This version of the page http://val.ua/197383.html?language=ru (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-18. The original page over time could change.
Высокий Вал :: Черниговскую воду будут очищать американским препаратом
Последнее обновление: 22:42 четверг, 17 сентября
Киноафиша
Загрузка...
Найкращі тести
Водоснабжение
Вы находитесь: Економіка / Чернігів / Черниговскую воду будут очищать американским препаратом

Черниговскую воду будут очищать американским препаратом

Уже летом вода из водозабора „Подусовка”, откуда обеспечивается водой половина Чернигова, будет проходить дополнительную очистку.

В чём она заключается и почему возникла потребность дополнительно очищать воду, объяснили специалисты и медики.

Александр Шкинь, директор „Черниговводоканала”, рассказал, что в последнее время значительно выросло количество жалоб от черниговцев на качество питьевой воды. Господин Шкинь объяснил, что когда вода проходит через водопроводную сеть города, происходит её вторичное загрязнение.

Город обеспечивается водой из подземных источников. Качество воды, которое подаётся в распределительную водопроводную сеть Чернигова, отвечает требованиям соответствующего ГОСТА (ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая»). К потребителям вода поступает через разветвлённую систему водопроводов. Из них 96% - стальные и чугунные трубы. Сети в середине домов также сделаны из труб чёрных металлов.

После “путешествия” трубопроводами вода становится бурой и красной, а на стенках труб образуются жёсткие отложения. Причиной таких процессов является агрессивность воды, которая вступает в контакт с металлом труб и окисляет его. Это приводит к повреждению водопроводных сетей города, следствием чего есть аварийные ситуации. По данным городской СЭС, за четыре месяца этого года случилось 138 порывов труб, а в прошлом году черниговские трубы ломались 573 раза.

Однако наибольшую обеспокоенность вызывает то, что высокая корозивная агрессивность воды (показатель качества питьевой воды, который отображает способность воды усиливать процессы коррозии) имеет негативное влияние на здоровье людей.

Этот факт подтвердил Юрий Загороднюк – председатель правления ГО „Фонд развития водоочистительных технологий” (г.Киев). Он сообщил о том, что Национальный медицинский университет им. Богомольца проводил в начале этого года лабораторные исследования черниговской воды. Они показали, что средняя скорость коррозии, которую влечёт вода водозаборов “Яловщина” и “Подусовка” согласно требований (СОУ ЖКГ 41. 00 – 35077234. 010:2008) является высокой и составляет 0,110 мм/рек.

Такая высокая корозивнисть является опасным фактором, который негативно влияет на здоровье человека. Вода с высоким показателем усиливает процессы окисления в человеческом организме. Она также имеет повышенное содержание меди, свинца, других тяжёлых металлов. Это происходит из-за вымывания этих металлов из труб.

Господин Загороднюк объяснил, что корозивная агрессивность, которую намерял в черниговской воде институт имени Богомольца, является вдвое выше нормы. Согласно стандарту система централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения считается защищённой от внутренней коррозии и готовой к эксплуатации при условии, если в системе обеспечивается корозивнисть воды, которая не превышает вторую и третью степень. То есть скорость коррозии должна быть не больше 0,05 мм/год.

В случае, если уровень корозивной агрессивности составляет от 0,05 до 0,2 мм/рек, эксплуатация системы водоснабжения позволяется в течение только одного сезона!

Александр Шкинь видит два пути улучшения качества питьевой воды. Первый – заменить все трубы на такие, которые не поддаются коррозии. Идёт речь о трубах из полиэтилена, нержавеющей стали и из других стойких к окислению материалов. Этот вариант нуждается в больших средствах – 400 миллионов гривен (!) и длительный по времени.

Есть и другой вариант, который, по мнению Александра Шкиня, больше подходит нашему городу. Это уменьшение агрессивности воды, обеспечение её стабильного качества в течение всего “путешествия” – от водозабора к потребителю путём применения ингибиторов коррозии.

“Основные противокоррозионные мероприятия определяет Госстандарт, - сообщил А.Шкинь. – Согласно стандартам нам нужно применять ингибиторы коррозии и электрохимическую защиту. Преимущество должно предоставляться ингибиторам, которые способны предупреждать образование новых отложений и удалять уже существующие”.

