This version of the page http://www.reporter.com.ua/articles/106/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-20. The original page over time could change.
«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 2 – 9 февраля 2007 г. — Статьи на «Репортере»
  
   

10.02.2007, 13:46

«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 2 – 9 февраля 2007 г.

Глядя на события сегодняшнего выпуска, понимаешь, что депутаты местных советов дадут сто очков вперёд своим более высоким властным товарищам – в плане организованности и сплочённости. В процессе прочтения увидите это сами… Итак, сегодня мы говорим об одесском депутатском фонде, о маленькой неприятности в Коминтерновском районе, о «нерадостных» перспективах учений «Си Бриз – 2007», а также – о дважды несостоявшемся визите в Одессу Виктора Януковича и перебранке между высшими лицами страны.

Теперь – подробнее обо всём этом…

О бедном депутате замолвите слово!

Слышали ли вы о таком одесском новшестве, как «депутатский фонд»? Пока что до этого никто не додумался (кроме нас, конечно!) – и Одесса опять впереди Украины всей! А говорю я об этом потому – что на минувшей неделе депутат городского совета Андрей Любов объяснил журналистам, что это за фонд и для чего он нужен.

Так вот, по словам депутата, создание депутатского фонда в размере 6 млн грн позволит народным избранникам выполнить свои предвыборные обещания. А в рабочую группу по использованию средств депутатского фонда войдут представители всех фракций.

Дело в том, что ещё в конце января сессия Одесского горсовета утвердила положение о депутатском фонде. С инициативой его создания выступила фракция Партии регионов. Как было отмечено, подобное нововведение является совершенно новым форматом работы с избирателями и позволит оперативно решать социально-экономические вопросы в городе. Согласно проекту, из бюджета развития Одессы будут выделяться средства из расчета по 50 тыс. грн на каждого депутата ежегодно.

Все средства будут направлены по запросам граждан – на капитальный ремонт жилого фонда, объектов социально-культурного значения, а также на приобретение различного оборудования. Информация о решённых проблемах будет публиковаться в «Одесском вестнике».

Чуть позднее секретарь горсовета Александр Прокопенко заявил, что депутаты Верховной Рады пока ещё «не отреагировали» на инициативу депутатского корпуса Одессы о создании специального депутатского фонда для помощи избирателям.

…Всё бы хорошо! Да одна мысль меня гложет… Я бы понял и осознал добрую волю наших избранников и их желание нам помочь – если бы они самостоятельно «скинулись» и собрали такой фонд, чай, люди в горсовете – не бедные…

«5 место»

Но средства для этого выделяются из бюджета! Что же тут нового? Таким образом, выходит, что то, что депутаты и так обязаны делать по статусу, на средства налогоплательщиков, теперь будет ставиться каждому из них в заслугу! А руководство совета теперь их и укорять сможет, мол, «что ж Вы, батенька, десять тысяч в этом-то году недоосвоили…»! В общем, потрясающая по своей новизне и масштабности идея – на пятом месте хит-парада!

Маленькая неприятность в Коминтерновском районе

Неприятная ситуация вышла в Коминтерновском районе в ходе визита губернатора области Ивана Плачкова. Депутаты местных – районного, поселковых и сельских – советов, всего около семидесяти душ, собрались в здании райсовета для встречи с главой области – а он не пришёл! Более того, выяснилось, что Иван Плачков и не знал об этой встрече!

Об этом казусе рассказали на пресс-конференции представители, делегированные «обиженными» членами местных советов Коминтерновщины. Дело в том, что 2 февраля проходила рабочая поездка губернатора по району. И из райадминистрации сообщили, что встреча представителей местных советов с ним начнётся в 15 часов.

И вот – семьдесят этих самых представителей собрались в здании районного совета в ожидании главы региона. Через два часа – ожидание стало томительным, а вскоре выяснилось, что губернатор посетил одно из сел района и присутствовал на встрече с местными жителями, которую организовало руководство райгосадминистрации.

