This version of the page http://www.reporter.com.ua/articles/117/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-24. The original page over time could change.
«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 23 – 30 марта 2007 г. — Статьи на «Репортере»
  
   

30.03.2007, 14:35

«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 23 – 30 марта 2007 г.

Политические события в Украине сегодня зашкаливают. На носу роспуск парламента, не утихают споры – пойдёт на него Президент или не пойдёт, и смогут ли депутаты устроить ему импичмент «в ответку»… Я за этим, конечно, слежу, но и в Одессе происходит кое-что политическое, мимо чего пройти также нельзя.

Сегодня мы говорим о НАТО, о городском Доме приёмов – в аспекте здоровья, о выборах местных советов, о визите Генпрокурора и народных героях.

Теперь – подробнее обо всём этом…

Официозом – по здоровью!

Необычайно светлые перспективы открываются для здоровья одесситов и гостей города. Одесса и так была практически городом-курортом, во всяком случае – рекреационным центром. За поправкой здоровья сюда ехали и едут (по мере возможности!) многие люди из разных регионов. Теперь же, думаю, эти возможности возрастут несравненно – благодаря архитекторам и киевскому «Гипрограду».

Начальник управления архитектуры и градостроительства Одесского горсовета Владимир Колокольников заявил, что новый Дом приёмов горисполкома, который предполагается начать строить в этом году, является «объектом рекреационного назначения». Заявление прозвучало в ходе общественных обсуждений градостроительных обоснований размещения и строительства ряда объектов в Одессе.

В ходе заседания рассматривалось градостроительное обоснование застройки территории береговых склонов от переулка Кренкеля до Французского бульвара. По словам представителей управления архитектуры и градостроительства, застройка предусматривает рекреационное развитие городского побережья.

Согласно с градостроительным обоснованием, на береговой линии должно вестись строительство объектов рекреационного назначения – то есть объектов, призванных способствовать восстановлению здоровья людей. Депутат горсовета Георгий Селянин спросил, является ли в таком случае рекреационным объектом предполагаемый новый Дом приемов горисполкома.

Как уточнил главный архитектор города Одессы Владимир Колокольников, «Дом приёмов является объектом рекреационного назначения, согласно заключению Киевского института «Діпромісто» (сиречь «Гипроград»). За что получил крики «браво!» даже от противников строительства презентационного здания городских властей.

«5 место»

…Мне сразу вспоминается давний монолог Клары Новиковой, времён начала 90-х и всеобщего экономического «завала», в котором она произнесла сакраментальный вопрос: «А вы когда-нибудь слышали, чтобы в стране не хватало исполкомов?». Согласитесь, чего-чего – а этого «добра» у нас всегда в избытке! Но как оно будет способствовать восстановлению нашего с вами здоровья – вопрос, скорее, для учёных! Пятое место хит-парада!

Вэлкам – так вэлкам!

НАТО продемонстрировало философскую позицию в отношении отношения (извините за тавтологию!) части украинцев к проведению военных учений «Си Бриз – 2007». Напомню, что эти учения, в которых намерены принять участие военнослужащие 13 стран, в том числе и стран НАТО, должны пройти этим летом в Одесской и Николаевской областях.

И эти же учения планировались в прошлом году в Крыму – но не состоялись из-за массовых протестов, инспирированных политическими силами «левого» толка. Они были перенесены на 2007 год в Одессу, но протесты некоторых политсил и общественных организаций продолжаются – хотя уже и не столь активные.

Так вот, собственно, президент Парламентской Ассамблеи НАТО Жозе Лелло заявил в ходе заседания «круглого стола» в Киеве, что возможные акции протеста против проведения учений «Си Бриз-2007» в Одессе являются нормальным явлением для демократических стран. Цитирую: «Протесты – это нормальное явление, и у нас к этому нормальное отношение. В наших демократических странах мы также сталкиваемся со множеством таких протестов, не только в сфере обороны, но и социально-экономических процессов. Это – нормальная демократическая процедура», – отметил представитель НАТО.

В то же время противников НАТО в Украине весьма «подкузьмила» правящая ныне в стране Партия регионов, которая как-то без особых проблем согласилась на проведение учений «Си Бриз». О заявлениях Виктора Януковича и ряда депутатов-«регионалов» мы уже говорили, и вот теперь – ещё одно!

Первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности Юрий Самойленко (депутат ВР от Партии Регионов) заявил, что парламент проголосует за проведение учений «Си Бриз-2007» в Одессе. «Я уверен, что на ближайшей сессионной неделе вопрос будет вынесен на голосование, и дискуссий не вызовет», – заявил он.

«4 место»

…Возвращаясь к философскому настроению НАТОвцев! Такое отношение демонстрируется в двух случаях: когда уверен – и когда всё равно. Думаю, здесь, скорее, второе. Стабильность НАТО от присутствия или отсутствия Украины не изменится. А все наши политические «разборки» за и против НАТО – это для внутреннего употребления, так как на встречах с самими НАТОвцами – и коалицианты, и оппозиционеры заверяют их в полной лояльности. Четвёртое место!

Каждому депутату – по округу!

Всё больше голосов поднимается в пользу возвращения практики выборов в местные советы на мажоритарной основе. И хоть политики высшего ранга с завидным упорством вводят партийную основу на всех уровнях, местные депутаты с не меньшим упорством заявляют обратное. К этой точке зрения присоединились и представители депутатской фракции «Наша Одесса» в Одесском горсовете.

Заместитель председателя фракции Алексей Косьмин заявил, что, по его мнению, мажоритарная система выборов «в большей мере соответствует интересам жителей Одессы». Заявлению прозвучало в ходе отчёта «Нашей Одессы» за год работы после выборов. Депутат также отметил, что его мнение разделяют и ряд его коллег по фракции.

«Депутат, а не обезличенная политическая сила, конкретный депутат с фамилией, именем, отчеством и внешним видом, был «привязан» к определённому территориальному округу. Люди знали, к кому идти», – подчеркнул Алексей Косьмин, добавив, что в отличие от «более радикальных советов на западе и востоке Украины», Одесский депутатский корпус старается заниматься насущными проблемами города, а не выяснением политических отношений.

«Поэтому какой-нибудь незаасфальтированный межквартальный проезд, отсутствие тепла в каком-то доме, неработающий лифт, выключенное наружное освещение, там, где оно еще есть, – это вот те проблемы, на которые мы стараемся обращать внимание», – отметил депутат горсовета.

Тот, что он депутат, а не какой-то политический деятель, Алексей Косьмин продемонстрировал тут же. В ходе его отчёта к нему обратились представители областной организации Партии политики Путина (да, есть и такая!) с просьбой помочь в аренде помещения. Но, как отметил Алексей Косьмин, по закону, органам местного самоуправления запрещено передавать объекты в аренду не на конкурсной основе. «Как бы мы ни хотели помочь той или иной организации, мы вынуждены рекомендовать участвовать в конкурсах», – подчеркнул депутат.

«3 место»

Представитель фракции «Наша Одесса» говорил также о том, что есть уровни политики региональной, городской, и общегосударственной. Практика показывает, что уровень региональной политики может быть значительно более высоким, чем уровень государственной политики. Отвечая на вопрос о том, как фракция относится к событиям в Верховной Раде Украины и политическим действиям народных депутатов, Алексей Косьмин подчеркнул, что «независимо от того, как мы к этому относимся, они всё равно будут делать то же самое». На том и постановим! «Бронза» хит-парада!

Ребята, заводик нужен?

Когда-то одесские КВН-щики говорили о том, что они становятся «провидцами» и их шутки, особенно политические, произносимые со сцены, вскоре становятся явью. Нечто подобное начинаю испытывать и я. Хотя, буду честен, для того чтобы спрогнозировать некрасивые последствия того или иного события в Украине, не нужно быть семи пядей во лбу.

…Дело вновь в Одесском припортовом заводе. В минувшей программе я говорил о том, что премьер-министр Виктор Янукович озвучил мнение, что завод следует продавать не пакетно, а единым комплексом – и тогда можно получить за него реальную рыночную цену. Это было похоже на то, что потенциальный покупатель уже известен.

И вот на отчётной политической неделе подобное мнение прозвучало уже из уст депутата Верховной Рады. Председатель парламентского подкомитета по вопросам имущественных прав Александр Бондарь заявил, что решение правительства продавать 94,52% акций предприятия на конкурсе с элементами аукциона, хотя первоначально предполагалось закрепить контрольный пакет в госсобственности, указывает на то, что покупатель уже определился.

По его мнению, наиболее вероятными покупателями ОПЗ являются концерн «Стирол» (Горловка, Донецкая область), контролируемый голландской компанией «Dotterbloem Holding B.V.», а также российская компания «IBE Trade», подконтрольная соучредителю «РосУкрЭнерго» Дмитрию Фирташу. Знакомые имена и название, правда?

