This version of the page http://www.dolonki.com.ua/talking.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-19. The original page over time could change.
Начинаем говорить - Группы раннего развития детей «Долоньки»

Начинаем говорить

В статьях этой рубрики отображен современный взгляд логопедов, психологов, врачей на проблемы правильного и, главное, своевременного формирования речи детей, начиная с самого раннего детства.

Список статей, размещенных на сайте:

  • Зачем нужны пальчиковые игры?

    Простые игры с участием пальчиков и ручек, да еще и в сопровождении детской песенки, стишка или потешки - не просто поднимут настроение Вашему малышу, но будут иметь и оздоровительный эффект. Известно, что стимулируя развитие мелкой моторики рук, мы стимулируем развитие головного мозга ребенка, а также помогаем ему быстрее овладеть речью.

  • Как организовать пальчиковые игры дома

    Пальчиковые игры - это самое простое, что можно провести с ребенком дома. Пальчиковые игры не требуют специального оборудования и педагогического образования. Любое стихотворение, или песенка, которые Вы знаете наизусть, подойдут для занятий пальчиковой гимнастикой.

  • Роль взрослого в овладении речью

    Приемы, при помощи которых взрослые помогают ребенку быстрее и совершеннее овладеть речью, обогатить словарный запас, развить правильную речь.

  • Речь детей раннего возраста

    Речь - ведущий процесс психического развития ребенка. Характеристика речевой деятельности детей 1-го, 2-го и 3-го года жизни.

  • Как определить отклонения в речевом развитии ребенка

    В раннем возрасте можно помочь формированию правильной и чистой речи. Известно, что наиболее чувствительным к речи является возраст от 1,5 до 3 лет. Чем раньше выявлен дефект, тем быстрее и легче его можно исправить. Тревогу у родителей должны вызывать задержки речи не только тогда, когда у ребенка нет речи в два года, а уже и в тех случаях, когда запаздывает развитие гуления и лепета.

  • Пальчиковая гимнастика и речевое развитие ребенка

    Даже нормально развивающемуся ребенку не помешают массаж рук в доречевом периоде, а пальчиковые игры в сопровождении стихов не только разовьют мелкую моторику и речь, но и умение слушать.

  • Веселая логоритмика

    Для коррекции речевых нарушений используется логопедическая ритмика, которая сочетает движение, речь и музыку и способствует нормализации моторики и темпо-ритмической стороны речи.

  • Говоруны и молчуны

    Каждый ребенок индивидуален. Один уже в год с небольшим тараторит без умолку. Другой предпочитает молчать до трех лет - таков его индивидуальный темп развития. Современные психологи выделяют два самых распространенных типа нормально развивающихся детей.

Обратите внимание:

  • Курсы итальянского языка детям