This version of the page http://file.liga.net/person/26.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-21. The original page over time could change.
Юлия Тимошенко - ЛІГА:Досье // Биография и фото Юлия Тимошенко
 
Системы ЛІГА:ЗАКОН CD-справочники Digital Daily Пресс-центр Практикумы
Реклама Контакты Рассылки по e-mail Карта портала RSS-экспорт

Ключевые персоны
Бродский Михаил Лидер Партии вольных демократов, владелец БК "Черкасские мавпы"
Вакарчук Иван Министр образования и науки Украины
Васюник Иван Вице-премьер-министр Украины
Вовкун Василий Министр культуры и туризма Украины
Губский Богдан Народный депутат Украины, БЮТ
Данилишин Богдан Министр экономики Украины
Денисова Людмила Министр труда и социальной политики Украины
Кириленко Иван Народный депутат Украины VI созыва, лидер фракции БЮТ
Князевич Василий Министр здравоохранения Украины
Корнийчук Евгений Первый заместитель Министра юстиции Украины, лидер УСДП
Крупко Петр Министр Кабинета Министров Украины
Кужель Александра Глава Госкомитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства
Куйбида Василий Министр регионального развития и строительства Украины
Кучеренко Алексей Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины
Кучма Леонид Второй Президент Украины (1994-2004 гг.)
Лазаренко Павел Экс-премьер министр Украины, лидер ВО "Громада"
Луценко Юрий Министр внутренних дел Украины
Мельник Юрий Министр аграрной политики Украины
Немыря Григорий Вице-премьер-министр Украины
Новицкий Владимир Министр промышленной политики Украины
Онищук Николай Министр юстиции Украины
Онопенко Василий Председатель Верховного Суда Украины, член Высшего совета юстиции
Павленко Юрий Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта
Пинзеник Виктор Экс-министр финансов Украины
Плющ Иван Народный депутат Украины VI созыва, экс-секретарь СНБОУ
Полтавец Виктор Министр угольной промышленности Украины
Продан Юрий Министр топлива и энергетики Украины
Томенко Николай Вице-спикер Верховной Рады Украины VI созыва, член фракции БЮТ
Турчинов Александр Первый вице-премьер-министр Украины
Уманский Игорь И.о. Министра финансов Украины
Филипчук Георгий Министр охраны окружающей природной среды Украины
Шандра Владимир Министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций
Шон Карр Фронтмен группы DVS, зять Юлии Тимошенко
Ющенко Виктор Президент Украины
Ключевые события
Выборы-2004 и "оранжевая революция"
Досрочные выборы-2007
Коалициада и премьериада - 2007
Коалициада-2008
Парламентские выборы - 2006
Попытка досрочных выборов-2008
Правительство Тимошенко
Ситуация вокруг ФГИУ
Финансовый кризис
Ключевые партии
Блок Юлии Тимошенко
Интернет СМИ для Вас - это:
оперативная и достоверная информация
оперативная, но чаще сомнительная информация
дополнительный источник информации, наряду с другими


 
Досье

Юлия Тимошенко

Премьер-министр Украины, лидер БЮТ
Дата рождения: 27.11.1960
Web:

Веб-портал правительства Украины
Персональный сайт Ю.Тимошенко
Официальный сайт БЮТ

Фоторепортажи по теме
15.09.2009 Тимошенко вынесла проект госбюджета на публику Сегодня в Украинском доме Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и члены правительства провели презентацию государственного бюджета на 2010 год
05.08.2009 Тимошенко верит в лучшее Премьер-министр Юлия Тимошенко верит в рост украинской экономики, а также в то, что статистические отчеты, которые будут получены после 10 августа, его засвидетельствуют

RSS-новости

Место рождения, образование. Родилась в Днепропетровске. В 1984 году с отличием окончила экономический факультет Днепропетровского госуниверситета по специальности экономист-кибернетик. Ю.Тимошенко - кандидат экономических наук, автор более 50 научных работ.

Большой бизнес. После окончания вуза по распределению поступила работать инженером-экономистом на Днепропетровский машиностроительный завод им.Ленина. В 1988-м с супругом начинает бизнес-карьеру: открыли сеть видео-салонов. С 1989 по 1991 гг. занимает пост коммерческого директора Днепропетровского молодежного центра "Терминал".

