This version of the page http://www.kp.crimea.ua/news.php?news_type_id=3 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-18. The original page over time could change.
Сайт газеты "Крымская ПРАВДА" Первая страница
Сегодня: Пятница, 18 Сентября, 2009 года.
Поиск:
Номера О газете Подписка Реклама Гостевая книга Контакты Опросы Фотогалерея Наши партнеры

Самое читаемое
Страна с непредсказуемым прошлым
Эти слова сатирика Михаила Задорнова, сказанные о России, как нельзя более точно характеризуют нынешнюю Украину. Профессиональные патриоты от истории пораскапывали в её тёмном прошлом такого, что хоть стой, хоть падай. И ведь что удивительно: их открытия, о которых серьёзные учёные говорят с нескрываемым сарказмом, спустя какое-то время попадают в школьные и вузовские учебники, и всю эту антинаучную ересь вдалбливают в головы ни в чём не повинным детям. С вполне определённой целью.

20/03/2009 | Самое читаемое подробнее →

Ни поста вам, ни присутствия!
Вашингтон приступил к реализации планов по дипломатической интервенции в Крым, о которых писала наша газета («Дипинтервенция», «Крымская правда», 26.12.2008 г.). На этой неделе Симферополь посетил посол США на Украине Уильям Тэйлор. Официальная цель его визита - участие в открытии выставки в Крымском этнографическом музее, однако основной темой встреч американского дипломата с руководством автономии, как и ожидалось, стал вопрос открытия в столице Крыма «поста присутствия» США.
Напомним, что в декабре прошлого года уходящая команда Джорджа Буша сделала прощальный подарок Киеву в виде Хартии о стратегическом партнёрстве США и Украины, которая предусматривает открытие в Крыму американского дипломатического представительства. Большинство экспертов усмотрели в этом шаге попытку Вашингтона потеснить Россию в традиционной зоне её влияния. Визит Тэйлора можно считать попыткой зондажа обстановки в автономии и настроений крымского сообщества в связи с планами американской администрации.
На протяжении двух дней, которые посол США провёл в Крыму, каждое его появление на публике сопровождалось акциями протеста, организованными пророссийскими организациями автономии. Обошлось без метания ботинок в американского гостя, но крики «Тэйлор, гоу хоум!» тоже вряд ли добавили ему положительных эмоций, как и результат встреч с руководством республики.

23/01/2009 | Самое читаемое подробнее →

Это просто праздник какой-то!
В жизни всегда есть место празднику, правда? Привычные и новые, смешные и пафосные, большие и маленькие, семейные и всенародные - как без них, без праздников? Они примиряют нас с действительностью. Они должны объединять то, что называется нацией и даже человечеством в целом, общепланетарном смысле.
И правительство, и парламент озабочены тем, чтобы объединяли нас эти праздники и чтобы отмечали мы их, несмотря на всякие кризисы и прочие неприятности. Комитет Верховного Совета Украины по культуре и духовности подготовил законопроект о юбилеях и памятных датах будущего года. Список такой противоречивый получился. Много нового узнаете, изучив его.
Не найдёте вы в списке памятных дат будущего года 65-летие освобождения Украины от фашистов, которое отмечается 28 октября. А в 2004 году отмечали 60-летие освобождения даже с парадом на главной площади страны. Что же за пять лет изменилось? Глава комитета по культуре и духовности Владимир Яворивский поясняет: «Мы рассматривали эту дату и решили не вносить её в список, так как есть постановление Кабмина отмечать только круглые даты».
Ну понятно, шестьдесят пять - не круглая, а «квадратная» дата. Допустим. Тогда почему в списке оказалось 65-летие депортации крымских татар? Тоже ведь не круглая? А это, как пояснил депутат, глава комитета и даже поэт, по просьбе самих татар.
А участники освобождения Украины от фашистов, видать, не подсуетились, не попросили.

