ЕВПАТОРИЯ

ГОРОД У МОРЯ

 
 назад 
 главная 

Театр кукол-студия "Марионетки".

Т еатр кукол - студия "Марионетки" был организован в 1987 году при детском парке Евпатории. С момента образования и по сей день театр работает с куклами-марионетками и является в этом жанре единственным в Крыму. Помимо марионеток, актёры театра освоили вождение тантаморесок и кукол-масок. В репертуаре театра - сказки, шоу-программы с участием кукол, а также театрализованные развлекательные программы для детей и взрослых.

В ысокий творческий потенциал наших сотрудников и их профессиональный багаж, позволяют не только работать в качестве кукольного театра, радуя детвору и взрослых представлениями, но и открыть при театре школу и курсы для подготовки молодёжи к работе в области культуры и искусства.

З а почти полтора десятилетия существования театра, он много раз бывал далеко за пределами родной уютной Евпатории. Гастрольные маршруты нашего театра пролегали и по городам Крыма, (Симферополь, Ялта, Керчь, Черноморск, Джанкой), и за его пределами: по Украине (Запорожье, Мелитополь, Днепропетровск, Киев), Белоруссии (Жлобин), Польше (Люблин, Варшава), Германии (Людвигсбург). А кроме этого театр участвовал:

1. В фестивале любительских театров "Рампа дружбы" с 1994 по 1999гг.
2. Выставке-ярмарке "Театральный форум - 2000" в Москве.
3. Фестивале "Венецианская месса" в г. Людвигсбург, Германия 1999г.
4. Международном ялтинском фестивале "Глория" 1996г.
5. Международном фестивале театров кукол в Киеве, 1990г.

Репертуар театра на 2000 год.

Кукольные спектакли (сказки)
1. "Сказка за сказкой" (альманах русских народных сказок: "Колобок", "Колосок", "Золотое яичко").
2. "Приключения Дракончика Гоши".
В спектакле вместе с марионетками работает ростовая кукла-маска.
3. "Новые приключения трех поросят".
4. "Проделки жадного хана".
Спектакль создан по мотивам восточных сказок.
5. "Смех на ниточках".

Эстрадно-цирковая программа.
6. "Сокровище Бахрама".
По пьесе Р. Качанова и Э. Успенского "Наследство Бахрама".
7. "Заколдованная принцесса".
По пьесе Дверского "Прыгающая принцесса".
8. "Лесная сказка".
Инсценировка русской народной сказки "Машенька и медведь" с музыкальным оформлением.

Эстрадно-развлекательные программы:
1. Кукольная шоу-программа "Салон мадам Шарман" для взрослых с участием кукол-масок, марионеток, напольно-ростовых кукол, тантаморесок.
2. Театральное кафе предлагает театрализованные шоу-программы (всей семьёй в гостях в театре):
а) "Проделки Старушки Шапокляк";
б) "Охотники за удачей" (с участием Лисы Алисы, Кота Базилио).
в) "Час русской старины".
г) "В стране весёлых гномов".
д) "В стране Вообразилии" (с участием Пеппи Длинныйчулок).

П роект организации школы массово-затейной работы
Жанр, которым является творчество массовиков: есть настоящее искусство, и к нему должны предъявлять те же требования, что и к остальным видам искусства.
Массово-затейная работа таит в себе огромные возможности в различных вариациях форм: это и конферанс, и театрализованная игра-сценка, стихотворный и игровой диалог. На основе всего этого появляются целые игровые спектакли, сюжетные массово-затейные представления, от героико-патетических до лирико-романтических; от бытовых комедийных до остросатирических. Из этого своеобразного "конструктора", массовик-практик может составлять различные комбинации и сочетания, сравнивать их эффективность и отбирать наилучшие решения, а самое главное разрабатывать новые более совершенные детали.
Этот жанр привлекает еще и своей жизнерадостностью, зарядом юмора и бодрости, который он преподносит зрителю. Развлекательные, занимательные, подвижные программы позволяют участникам получить полноценный и эффективный психологический отдых, т.к. в культурно-массовом жанре не бывает пассивных слушателей. Он заставляет участников прочувствовать, пережить своеобразие той или иной роли, выйти за рамки сложившихся личностных стереотипов, показать себя в совсем непривычной обстановке. Ведь здесь и пластика танца; звучность речи: удаль и ловкость в пляске и подвижной игре; эрудиция и сообразительность, остроумие в задачах, конкурсах и викторинах.

В едущий должен обладать качествами лидера, уметь общаться с людьми, а гак же хорошо понимать цель и содержание проводимого мероприятия.
Эстетически самоопределившись как своеобразный жанр, с присущими ему закономерностями, искусство массовика необходимо для проведения праздников, гуляний, обрядных торжеств и просто в организации отдыха людей.
Основываясь на вышеизложенном, театр-студия кукол "Марионетки" предлагает: открыть на базе театра школу массовиков, т.к. имеет в своем коллективе профессионалов данного жанра.
В плане обучения будет даваться как методический, так и практический материал.
По окончании обучения театр-студия предлагает (при участии и согласовании с Управлением культуры) из выпускников школы организовать "Театр игрового жанра".

Т акже в театре реализуется программа "Театральная няня" по работе с детьми на базе театра, а также действует цех по изготовлению комплектов для малых кукольных петрушковых театров, мягких игрушек, театральных сувениров. Театр реализует видеокассеты со спектаклями театра.

Театр-студия кукол "Марионетки"
Украина. Автономная Республика Крым. Евпатория. пер. Музейный, индекс 97402. телефон 6-16-71

 


одни из главных достопримечательностей современной Феодосии дом-музей Грина. Стоматолог: стоматит лечение, стоматология клиники, стоматит лечение. Варежки рукавицы. Торговый дом спецодежда, вязаные рукавицы.. Вышел новый сборник программ, баз: литые диски.. ООО Строй Универсал-М: блок контейнер. Управление арендой оборудования.

Site designed and maintained by Meganom Ltd. and Meganom Studio
Copyright © Meganom Ltd. 2000