This version of the page http://www.dengi.ua/clauses/12258.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-21. The original page over time could change.
Берем ссуду по кредитной карте | Деньги UA
Сделать стартовой  |   
Расширенный поиск
Спецвыпуск "Всё о депозитах"

Как забрать свои деньги у проблемного банка Какому банку сейчас можно доверять Как обезопасить свой депозит

Горячо

- Что будет с курсами валют

Актуально

- Перестали действовать специальные импортные пошлины на автомобили. Как меняются цены
- Как сделать мобильный экономнее?
- Что происходит с крупной бытовой техникой?

Полезно

- Финансовый помощник
- Полезные цифры
- Словарь терминов
- Каталог предприятий

Берем ссуду по кредитной карте
( №42(56) 25.10.2007)

Расчеты
Кредитные карты с неснижаемым остатком или одноразовой комиссией приводят к удорожанию займа на 15--25%. "Деньги" провели собственное расследование и выяснили, что оплачивать товары такими картами просто невыгодно. Гораздо дешевле выбрать карту с льготным периодом погашения либо оформить обычный потребительский кредит в банке или кредитном союзе.
"Только паспорт и налоговый код! Без подтверждения дохода! Никакого залога! Без скрытых комиссий!" -- простодушного обывателя такие рекламные предложения банкиров просто таки сбивают с ног. И сколько бы ни писали "Деньги" о драконовских условиях банков, которые под таким "соусом" выдают деньги под 60--100% годовых, но заветная мечта о "халяве" все-таки сильнее. По крайней мере, об этом свидетельствует неиссякаемый поток людей к кредитным инспекторам, разместившимся в супермаркетах и магазинах. :)
И если раньше такая очередь выстраивалась за экспресс-кредитами, то теперь банкиры все чаще предлагают клиентам кредитные карты, с помощью которых также можно оплатить покупки. Это связанно с тем, что они пытаются обойти Постановление НБУ №168, обязывающее их информировать клиента о реальной стоимости кредитов. Писать в рекламе "холодильник под 75% годовых" как-то неудобно, зато с помощью кредитных карт гораздо проще "спрятать" дополнительные расходы заемщика.
По данным Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА число выпущенных платежных карт с марта текущего года (когда впервые появилась информация о постановлении НБУ) выросло больше чем на 20% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. "Это связано с переходом банков на кредитование с помощью платежных карт", -- уверен директор ЕМА Александр Карпов. Чтобы разобраться во всех прелестях и недостатках "экспресс-"кредиток", корреспондент "Денег" отправился "в народ". Вернее, в самые популярные точки продаж. :)

Карточные игры

Первый объект, который довелось посетить -- известная сеть супермаркетов электроники и бытовой техники. Томительное ожидание своей очереди за дармовым счастьем, наконец, закончилось. Корреспондент "Денег" подошел к стойке клерка одного крупного украинского банка и пояснил, что хочет взять кредит в размере 15 тыс. грн. сроком на 24 месяца. Цель покупки -- шикарный домашний кинотеатр, о котором автор уже давно мечтал.
Вот тут-то и всплыл тот факт, что потребительский кредит дадут, но не наличными, а в виде кредитной карты. Напомним: в рекламе о такой схеме вообще умалчивалось. Уже сняв копии с документов заемщика, банковский клерк как бы ненароком осведомился, в курсе ли я, что получу не всю сумму? -- Конечно, не в курсе.
Оказывается, на карточке, которую выдадут, к расчету будут доступны лишь 12 тыс. грн. Естественно, следует вопрос -- "почему?", ведь покупка стоит хоть и ненамного, но больше этой суммы. Интересно, станет ли эта сумма доступной с началом погашения кредита или внесения первоначального взноса за товар. "Мы вам дадим кредит в 15 тыс. минус 3 тыс. гривен. Это сумма обеспечения кредита, и она будет вам недоступна", -- очень медленно, как ребенку, поясняет кредитный менеджер. "Что? Вообще?" -- вопрошает автор, мечта которого о покупке кинотеатра начинает испаряться, как дым. "Вообще. Они остаются у банка", -- окончательно ставит крест на вере "в халяву" кредитный инспектор банка.
Таким образом, выходит, что клиент должен "оставить на память" банку 20% своих кровных денег -- ведь кредит-то оформляется на всю сумму. Мало того, он еще должен будет на подаренные 20% уплатить проценты (и немалые), хотя реально пользоваться этой частью кредита не будет. То есть, фактически, оформив кредит на 12 тыс. грн., нужно будет уплатить около 60% годовых (с учетом всех скрытых процентов) от 15 тыс. грн. и переплатить банку примерно 25% "сверху". :(

Чего вдруг?

