Рус      Eng 
Главная
Знакомьтесь ближе
Законотворчество
Гражданская позиция
Прямая речь
Дайджест
Проекты
Интернет-конференция
Обратная связь
Фотоархив
Аудио/Видео




поиск на сайте











Дайджест


Также в разделе:

Віталій Бут: Скільки коштуватимуть Україні кредити МВФ
14.09.2009, 14:57
Елена Лукаш: «Выборы президента — по закону, а не по прихоти политтехнологов»
14.09.2009, 13:49
Елена Бондаренко: Некомпетентной власти приходит конец
12.09.2009, 14:45
Василий Хара: «Я имею законное право быть и народным депутатом, и председателем Федерации профсоюзов Украины»
11.09.2009, 15:56
Елена Бондаренко: Партия регионов будет настаивать на своих требованиях увеличить социальные нормы
10.09.2009, 18:12



Валерий Коновалюк: «Когда счет безработных пойдет на сотни тысяч, никому не удастся накормить их пустой болтовней. Доверие к этой власти подорвано»


04.12.2008, 17:37

вернуться в раздел

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Валерий Коновалюк ответил на вопросы корреспондента журнала «Публичные люди».

ПРИШЛО ВРЕМЯ НОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИДЕОЛОГИИ!

- Валерий Ильич, страна завершает год, имея в активе все возможные виды кризисов - политический, экономический, гуманитарный:

- И, к сожалению, все эти кризисы преднамеренного, рукотворного характера. За доведение Верховной Рады до полной недееспособности можем «поблагодарить» экс-спикера Арсения Яценюка, а экономическая катастрофа, угроза дефолта, беспомощная финансовая политика - на совести «оранжевой» власти и Президента Виктора Ющенко. Природа их деятельности - общая, она ведет к усилению зависимости от внешнего влияния, а значит, наносит ущерб национальным интересам Украины. Последствия мы уже видим: отсутствие стабильной власти и эффективной экономической политики, голый популизм и циничная борьба за власть.

- Но ведь народ не виноват в банкротстве политиков и власти, а жизнь его делает «главным плательщиком по кредитам».

- Положительной стороной надвигающихся угроз является то, что люди наконец поймут, насколько небезопасна ситуация в стране, кто ее такой сделал. Английский режиссер Алекс Гиннес говорил: «Лучше играть перед пустыми креслами, чем перед пустыми лицами». Перефразируя мысль, скажу: чтобы не иметь «пустых кресел» в парламенте, надо внимательно вглядываться в лица и вчитываться в речи, программы и биографии тех, за кого придется скоро голосовать. Когда бы мы не делали следующий выбор - через несколько месяцев или через год, - начинайте думать об этом прямо сейчас. В политику должны прийти люди, способные отстраивать страну на конструктиве, способные дать обществу новые идеи, новую мотивацию, а главное - новую общегосударственную идеологию.

- А в чем суть этой новой идеологии?

- Если очень коротко и сжато, я бы изложил ее следующим образом. Прежде всего на смену «политике вождей» должна прийти «политика команд». Обратите внимание: никто не связывает успех Обамы исключительно с его личными качествами. Он - член команды, которая взяла на себя ответственность за все, что будет происходить в обществе с момента ее прихода к власти.

Второе: нам необходимо раз и навсегда определиться, какую страну мы строим. У людей должны быть четкие ориентиры, понятные задачи, эффективная мотивация строительства нового общества. Улучшение жизни граждан - вот главная цель на сегодня и для политиков, и для исполнительной власти.

Третье. Украина должна стать сильным независимым государством, имеющим нейтральный внеблоковый статус. Дискуссия о НАТО в стране, где подавляющее число людей даже слышать не хочет о вступлении в Альянс, беспредметна и аморальна.

«ПАРТИЯ РЕГИОНОВ МОЖЕТ И ДОЛЖНА ВЗЯТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СУДЬБУ СТРАНЫ НА СЕБЯ»

- Любая новая идеология так или иначе связана с вопросами нравственности. Вы верите, что в политику могут прийти люди с иными представлениями о морали?

- Понимаю, речь идет об известном штампе «политика - грязное дело». Знаете, всякая банальность становится популярной потому, что в ней есть доля правды. Но только доля! Конечно, многим политикам все равно куда ехать, лишь бы сидеть за рулем. Но последствия этого кризиса дадут абсолютно новое качество, в том числе и в политике.

- Кто, с Вашей точки зрения, способен сегодня взять на себя ответственность за реформы и выведение страны из кризиса?

