This version of the page http://www.viche.com.ua/pages/15/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-21. The original page over time could change.
Внедрение системы управления по целям
 
О компании
Направления деятельности
Фотогалерея Статьи Наши проекты на главнуюкарта сайтаконтакты
Внедрение системы управления по целям
 
Бизнес тренинги
 
Поиск и подбор персонала
 
Оценка персонала
 
Оптимизация корпоративной культуры
 
Разработка системы заработных плат
 
Разработка системы социальных пакетов
 
Разработка модели компетенции
 
Реинжиниринг бизнес-процессов и коррекция организационной структуры
 
Внедрение системы управления по целям
 
HR-аутсорсинг

Внедрение системы управления по целям

Система управления по целям MBO (Management By Objectives) – эффективная технология управления, с помощью которой формируется сопричастность работающих сотрудников к достижению стратегических целей развития и усиливается мотивация работающего персонала на достижение запланированных результатов.

Разработка системы целей организации является необходимым фундаментом для проведения всех дальнейших изменений в системе менеджмента: реинжиниринга или коррекции бизнес-процессов, формированию организационно-функциональной модели управления, изменениясистемы заработных плат и социальных пакетов, оптимизации корпоративной культуры.

Проект внедрения системы управления по целям MBO (Management By Objectives) направлен на решение основной задачи – разработку эффективной долгосрочной стратегии развития компании, которая трансформируется в план конкретных действий за счёт формулировки среднесрочных и краткосрочных целей (SMART), операционных задач, сбалансированных показателей деятельности BSC (Balanced Scorecard) и КРI (Key Performance Indicators) – ключевых показателей эффективности.

Результатом внедрения системы управления по целям является возможность за краткий период времени мобилизировать имеющиеся ресурсы, максимально использовать организационный потенциал и переориентировать персонал на высокий уровень результативности.

При реализации проекта внедрения системы управления по целям целесообразно выбрать наиболее приемлемый формат предоставления информационно-консультационных услуг (А, В или С).

 А      Разработка системы управления по целям «под ключ» - команда консультантов полностью берёт на себе разработку долгосрочной стратегии, среднесрочных и краткосрочных целей и системы сбалансированных показателей BSC (Balanced Scorecard) менеджмента и каждого сотрудника организации, КРI (Key Performance Indicators). Топ-менеджмент привлекается в качестве источников информации о внутренней и внешней среде компании. Такой формат рекомендуется и применяется в ситуации «чистого листа» - инвестиционные проекты или  опыт организации на выбранном рынке практически отсутствует.    
 В

Совместная разработка системы управления по целям рабочей группой, состоящей из консультантов и топ-менеджеров организации. Руководителем проекта является представитель ООО «ВИЧЕ КОНСАЛТИНГ». Участники рабочей группы ориентируются на открытую совместную работу, в ходе которой осуществляется непосредственное консультирование, групповое обучение и принятие общекорпоративных ценностей.

Данный формат наиболее часто применяется в работе с организациями. При решении проектных задач используется как экспертно-консультационный подход, так и формы процессного консультирования. В результате обеспечивается согласованная деятельность руководителей всех структурных подразделений, способность команды топ-менеджмента в дальнейшем правильно реагировать на изменения внешней среды и самостоятельно принимать эффективные управленческие  решения.
 С Тренинговые и консультационные сессии для команды топ-менеджмента, выполняющей проект  самостоятельно. Роль консультантов заключается в консультировании относительно использования технологий стратегического планирования MBO, SMART, BSC, КРI и аудит итоговых материалов работы. Применение этого формата возможно при высокой профессиональной подготовке команды топ-менеджмента и её абсолютной готовности к изменениям в организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы проекта внедрения системы управления по целям (Формат «В»).

1.Анализ внутренней системы менеджмента – процессов планирования, организации и контроля.
2.Фокус-группы для команды топ-менеджеров по анализу внешней среды. SWOT-анализ. Использование, при необходимости, других методов анализа (ABC-анализ каналов сбыта и т.д.) Определение возможностей рынка, не используемых или используемых в недостаточной степени и слабых сторон, которые являются факторами «предела роста» организации и не позволяют максимально использовать имеющийся потенциал развития (9-30 часов)..
3.Фокус-группы для команды топ-менеджеров по формализация миссии и стратегического видения организации (3-6 часов).
4.Мастер-классы для команды топ-менеджеров по конкретизации стратегической цели (SMART, BSC) и её декомпозиции на уровень структурных подразделений (9-30 часов).
4.1.Декомпозиция стратегической цели на уровень целей структурных подразделений и уровень оперативных задач каждого сотрудника. 4.2.Разработка оперативного плана с максимально детальной проработкой в краткосрочном периоде (первый год).
Тренинговая сессия для команды топ-менеджеров по теории и практике разработки  системы контроля достижения целей –KPI. (6-9 часов).
5.Разработка методов контроля результатов - ключевых показателей эффективности (KPI) по каждой должностной позиции, которые являются измерителями достижения поставленных целей, основой системы материальной мотивации и инструментом гарантированного внедрения изменений.
5.1.Мастер-класс для команды топ-менеджеров «Разработка плана пошагового внедрения системы управления по целям» (4-6 часов).
5.2.Тренинговая сессия для мидл и линейных менеджеров по внедрению стандартов системы управления по целям (SMART,BSC, KPI), отработке практических навыков  постановки целей персоналу и контроля их достижения (18-30 часов).
6.Практическое сопровождение внедрения системы управления по целям. Консультационные часы.

ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ЗАКАЗЧИКУ.

Отчет о результатах проведения проекта разработки системы заработных плат, который содержит графики, диаграммы, результаты финансового анализа и включает в себя следующие разделы (предоставляется Заказчику в письменной форме и на электронных носителях):

Результаты анализа внутренней системы менеджмента (с указанием проблемных зон управления и взаимодействия).
Формализованные миссия, стратегическое видение, стратегическая цель, цели структурных подразделений (SMART, ССП/ BSC).
Цели деятельности (SMART) и ключевые показатели эффективности (KPI) по каждой должностной позиции персонала.
Оперативный план достижения стратегической цели с максимально детальной проработкой в краткосрочном периоде (первый год)
Рекомендации по проведению внутренних мероприятий, направленных на внедрение системы управления по целям и нейтрализации  выявленных проблемных зон функционирования внутренней системы менеджмента организации.

С примерами реализованных проектов внедрения системы управления по целям, Вы можете ознакомиться в разделе "Наши проекты". Мнения участников открытых и корпоративных мастер-классов по разработке системы управления по целям находятся в разделе "Отзывы клиентов".