Кроме того, местных депутатов возмутил и тот факт, что после того, как им удалось связаться с Иваном Плачковым, оказалось, что он даже не знал о том, что его ждут в Коминтерновском райсовете.

К тому моменту уже было известно, что в ходе своей поездки в село Фонтанка Иван Плачков вместе с председателем РГА Людмилой Прокопечко провёл встречу с потенциальными инвесторами, которые изъявили желание арендовать часть побережья в районе села.

«4 место»

Ну, возмущение местных депутатов можно понять! Во-первых, кто-то их обманул, возможно – кто-то из райадминистрации. Во-вторых, губернатор встречался с инвесторами – и такое дело прошло мимо народных избранников! Согласитесь – это неописуемо! Надеюсь, что такие казусы всё же будут нечасты во взаимодействии властных структур. Четвёртое место!

Международные учения и национальная безопасность

В прошлых программах я уже говорил о том, что лидер Союза православных граждан Украины Валерий Кауров заявлял о намерении сделать всё, зависящее от него и его организации, чтобы сорвать совместные учения Украины и НАТО «Си Бриз – 2007», которые запланированы к проведению в Одессе.

Если помните, эти учения должны были состояться в прошлом году в Феодосии, но громкие протестные акции представителей левых партий – коммунистов, прогрессивных социалистов и их сторонников – заставили НАТОвцев свернуть свои лагеря, а руководство Министерства обороны – перенести учения.

Так вот, думается, что и в Одессе вполне может произойти то же самое. Хотя после первого заявления Валерия Каурова пресс-секретарь Службы безопасности Украины Марина Остапенко заявила, что СБУ примет все меры для того, чтобы учения прошли без помех в запланированные сроки. Но это не успокоило борцов против мирового милитаризма!

Валерий Кауров вновь заявил, что его организация готовится к срыву военных учений «Си Бриз-2007» в Одессе, несмотря на то, что «пока не знает», какие меры применит к ней СБУ. На минувшей неделе, в ходе собрания православных верующих Одесской митрополии Украинской Православной церкви Московского Патриархата, он отметил, что СПГУ планирует создать «антиНАТОвский комитет обороны».

Говоря о возможной реакции СБУ, лидер Союза православных отметил: «Какие меры? Мы пока не знаем. Мы у них спрашиваем»...

Есть ещё один момент, о котором как-то пока не особо упоминают. Дело в том, что «Си Бриз» – это не просто какие-то НАТОвские учения, это – совместные учения Украины и представителей армий стран – членов НАТО.

«3 место»

Стало быть, тот, кто намерен сорвать эти учения, мешает не только блоку НАТО (что, в общем, их проблемы!), но самое главное – срывает плановые учения Вооружённых Сил Украины. А это уже другое дело! Это уже из области национальной безопасности, так что СБУ тут как раз к месту… Как всё это будет происходить на деле – поживём-увидим! Бронза хит-парада!

Дважды несостоявшийся визит Виктора Януковича

Всё «нефарт» идёт одесским поклонникам премьер-министра и лидера Партии регионов Виктора Януковича! То он собирался 29 января приехать в Одессу, что ещё заранее было опровергнуто, то, вот, на 9 февраля свой визит наметил – да и вновь отложил. То ли погода нелётная, то ли дел в столице по горло!

Ещё в начале отчетной недели было сообщено, что премьер-министр Украины Виктор Янукович планирует 9 февраля посетить Одесскую область. В ходе своего визита он намеревался ознакомиться с работой Одесского порта, посетить Одесскую Национальную юридическую академию и селекционный институт.

Кроме того, предполагалось, что вице-премьер-министр Украины Владимир Рыбак, который прибудет в Одессу вместе с Виктором Януковичем, посетит Одесский государственный академический театр оперы и балета. Но уже в середине недели стало ясно: рано радовались!

По новой информации, премьер собирается посетить Одессу, ориентировочно, 15 февраля. Сегодня пресс-служба Одесской облгосадминистрации, к сожалению, пока не знает точную дату визита премьер-министра и программу его пребывания... Да, я бы тоже не поручился – ведь не в первый раз уж...

