This version of the page http://times.liga.net/articles/gs012758.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-20. The original page over time could change.
Стабилизировать «жирок» - Обещания отмены депутатских льгот в новом бюджете оказались блефом - газета СЕЙЧАС
Офлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры Евро-2012
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • Статьи
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Офлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Архив материалов
«« 2009 »»
« сентябрь »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
 

 
Новости MarketGid
Загрузка...
 
Новости сайта BIZ
Хиты бизнес-литературы для ИТ-специалистов
Как играть и выигрывать на бирже
"АвтоВАЗ", "Renault" и "Nissan" создадут СП
Счетная палата: Программа по обеспечению молодежи жильем не выполняется
Китай начал антидемпинговое расследование по импорту курятины из США
 
Статьи ДеньгиUA
Где занять денег? Многофункциональные устройства - почем и зачем? Что происходит в открытых инвестфондах? Какие зарплаты и новые вакансии принесет осень Как сделать мобильный экономнее?  
Депутатские льготы
 Главная
10.01.2008 • 11:06
№4(645)

Стабилизировать «жирок»

Обещания отмены депутатских льгот в новом бюджете оказались блефом

автор:Алла ПРИСЯЖНЮК

 

Борьба с депутатскими привилегиями откладывается до весны

Едва переступив порог Кабмина, новая команда начала с заверений о том, что слов на ветер не бросает и все обещанное на выборах будет выполнено. Мы, в свою очередь, решили проследить за ходом этого процесса. Получилась следующая картина: «бютовцы» львиную долю своих усилий сосредоточили на возвращении вкладов Сбербанка, еще часть «социалки» нашла отражение в бюджете. А что же «нашеукраинцы»? С их главным лозунгом об отмене депутатских льгот и неприкосновенности все оказалось намного интереснее.

Накануне принятия Закона о Госбюджете на 2008 год многие СМИ облетела новость о том, что проектом предусмотрено лишение народных избранников большей части их «царских» льгот. Заявляла об этом и Юлия Тимошенко: «Я думаю, что мы все с этим согласимся, потому что это сотни миллионов гривен, и пора уже без таких вещей делать бюджет».

Расчет был прост: депутаты не рискнут проголосовать против повышения социальных стандартов (размеров помощи при рождении ребенка, выплат детям войны и пр.), а потому вкупе с изменениями к 102-м законам поддержат и «ревизию» пресловутого Закона «О статусе народного депутата Украины». Да и времени на то, чтобы во всем разобраться, у парламентариев не будет.

Собственно, все к этому и шло. Лишь единожды Олег Зарубинский (Блок Литвина) возразил против лишения нардепов права пользования служебным автотранспортом. Однако более к данному меркантильному вопросу в зале не возвращались. И многие депутаты в тот день были уверены, что вместе с новым бюджетом расстаются и с частью своих привилегий.

Однако когда мы решили подсчитать количество урезанных депутатских благ, а заодно и сравнить их с щедростью «регионалов», которые в сентябре 2007-го уже вносили изменения в Закон «О статусе народного депутата Украины» (правда, без каких-либо юридических последствий – см. «СЕЙЧАС», «День сомнительных побед»), выяснились неожиданные вещи.

В окончательном тексте принятого документа после тщательных поисков нам удалось обнаружить только один пункт, так или иначе касающийся депутатских льгот. И звучит он следующим образом: «Закон Украины «О внесении изменений в статью 20 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины» признать утратившим силу».

Указанный документ касается исключительно вопроса пенсионного обеспечения депутатов (а именно - права на перерасчет пенсии без ограничения их граничного размера). Но де-юре данный акт и так не действовал, поскольку был приостановлен Законом о Госбюджете на 2007 год. Еще одна новация бюджета-2008 предусматривает изменения в Закон «О выборах народных депутатов», лишающий партии, которые прошли в парламент, права на компенсацию средств, потраченных на выборы. На этом все.

Представители фракций убеждали нас в том, что есть льготы (их нужно отменять), а есть вещи, обеспечивающие депутату возможность выполнения своих полномочий. Например, пользование автотранспортом ВР в служебных целях

Окончательно убедившись, что все депутатские льготы остались, мы решили выяснить, а было ли вообще намерение их отменять и кто стоит за сохранением статус-кво. Естественно, первым делом закрадывались сомнения в искренности Кабмина, который разрабатывал проект бюджета.

