This version of the page http://www.sibis.com.ua/SOA.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-15. The original page over time could change.
SОА

КОМПАНИЯ
НОВОСТИ
КОМПЕТЕНЦИЯ
РЕШЕНИЯ
НАШ ОПЫТ
ЦЕНТР БИЗНЕС-ЗНАНИЙ
ITPARTNER
КЛИЕНТСКИЙ ПОРТАЛ
ПОМОЩЬ
СВЯЗАТЬСЯ С ВАМИ

Аудит ИТ-инфраструктуры
Аудит информационной безопасности
Система технической поддержки пользователей Service Desk
Документооборот для банков
Резервное копирование и восстановление
Решение для мониторинга корпоративной инфраструктуры
Терминальный офис
Консолидация ИТ-инфраструктуры
Консолидация серверов и высокая доступность приложений
ИТ-консалтинг
SOA (сервис-ориентированная архитектура)
    Условия предоставления оборудования в кредит от компании SI BIS
    далее
    Предоставления оборудования на условиях лизинга  от компании SI BIS
    далее
   SОА

SOA -проекты позволяют:

Сэкономить средства и повысить прибыльность бизнеса на  97%!

Повысить гибкость бизнеса на                                                           100%!

Снизить риски бизнеса на                                                                       71%!

Увеличить доход на                                                                                51%!

Официальные данные исследований результатов внедрения SOA-проектов IBM Business Value Institute

Сегодня, когда во многих странах разразился финансовый кризис, предприятия вынуждены строго контролировать свои расходы и искать внутренние ресурсы для поддержания стабильности бизнеса, конкурентоспособности и создания потенциала роста, сервис-ориентированная архитектура (Service-Oriented Architecture - SOA) вызывает большой интерес среди их руководителей. SOA помогает компаниям различных видов деятельности избежать дублирования систем, позволяет многократно использовать уже существующие компоненты продуктов и сохранять инвестиции в уже существующие системы, не выбрасывая имеющиеся решения, а интегрируя их в новые процессы.

В условиях исключительно подвижной и изменчивой среды современного бизнеса преимущества продуктов и услуг конкурентов становятся малоразличимы, способность бизнеса быстро перестраивать свою деятельность, адекватно реагировать на открывающиеся возможности, снижать риски от вероятных угроз и соответствовать требованиям контролирующих органов становятся решающим фактором успеха. Исходя из этих реалий, традиционные архитектурные подходы и стили решений на базе замкнутых коммерческих систем поддержки отдельных направлений деятельности не эффективны в реализации сквозных интегрированных бизнес-процессов, которые опираются на функциональные сервисы множества корпоративных информационных систем компании, ее подразделений, филиалов и внешних контрагентов. Поэтому специалисты SI BIS видят выход в переориентации ИТ клиенто-ориентированных компаний с информационно-технологической поддержки на управляемую бизнес-требованиями SOA.

Несомненно, SOA - это прогрессивный подход к построению ИТ-среды , состоящей из компонентов, каждый из которых обладает законченной функциональностью. Такая среда базируется на открытых стандартах и обладает достаточной гибкостью для того, чтобы быть способной меняться в соответствии с требованиями бизнеса.

Концепция построения SOA, предлагаемая SI BIS и IBM призвана помочь многим компаниям Украины качественно преобразовать свой бизнес и повысить его конкурентоспособность. Наглядным подтверждением ее жизнеспособности служат совместно внедренные проекты в различных секторах экономики, таких как  финансовый, индустриальный, государственный и др.

SOA дает ряд очевидных преимуществ:

  • упрощает процесс интеграции отдельных бизнес-процессов компании;
  • открывает функциональные возможности каждого из компонентов для использования как внутри компании, так и вне ее;
  • предоставляет средства разработки гибких бизнес-процессов, соответствующих текущим потребностям бизнеса, путем объединения компонентов-сервисов;
  • обеспечивает возможность согласования ИТ-инвестиций со стратегическими задачами бизнеса.
  • устанавливает взаимосвязи между средой бизнес-приложений и базовой ИТ-инфраструктурой, без которых невозможна поддержка высокой динамики изменений современного бизнеса.

