This version of the page http://www.avm.kiev.ua/81.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-16. The original page over time could change.
Автоакадемия Водительского Мастерства - Тормоза придумал трус?


Контактная информация

Киев, Воздухофлотский пр. 16, кв. 44

E-mail: avm@nbi.com.ua

Тел: (044) 2237652
Факс: (044) 2456622

Тормоза придумал трус?

Журнал "АВТОЦЕНТР", №26, 03.07.01г.
Премудрости торможения для начинающих автомобилистов.

Процесс торможения на первый взгляд ничего сложного собой не представляет – снижай скорость, жми на нужную педаль и останавливайся. Однако не все так просто, как кажется. Прежде чем перейти к тонкостям этого процесса, ответим на, казалось бы, праздный вопрос: «Для чего нужно уметь правильно тормозить?» На практике это знание обеспечит вам максимальную безопасность (как личную, так и вашего «железного друга») и эффективность торможения на всех этапах этого процесса, начиная от времени реакции водителя, срабатывания тормозного привода и длины тормозного пути до полной остановки транспортного средства. А для этого сначала нужно хорошо усвоить некоторые особенности торможения и затем потренироваться, отрабатывая наиболее распространенные и эффективные его способы.


Хотя современные тормозные системы автомобилей (ABS – антипробуксовочная система, EBD – система, исключающая блокировку колес при торможении в повороте, Brake Assist – система, реагирующая на слабое, но резкое нажатие на педаль тормоза и «дожимающая» педаль до конца и др.) все больше разгружают водителя, позволяя легко и безопасно справляться с тормозами, все же существуют тонкости, знание которых во много раз снижает вероятность допущения ошибок.

Расположение ноги и посадка на сиденье.

     

  • Не следует отодвигать кресло слишком далеко, чтобы в момент приложения наибольшего усилия на педаль тормоза нога не оказалась полностью расправленной;
  •  

  • чтобы исключить соскальзывание, стопа должна плотно ложиться на педаль;
  •  

  • слишком близкая посадка затрудняет быстроту переноса ноги и снижает восприятие усилия стопой;
  •  

  • высота подушки сиденья должна позволять полностью использовать потенциал разгибательной бедренной мышцы, исключая упор колен в торпедо;
  •  

  • при торможении пятка ноги не должна упираться в пол, это позволит наиболее точно рассчитать усилие на педали;
  •  

  • обувь должна быть максимально удобной.

 

Необходимые меры безопасности.

     

  • Перед тем как тормозить следует посмотреть в зеркало заднего вида;
  •  

  • не следует тормозить «в пол», срывая автомобиль в скольжение, так как тормозной путь при интенсивном замедлении значительно меньше, чем торможение «юзом»;
  •  

  • если автомобиль не оборудован ABS, то интенсивное торможение в повороте может привести к потере устойчивости;
  •  

  • при необходимости торможения на неровной дороге (ямы, бугры) следует использовать торможение на ровном участке, так как инерция колебания неподрессоренных масс провоцирует «резонансный эффект» – колесо прыгает, как мяч, и большую часть находится в воздухе.

 

Вообще, необходимо четко усвоить, что следует избегать торможения при проезде неровностей – нужно тормозить до препятствия и сразу после того как вы его проедете. В противном случае весьма вероятны повреждения подвески и тормозов, поскольку при замедлении эти узлы и так нагружаются силой инерции и тормозным усилием, а в дополнение – получают еще и удар о препятствие.


Ну вот, с правилами покончено, а теперь можно приступать и к практике. Существует много различных способов торможения, однако рядовым водителям для ежедневной езды нужно знать и пользоваться самыми простыми и надежными.
Интенсивное торможение.

Этот способ считается наиболее распространенным и заключается в остановке автомобиля, которая осуществляется однократным и сильным нажатием на педаль тормоза и в идеале происходит на пределе сцепных свойств шин с покрытием, поскольку самая высокая эффективность замедления автомобиля находится в пределах очень близких к срыву колес в скольжение. Кстати, все системы ABS настраиваются таким образом, чтобы удерживать процесс торможения в зоне, предшествующей срыву колес в скольжение.


Для отработки этого способа нужно выбрать прямой участок дороги, на которой нет интенсивного движения, и разогнать автомобиль до скорости 60 км/ч. Далее следует сильно нажать на педаль тормоза и, как только начнется срыв колес в скольжение, нужно слегка приотпустить тормоз до восстановления зацепления колес с дорогой. Как только автомобиль прекратит скольжение, снова сильно нажать на педаль тормоза до полной остановки. Обратите внимание, что чем выше скорость, тем больше усилия нужно приложить к педали.