Но, как оказалось, напрасно. Легко убедиться, что в первоначальном тексте проекта бюджета на 2008 год (законопроект № 1285), поданного в Верховную Раду, льготы народных депутатов существенно сокращались. В частности, согласно первоначальной задумке, парламентарии должны были лишаться права на:

– получение квартир за счет бюджета или денежную компенсацию в случае ее самостоятельного приобретения (правда, многие, парламентские «старожилы» успели получить жилье раньше);

– льготное исчисление трудового стажа; досрочный выход на пенсию (за два года); максимальный размер пенсий ограничивался 10 тыс. грн. в месяц;

– бесплатный проезд в общественном транспорте (коим, надо сказать, нардепы пользовались редко); бесплатное пользование залами официальных делегаций; бесплатную парковку; использование автотранспорта ВР в служебных целях; права на внеочередное получение номера в гостинице;

– выплату материальной помощи на оздоровление в размере двойной зарплаты; бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение (но с оставлением права на бесплатное медицинское обслуживание);

– страхование жизни и здоровья, а также на обучение за счет средств Верховной Рады.

Кроме того, руководство ВР оставалось без средства на представительские расходы в размере 40% своего должностного оклада, а депутаты - без специально оборудованных помещений для встречи с избирателями, которыми должны были обеспечить их местные власти. Для экс-парламентариев срок получения материальной помощи в размере зарплаты действующего народного депутата ограничивался тремя месяцами (ранее 1 год, а в случае учебы – 2 года, а при дальнейшей невозможности трудоустройства – в размере 50% вплоть до пенсии при наличии определенного стажа). В случае досрочного роспуска Верховной Рады размер денежной помощи будет составлять не три месячных зарплаты, как раньше, а иную сумму, установленную законом.

Логично, что принятие такого бюджета повлекло бы за собой расформирование автопарка ВР (около 200 машин), прекращение финансирования оплаты проживания депутатов в гостинице (порядка 100 избранников), другие сокращения расходов. Правда, нардепам оставались довольно приличные зарплаты (устанавливаются Радой), включая надбавки к окладу как для членов Кабмина. В среднем вместе с надбавками зарплата депутата составляет порядка 13-14 тыс.

Но если не в Кабмине, значит, изменения в текст бюджета относительно депутатских льгот были внесены уже в парламенте. Тем более что процедура его принятия была далеко не идеальна.

Мы обратились к депутатам разных фракций. Ответ на сей раздражающий вопрос многие начали с одного и того же: а что вы считаете депутатскими льготами? Все представители фракций убеждали нас в том, что есть льготы (их нужно отменять), а есть вещи, обеспечивающие депутату возможность выполнения своих полномочий. Например, пользование автотранспортом ВР в служебных целях. Что нам пешком ходить, как выполнять свои полномочия, предусмотренные законом, возмущались нардепы.

В очередной раз мы получили доказательство, что депутатские льготы не имеют цвета. И «бело-синие», и «оранжевые» смогли договориться о сохранении своего привилегированного существования

Впрочем, некоторые народные избранники искренне удивлялись, когда слышали, что все их льготы остались на месте, обещая перечитать принятый бюджет. «И в комитете, и в сессионном зале, и в поданных документах все было направлено на отмену именно льгот, а то, что необходимо для функционирования, действительно оставили», - сказал газете «СЕЙЧАС» депутат от НУ-НС, член бюджетного комитета Ярослав Джоджик.

Как удалось установить газете «СЕЙЧАС», интрига с депутатскими льготами скрывалась за процедурой. В стенограмме заседания ВР со слов спикера четко зафиксировано, что окончательный текст бюджета формировался по стенограмме заседания бюджетного комитета и исходя из выступления Министра финансов Виктора Пинзеныка. И именно в бюджетном комитете было принято решение отложить вопрос с депутатскими льготами, так как по информации «регионала» Александра Пеклушенко, «вместе с водой нельзя выплескивать более ценное. Наворотили столько всего в политических желаниях быть святее Папы Римского, что вместе с льготами, которые действительно не нужны народному депутату, выбросили и вещи, не являющиеся льготами». Однако о том, что такое решение было принято, широкую общественность проинформировать позабыли.

Теперь, как нам удалось узнать, новая битва за депутатские льготы намечена на февраль. Как вариант - на конец марта, когда будет рассматриваться новая редакция Закона о бюджете. Правда, еще не ясно, как Кабмин станет выкручиваться с решением КСУ от 09.07.2007, признавшим неконституционным ограничение льгот Законом о Госбюджете на 2007 год, включая и для народных депутатов.

Сергей Сас (фракция БЮТ) рассказал газете «СЕЙЧАС», что в парламенте действовала рабочая группа, которая занималась подготовкой законопроекта о внесении изменений в Закон «О статусе народного депутат Украины» в части сокращения депутатских льгот. Более 200 млн. грн. из суммы 740 млн., выделенные в Законе о Госбюджете на 2006 год для финансирования Верховной Рады, должны были высвободиться в результате его принятия. Однако пока этот проект в парламенте не зарегистрирован.

