карт пополнения счета.
Убедившись, что я таки не сторонний человек и являюсь, если не пользователем этого номера, так хотя бы близким к нему человеком - работник офиса выдал мне и вторую SIM карту осведомив что за данную услугу с каждого из обеих номеров будет снято по 21 гривне. Подписавшись под необходимой бумагой и забрав уже оба новых пакета я потопал домой, чтоб обрадовать вновь ставших «мобильными» родных мне людей.

Что же касается остальных операторов, то у них также есть возможность восстановления SIM карты, подробности ниже:

- Для абонентов SIM-SIM и Jeans процедура следующая – звоним с любого другого номера этих операторов на короткий номер 222 и называем оператору следующую информацию: тариф к которому ты подключен, 5-ть последних набранных номеров, дату последнего пополнения. После этого оператор называет тебе адрес ближайшего центра обслуживания абонентов, где ты и можешь сразу забрать новый стартовый пакет. Стоимость этой услуги составляет 20 гривен, либо же 120 жемчужин для Sim-Simовцев, или 20 000 молний для Jeansеров.

- Абонентам оператора Life необходимо подойти к ближайшему центру обслуживания, и там ответив на стандартные вопросы и заплатив 31-ну гривну забрать новую SIM карту.

- Что касается Beeline (и прочих абонентов УРС), то восстановление потерянной SIM карты возможно только для контрактных абонентов (тех, кто подписывал договор в офисах оператора), стоимость замены составляет 15 гривен и новую SIM карту можно будет забрать сразу же после обращения в ближайший офис оператора. Иным же остается только ждать милости от оператора и надеяться что в будущем появится возможность восстановить утерянный номер.

Для контрактных абонентов Киевстар и UMC превосходство ощутимо. Ведь сразу после звонка оператору он блокирует утерянную SIM карту и больше никто не сможет совершать с нее звонки, таким образом можно пресечь попытку нечестных граждан использовать найденный (или полученный иным способом) телефон в своих корыстных целях.

Берегите свои SIM карты и качественной связи вам!

Источник: http://mobilnik.ua
Дата публикации: 2006-07-08
Сайт создан в студии ABP
на основе BPanel CMS