Бизнес портал Investor - услуги по продаже бизнеса, коммерческой недвижимости. Вкладывайте деньги правильно!

  На главную  Сделать стартовой
Продажа бизнеса
0.1
Коммерческая недвижимость
0.2
Земельные участки
0.3
Франчайзинг
0.4
Добавить объявление
0.5
Новости
0.6
Рассылка

♦ Подписаться
♦ Отписаться
Поиск в новостях
   
♦ Найти
Новостройки
0.6
Коттеджи и дома
0.7
Продажа квартир
0.8
Карта сайта
0.9


Новости бизнеса Новости недвижимости и строительства



   Пришло время арендовать дачу
  2008-03-27

Март и апрель -- наиболее подходящие месяцы, чтобы найти и зарезервировать домик для летнего отдыха. Если еще хоть чуточку повременить, лучшие по цене и качеству дачи будут разобраны. Останутся либо очень дорогие домищи, либо совершенно "убитые", а к тому же неудобно расположенные дома.


Тем, у кого есть домик в дачном кооперативе или в деревне, в живописной местности и с нормальной экологической обстановкой (то есть рядом не дымят промышленные гиганты и не распространяет "ароматы" свалка), точно не стоит переживать, куда уехать из города на лето. Кроме того, у них есть возможность неплохо подзаработать, сдавая свой домик алчущим природы горожанам. 

Стоимость аренды загородного жилья сопоставима со стоимостью найма жилья в городе, а нередко даже выше. Например, дачи под Киевом стоят от $400 в месяц -- примерно как и квартиры. 

Расценки во многом зависят от качества сдаваемого дома. Фанерный домик в дачном кооперативе без удобств и горячей воды обойдется арендатору в $400--600 в месяц. Небольшой кирпичный домик со всеми удобствами будет стоить минимум $1000--2000 в месяц. Дом в несколько этажей с дизайнерским ремонтом, бассейном, сауной и прочими благами цивилизации может стоить от нескольких тысяч долларов в месяц.
Вообще, по мнению риелторов, наибольшим спросом сегодня пользуются дома низшей и средней ценовой категории. Элитного жилья относительно мало, но и охочих снять его не так уж много.

Сдавая небольшой фанерный домик, за теплый сезон (два--четыре месяца) можно заработать $1500--2000. Если же дачи в собственности нет, ею можно обзавестись. Однако выгода от сдачи приобретения в аренду будет не слишком велика, учитывая нынешние затраты на покупку/строительство, а также ремонт и обстановку дома (см. таблицу "Когда окупится дача?"). Да и сезонность бизнеса не позволит быстро вернуть вложенное.

Тонкости поиска

Пригревает солнышко, и с каждым днем все сильнее хочется уехать из серого грязного города куда-нибудь в зеленый уголок. Если своего домика в деревне нет, как нет и возможности или желания становиться домовладельцем, выход один -- снять дачу. Прежде чем заняться поиском, главное -- решить для себя, что важнее: наличие удобств в доме, современность строения и обстановки в нем или же нетронутая природа вокруг. Совместить все эти требования можно, но "все и сразу" будет стоить дороже.

Увы, особо полагаться на агентства недвижимости в поисках дачи на съем не стоит. Во-первых, им невыгодно работать с отдаленными от города объектами, ведь домик нужно будет показывать потенциальным арендаторам. Особенно если речь идет о недорогих предложениях -- до $1000 в месяц, поскольку и гонорар агентство в этом случае получит небольшой. 

К тому же в некоторых регионах аренда дач развита очень слабо по сравнению с Киевом и приморскими городами. Поэтому чаще всего домик удается найти либо через знакомых, либо самостоятельно -- поездив по близлежащим селам и поинтересовавшись у местного населения, может ли кто-то сдать дом. При этом есть возможность ознакомиться с ландшафтом, посмотреть, есть ли рядом лес и насколько он рядом, узнать, можно ли купаться и ловить рыбу в водоеме и прочее. 

Вообще, самостоятельный поиск дачи на лето дает лучшие результаты, нежели подбор ее при помощи посредника. Во-первых, есть возможность напрямую договориться с хозяином о стоимости аренды и, в случае удачи, сбить цену. Во-вторых, не нужно платить комиссионные риелтору, которые обычно составляют 50% от суммы ежемесячного платежа. В-третьих, место можно выбрать самостоятельно, самому же и просмотреть объекты.

Пора освобождать Киев

Арендовать дачу под Киевом одновременно и просто, и сложно -- все зависит от пожеланий и количества денег, с которыми арендатор готов расстаться. По заверениям риелторов, аренда дач подорожала на 15--30% по сравнению с прошлым годом. Заметнее всего выросли цены на недорогие дома, фактически неизменными остались расценки на элитные особняки. Но найти недорогой домик все же можно. Главное -- следовать нескольким правилам.
Первое правило: чем дальше от столицы расположен дом, тем дешевле будет его аренда. 