С 1991 года Ю.Тимошенко - гендиректор корпорации "Украинский бензин" (КУБ), которая занимается торговлей горюче-смазочными материалами. В 1995-м становится президентом корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), созданной на базе КУБа. Компания зарабатывает деньги на бартерных сделках - сбывает продукцию украинских предприятий (преимущественно в Россию) в обмен на энергоресурсы. В конце 1996 года у корпорации с многомиллионным капиталооборотом начинаются "политические" и, как следствие, финансовые трудности. Ю.Тимошенко решает идти в политику.

Большая политика. В январе 1997-го беспартийный гендиректор ЕЭСУ впервые занимает пост народного депутата Украины, выиграв промежуточные выборы в мажоритарном округе на Кировоградщине. Недруги ставят Ю.Тимошенко в претензию как деловое, так и политическое сотрудничество с одиозным персонажем украинской политики Павлом Лазаренко. По официальной версии конца 1990-х, именно благодаря протекции со стороны теперь уже бывшего губернатора Днепропетровской области и Премьер-министра ЕЭСУ достигла своего финансового расцвета. Политическая же связь оказалась очевидней. В сентябре 1997-го П.Лазаренко возглавил Всеукраинское объединение "Громада". Первым замом лидера партии стала Ю.Тимошенко.

В 1998-м Ю.Тимошенко во второй раз избирается народным депутатом. В декабре 1999-го становится лидером Всеукраинского объединения "Батькивщина". И практически сразу из Верховной Рады уходит на пост Вице-премьера по вопросам ТЭК в правительство Виктора Ющенко. Ее деятельность не устраивает многих крупных политиков и бизнесменов. Ю.Тимошенко попадает в опалу. В августе 2000 года арестовывают ее супруга - одного из руководителей ЕЭСУ. 15 января 2001-го Генпрокуратура предъявляет куратору ТЭК обвинения в контрабанде и служебном подлоге. Еще через четыре дня Ю.Тимошенко отправляют в отставку. 13 февраля ее арестовывают, в камере СИЗО она проводит больше месяца.

В этот сложный период Ю.Тимошенко всецело уходит в политическую борьбу - против режима Леонида Кучмы и за свое место во власти. Становится лидером Форума национального спасения, который состоял из нескольких оппозиционных партий и вскоре переименовался в Блок Юлии Тимошенко. Во главе БЮТ в марте 2002-го Ю.Тимошенко в третий раз получает мандат народного депутата. В сентябре того же года становится одним из лидеров акции "Украина без Кучмы".

В 2004 году БЮТ и блок "Наша Украина" создают коалицию "Сила народа" для поддержки кандидатуры В.Ющенко на выборах Президента Украины. В ноябре-декабре того же года Ю.Тимошенко принимает активнейшее участие в "оранжевой революции", чем поднимает свою и без того высокую популярность среди населения еще выше.

После победы оппозиционного кандидата в феврале 2005-го возглавляет первое "оранжевое правительство". Через семь месяцев лишается поста Премьер-министра. Одна из основных причин - напряженные отношения с людьми из близкого окружения Президента. Одновременно с отставкой Ю.Тимошенко получает звание "Человек года Центрально-Восточной Европы" на Экономическом форуме в Кринице Гурской (Польша).

В марте 2006-го БЮТ на выборах в Верховную Раду получил 129 депутатских мандатов из 450 (второе место после Партии регионов). Ю.Тимошенко (член комитета по вопросам правовой политики) рассчитывала на создание демократического ("оранжевого") большинства в парламенте и повторного обретения поста Премьер-министра. Однако переговоры БЮТ с "Нашей Украиной" и СПУ зашли в тупик, коалиция этих сил не состоялась. Ю.Тимошенко практически сразу стала формальным и неформальным лидером парламентской оппозиции. Едва ли не с самого начала работы Верховной Рады V созыва заявила о необходимости провести досрочные выборы, поскольку переход социалистов в коалицию с "регионалами" и коммунистами обманул ожидания большей части избирателей. Неслучайно весной 2007 года Ю.Тимошенко активно поддержала инициативу В.Ющенко по досрочному роспуску парламента.