05/12/2008 | Самое читаемое подробнее →

Топографический кретинизм
В Киеве предлагают переименовать 750 населённых пунктов автономии
На предстоящих досрочных парламентских выборах, когда бы они ни состоялись, крымская тема будет одной из главных - не случайно представители самых разных политических сил вцепились в неё с таким остервенением. Призывы ликвидировать крымскую автономию звучат сегодня из противоположных лагерей - об этом говорят социалист Рудьковский и лидер «Свободы» Тягнибок. Пропрезидентский «НУ - НС» и БЮТ тем временем ведут отчаянную борьбу за голоса крымскотатарских избирателей на предстоящих выборах: Тимошенко направила в Верховный Совет Украины проект закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», а «нунсовец» Олесь Доний зарегистрировал в парламенте законопроект «О восстановлении исторической топонимики Автономной Республики Крым».
Как говорится в пояснительной записке к законопроекту Дония, он «направлен на поддержку многочисленных обращений граждан - жителей Крыма, которые требуют вернуть прежние названия населённым пунктам». Нетрудно догадаться, что это за «граждане», которым мозолят глаза российские и советские географические названия: подсказка кроется во фразе «принятие этого закона будет способствовать обновлению и сбережению политических, социально-экономических, культурных и языковых прав крымскотатарского народа, коренного населения Крыма» (как тут не вспомнить о тезисе меджлиса о том, что крымские татары - единственный коренной народ в Крыму, и созвучное ему любимое изречение президента Ющенко про один народ и одну державу).

27/11/2008 | Самое читаемое подробнее →

Военные тайны "Морского узла"
Вчера на полигоне "Чауда" под Феодосией завершились боевые стрельбы частей и подразделений зенитных ракетных войск Воздушных сил Украины. Два дня цели "неприятеля" уничтожали залпами из комплексов С-300, "Бук-М1" и "Смерч". Стрельбы проводились в рамках крупномасштабных учений "Морской узел-2008".

01/10/2008 | Самое читаемое подробнее →

Принесённые ветром
Снова и снова, опять и опять. Палатки под Верховным Советом Крыма. Требования земли. Снос палаток по решению суда. Угрозы тех, кого просят убраться. Меджлис отмежевался, типа, не знаем, кто эти граждане, не мы их вывели под парламент. Да уж, конечно, сами по себе они вышли, такие сознательные. И сами по себе так покорно выполнили решение убрать свой караван-сарай из центра столицы. Ждали приезда президента, потому так быстро и свернулись? Или всё же поступила команда от вождей-предводителей?
Господи, да какая разница, почему в этот раз они поступили так, а не иначе? Жадные до новостей журналисты уже утратили рефлекс вскакивать на каждую так называемую акцию протеста. Ничего нового в этих новостях. Всё как всегда с тех пор, как они вернулись. Вернулись и сделали своей профессией, национальностью, образом жизни вот эти протесты, ковыряние ран, разжигание обид, розни, раскачивание лодки, в которой все мы находимся.
"Верните нам ваше!". И всё. Наверное, следует понимать "Наше верните!"? Но что у вас отобрали, что вы оставили? Что здесь вашего осталось-то? Жалкие лачуги, кураи в степи? Несчастный тот ханский дворец, который строили и украшали пленники, добытые вашими предками в набегах?
О, как красиво умеют рассказывать, начитавшись наших переполненных толерантностью заметок, о том, как ни один из них не ходил в лес, не захватив из дому веточку культурного дерева. Да, были сады чаирные в лесах. Да, приносили веточки. Да, обихаживали родники в горах. Дальше что?

22/03/2008 | Самое читаемое подробнее →

У кого горит земля под ногами?
После очередного раунда переговоров с Украиной, который прошёл в конце января в Москве, Россия дала согласие на инвентаризацию объектов Черноморского флота в Крыму. Украинские СМИ восприняли новость о неожиданной уступчивости России с нескрываемой радостью. Однако, как это часто бывает, наш МИД огласил лишь часть информации о достигнутых договорённостях, ни словом не обмолвившись о целом ряде важных деталей - уж слишком невыгодными для Украины они оказались на поверку.
Несмотря на то, что Соглашение по условиям пребывания российских военных баз на Украине было подписано десять лет назад, Киев всё время пытается переделить то, что уже поделено. То боевых самолётов украинские лётчики не досчитаются, то кораблей, переданных в 1997 году, не отыщут. Но больше всего его волнуют вопросы, связанные с наличием у Черноморского флота «лишней» земли. Именно земельная тема стала главной на январских переговорах.
Это только на первый взгляд Украина добилась желаемого результата - разрешения «прошерстить» ЧФ от гальюна до секретных объектов. В действительности же инвентаризацию будут проводить на тех условиях, на которых настаивала Россия: проверка охватит не отдельные земельные участки и объекты, как того хотела украинская сторона, а «единый, целостный имущественный комплекс, призванный обеспечивать базирование ЧФ».

