This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=1159286&IssueId=7000111 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-21. The original page over time could change.
Ъ - "Газпром" собирает долги // Завершилась украинско-российская проверка RosUkrEnergo
УКРАИНА   № 69 от 22.04.2009, СР
100 $  800.6500 UAH
100 €  1177.3558 UAH
10 RUR  2.6359 UAH
Киев 10...21
Москва 11...19
С.-Петербург 12...15
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
Главное
"Газпром" собирает долги

// Завершилась украинско-российская проверка RosUkrEnergo


Фото: Коммерсантъ

Контролирующие органы Украины и России не нашли серьезных нарушений в деятельности швейцарского трейдера RosUkrEnergo (RUE). Компании лишь ставится в вину задолженность перед российским "Газпромом" в размере $514 млн. Эта сумма немного меньше того, что задолжал трейдеру "Нафтогаз" в качестве штрафа за задержку расчетов в прошлом году. Эксперты считают, что результаты проверки свидетельствуют о желании России использовать RUE в качестве рычага для давления на Украину.

Проверка RosUkrEnergo (50% принадлежит "Газпрому", 45% – предпринимателю Дмитрию Фирташу, 5% – Ивану Фурсину) счетными палатами Украины и России была инициирована премьер-министрами стран Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным в конце января. Господин Путин тогда заявлял, что тот факт, что "Нафтогаз" заплатил за потребленный газ $2,2 млрд, но они не поступили на счета "Газпрома", свидетельствует о том, что деньги "осели на счетах посредников".
Вчера в совместном пресс-релизе по итогам проверки контролирующие органы стран признали, что контракты между "Газпромом" и RosUkrEnergo соответствуют требованиям российского законодательства. От участия в деятельности СП "Газпром" получил прибыль в виде дивидендов в размере более $750 млн. А работа СП стала "весомой составляющей в объемах торгово-экономического сотрудничества обеих стран", подчеркивается в сообщении. Единственной претензией к работе RUE оказалось наличие долга перед "Газпромом" в размере $514 млн. В швейцарской компании объясняют его возникновение проблемами с расчетами со стороны НАК "Нафтогаз Украины". Там напоминают, что украинский монополист должен порядка $600 млн штрафов за задержку с оплатой природного газа. Пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский подтверждает, что сумма претензий к его компании со стороны RUE достигает $600 млн, но компания заплатит их только по решению суда.
Максим Шеин из ИК "Брокеркредитсервис" считает, что результаты проверки являются крайне благоприятными для RUE. "Странно, что даже после предположения премьер-министра России о том, что RosUkrEnergo нецелевым способом расходует деньги, счетная палата России все равно признала, что НАК должна швейцарской компании больше, чем та должна 'Газпрому'",– говорит господин Шеин. А заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев предполагает, что господину Путину еще понадобится фактор RUE в переговорах с украинским правительством. "Компанию никто не станет топить, чтобы в ключевой момент иметь рычаг влияния на премьер-министра Юлию Тимошенко",– говорит он.
ОЛЕГ Ъ-ГАВРИШ



Украина поддержала создание новой энергохартии
Украина приветствует инициативу России по созданию единого документа в сфере транзита газа, заявил вчера уполномоченный президента Украины по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский. "Мы с интересом ожидаем этого документа и готовы подключиться к переговорному процессу",– отметил он. В минувший понедельник Россия передала Финляндии проект международного документа, в котором от имени производителей энергоресурсов предложила Брюсселю совместно контролировать транзит энергоносителей и модернизацию транзитных ГТС.

... текущие материалы в открытом доступе
Главное
1 полоса / ПЕРВАЯ ПОЛОСА
Сергей Тигипко весь в трудах
Именем МВФ
"Газпром" собирает долги
2 полоса / НОВОСТИ
Виктор Янукович хочет сесть на пять лет
Михаил Добкин ушел от суда
Контекст
3 полоса / НОВОСТИ
Кабмин отменил заказ
Нацсовет принял отставку Виталия Шевченко
В Партии регионов пришли к заключению
Задержан первый подозреваемый по "делу харьковских инкассаторов"
Деловые новости
открыть >>
Культура и спорт
открыть >>
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2009 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.