Дел у премьер-министра, действительно, невпроворот, в этом сомнений нет. А может быть – дело не только в этом! Недавно издание «День», со ссылкой на неназванный источник в рядах «регионалов», сообщило, что в ближайшем будущем Партия регионов намерена сменить своего лидера – а Виктор Янукович станет её почётным председателем!

«2 место»

Это, конечно, не помешает премьер-министру ездить по стране, но такой поворот событий может означать некие новые веяния в рядах самой мощной на сегодня политической силы в Украине. Но не будем строить догадки, тем более, что в Украине понятие «почётный председатель» далеко не всегда означает отход от активных дел. Может быть, сам премьер и прояснит эту ситуацию – если приедет 15 февраля… Серебряная ступень хит-парада!

Как поссорились Александр Александрович с Анатолием Степановичем

Заявление, которое я сейчас вам приведу, было сделано не в Одессе, а в Киеве, но имеет непосредственное отношение к Одессе. И вот к чему именно! Мы уже неоднократно поднимали тему Одесского института сухопутных войск. Последним громким заявлением на эту тему в Одессе стало высказывание спикера Александра Мороза – о том, что базу этого вуза необходимо передать Министерству образования.

Вслед за этим министр обороны Анатолий Гриценко через СМИ назвал эти слова спикера «безосновательными, некомпетентными и обидными», а также намекнул на лоббирование Морозом интересов однопартийца – министра образования Николаенко. В рядах социалистов поднялся шум, а Виктор Янукович рекомендовал министру обороны извиниться перед спикером.

И вот – новое заявление на тему «как поссорились Александр Александрович с Анатолием Степановичем». В интервью изданию «Форум» народный депутат Украины Иосиф Винский назвал конфликт между председателем Верховной Рады Александром Морозом и министром обороны Анатолием Гриценко вокруг Одесского института сухопутных войск «мышиной возней».

Цитирую: «Это – мышиная возня, и понятно, что каждый тут лоббирует свои интересы. Гриценко принял решение о закрытии вуза, а теперь стоит вопрос о том, как использовать его имущество», – отметил Иосиф Винский... Кстати, о чём-то подобном говорили и мы с вами в нашей программе...

Так вот, цитирую далее депутата Винского: «Управляет этим имуществом Кабмин. При чём тут Мороз и Гриценко? Кабмин должен принять решение и определить, кому это имущество должно быть от дано», – подчеркнул депутат…

И ещё об одном моменте! Если помните, Александр Мороз и Иосиф Винский, которой был его заместителем и которого называли главным идеологом партии социалистов, рассорились после решения Мороза создать коалицию с «регионалами».

«1 место»

Мне не даёт покоя мысль о том, что со временем находится всё больше политиков, которые желают как-то прокомментировать действия спикера Верховной Рады. И всем ли придётся потом за это извиняться? Хватит ли сил у «Антикризисной коалиции», чтобы заставить всех, кого необходимо, извиняться?

… Спросите, при чём тут институт? В данном случае он выступил просто фоном! Первое место «Хит-полит-парада»!

Будем надеяться, что следующая неделя порадует нас ещё более интересными событиями и выразительными заявлениями. Видеоверсию выпуска смотрите на телеканале «ОНТ» в субботу в 21.00.

Счастья вам!

Ведущий «Хит-полит-парада» Сергей Ляликов.


08.02.2007, 21:41 Статьи

За границей – хорошо, а дома – как?.. Будни украинских нелегалов

03.02.2007, 13:24 Статьи

«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 26 января – 2 февраля 2007 г.

30.01.2007, 12:54 Статьи

Будущий «Город здоровья»

29.01.2007, 18:35 Статьи

Как «вытащить автопробки» из города?

27.01.2007, 13:48 Статьи

«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 19 – 26 января 2007 г.

22.01.2007, 19:13 Статьи

«Одесский» газ для крымского населения

20.01.2007, 14:03 Статьи

«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 12 – 19 января 2007 г.

Этот материал еще не прокомментирован

Загрузка...