Как поясняют сами банкиры, подобные предложения -- нормальная практика. "Мы следуем рекомендациям НБУ и пытаемся максимально ознакомить клиентов с кредитными продуктами. В том числе сообщаем о неснижаемом остатке по кредитным картам и картам потребительского кредитования", -- говорит Олег Серга, пресс-секретарь ПриватБанка. Хочется верить, что о таких важных деталях клиента заранее уведомляют не только в ПриватБанке, который через подобные карты уже не кредитует. :)
Впрочем, многие банки при оформлении кредитной карточки на сумму до 3 тыс. грн. не устанавливают неснижаемого остатка. Ну а при больших суммах он уже достигает 10--15%, а то и больше. То есть получить кредит в полном объеме можно только на сумму менее 3 тыс. грн.. Подобная ситуация и в Альфа-банке, который предлагает для потребкредитов кредитную карту Visa Instant Issue "Моментальные деньги". По этой карте к размеру взятого кредита прибавляется одноразовая комиссия в размере 15-25%. Проценты же начисляются на общую сумму кредита с учетом этой комиссии :(.

«Диамантбанк» так же устанавливает неснижаемый остаток в 5% по своим кредитным продуктам «Максимум».

В чем-то похожие схемы всплывают при получении потребительских кредитов и в магазинах, где присутствуют "кредитчики" Правэкс-банка. В call-центре банка корреспонденту "Денег" сообщили, что кредитов через карточку с неснижаемым остатком банк не выдает. Но в самом магазине на вопрос, сколько же денег будет доступно на платежной карточке с $1 тыс. на 6 месяцев, автор услышал от клерка -- $850. То есть 15% -- так называемый неснижаемый остаток? Если честно - мы так и не поняли.
Получается, чтобы взять кредит на определенную сумму, скажем, в ту же $1 тыс., нужно оформить кредитную карту с лимитом в $1150. Чтобы успокоить совесть корреспондент "Денег" отправился в отделение этого же банка в соседнем гипермаркете и попросил рассчитать переплату по кредиту в ту же сумму на тот же срок, но уже без выдачи платежной карты. В результате расчетов вышло $320.
Позвольте, а из чего состоит эта сумма, ведь на плакате, висящем прямо над головой, говорится о том, что по кредиту придется платить 2% ($20 х 6 месяцев = $120),то есть $120. Откуда же взялось 320? В отделении раздраженно сообщили, что есть еще комиссия банка -- 1,5%. Хорошо, с учетом этой комиссии получаем сумму переплаты -- $210. Так откуда же все-таки $320? "Мне столько пишет программа, я не знаю, почему так получается", -- звучит ответ.
Забрав паспорт и окончательно распрощавшись с домашним кинотеатром автор ушел из отделения банка. :(

Нас не обманешь

"Если бы в банке было так легко получить кредит, то их бы не грабили", -- гласит народная мудрость. В нашем случае это можно озвучить так: если бы банк показывал все скрытые проценты, то кредиты у него не брали бы вообще.
Однако, несмотря на столь суровые условия потребительского кредитования, интерес к нему продолжает расти. Правда, параллельно растет и интерес клиентов к судебным процессам против банков, скрывшим от них информацию о деталях кредитных соглашений. Подобные судебные разбирательства уже ведутся клиентами Дельта-банка, о чем писали "Деньги" (см. №28 от 12 июля 2007 года, доступно на сайте
www.dengi.ua). Основная цель истцов -- признать уже заключенные договоры потребительского кредитования недействительными. "В таком случае клиенту придется вернуть банку лишь тело кредита, без процентов и начислений", -- говорит координатор проекта "За прозрачность финансовых рынков" Тарас Загородский.
Кстати, у кредитных карт есть еще один существенный недостаток -- при обналичивании через банкомат с заемщика часто взимается дополнительная комиссия в размере 3--5% снимаемой суммы. Поэтому, если для оплаты товаров пользоваться "кредитками", лучше выбирать для этого карты без неснижаемого остатка (с возобновляемой кредитной линией) и с льготным периодом погашения. И расплачиваться этими картами непосредственно в магазинах. В этом случае можно переплатить и вовсе минимум -- от 0,01% до 3% в месяц. При этом процент будет начисляться только на сумму кредита (и без всяких "довесков" :)), а пользоваться картой можно будет постоянно: главное -- вовремя погашать задолженность перед банком.