20/02/2008 | Самое читаемое подробнее →

Украина вступит в НАТО
Судя по последним событиям, решение об этом уже принято в Вашингтоне, осталось уладить формальности
15 января в Киев прибыла американская делегация во главе с заместителем председателя комитета по иностранным делам сената США Ричардом Лугаром. В тот же день по итогам переговоров с Виктором Ющенко Лугар объявил, что Украина подаёт заявку на присоединение к плану действий по приобретению членства в НАТО (ПДЧ).
Само по себе показательно уже то, что об этом нерядовом событии объявил не президент или премьер-министр Украины, а заезжий американский сенатор. Как позже выяснилось, об итогах переговоров Ющенко с американцами не подозревали даже руководители министерств и ведомств, отвечающих за государственную безопасность. «Если бы дедушка Лугар не проговорился, то министр обороны Украины и глава СБУ об этом бы просто не знали, - возмущался народный депутат-регионал Дмитрий Табачник. - Дикость заключается не в самом решении, а в процессе его принятия: лишь в дикой банановой колонии, не говоря ни слова ни прессе, ни парламенту, не собирая правительства, три человека жуликовато могут подписать решение, которое может изменить судьбу страны».

29/01/2008 | Самое читаемое подробнее →

Всех не пересажаете, панове!
На минувшей неделе Виктор Ющенко внёс в парламент для неотложного рассмотрения законопроект, который добавляет в Уголовный кодекс новую статью: «Публичное отрицание голодомора 1932-1933 годов на Украине как факта геноцида украинского народа... а также изготовление и распространение материалов с таким отрицанием». Наказание соответствует тяжести преступления: штраф до пяти тысяч гривен или лишение свободы на срок до двух лет. Это для «пересiчних громадян». Должностные лица, уличённые в отрицании геноцида, загремят на нары на четыре года.
Верховный Совет ещё должен утвердить президентский законопроект, но поскольку большинство в парламенте составляют «оранжевые», это можно считать делом почти решённым. «Нунсовец» Юрий Костенко заявил, что «демократическая коалиция незамедлительно поддержит закон. Нам нужно освобождать Украину от последствий тоталитарного режима. И сажать в тюрьму - это правильная мера, потому что отрицать голодомор как геноцид могут только те политические силы, которые несут политическую ответственность за него».

15/12/2007 | Самое читаемое подробнее →

Всё на продажу. Торг уместен?
Как уже сообщала наша газета, 20 ноября Виктор Ющенко подписал указ, предусматривающий дальнейшую украинизацию гуманитарной сферы в автономии.
Правда, в тексте указа термин «украинизация» заменён эвфемизмом «развитие», но это не меняет сути. Дураку понятно, что гуманитарную сферу планируется развивать путём дальнейшего вытеснения русского языка.
Из текста указа также следует, что президент подписал его «в поддержку инициативы общественности», то бишь самих крымчан. «Крымская правда» опрашивала руководство парламента и правительства автономии, чтобы узнать, кто же из чиновников проявил инициативу? Чиновники, разумеется, открещивались. Божились, что ничего им не известно и о том, чтобы крымчане делегировали своим избранникам полномочия по проявлению тех же инициатив.
Инициаторы нашлись сами: как заявил первый заместитель председателя городской администрации Севастополя Владимир Казарин, администрация принимала самое активное участие в подготовке указа президента. «Мы подготовили весь пакет своих предложений: по театру Луначарского, по театру на Большой Морской, по библиотеке Толстого и многое другое, вплоть до украинской школы-коллегиума.… Мы очень довольны этим указом, поскольку он позволит завести в город около девяноста миллионов гривен, которые мы никогда бы не нашли в своём бюджете», - отметил чиновник.

30/11/2007 | Самое читаемое подробнее →

Сколько же нам жить внутри чужого кошмара?
В это трудно поверить, но, похоже, и от нашего гаранта бывает толк. Я, например, благодарна ему за повод перечитать поэму Пушкина «Полтава». Таковым для меня стала очередная президентская инициатива. Связана она с предстоящим
300-летием Полтавской битвы.
На днях информационные агентства сообщили о том, что Виктор Ющенко обсудил с министром иностранных дел Швеции «вопрос празднования 300-летия украинско-шведского союза». Об этом заявил заместитель главы президентского секретариата Александр Чалый. «Есть соответствующий указ президента, и мы бы хотели, чтобы Швеция вместе с Украиной провела ряд мероприятий, приуроченных к этому событию. Планируется, что в двух государствах состоятся выставки реликвий казацкого периода, а также будут установлены памятники Карлу XII на Украине, а также гетману Мазепе в Швеции», - добавил чиновник.