Для антикоррозийной и стабилизационной обработки воды хозяйственно-питьевого водоснабжение Чернигова рекомендовано применить реагент “Sea Questtm – Украина” (ТУ В 24. 6-24100060-001:2007). Благодаря ему вода будет очищаться, а также её качество будет отвечать государственным стандартам и санитарным нормативам питьевого водоснабжения по показателям корозивности и стабильности, убеждён директор “Черниговодоканалу”.

О препарате рассказал Гарольд Стифел – вице-президент фирмы “Aquasmart” (США). Именно эта компания и производит препарат Sea Quest, который изготовлен на основе полифосфата натрия.

По словам Г.Стифела, благодаря этому препарату в воде будет снижен уровень свинца, меди. Он исключает образование красной и чёрной расцветки воды; обеспечивает оптимальный антикоррозийный контроль без определения и коррекции рН; уменьшает необходимость применения дорогих программ по очистке труб, их замене и защите; минимизирует возникновение аварийных ситуаций и перебоев в водоснабжении.

Гарольд Стифел сообщил, что препарат имеет международные сертификаты NSF (США), DWI (Англия), гигиенические сертификаты о допущении к производству, поставке, реализации и применению на территориях Украины, России, Польши, Англии, Италии, Израиля, США, Германии и многих других стран. Вывод, что этот препарат может быть применён в стране, выдало и Министерство здравоохранения Украины.

Говоря о препарате, Юрий Загороднюк прибавил, что полифосфат натрия „абсолютно безопасен для человеческого здоровья”. Он рассказал, что этот препарат является препаратом 4-й степени безопасности. К таким относятся продукты питания, биологически активные добавки. „Хлор, которым очищают воду во многих городах Украины, имеет 1 степень безопасности, - отметил господин Загороднюк. – Поэтому черниговцам незачем бояться!”

Мнение медиков озвучила представитель областной СЭС Елена Безродная. Её, как специалиста, настораживает применение для очистки воды именно этого препарата. Елена Гаврииловна рассказала, что прежде чем использовать Sea Quest, нужно убедиться в том, что он не будет влиять на состояние здоровья населения. Также нужно знать, как это вещество повлияет на бактериологическое качество воды.

Госпожа Безродная убеждена, что следует узнать и об альтернативных препаратах, которые также могут очищать воду. И хотя этот препарат имеет выводы санэпидэкспертизы Министерства здравоохранения Украины, то когда уже окончательно будет решён вопрос о его приложении, нужно разработать программу внедрения. Речь идёт о постоянном контроле и постоянных лабораторных исследованиях качества после применения этого вещества.

Кстати, представитель компании производителя сказал, что компания не проводила исследования влияния препарата на состояние здоровья населения.

Говоря о механизме очистки воды, Александр Шкинь рассказал, что вода будет обрабатываться перед подачей в сеть – через специальные насосы и дозаторы препарат будет применяться на водозаборах.

Впервые дополнительная очистка будет установлена на водозаборе “Подусовка” уже в июле-августе этого года. Из этого пункта водой обеспечивается около половины города. По словам Александра Михайловича, дополнительная очистка составляет 10% от составной стоимости тарифа на воду.

Так что вскоре черниговцев ожидает повышение тарифа на воду. Но ради собственного здоровья можно пойти и на дополнительные расходы, убеждён Александр Шкинь.

Комментарии (16)

Скептик | 2009-06-09 09:40

"Державне підприємство
”Чернігівстандартметрологія” після планової перевірки якості питної води в місті наклала штраф на водоканал 9 тис. 539 грн. На трьох із чотирьох водозабірних станціях рідина була каламутною.
— Лабораторні дослідження показали, що вода з насосних станцій Ялівщина, Подусівка, Полуботки не відповідала держстандарту за показником ”каламутність”, — говорить 41-річна Тетяна Романюта із Чернігівстандартметрології.
— Причому на станції Полуботки каламутність перевищувала норму майже вдвічі. Відповідала стандарту лише вода на Бобровиці.
Вода з верхніх горизонтів змішувалася з глибинною, тому була каламутною. Чернігівводоканал обіцяє, що до нового року вона буде чистою. Для цього запустять чотири додаткові глибокі свердловини.
Чернігівську воду вважають однією з найчистіших в Україні".
А які хімічні сполуки викликали підвищену каламутність? Чи здатні спеціалісти ”Чернігівстандартметрологія” встановити причини, чи вони здатні тільки штрафувати населення за неякісну воду?
    