Таким образом, SOA служит каркасом для интеграции бизнес-процессов и поддерживающей их ИТ-инфраструктуры в форме безопасных, стандартных компонентов - сервисов, которые могут использоваться многократно и комбинироваться для адаптации к изменению приоритетов в бизнесе.

Учитывая важность SOA для бизнеса, необходимо понимать, что построение сервис-ориентированных процессов — это не только технологическая инициатива, но и неизбежные организационные изменения внутри компании, которые предусматривают возникновение определенных сложностей. Поэтому, компания SI BIS предлагает Вашим услугам - комплексный подход, согласно которому Вам предоставляются комплекты методических материалов, архитектурные шаблоны, сценарии, типовые решения, взаимодействие с профессионалами разработчиками, а также консультационные услуги специалистов SI BIS и IBM по конкретным предметным областям. Этот подход получил название Smart SOA (разумный и плавный подход к переходу на SOA), универсальными принципами которого является прозрачность и высокая технологическая надежность.

Пять точек входа в SOA. С чего начать?

Руководители современного бизнеса хорошо понимают, что потребность в повышении гибкости и улучшении бизнес-показателей лучше всего удовлетворяется с помощью ИТ-инфраструктуры на основе SOA. Однако они не всегда знают, с чего начать преобразования. Компания SI BIS, с учетом собственной практики на ИТ-рынке Украины и на основе концепции IBM Smart SOA устраняет эту проблему, предоставляя своим клиентам оптимизированные, реализуемые и проверенные «точки входа в SOA».

В качестве таковых предлагаются глубоко проработанные на множестве внедрений и подтвердившие быструю окупаемость базовые проекты, включающие в себя типовые сценарии и решения по управлению людьми (персоналом компании, ее клиентами и партнерами), процессами, информацией, по обеспечению взаимодействия и многократному использованию компонентов. В зависимости от потребностей заказчика, эти проекты могут быть предметом самостоятельной или интеграционной разработки. В любом случае применение подхода Smart SOA гарантирует, что вложения в стартовые проекты не только окупятся, но и создадут прочную основу для дальнейшего планомерного развития.

SOA-проекты SI BIS на базе продуктов IBM

1-я точка  - Люди

— Пользовательский интерфейс бизнес-процессов

— Создание информационных панелей

— Средства коллективной работы

В рамках данной точки входа специалисты SI BIS рекомендуют Вашей компании начать с использования программного продукта IBM WebSphere Portal для представления ключевых бизнес-процессов и объединения информации способом, помогающим принимать оптимальные решения. На следующем этапе, после того, как компания успешно освоит решение WebSphere Portal, следует интегрировать основанные на оповещениях информационные панели SOA в систему управления широким спектром процессов. Это позволит более эффективно управлять производительностью.

2-я точка - Процессы

— Автоматизация ручных процессов

— Моделирование, имитация и оптимизация бизнес-процессов

— Мониторинг бизнес-деятельности

В случае данной точки входа SI BIS поможет Вашей компании использовать продукт IBM WebSphere Business Modeler для моделирования одиночного плохо работающего процесса, с целью устранения его «узких мест» и последующей его имитации. Затем можно использовать программный продукт IBM WebSphere Integration Developer для сборки компонентов в виде SOA-приложения и развертывания оптимизированного процесса с помощью программного продукта IBM WebSphere Process Server. Это позволит гибко связать несколько процессов в масштабе предприятия, а также с поставщиками и партнерами. И наконец, Вы сможете осуществлять мониторинг процессов, а также измерять и отслеживать их продуктивность с помощью программного продукта IBM WebSphere Business Monitor.

