This version of the page http://www.infocom.zp.ua/?page_id=62 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-17. The original page over time could change.
www.infocom.zp.ua » Вопрос - Ответ
  • Главная
  • Форум
  • Технологии
  • Тарифы
  • Контакты
  • Вопрос - Ответ


Вопрос - Ответ

Ответы на основные вопросы:

Что такое PPPoE?

Настройка PPPoE-соединения для Windows Vista

Настройка PPPoE-соединения для Windows XP

Настройка PPPoE-соединения для других ОС

Настройка почты в Outlook Express

Настройка почты в The Bat!

Настройка ADSL модема Zyxel в режиме Router


Что такое PPPoE ?

PPPoE (англ. Point-to-point protocol over Ethernet) — сетевой протокол передачи кадров PPP через Ethernet. В основном используется XDSL сервисами. Предоставляет дополнительные возможности (аутентификация, сжатие, шифрование).

PPPoE — это туннелирующий протокол (tunneling protocol), который позволяет наслаивать (или инкапсулировать) IP, или другие протоколы, которые наслаиваются на PPP, через соединения Ethernet, но с программными возможностями PPP соединений, и поэтому используется для виртуальных «звонков» на соседнюю Ethernet-машину и устанавливает соединение точка-точка, которое используется для транспортировки IP-пакетов, работающее с возможностями PPP.

Это позволяет применять традиционное PPP-ориентированное ПО для настройки соединения, которое использует не последовательный канал, а пакетно-ориентированную сеть (как Ethernet), чтобы организовать классическое соединение с логином, паролем для Интернет-соединений. Также, IP-адрес по другую сторону соединения назначается только когда PPPoE соединение открыто, позволяя динамическое переиспользование IP адресов.

PPPoE разработан UUNET, Redback Networks и RouterWare. Протокол описан в RFC 2516.

Стоит отметить, что некоторые поставщики оборудования (Cisco и Juniper, например) ссылаются на PPPoEoE (PPPoE over Ethernet), что означает PPPoE, работающий напрямую через Ethernet или другие сети или связанные в Ethernet (Ethernet bridged over) ATM, для того чтобы отличать от PPPoEoA (PPPoE over ATM), который работает на ATM virtual circuit по спецификации RFC 2684 и SNAP и инкапсулирует PPPoE. PPPoEoA — не то же самое, что Point-to-Point Protocol over ATM (PPPoA) — он не использует SNAP.

Работа PPPoE осуществляется следующим образом. Существует Ethernet-среда, то есть несколько соединённых сетевых карт, которые адресуются MAC-адресами. Заголовки Ethernet-пакетов содержат адрес отправителя пакета, адрес получателя пакета и тип пакета. Одну из карт слушает PPPoE сервер. Клиент посылает широковещательный Ethernet пакет, на который должен ответить PPPoE сервер (адрес отправителя пакета — свой MAC-адрес, адрес получателя пакета — FF:FF:FF:FF:FF:FF и тип пакета — PPPoE Discovery).

PPPoE сервер посылает клиенту ответ (адрес отправителя пакета — свой MAC-адрес, адрес получателя пакета — МАС-адрес клиента и тип пакета — PPPoE Discovery). Если в сети несколько PPPoE серверов, то все они посылают ответ. Клиент выбирает подходящий сервер и посылает ему запрос на соединение. Сервер посылает клиенту подтверждение с уникальным идентификатором сессии, все последующие пакеты в сессии будут иметь этот идентификатор.

Таким образом, между сервером и клиентом создается виртуальный канал, который идентифицируется идентификатором сессии и MAC-адресaми клиента и сервера. Затем в этом канале поднимается PPP соединение, а уже в PPP пакеты упаковывается IP-трафик.

Теперь тоже самое, но немного проще:

Протокол PPPoE (аббревиатура расшифровывается как Point-to-Point Protocol over Ethernet) необходим для системы авторизации пользователей. Данный протокол требует подтверждения пользователем его пароля для установления доступа к сети Интернет.

Таким образом, особенностью этого способа подключения является встроенная процедура аутентификации, позволяющая корректно отслеживать время предоставления и оплату сетевых услуг. При заключении договора для абонента заводится учётная запись в базе данных, т.е. ему присваиваются: имя пользователя (login) и пароль (password).

Для чего Вам необходимо установить на свой компьютер, данный протокол?

Поскольку протокол PPPoE является аналогом коммутируемого соединения, то для его организации требуется всего один IP-адрес, который доступен из сети Интернет только во время установленного соединения, что в совокупности значительно уменьшает расходы на содержание постоянного подключения к сети.

Плюсы использования данного протокола

Простота и удобство в обращении.

Многоплатформенность.

Высокая отказоустойчивость.

Минимальный процент загрузки канала по сравнению с другими системами авторизации.

Отсутствие затрат на шифрование (в сравнении с VPN).