Ответить | С цитатой

Водяной | 2009-05-31 19:57

Фігня якаяь трансцендентна! Дивився деякі матеріали, то в містах, розташованих на схилах від невиявлених проривів труб цілі будинки бо-зна куди провалювались. Але хрін його на фіг знає, де вони той препарат надибали! До речі в Європі приміняється - це правда. Та Болонська система теж в Європі була, а зараз відмовляються! Може, трохи почекати?Га? пане Шкінь? (правда головне, щоб труби не порозвалювалися до того часу)
Ответить | С цитатой

Гигиенист | 2009-05-31 19:41

1. В питьевую воду города Чернигова, которая добывается из артезианских скважин глубиной 700 м и считается самой чистой в Украине...
В настоящее время источником водоснабжения города Чернигова является Черниговское месторождения подземных вод.
Запасы воды составляют 175 тысяч метров кубических в сутки.
Вода добывается из двух подземных горизонтов: бучакского и нижнемелового.
Первый - бучакский горизонт, залегает на глубине 60-120 м. Вода бучакского горизонта характеризуется повышенным содержанием железа (от 0,4 до 1.2 мг/дм3 и марганца от 0,02 до 0.,45 мгЪ/дм3).
Вследствие этого вода бучакского горизонта в г.Чернигове не соответствует даже требованиям ГОСТ 2874-82 "Вода пиитьевая".
Таких работающих скважин бучакского горизонта в г.Черниготв 56.
Второй, нижнемеловой горизонт,залегает на глубине 618-735 м.
Качество воды нижнемелового горизонта не соответствует требованиям государственных стандартов по корозионной агрессивности воды.
Таких работающих скважин нижнемелового горизонта в г.Черниготв 30.
Согласно официальной версии, все жители гЧернигова получают смешанную из двух- горизонтов воду.
При этом вода, которая не соответствует ГОСТ смешивается с водой которая лучше ГОСТ по ряду показателей (кроме агрессивн6ости) и в целом такую воду Минздрав разрешает подавать жителям города по специальному разрешению.
Такое разрешение выдают на основани заверения властей о том, что вода "закольцована" и все жители г.Чернигова пьют "усредненную" воду.
Однако для специалистов понятно, что благодаря такой схеме водоснабжения в г.Чернигове существует уникальная ситуация, при которой элитные районы снабжаются в основном из нижнемелового горизонта, а рабочие окраины в основном из бучакского горизонта (скважины 700 м. требуют насосов более высокого давления, чем скважины 100 м., поэтому качественная вода в дома поступает исключельно городскому начальству и так называемой "оппозиции").
За 2004-2009 г.г. в г.Чернигов зарегистрировано самое большое колмчество жалоб населения на качество питьевой воды в Украине.
Приглашаю к дискуссии.
Ответить | С цитатой

Задовбаленко | 2009-05-28 12:58

"Нет!" - сказали мы фашистам.
Ответить | С цитатой

Владимир | 2009-05-07 09:30

Автор, допиши статью.
Стоимость замены труб указана, где стоимость применяемого препарата?
Количество аварий указано, после применения аварии исчезнут? Трубы будут восстанавливаться и крепчать с каждым днем?
  Применение препарата такое же решение как и наш бюджет страны: деньги взяты, деньги проедены, ничего не построено.
    
Ответить | С цитатой

Hittrets | 2009-05-07 08:40

Мало нам, что в стиральных порошках полифосфаты, так еще и в воду их добавлять будут. Между прочим, у некоторых категорий населения (особенно детей) есть аллергия на стиральные порошки. Не от полифосфатов ли??? А тут хотят вообще выбора лишить - "пить или НЕ пить полифосфат?".
Кстати говоря, полифосфаты попадая в организм связывают ионы кальция, замедляют рост клеток, разрушают костные ткани. В организме женщин после 40, образуется дефицит кальция, развивается остеопороз. А на ДЕТЕЙ НАШИХ как такое НОВОВВЕДЕНИЕ повлияет? (а потом говорим, "почему дети то хилые пошли, кости у них ломаются от одного прикосновения). О стариках я вообще молчу - у них и так недостаток кальция, так еще и ЭТО......
Ответить | С цитатой