Этим способом рекомендуется пользоваться при остановке с высоких скоростей (130 км/ч). Кстати, освоив его, вы исключите из процесса торможения наиболее опасный момент – движение автомобиля «юзом».

Комбинированное торможение.

Является одним из наиболее эффективных способов торможения, а его суть состоит в том, что процесс замедления происходит не только с помощью тормозной системы автомобиля, но и двигателя, путем включения пониженной передачи КПП. Преимуществом этого способа является более интенсивное замедление и в этом случае инерция вращения двигателя позволяет избежать блокировки ведущих колес.


Отработать этот способ очень легко. На участке дороги, который позволяет разогнаться до 80 км/ч, при движении на 4 передаче нужно начать замедление сначала с помощью тормозов, потом, не отпуская их, быстро переключиться на 3 передачу, погасить скорость, затем включить – 2-ю, после – 1-ю до полной остановки автомобиля.


Тренируясь, вы сами сможете убедиться в высокой эффективности этого способа, которым рекомендуется пользоваться при экстренных торможениях.

Ступенчатое торможение.

Этот способ считается одним из самых комфортных и легко усваиваемых и состоит в многоступенчатом нажатии на педаль тормоза с плавным изменением усилия от сильного нажатия и до отпускания педали в самый последний момент остановки.


Для тренировки нужно разогнать автомобиль до 30 – 35 км/ч и применить торможение с четко выраженными отрезками, желательно равномерными по времени, но различными по усилию нажатия на педаль. Первое нажатие должно быть самым интенсивным, оно способствует развитию чувства информативности ноги в работе с тормозной педалью. Последующие нажатия, вплоть до остановки, должны обеспечивать плавное замедление без клевков.


Этот момент является показательным, так как именно в завершающей стадии, когда отпускается педаль тормоза перед остановкой, вы снимаете клевок машины, исключая отдачу инерции.


Задание можно считать выполненным, если плавность замедления сохраняется в каждой стадии от начала торможения до полной остановки. Этот способ необходим для тех водителей, которые сели за руль автомобиля впервые и им нужно привыкнуть к информативности тормозного привода для комфортного и безопасного замедления.

Прерывистое торможение.

Этот способ используется на скользкой дороге (дождь, грязь, снег), а заключается он в равномерных и быстрых нажатиях на педаль тормоза, имитирующих работу ABS и прекращающих скольжение колес.


Для отработки приема (на безопасной широкой площадке с влажным покрытием или в гололед), нужно разогнаться до 30 км/ч и затормозить «в пол», чтобы при этом установленная дистанция являлась тем инструментом, который покажет рост ваших результатов. Каждое последующее упражнение должно строиться с таким расчетом, чтобы постараться уменьшить длину тормозного пути, стараясь успеть нажать на педаль два, три, четыре и более раз – совершенству нет предела. В результате вы сами сможете убедиться, что, пользуясь этим способом, можно достичь неплохих результатов при торможении на скользком покрытии.


В завершение хотим еще раз напомнить, что тренироваться следует на пустынных участках дороги, пристегнувшись ремнем безопасности и соблюдая правила безопасности, а еще лучше – под наблюдением опытного инструктора.


Рубрику ведет технический директор "Автоакадемии водительского мастерства"
Леонид Шубин



< вернутьсяв в публикации







Видео
c наших тренингов

assets/images/Video/video.jpg
Фрагменты проведения тренинга "Мастерство на льду"
посмотреть другое

Запись на тренинг
по программе

Наши машины












Для всех водителей

освоение базовых навыков эффективного руления, необходимых для безопасного управления автомобилем при скоростном маневрировании и в экстренных ситуациях, выявление и устранение ошибочных действий


Для начинающих водителей

заложить основы правильных навыков управления автомобилем, оптимальных действий на органах управления, избавиться от страха перед автомобилем.


Для водителей с небольшим стажем

Прогнозирование дорожных ситуаций, осуществление самооценки уровня водительского мастерства, исправление ошибок первоначального обучения. Быстрое освоение базовых навыков безопасного управления автомобилем


Для активных водителей и профессионалов

развить чувство прогнозирования возникновения сложных дорожных ситуаций и получить устойчивые уникальные навыки действия в них, освоить технику скоростного маневрирования и способы использования динамики автомобиля


Для корпоративных клиентов

Защитный стиль вождения - стиль, в основе которого лежит отказ от проявлений любого вида агрессии на дороге, умение объективно оценивать свои водительские возможности и поведение других участников движения




Персонал      Клиенты      Публикации      Как нас найти      Новости      Видео галерея      Запись на тренинг
телефон: (044) 2237652
факс: (044) 2456622