На верх


Настройка PPPoE-соединения для Windows Vista

1. Нажимаем меню «Пуск», далее выбираем «Панель Управления»

2. Для удобства в левом углу нажимаем «Классический вид»

3. Выбираем «Учетные записи пользователей»

4. Выбираем пункт «Включение или отключение контроля учетных записей (UAC)»

5. Снимаем галочку «Используйте контроль учетных записей (UAC)» и жмем «OK»

6. Перезагружаемся

7. Возвращаемся в «Панель управления» и выбираем «Центр управления сетями и общим доступом»

8. Выбираем в левой колонке «Установка подключения или сети»

9. Выбираем «Подключение к Интернету», жмем «Далее»

10. Выбираем «Все равно создать новое подключение»

11. Выбираем «Высокоскоростное (с PPPoE)»

12. Заполняем графы «Логин», «Пароль», ставим галочку «Запомнить этот пароль», В имени подключения пишем «Инфоком», жмем «Подключить»

13. Жмем «Пропустить», если соединение установилось, принудительно его разрываем и переходим к п.16

14. Жмем «Все равно создать подключение»

15. Жмем «Закрыть»

16. Возвращаемся к п. 8 и выбираем «Управление сетевыми подключениями»

17. Жмем правую кнопку на «подключении Eltel» и выбираем «Создать Ярлык», На вопрос «Поместить его на рабочий стол?» жмем «ДА»

18. Заходим в свойства «Local Area Connection (Подключение по локальной сети)»

19. Удаляем все протоколы и снимаем галочку «TCP/IP v.6 согласно картинки»

20. Жмем «OK» перезагружаемся и проверяем.

На верх


Настройка PPPoE-соединения для Windows XP

1. Зайдите в «Свойства сетевого окружения». «Пуск → «Панель Управления» → «Сетевые подключения».

Правой кнопкой мыши вызовите контекстное меню на значке сетевого подключения интерфейса включенного в модем

Выберите пункт меню “Свойства”.

В открывшемся окне cнимите галочку с пункта “Протокол интернета (TCP/IP)” и нажмите “ОК”.

Из окна “Сетевые подключения” запустите «Мастер новых подключений».

2. Выберите пункт «Подключить к Интернету». Нажмите «Далее».

3. Выберите пункт «Установить подключение вручную». Нажмите «Далее».

4. Выберите пункт «Через высокоскоростное подключение…». Нажмите «Далее».

5. Введите название подключения. Например, «MCN». Нажмите «Далее».

6. Введите имя пользователя, пароль и подтверждение пароля. Оставьте нажатыми все галочки на этом экране. Нажмите «Далее».

7. Добавьте ярлык подключения на «Рабочий стол», если хотите. Нажмите «Готово».

8. На экране появится диалоговое окно подключения. Нажмите «Подключение», всё готово.

9. По желанию вы можете в предыдущем окне нажать «Свойства», и в закладке «Параметры» убрать галочку с опции «Запрашивать имя, пароль, сертификат и т.д.». Теперь вам не нужно будет каждый раз при подключении вводить свои данные.

На верх


Настройка почты в Outlook Express

Для работы в Outlook Express с почтовым ящиком, например, my_name@infocom.zp.ua, Вам необходимо настроить Учетную Запись.

Настройка Учетной Записи.

1. Запустив Outlook Express, выберите в меню пункт Сервис (Tools), затем Учетные Записи (Accounts).

2. Чтобы создать новую учетную запись нажмите Добавить (Add) -> Почта (Mail). Запустится Мастер Подключения к Интернет, который поможет Вам заполнить все необходимые значения.

3. На первом шаге введите свое полное имя или имя учетной записи, нажмите кнопку Далее (Next). Введите полное имя почтового ящика, включающее значок “@” и название домена (my_name@infocom.zp.ua)

4. На следующей странице выберите тип сервера входящей почты - POP3 и введите имена входящей и исходящей почты:

Сервер входящей почты (POP3-сервер) - mail.infocom.zp.ua

Сервер исходящей почты (SMTP-сервер): - mail.infocom.zp.ua

5. На следующей странице в качестве имени учетной записи (Account name) укажите имя почтового ящика без значка “@” и названия домена (my_name для ящика my_name@infocom.zp.ua.

В поле Пароль (Password) укажите Ваш пароль к почтовому ящику. Опция «Запомнить пароль» (Remember password) позволит Вашей почтовой программе запомнить пароль к Вашему почтовому ящику и не спрашивать его у Вас при каждой попытке скачать почту.

Опция “Использовать безопасную проверку пароля (SPA)” (Log on using Secure Password Authentication (SPA)) должна быть отключена.

На верх


Настройка почты в The Bat!

Нужно посмотреть “Расширенные свойства почтового ящика”. Чтобы это сделать, воспользуйтесь меню “Ящик — Свойства почтового ящика” или используйте быструю комбинацию клавиш “Shift + Ctrl + P”. Перед Вами появится следующее окно.