Намерение властей относительно ОПЗ подтвердила недавно и глава Фонда Госимущества Украины Валентина Семенюк. Она заявила, что в настоящее время есть предложение продавать весь пакет акций, кроме льготного пакета в размере 5,4% акций. Такое предложение поступило от Министерства промышленной политики.

«2 место»

…Я так понимаю, что мнению коммунистов относительно того, что акции завода следует отдать трудовом коллективу, останется сотрясением воздуха (никто и не надеялся!). Меня больше интересует мнение главы приватизационной комиссии парламента Андрея Кожемякина – насчёт того, что к торгам по стратегическим предприятиям не следует допускать иностранцев. Как будут считать номинальных россиян – иностранцами или нашенскими? Серебряная ступень хит-парада!

Кому работа, а кому и рейтинг!

В Одессе на минувшей неделе побывал Генеральный прокурор Украины Александр Медведько. Он говорил о многих резонансных уголовных делах, касающихся, кстати, и политики. «Кстати» или «к сожалению» – судите сами… Генеральный прокурор упоминал имена Юрия Луценко, Евгения Кушнарёва и Юрия Кравченко.

Что касается смерти Евгения Кушнарёва, то, по словам Генпрокурора, следствием установлен человек, который, по мнению прокуратуры, совершил это преступление, квалифицируемое как «убийство по неосторожности». Поводов для сомнений в выводах следствия, по словам Александра Медведько, у Генеральной прокуратуры Украины нет.

По поводу бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко, Генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил, что уголовное дело о его гибели закрыто из-за отсутствия состава преступления, а собранные материалы дела, показания свидетелей и выводы экспертиз свидетельствуют, что это было самоубийство… Напомню, что экс-глава МВД Юрий Кравченко в марте 2005 года был найден мёртвым в гараже своей дачи в Конча-Заспе с двумя огнестрельными ранениями головы.

А вот что касается главного возмутителя спокойствия представителей парламентского большинства (я говорю о Юрии Луценко) – тут дело сложнее… Генпрокуратура Украины намерена обжаловать в суде высшей инстанции решение об отмене своего постановления о возбуждении уголовного дела в отношении другого экс-главы МВД Юрия Луценко.

Уголовное дело в отношении Юрия Луценко по обвинению в злоупотреблении служебным положением и незаконном обращении с оружием и боеприпасами было возбуждено 2 марта. Однако 26 марта Подольский районный суд Киева отменил постановление Генпрокуратуры о возбуждение дела. В ходе судебного заседания, длившегося пять с половиной часов, судьи не нашли состава преступления в действиях экс-министра МВД Украины Юрия Луценко.

«1 место»

Генпрокурор произнёс следующую фразу – о том, что Генпрокуратура «сделает всё возможное, чтобы справедливость в отношении Юрия Луценко восторжествовала». Я уверен, что представления о справедливости – у прокуратуры и у самого Юрия Луценко – разные. И также уверен в том, что своими действиями Генпрокуратура усиленно поднимает рейтинг Юрия Луценко – особенно в преддверии митинга оппозиции в Киеве 31 марта, на котором он предстанет уже народным героем! Хотя рейтинги – это, конечно, не забота прокуратуры… Первое место «Хит-полит-парада»!

Будем надеяться, что следующая неделя порадует нас ещё более интересными событиями и выразительными заявлениями, если это возможно! Видеоверсию выпуска смотрите на телеканале «ОНТ» в субботу в 21.00.

Счастья вам!

Ведущий «Хит-полит-парада» Сергей Ляликов.


24.03.2007, 14:43 Статьи

«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 16 – 23 марта 2007 г.

21.03.2007, 17:08 Статьи

Жемчужина у моря. Поборемся за чистоту!

17.03.2007, 13:33 Статьи

«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 9 – 16 марта 2007 г.

09.03.2007, 15:33 Статьи

«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 2 – 9 марта 2007 г.

03.03.2007, 14:06 Статьи

«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 23 февраля – 2 марта 2007 г.

27.02.2007, 15:56 Статьи

Судебный «клубок» вокруг «Одессаоблэнерго»

24.02.2007, 15:28 Статьи

«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 16 – 23 февраля 2007 г.

Этот материал еще не прокомментирован

Загрузка...