3-я точка - Информация

— Доступ к унаследованным данным как к сервису

— Очистка, консолидация и федерация данных

— Базовые сервисы доставки контента

— Сборка специальных приложений

В этой точке входа с помощью проектировщиков SI BIS Вы можете начать с использования программного продукта IBM InfoSphere Information Server, который позволит обнаружить и понять новые источники информации, отношения и бизнес-контекст, перед тем как предложить эти высокоценные данные в виде сервиса. Таким образом, Вы можете непрерывно модернизировать и изменять процессы, приложения, базы данных и представления. А при наличии SOA все компоненты бизнеса останутся связанными и сохранят поддержку, несмотря на непрерывные изменения. Этот факт обеспечивает готовность предприятия к революционным инновациям и к достижению более высоких бизнес-показателей.

4-я точка - Связность

— Внутренняя связность на основе открытых стандартов

— Шлюз к внешним системам

— Представление существующих систем с помощью нескольких каналов

Для интеграции людей, процессов и информации в бизнесе нужно обеспечить связность между различными сервисами в ИТ-среде. Это необходимо для эффективного построения сервисов и для поддержания безопасности каждого SOA-проекта, реализуемого Вашей компанией. SOA обеспечивает связность по принципу «любой с каждым», при котором каждая связь имеет собственную ценность и может использоваться в качестве компоновочного блока в последующих SOA-инициативах. Для обеспечения связности SOA-среды проектировщики SI BIS развернут магистраль обмена сообщениями с помощью программного продукта IBM WebSphere MQ. Кроме того, можно использовать решения IBM WebSphere Enterprise Service Bus или IBM WebSphere Message Broker для подключения сервисов, существующих приложений и данных к SOA-среде. И наконец, в случае необходимости, можно выбрать другой формфактор и с помощью специализированного SOA-продукта, например программного обеспечения IBM WebSphere DataPower, укрепить инфраструктуру для поддержания масштабируемой связности, отвечающей самым жестким требованиям Вашего бизнеса.

5-я точка - Многократное использование

— Представление существующих пакетов и унаследованных приложений в виде сервисов

— Создание новых сервисов, допускающих многократное использование

— Использование внешних сервисов многократного использования

В качестве стандартных блоков SOA могут служить как недавно созданные сервисы, так и сервисы многократного использования. Многократное использование обеспечивает компании высокую степень гибкости благодаря сокращению цикла разработки и устранению дублирующихся процессов.

В этой точке входа команда SI BIS поможет проанализировать типы активов Вашей компании, которые необходимы ей для ведения бизнеса. Затем выявит высокоценные существующие ИТ-активы и реализует их в виде сервисов многократного использования. Методика многократного использования подразумевает создание новых сервисов, которые могут быть развернуты с помощью программного продукта IBM WebSphere Application Server. И наконец, решение IBM WebSphere Service Registry and Repository обеспечит централизованный доступ к этим сервисам многократного использования и управление ими.

Безопасное тестирование SOA- проектов перед внедрением

Компания SI BISI на базе продуктов IBM обеспечивает хостинг полнофункциональных версий программного обеспечения для тестирования любых Ваших проектов и поддерживает в интересах Вашей компании изолированные среды их тестирования, с помощью которых сотрудники Вашей компании смогут приобрести начальный практический опыт использования элементов SOA, не устанавливая программное обеспечение на своих системах.

Безопасная среда тестирования Smart SOA Sandbox (sandbox, буквально — «песочница») позволяет в различных режимах проверить работу новых приложений перед тем, как задействовать их в производственной корпоративной бизнес-среде.

BIS - эксперт

Несколько советов по внедрению интеграционной шины IBM Web S phere и ведению интеграционных проектов

1. По возможности вырабатывайте стандарты .

2. Во время работы над проектом как можно раньше допустите разработчиков-консультантов к реальным системам . Представления разработчика, сложившиеся на основе документации или составленного Вами ТЗ, могут коренным образом отличаться от реальности.

3. Вовремя и тщательно продумайте политику кластеризации Web S phere MQ , что позволит в дальнейшем получить горизонтальную масштабируемость.

4. Накапливайте повторно используемые компоненты , создавайте сервисы . Не жалейте на это сил, со временем это окупится.







Телефон/факс:
+38 (044) 499 1212

Украина, г. Киев, 04073
ул. Рылеева, 10-А
© SI BIS, 2006-2009.
Все права защищены.
Разработано в
Sparkle Design Studio