10/11/2007 | Самое читаемое подробнее →

Обыкновенный фашизм
Попытки реабилитировать воинов УПА вызвали протесты левых сил Украины. В воскресенье они провели акции протеста под лозунгами: «Нет - наследникам бандеровцев», «ОУН - украинская разновидность фашизма», «Нет - украинскому фашизму», «Фашизм не пройдёт!», «Бандеровцы служили Гитлеру, потомки - Ющенко!».

16/10/2007 | Самое читаемое подробнее →

Игорь Касатонов: "Украина всегда будет должна России"
Когда адмирала Касатонова спрашивают, почему он в 1991 году поступил именно так, а не иначе, то есть взял на себя ответственность за принятие решений и сохранил Черноморский флот для России, Игорь Владимирович называет одну причину: "Я - сын командующего Черноморским флотом, который завершил выполнение приказа Сталина восстановить Севастополь, который во время антижуковской кампании защитил многих офицеров и адмиралов, который перевооружил флот и выстоял по всем позициям.

11/10/2007 | Самое читаемое подробнее →

Демократ-беспредельщик рвётся в диктаторы
Летом 2000 года ехал на машине по трассе Симферополь - Севастополь и обратил внимание на то, что таблички с названиями населённых пунктов закрашены белой краской. «Ну что за люди!» - подумал, подразумевая хулиганов (а кто ещё способен на такое?). Однако расследование, проведённое журналистами «Крымской правды», прояснило, что хулиганы здесь ни при чём.

28/09/2007 | Самое читаемое подробнее →

«Мёртвые души» не по Гоголю
Сенсационные сведения по спискам избирателей обнародовало Министерство внутренних дел Украины. По данным МВД на 1 сентября, 3 миллиона 323 тысячи граждан Украины выехали за пределы страны и не вернулись обратно. Тем не менее все они, а это примерно десятая часть общего количества избирателей, значатся в избирательных списках.

21/09/2007 | Самое читаемое подробнее →

Некрофилия как национальная идея?
Информагентства сообщили, что в середине осени начнутся акция по лишению Крымской республики статуса автономии и марш украинских националистов на территорию полуострова под лозунгом «Крым будет украинским или безлюдным!».

13/09/2007 | Самое читаемое подробнее →

Кому - деньги, кому - голоса, а кому - лапшу на уши
Стартовавшую 1 сентября на "Черноморке" программу "Избиратель" её создатели горделиво называют первым украинским политическим реалити-шоу. Действительно, на украинском, а уж тем более на крымском телевидении, передачи подобного жанра в диковинку.

07/09/2007 | Самое читаемое подробнее →

Москаль в критические дни
Вчера в Симферополь приезжал бывший "крымчанин" и неутомимый борец с тем, с чем надо бороться, Геннадий Москаль

16/08/2007 | Самое читаемое подробнее →

Профессия - рейдер
В этой истории счёт идёт на миллионы долларов - таков масштаб деятельности группы, которая специализируется на захвате имущества предприятий, чаще всего государственных. В её "послужном списке" также "обналичка" денежных средств, операции по возмещению фиктивных сумм налога на добавленную стоимость, избиения, поджоги и прочий криминал. Несмотря на то, что выявлены организаторы и исполнители действий, подпадающих под многие статьи уголовного кодекса, до сих пор ни один из них не понёс наказания. Дела, которые возбуждались прокуратурой и милицией на протяжении последних четырёх лет, так и не дошли до суда. Есть основания предполагать, что это стало возможным благодаря серьёзной "крыше" в руководстве правоохранительной и судебной систем Крыма. Причём фамилии коррупционеров известны, ясна их мотивация - деньги и родственные связи.

01/08/2007 | Самое читаемое подробнее →

Медиаблокада как метод самообороны?
В формате информационного общества медиаресурс по эффективности будет даже покруче, чем пресловутый административный ресурс. Достаточно вспомнить ту роль, которую сыграли медиа в период "оранжевой" революции. Поэтому нет ничего удивительного в том, что постоянно находятся желающие "порулить" этим самым ресурсом, особенно накануне выборов.

14/07/2007 | Самое читаемое подробнее →

Виды новостей:
Очистить