Не лучше обстоят дела и с отменой депутатской неприкосновенности. В парламенте зарегистрирован лишь законопроект Вячеслава Кириленко об отмене ст. 27 Закона «О статусе народного депутата Украины», расшифровывающей перечень гарантий неприкосновенности. Однако Вячеславу Анатольевичу должно быть хорошо известно, что основы депутатской неприкосновенности содержатся в Конституции («народные депутаты не могут быть без согласия Верховной Рады привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы»), без изменения которой усилия окажутся неполными.

ГЛАВНОЕ

В очередной раз мы получили доказательство, что депутатские льготы и привилегии не имеют цвета. И «бело-синие», и «оранжевые» смогли договориться о сохранении своего привилегированного существования еще на некоторое время. Можно, конечно, подождать февраля либо обещанной новой редакции Закона о бюджете, но надо признать, что хорошая возможность покончить с депутатскими льготами раз и навсегда в декабре 2007-го была упущена.


 
Распечатать
 


Все комментарии Комментариев: 1
11/01/08 14:15 Юрій
Депутати це ганьба українського народу. Як помаранчеві так і синьоголубі 

(не Ð´Ð»Ñ Ð¿ÑƒÐ±Ð»Ð¸ÐºÐ°Ñ†Ð¸Ð¸)
Введите символы, изображенные на картинке:
Осталось символов - 512
Комментарий будет удален, если:
  • пропагандирует ненависть, дискриминацию по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, содержит оскорбления, угрозы в адрес других участников обсуждения, конкретных лиц или организаций, нарушает любые применимые нормы права;
  • распространяет персональные данные третьих лиц без их согласия;
  • преследует коммерческие цели, содержит спам, рекламную информацию, ссылки на сторонние ресурсы;
  • содержит обсценную лексику и её производные, а также намёки на употребление лексических единиц, подпадающих под это определение
  • комментатор выдает себя за сотрудника сайта, автора и т.п.
  • по иным причинам (в случае если модератор считает это необходимым)
Если Вам кажется, что эти Правила слишком строги и/или жестоки - воздержитесь от написания комментариев на этом ресурсе.
на эту же тему:
Правительство Тимошенко
№ 201 (842), Вторник 28.10.08
План Тимошенко сорвался - права граждан в безопасности Тимошенко пыталась протянуть очередные рейдерские схемы
№ 178 (819), Четверг 25.09.08
Тимошенко, Васюник и скандал: политический кризис сотрясает Кабмин Премьер предупредила о новой волне провокаций против БЮТ
№ 151 (792), Понедельник 18.08.08
Все в коридор, или Бензиновый кнут Тимошенко Цены на нефтепродукты в Украине необоснованны
№ 144 (785), Четверг 7.08.08
Пострадавшим - дома, милиционерам - эмигранты, губернаторам - отставки На заседании Кабмина Премьер радовалась и хвасталась успехами
№ 126 (767), Понедельник 14.07.08
Поединок года: Тимошенко добилась отсрочки Действия Балоги, Симоненко и Литвина испортили игру Партии регионов
 
Фоторепортажи ЛІГА.Новости
Ющенко в Туркменистане: протокол, минареты, раритеты, Шевченко Во время официального визита в Ашхабат Президент Украины провел переговоры со своим туркменским коллегой, осмотрел местные достопримечательности, посадил дерево, встретился с украинской диаспорой и поклонился Шевченко. О прорывах на "газовом" фронте не сообщается
Залевский презентовал одежду для коррупционеров По мнению представителей Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ, такая униформа лучше всего подойдет чиновникам-коррупционерам в их "нелегком" деле
все фоторепортажи проекта ЛІГА.Новости >>
 

реклама

 
Последние новости
  1. Выпуск новостей 30 октября. Преодоление кризиса может стоить кресел Тимошенко и Стельмаху
  2. ФОТО документа: опубликован Меморандум между Кабмином и МВФ по поводу кредита
  3. Гриценко предлагает создать правительство "самоубийц"
  4. Видео: китайцев травят молоком и яйцами
  5. Киевским чиновникам будут давать компенсацию за поездки на личных машинах
 
Интервью
28.10.2008 | 13:10 Ярослав Мендусь: СПУ пойдет на выборы самостоятельно
23.10.2008 | 09:03 Сандей Аделаджа: «Я благословение для Украины, а не проклятие»
15.10.2008 | 10:43 Ганна Чміль: «Ілюзія страху» Турчинова може не пройти відбір Американської кіноакадемії
10.10.2008 | 15:13 Володимир Філенко: «Нові люди у списках БЮТу викличуть чвари серед бютівців-слабаків»
08.10.2008 | 16:50 Александр Попов: «В новый год мы войдем с огромной задолженностью в ЖКХ»
 
Интернет СМИ для Вас - это:
оперативная и достоверная информация
оперативная, но чаще сомнительная информация
дополнительный источник информации, наряду с другими


 

 
META
Загрузка...