This version of the page http://www.toprealty.org.ua/?action=news&id=41 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-15. The original page over time could change.
Магазины начали покидать центральные улицы Киева - TopRealty

⇐ на главную
Новости недвижимости

Магазины начали покидать центральные улицы Киева

В условиях кризиса столичные магазины не выдерживают ставок аренды на центральных улицах Киева и переезжают в торговые центры в спальных районах.

«Количество освобождающихся помещений увеличивается в геометрической прогрессии», — говорит специалист по недвижимости Наталья Степанюк. Еще месяц назад свободные площади в центре Киева найти было невозможно.

Согласно прогнозу риелторов, в январе-феврале 2009 года предложение свободных помещений в центре столицы значительно увеличится.

Массовый отток арендаторов заставил хозяев торговых площадей в центре задуматься о снижении цен. Долларовые ставки аренды уже упали на 30%. Более того, арендодатели становятся более сговорчивыми и готовы зафиксировать арендную плату в гривнях.

Пустых витрин с надписью «Аренда» в столице с каждым днем становится все больше.

Как объяснила заместитель директора консалтинговой компании «Новый город» (консалтинг в сфере недвижимости) Ольга Читая, причиной выезда из площадей зачастую являются высокие ставки аренды, которые в кризисных условиях арендаторы просто не могут оплачивать. Специалист по недвижимости Марина Красноленская подтвердила, что часто хозяева небольших торговых площадей не снижают ставки аренды, так как уверены, что все равно сдадут помещения на своих условиях.

По словам специалиста по недвижимости Натальи Степанюк, торговля одеждой, обувью и аксессуарами в нынешних условиях становится нерентабельной. В магазинах на центральных улицах практически нет посетителей. «Все говорят, что на 30% упала покупательная способность, но не исключено, что продажи упали на все 50%», — предполагает Степанюк.

Впрочем, те, кто дорогую торговую площадку уже позволить себе не могут, а закрываться не хотят, подыскивают альтернативу. Это могут быть меньшие торговые площади. Однако, по словам Владимира Степенко, директора по маркетингу SV Development, как правило, операторы в таком случае предпочитают торговые центры.

Ставки аренды в торговых центрах могут быть такими же, как и на торговые площади в центре города, а вот потенциальных покупателей там может быть и больше.

В свою очередь кризис заставил многих собственников торговых площадей снизить ставки в долларах на 10-20%, а в центре города — на 30%.

В среднем те площади в центре столицы, которые на начало года сдавались по 250 долларов за квадратный метр, сейчас сдаются по 180. Однако арендаторам пока рано радоваться. Оплата арендованных площадей производится в нацвалюте. С учетом девальвации гривни и роста курса доллара расходы арендаторов даже при 30-процентном снижении долларовой ставки выросли.

Арендаторы это понимают и настаивают на том, чтобы ставки в договорах аренды указывались в нацвалюте. Некоторые хозяева при условии подписания арендатором долгосрочного договора готовы уступить в цене и зафиксировать курс доллара.

У многих арендаторов договоры аренды истекают зимой. К тому же в эксплуатацию вводятся новые торговые помещения. К февралю, как ожидают риелторы, предложение свободных площадей может увеличиться вдвое. Значит, арендодателям придется стать еще более уступчивыми — к весне ставки на торговые площади в центре столицы снизятся существенно.


«TopRealty»
09.12.2008 16:36
Просмотров: 1825
Загрузка...
Читайте также...

Жильё будет дешеветь

Скачайте Flash-плейер для просмотра видео.

Новости недвижимости

9 сен, 14:25
Цены на квартиры обвалятся зимой
7 сен, 11:07
Число мошенничеств со киевский недвижимостью выросло в разы
7 сен, 11:05
Цены на квартиры в Киеве: актуальные данные
7 сен, 10:59
Изъятые банками квартиры и автомобили не покупают. Дорого...
1 сен, 11:15
Аренда киевских квартир за неделю повысилась
1 сен, 11:12
Киевская вторичка подорожала
31 авг, 12:22
Менялы подорвали курс. Продажи НБУ валюты по льготному курсу на наличном рынке вылились в подорожание доллара
31 авг, 12:13
Студенты подвели риэлторов. На одного потенциального квартиросъемщика в столице предлагаются в аренду шесть-семь квартир
27 авг, 18:07
Где в Киеве жить опасно
27 авг, 18:05
Квартира в Киеве будет стоить $10 000 уже весной
27 авг, 18:03
Кабмин упростил получение собственности на землю. Не вышло бы сложнее?
26 авг, 10:08
НБУ запретил досрочно снимать депозиты
25 авг, 14:00
Как банки продают отобранную недвижимость
25 авг, 13:56
Цены на киевскую землю продолжают падать. Ожидаем дно осенью?
25 авг, 13:54
Эксперты: Традиционного осеннего роста арендных ставок жилья не будет
25 авг, 13:38
Стоимость киевской аренды за неделю снизилась
25 авг, 13:36
Перечень выкупаемых недостроев пополнился на 37 объектов
19 авг, 13:46
Стоимость земли в Киеве с начала года упала на 50-80%, но дальнейшее снижение маловероятно
19 авг, 13:43
Кабмин выделит 388 млн.грн. для закупки недостроенного жилья
19 авг, 10:43
Государство «кинуло» молодые семьи взявшие жилье в кредит