Окно общих сведений о почтовом ящике

В разделе Общие сведения задаются следующие свойства почтового ящика:

1. Название почтового ящика (то имя, которые вы задавали при установке). Именно здесь его в любой момент можно поменять.

2. Под полем имени почтового ящика расположены две кнопки — Сертификаты и Визитная карточка. Первая позволяет вам управлять своими персональными сертификатами, необходимыми для функционирования механизма шифрования S/MIME (это персональные данные пользователя вместе с его открытым ключом, заверенные сертификационным агентством), а вторая предоставляет возможность редактирования личных данных, которые при необходимости можно будет отправлять с каждым письмом.

3. Следующие три пункта относятся к информации, которая будет подставляться в поле From: (От:) ваших исходящих писем. Это ваше имя, электронный адрес и название организации.

4. Два следующих пункта относятся к информации, которая будет подставляться в поле Reply-To: (Обратный адрес:). Если в качестве обратного адреса должен использоваться тот, с которого вы пишете письма, то поля в этом разделе настроек следует оставить пустыми или продублировать информацию из предыдущего пункта. Однако, если Вы хотите, чтобы ответ на ваше письмо пришел на другой адрес, то именно его и впишите в поле этого пункта. Например, если вы пишете письмо с работы, а ответ хотите получить дома, тогда в качестве обратного адреса пропишите домашний e-mail.

5. Адресная книга по умолчанию. Если у вас несколько адресных книг, то задайте здесь именно ту, которую вы хотите использовать именно с этим почтовым ящиком.

6. По умолчанию использовать этот ящик для “maito:” URL. Этот чекбокс отвечает за то, в каком ящике будут создаваться новые письма при нажатии на ссылки mailto:, размещенные на некоторых Web-страницах. Если ни в одной учетной записи этот параметр не задан, то письмо будет создано в ящике, с которым вы работали в последний раз.

После задания общих параметров переходим к разделу Транспорт, содержащему сведения о способах доставки и отправки почты.

Окно сведений о способе доставки и отправки почты

Как вы можете заметить, большую часть этих настроек мы уже задавали, когда производили установку The Bat!. В данном разделе можно их конкретизировать.

1. Отправка почты. Здесь задается адрес сервера, который используется для отправки электронных писем (SMTP сервер:), тип соединения с этим сервером (Соединение:) и номер порта (Порт:). Также, здесь можно задать различные способы аутентификации (кнопка Аутентификация…) на сервере, но прежде чем что — либо менять, следует связаться с его администратором и получить информацию о доступных настройках.

2. Получение почты. Тут указывается адрес почтового сервера (Почт. сервер:), логин (Пользователь:) и пароль (Пароль:) для доступа к почтовому ящику, протокол связи (Протокол:), тип соединения (Соединение:), порт (Порт:) и способы аутентификации на сервере. Как и в предыдущем случае, менять параметры следует после общения с администратором сервера.

3. Отправка. В этой области выбирается способ отправления почты. Отправка может быть Немедленная или Отложенная.

4. Совмещенная доставка (получение + отправка). Данный чекбокс позволяет использовать комбинированный способ отправки и получения почты. То есть, если вы установите этот параметр, то при отправке почты автоматически будет производиться и ее прием.

На верх


Настройка ADSL модема Zyxel в режиме Router

Настройка модема Zyxel в режиме маршрутизатора (Router) начинается с уточнения IP адреса устройства, на обратной стороне модема Вы можете найти эту информацию. Для модема Zyxel IP адрес по-умолчанию 192.168.1.1. На Сетевой карте необходимо прописать любой IP адрес в этой сети:

Теперь зайдя в любой WEb-браузер наберите в строке адреса: 192.168.1.1 и Вы попадете “на модем”.

Введите пароль для доступа к модему (по-умолчанию:1234)
Если пароль не подходит, то сбросте модем к заводским настройкам путем зажатия на 10 секунд книпки RESET. Учтите, что “Сич-Инфоком”, на выданые и настроеные компанией модемы, паролей не даёт.
Ввведя пароль попадаем на страницу настройки модема. Если модем был сброшен, то он попросит сменить его стандартный пароль.

Далее приступаем к самой настройке модема:

- Пеходим Network - WAN и как на рисунке выбираем Mode - Routing Encapsulation - PPPoE.
User Name - это Ваш логин

Password - это Ваш пароль

Service Name - infocom

VPI - 0

VCI - 33
Все остальные настройки оставляем по-умолчанию.
После того, как все данные введены нажимаем Apply
- Пеходим Network - NAT и как на рисунке ставим галочку Active Network Address Translation(NAT)

На этом настрока модема завершена (не учитывая другие нюансы).
Теперь необходимо прописать на сетевой карте компьютера адреса как показано ниже на рисунке.

На этом настрока работы мадема в режиме маршрутизатора завершена…

На верх