Второе: все зависит от направления. Дачи по Обуховской и Одесской трассам дороже, чем, к примеру, в Бородянском районе. "Деньгам" удалось найти одно предложение по аренде дома недалеко от Белой Церкви за $130 в месяц и несколько за $100--500 в Бородянском районе. На Вышгородском направлении еще есть предложения по аренде дачи за $500--5000 в месяц.

Если рассматривать дома по Обуховской и Одесской трассах, а также на Софиевской и Петропавловской Борщаговках, стоит приготовиться к тому, что аренда дач в этих местах обойдется очень дорого. Там сосредоточено наибольшее количество роскошных особняков, за которые часто просят не менее $10 тыс. в месяц. Зато соседи будут хорошие. :)

У Черного моря

Алексей, руководитель частной рекламной компании, в прошлом году арендовал дачку в пригороде Одессы за $500 в месяц. "Я работаю в Одессе, и мне было очень удобно после "жаркого" трудового дня приезжать на дачу и идти купаться в море, причем не толкаясь среди толпы людей. Кроме того, была возможность организовывать чуть ли не еженедельные пикники с шашлыками и другими атрибутами отдыха на природе :), зная, что после никуда не надо ехать", -- рассказывает Алексей. Конечно, по его словам, требовательные к удобствам граждане вряд ли оценят прелести сельской жизни, когда, например, нет горячей воды. Но для него это не было проблемой. В нынешнем году, по словам Алексея, он не успел -- дачу уже сняли, причем стоимость аренды составила $800 в месяц. 

Как рассказала "Деньгам" риелтор центра аренды АН "Атланта" (Одесса) Елена Маргарит, искать дачу на период курортного сезона под Одессой следует еще в феврале--марте, поскольку в апреле количество предложений весьма невелико. И свободных домов, которые полнее всего отвечают требованиям и пожеланиям арендаторов, остается не уж и много. По словам г-жи Маргарит, в этом году наиболее реально снять дачу за сумму от $1000 в месяц. Дескать, за такие деньги можно найти небольшой уютный домик, иногда даже "видовой". 

Но, по мнению "Денег", стоит приготовиться расстаться с большей суммой. К примеру, нам удалось найти небольшую дачу в Приморском районе города за $1300 в месяц. А еще -- прекрасный вариант с дизайнерским ремонтом и современной бытовой техникой за $8000 в месяц. :) Впрочем, по словам риелтора, иногда встречаются предложения и по $500 в месяц. Но, прельстившись "разумной" ценой, можно оказаться в одном доме с хозяевами, которые просто сдают комнаты, либо в старом заброшенном здании, где даже приведения уже давно вымерли, а надежность несущих конструкций и целостность крыши вызывает большие сомнения. 

В "морском" пригороде Одессы, таком, как Каролино-Бугаз, например, который находится в 60 км от Одессы между Черным морем, Днестровским лиманом и солеными озерами, арендовать дачу также будет весьма недешево. "Деньгам" удалось найти предложения по $1000--2000 в месяц. В Овидиополе стоимость аренды стартует с $400.

Лето в Крыму также обойдется в круглую сумму. К примеру, маленький домик в Севастополе сдают в аренду от $800 в месяц. В Гурзуфе -- от $1300 в месяц. Расценки на жилье в Ялте просто пугают -- от $3000 в месяц. Однако если есть желание провести месяц-другой на ЮБК, то стоит поподробнее изучить предложения частного сектора. И, опять-таки, порасспросить знакомых. 

Домохозяйка Светлана в прошлом году провела с ребенком полтора месяца в Алуште. За жилье она отдала примерно $700 -- за шесть с небольшим недель. "Мы сняли домик на две комнаты, с удобствами, причем во дворе было еще несколько таких же домиков", -- вспоминает она. В этом году Светлана в Крым не поедет. Дескать, купаться в загрязненном море у нее нет желания. Напомним: в ноябре прошлого года во время шторма в Черном и Азовском морях потерпели крушение несколько судов. 

Таких, как Светлана -- приверед, испугавшихся последствий экологической катастрофы -- среди наших соотечественников хватает. Поэтому можно предположить, что отдыхающих в Крыму будет не так чтобы и много, а стоимость проживания снизится. Но риелторы настаивают на том, что цены будут расти или, как минимум, останутся на прошлогоднем уровне. Кто б в риелторских прогнозах сомневался!

Восток -- дело дешевое. Пока

На востоке страны рынок дачной аренды развит слабо. Если у жителей мегаполисов и есть дачные участки, то они предпочитают выращивать там картошку, а не сдавать постояльцам. К тому же вряд ли найдется множество желающих снять дачу, например, возле Донецка -- с видом на живописные терриконы. По словам гендиректора АН "Фемида-Сервис" (Донецк) Сергея Тюрина, самым популярным местом для найма дач является Святогорск. Домики там сдаются по цене от $450 в месяц.

В пригороде Харькова встречаются предложения по аренде дач за $90--250 в месяц. В Днепропетровске снять дачный домик можно за $150--1500 в месяц.

Там, где горы 

В западном регионе Украине ситуация с арендой дач такая же, как и в восточном, но по другим причинам. В этом регионе очень развит зеленый туризм, поэтому желающие подышать чистым горным воздухом, ознакомиться с бытом и культурой Западной Украины могут спокойно снимать комнаты в сельских домах или даже целые усадьбы, причем не только зимой, но и в летом. 