Сдай карты

Условия получения потребительских кредитов по платежным картам:

Название

Название карты

Сумма кредита

(грн.)

Срок

(месяцев)

Кредитная ставка

Комиссия банка (за год) или неснижаемый остаток

Дельтабанк

«Быстрые деньги»

От 1000-3000

До 29

42%

42%

Unicredit bank

«Blue»

до 10 тыс.

6-24

30%

120 грн.

Альфа-банк

«Моментальные деньги»

От 1500 до 15,1 тыс.

6-36

15-40%

15-25% (одноразовая)

Правэкс-банк

«Правэкс-эконом»

От 500 до 25 тыс.

До 36

0%*

12%

Диамантбанк

«Максимум»

До 70 тыс. гривен

До 36

26%

5%

(неснижаемый остаток)

* до 5 ноября 2007 года (потом 3%)

Остаточный принцип

Стоит ли пользоваться "кредитками" с неснижаемым остатком?

ЗА

• Карты можно оформить без справки о доходах

• "Кредитки" оформляются достаточно быстро -- от 2 часов до 1 дня

• Товар можно получить быстро и прямо в магазине, как при обычном экспресс-кредитовании

ПРОТИВ

• Высокие эффективные ставки по таким "кредиткам" -- 60--84% годовых

• Дополнительная переплата по кредиту из-за неснижаемого остатка -- 10--20%

Где еще почитать

рейтинг потребительских кредитов:
1.
www.dengi.ua


Автор:
Никита Коваленко

Отправить страницу на E-Mail Распечатать Добавить статью в мой блог
Онлайн видео
Загрузка...
Гороскоп сегодня
Загрузка...
10.09.2009

Подписка на журнал Реклама в журнале О журнале
Лента новостей Горячие новости Статьи
21 сентября 2009 | 17:57  Кредиты стали выдавать под залог бриллиантов и произведений искусства +3 21 сентября 2009 | 17:51  Что делать с банками и кредитными союзами, которые не возвращают депозиты 0 21 сентября 2009 | 17:41  Один из районов Лондона ввел собственную валюту 0 21 сентября 2009 | 17:22  Елизавета II просит у минфина 44 миллиона на ремонт 0 21 сентября 2009 | 17:12  Показатели ПФТС на 21 сентября: + 0,34% 0 21 сентября 2009 | 17:00  Индекс РТС на 21 сентября: -2,92% 0 21 сентября 2009 | 16:44  В США обанкротились еще два банка 0 21 сентября 2009 | 16:38  В Киеве выступят Pet Shop Boys 0
работа Руководитель отдела прямых продаж, финансовий консультант, прогноз погоды в Каменке на неделю, футбол в украине
Новости от JOB.UKR.NET
Загрузка...
Вакансии
Загрузка...
работа в банке
Каталог компаний
Загрузка...
Redtram
Загрузка...
ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ
Онлайн видео
Загрузка...
Новости в RSS Статьи в RSS
информеры подписка
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Загрузка...
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Свежий номер | Архив номеров | Новости | Полезные цифры | Блоги | Форум | О журнале | Реклама в журнале | Контакты | RSS | Информеры | Карта сайта | Реклама
© ООО "ИД Украинский Медиа Холдинг", 2005 - 2007
© Разработано New Age Lab, 2007

Все права на материалы сайта 'Деньги.ua' принадлежат ООО 'ИД Украинский Медиа Холдинг' © и охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта на других сайтах, гиперссылка на www.dengi.ua, в виде и форме, приведенных в оригинале, обязательна.Сохранение гиперссылок, размещенных в оригинале - обязательно. При использовании материалов в мобильном контенте, печатной, телевизионной или иной "офф-лайн" продукции, письменное разрешение редакции обязательно. Размещение в републикованных материалах гиперссылок, не содержащихся в оригинале, запрещено. Последующее использование где бы то ни было размещенных на сайте www.dengi.ua информационных материалов, предоставленных ИА " Интерфакс-Украина", осуществляется только с письменного согласия "Интерфакс-Украина".

Сайты холдинга: Football.ua Комсомольская правда Timeout Фокус ХайВей 100м2 Портал о Теннисе Портал о Формуле-1 Телепрограмма

Новости, Электронная почта, Прогноз погоды, Знакомства