Серг | 2009-05-07 08:13

Когда же блин прокуратура и милиция прозреют и посаддят $околова вместе со Шкинем?
Кто не знает ШКИНЬ - РОДИЧ СОКОЛОВА !!! Водоконал их кормушка.
А садить есть за что (КРУ в прошлом году раскопало нарушений Водоконала на приличную сумму, но Шкынь откупился )
А схема нарушений простая: собирают с населения деньги и переводят на счет частных предпринимателей на едином налоге 200грн., к примеру, за транспорт или еще че, а те снимают наличные и делят, а документы фиктивные или по завышенным ценам составляют.К тому же у нас есть НОНСЕНС ВОДОКОНАЛ АРЕНДУЕТ СКВАЖИНЫ У ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНМАТЕЛЕЙ и таким же способом платит повышенные цены за воду им, а те снимают. Часть налички оседает в карманах $околова а часть у Шконя.
Ответить | С цитатой

Серг | 2009-05-07 08:11

А потом говорят про повышение тарифов и появляются такие статьи:
http://www.gorod.cn.ua/news_9270.html
Ответить | С цитатой

Pavlo | 2009-05-07 06:50

После просмотре материала возникли вопросы:
У любого вещества, принимаемого человеком есть побочные действия при обычной дозе и передозировке. Как узнать о таковых?
Препарат «Sea Questtm –Украина» - получается, состав специальный для Украины? Проводились ли исследования, какие их результаты?
Если состав неизвестен, как можно разрешать его к употреблению?
Если состав известен, может ли наша промышленность выпускать подобное вещество?
Ответить | С цитатой

Саныч | 2009-05-06 22:32

Опять нас хотят поиметь за наши же деньги...
Когда ж они уже нагребутся?
Ответить | С цитатой

а баба яга против | 2009-05-06 21:56

вода изменила свое качество? неужели 20-30 лет назад трубы не ржавели?
Кстати, посмотрел ГОСТ 2874-82* Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством и еще несколько СанПиН ов, но нигде не встретил нормы коррозионной агрессивности, стало интересно каким именно нормативам не соответствует качество воды
Если в тубы пустить, к примеру, керосин (по соответствующей стоимости и только американского производства), то они и вовсе ржаветь перестанут, и врачам работа будет и ученым и власти денег заработают
Ответить | С цитатой

Сантехник | 2009-05-06 21:29

Применяется для смягчения воды в котлах , защиты труб от коррозии, а также опасная пищевая добавка е452
Ответить | С цитатой

прохожий | 2009-05-06 17:22

наверное, главным в этом материале является предложение: "До речі, представник компанії виробника сказав, що компанія не проводила дослідження впливу препарату на стан здоров’я населення".
  В очередной раз ЗА НАШ СЧЕТ на НАС ЖЕ хотят провести эксперимент!?
Ответить | С цитатой

Константин | 2009-05-06 16:56

Да нет, проще завысить цену на этот реагент, потравить им людей. А вместо того, что бы заменить трубы, разницу с завышенной цены на реагент положить себе в карман. Вот и все цели.
Ответить | С цитатой

Нонна | 2009-05-06 16:45

А раніше, і зовсім недавно, наша вода була "найкращою в Україні" - той же О. Шкінь :)
Ответить | С цитатой

Потребитель | 2009-05-06 16:10

Целого американца привезли препарат впаривать - а раньше как без этой химии обходились? а сколько он обойдется? а конкуренты где?
Ответить | С цитатой
закрыть

Добавить комментарий:

Регистрация → Войти →

Почта
Знакомства
Радио
Объявления
Показать все сервисы Скрыть все сервисы
  • Почта
  • Радио
  • Объявления
  • Знакомства
  • Форум
Реклама на сайте "Высокий Вал"
Фотоновости

  Убойные «лежачие полицейские»!

Сергей СТУК

Найкраще відео
Загрузка...
e-mail
Новини від JOB.ukr.net
Загрузка...
Робота у Чернігові
Загрузка...
Відправити резюме
RedTram
Загрузка...
Знакомства

Божественный Парень, 78
Киев
Ищу: парня, девушку или пару м+м

Павел, 30
Мариуполь
Ищу: девушку

Александр, 34
Днепропетровск
Ищу: девушку

Yulia, 35
Запорожье
Ищу: парня или девушку

последние новости
Реклама на сайте "Высокий Вал"