Конечно, сельские усадьбы -- это не совсем дачи, поскольку либо хозяева тоже проживают в доме, либо в одном дворе расположено несколько коттеджей, которые сдаются в аренду. Да и арендовать весь дом не обязательно -- можно снять номер или этаж и жить в свое удовольствие.
В Славском (Львовская обл.) комната в частной усадьбе будет стоить чуть больше $400 в месяц ($15 в сутки), а весь коттедж -- примерно $3600 в месяц. Однако с хозяевами можно и поторговаться, учитывая то, что лето в Карпатах -- не самый горячий туристический сезон, а также длительность аренды.

Дачные альтернативы

"Несколько лет подряд мы снимали дачу на Десне, однако в прошлом году были вынуждены отказаться. Хозяева потребовали за жилье $500 в месяц", -- вспоминает психолог Наталья. Чтобы не сидеть в пыльном городе, семья Натальи решила попробовать пожить на базе отдыха, и ее домочадцам понравилось. "Конечно, горячая вода там по расписанию, туалет на территории и никакой изолированности от соседей -- все это мало кому покажется привлекательным, но близость к Десне, чистый воздух, удобное транспортное соединение и доступность жилья -- $10 в день - скрашивали все неудобства", -- рассказывает Наталья. По ее словам, в этом году она также планирует перебраться с семьей на пару месяцев на базу отдыха.
Подобные турбазы или базы отдыха есть почти в каждом регионе, особенно много их в курортных местах. Конечно, условия проживания там таковы, что не каждый выдержит. Но нетребовательным дачникам-"экстремалам" такой отдых вполне может прийтись по душе. К тому же цены на домики там все же ниже, чем на дачи.

Дачные будни
Ориентировочные расценки на аренду дач в Украине

Регион

Цена, $ в месяц

Днепропетровский

150--2000

Донецкий

400--1500

Киевский

100--20 000

Крым

800--15 000

Львовский

400--3600

Одесский

400--8000

Харьковский

100--1000

Когда окупится дача?
Примерные сроки окупаемости домика под Киевом за счет аренды, если сдавать дом пять месяцев в году

Рыночная стоимость дома, $

120 000

Сумма первого взноса, $

40 000

Процентная ставка

12,5%

Срок погашения, мес.

120

Полная стоимость с учетом выплаченных процентов, $

180 521,12

Среднемесячный полный платеж, $

1171,01

Расходы на ремонт, $

5000

Арендная ставка, $

1500

Продолжительность сезона, мес.

5

Срок окупаемости, лет

24,7

Итого

Снимать -- выгоднее

ИТОГО: В апреле еще можно найти дачу за $500--5000 в месяц. А любителям экстремального отдыха можно сразу начинать обзванивать турбазы. :)

 

"Деньги"


распечатать   отправить ссылку   подписаться на рассылку







Новости по теме Новости недвижимости и строительства
2009-09-04  Строительная отрасль ушла в отпуск за свой счет
2009-09-04  Новое строительство Киева
2009-09-04  В 27 странах мира упали цены на жилье
2009-09-04  Квартиры есть – снимать их некому
2009-09-04  Осенью цены на жилье вернутся на "дно"
2009-09-04  Сможет ли выжить строительная сфера Украины в период кризиса?
2009-09-04  Квартиры в Киеве идут ко "дну"?
2009-09-04  Риелторы прогнозируют подорожание жилья, строители - спад цен
2009-09-04  В 27 странах мира упали цены на жилье
2009-08-13  Выставка «Финансы, Страхование и Недвижимость-2009»


Все новости темы Новости недвижимости и строительства



тел.: (044) 586-43-46
admin@investor.net.ua
Размещение рекламы
Сб 19 Сентября 12:31:02
Инвестор Украина
  • Форум
  • Полезная информация
  • Статьи и консультации
  • Индексы инвестора
  • Каталог полезных ресурсов
  • СМИ партнеры



Ипотечный калькулятор
Рассчитайте параметры ипотечного кредита



© 2004 investor.net.ua
© Интернет-журнал «Инвестор Украина»
Продажа бизнеса, оценка бизнеса, продавцам бизнеса, покупателям бизнеса, коммерческая недвижимость, продажа недвижимости, аренда офисов: арендаторам, аренда офисов: арендодателям, готовый бизнес, земельные участки, продажа земельных участков, продажа квартир, новостройки, коттеджи, франчайзинг, франшиза, аудит, бухгалтерия. Бесплатное добавление в базу ваших заявок. Все права на материалы, размещенные на портале Investor.net.ua, охраняются в соответствии с украинским и международным законодательством, и принадлежат лицам, имеющим на это законное право. Ответственность за содержание рекламы несет рекламодатель. При цитировании и использовании любых материалов с этого портала, ссылка на «Инвестор Украина» обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на www.investor.net.ua обязательна.
НАШИ ПАРТНЕРЫ КАРТА САЙТА

e-mail: admin@investor.net.ua