30 сентября 2007-го на досрочных выборах Блок Юлии Тимошенко превзошел результат 2006 года, взяв 156 мандатов (на 27 больше). 29 ноября БЮТ и пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" (несмотря на противодействие нескольких его членов), как и обещали избирателям, заключили соглашение о создании демократической коалиции. После чего было принято решение о выдвижении на пост спикера парламента "нунсовца" Арсения Яценюка, а на пост Премьера - Ю.Тимошенко. При голосовании за кандидатуру Тимошенко со второй попытки был набран необходимый минимум в 226 голосов.

Взгляды и оценки. По оценкам экспертов, Ю.Тимошенко - сторонница рыночной экономики, в значительной мере контролируемой государством. Многие считают ее политиком-популистом, рассчитывающим на большую симпатию, в первую очередь, среди малообеспеченной части населения. В вопросах внешней политики - прозападница. Не скрывает неприязни лично к Премьер-министру Виктору Януковичу и Партии регионов. "Наш блок может объединиться с "регионами" только при условии, если НЛО заберет меня на тарелку, проведет надо мной незаконные исследования и лишит меня памяти и ума", - говорит она. Также не может похвастаться теплыми отношениями с рядом бывших союзников из "Нашей Украины" (Петром Порошенко, Александром Третьяковым, Николаем Мартыненко и др.) и СПУ (прежде всего, Александром Морозом).

Сама о себе как о политике говорит так: "Как правило, границы в политике не перехожу, конвенций не нарушаю, но приходится проламывать стены и вышибать двери... Учитывая, что все события в украинской политике происходят большей частью в тени, постоянно чувствую себя "ночным дозором".

На вопросы о своих доходах и дорогих нарядах отвечает: "Женщина может выглядеть на миллион, не имея в кармане ни гривны. И может выглядеть на гривну, имея даже миллиард. Я уже давно не занимаюсь бизнесом и надеюсь, мой муж и в дальнейшем сможет меня обеспечить платьями".

Среди прозвищ Ю.Тимошенко - Леди Ю (по аналогии с Леди Ди - харизматичной английской принцессой Дианой), "женщина на миллиард долларов", "газовая принцесса".

Семья, окружение. Муж Ю.Тимошенко - Александр - бизнесмен с солидным стажем. По словам супруги, в последнее время он зарабатывает на производстве и продаже перепелиных яиц, хотя многие в таком "основном источнике доходов" семьи Тимошенко сильно сомневаются. Дочь Евгения - выпускница Лондонской школы экономики (по специальностям политика и философия), занимается "возрождением народных промыслов Украины". Зять - англичанин Шон Карр, владелец нескольких магазинов и рок-музыкант.

Ближайший соратник и заместитель - Александр Турчинов. Во время первого премьерства Ю.Тимошенко занимал пост главы СБУ.

06.02.2008

У Вас есть дополнение?
Сообщите нам, пожалуйста: file@liga.net
Новости по теме
20.09.2009 Тимошенко пожелала кировоградцам семейного тепла и благосостояния
19.09.2009 Тимошенко знает, как Украине вернуть славу морского государства
19.09.2009 Тимошенко хочет, чтобы порты пересмотрели тарифы на свои услуги
19.09.2009 В Одесском порту открыт новый транспортный путепровод
19.09.2009 Тимошенко скорбит в связи с гибелью горняков на польской шахте
19.09.2009 "Нашеукраинцы" уличили Тимошенко в нежелании финансировать направления, которыми опекается Президент
19.09.2009 Тимошенко ждет новых красивых голов "Шахтера"
18.09.2009 Тимошенко возлагает большие надежды на полезные ископаемые
18.09.2009 Тимошенко озвучила два сценария срыва президентских выборов
18.09.2009 У Путина назвали два варианта формата встречи с Тимошенко
Все новости >>



 
Мониторинг СМИ по теме
Ресурс для критики Сергей СИДОРЕНКО (Коммерсантъ-Украина, № 153, 14 сентября 2009)
Премьер торгуется с Ахметовым за оборудование Наталия СТЕЦУН (Экономические известия, № 160, 11 сентября 2009)
Партнерство в кредит Валерій БОРОВИК (Український Тиждень, № 37, 11-17 вересня 2009)
Снижение налогов как предвыборная агитация Светлана КРЮКОВА (Комментарии, № 33, 4-10 сентября 2009)
Тимошенко бросила "наживку" России и Ливии. Клюнут? Георгий ПОПОВ (Газета "Новая", № 163, 4 сентября 2009)