- Партия регионов, однозначно. Другой силы я просто не вижу. Во-первых, она пользуется значительной поддержкой в стране, то есть имеет на сегодня наибольший вотум доверия народа. Во-вторых, Виктор Янукович был премьер-министром, и все мы помним этот период как период стабилизации и роста экономики. Каждый ощутил это по своим растущим доходам и благосостоянию. В-третьих, наша партия - единственная политическая сила, которая предложила профессиональный, четкий план выведения страны из кризиса. Скажу больше, только наш лидер - Виктор Янукович - способен в этот драматический момент спасти страну от катастрофы и стать общенациональным лидером, консолидирующим весь украинский народ. Ровно четыре года назад, 24 ноября, после второго тура президентских выборов, если бы у наших избирателей грубо и цинично под псевдодемократическую риторику Запада не отобрали победу, - страна сегодня была бы другой.

- К сожалению, теперь это уже история: А сегодня парламент не торопится с принятием решений, правительство не предпринимает решительных шагов, а драгоценное время уходит…

- Уверяю вас, когда счет безработных пойдет на сотни тысяч, никому не удастся накормить их пустой болтовней. Доверие к этой власти подорвано. Судя по соцопросам, люди сегодня доверяют только реальным результатам. Когда-то английский историк, публицист, политический деятель Томас Макалей сказал: «Хорошее правительство - не то, которое хочет сделать людей счастливыми, а то, которое знает, как этого добиться».

«ЗЛО, КАК И ДОБРО, ИМЕЕТ СВОИХ ГЕРОЕВ»

- Валерий Ильич, так называемый оружейный скандал, расследование которого вы ведете в качестве председателя комиссии ВР по вопросам выяснения обстоятельств поставок в Грузию украинской военной техники, приобрел мировой масштаб. Все ведущие СМИ написали о нарушениях, допущенных Украиной в сфере торговли оружием. Вас же упрекают в непатриотичных выпадах против собственной страны и руководителей государства.

- Сразу расставлю точки над «і». Вопросы государственной безопасности слишком важны для каждого гражданина, чтобы стыдливо их замалчивать, прикрываясь гостайной и псевдопатриотической риторикой. В таких случаях для меня важны скорее не личности, стоящие в центре этих скандалов, а состояние действующей власти, которая за вывеской демократии строит преступный режим.

После публичных заявлений о выводах комиссии я получил тысячи отзывов от простых людей, которые так же обеспокоены ситуацией, как и я. Они требуют довести расследование до конца и привлечь к ответственности тех, кто участвовал в незаконных поставках вооружения. Поймите, события на Южном Кавказе изменили мир. Многие впервые задали себе вопрос: что такое оружейный бизнес в Украине? Какое участие в этом деле принимал Президент Ющенко и отдельные лица из его ближайшего окружения? Наша комиссия в процессе расследования вскрыла целую коррумпированную систему торговли оружием, не только нанесшую ущерб национальным интересам и обороноспособности нашей армии, но и спровоцировавшую конфликт, в котором погибли ни в чем не повинные мирные люди.

Это расследование показало истинное лицо сегодняшней власти, пытающейся любой ценой избежать ответственности за свои преступления. Для этого используются все инструменты: цензура, провокации, популистские заклинания, незаконные действия спецслужб и правоохранительных органов. Я в прошлом офицер, знаю, что такое армия и национальная безопасность не из книжек, поэтому считаю своим долгом поднимать эти вопросы для общественного обсуждения. Для того, чтобы был эффективный государственный контроль за экспортом вооружений и боеприпасов.

«НУЖНЫ КОНСОЛИДИРОВАННЫЕ УСИЛИЯ ВЛАСТИ И БИЗНЕСА»

- Эксперты говорят, что каждый день непринятия антикризисных мер делает для нас экономическую катастрофу все неотвратимее. Какие реальные шаги сегодня возможны?

- В ближайшее время будет создан Российско-украинский антикризисный совет, задача которого - преодоление кризиса в кратчайшие сроки. Мы выработали совместную программу действий и сделаем все от нас зависящее, чтобы содействовать преодолению кризиса. Какими я вижу конкретные шаги в этом направлении? Мы должны, наконец, профессионально заняться социальной сферой, созданием конкурентоспособной экономики, скорректировать налоговую политику. Наши российские коллеги уже начали делать эти шаги, снизив ставку налога на прибыль, уменьшив налоговое давление на мелкий бизнес. Разве мы этого не можем, да еще в период кризиса? Можем. И чем раньше мы это сделаем - тем лучше.

- Что еще входит в перечень срочных экономических мер?

- Оздоровление финансовой системы, внедрение инновационных технологий, стимулирование отечественных экспортеров, грамотная таможенная политика. Особое внимание надо обратить на возвращение госзаказов в ВПК, строительство, сельское хозяйство, машиностроение. Без господдержки эти отрасли рухнут, и тогда нам с вами очень долго будет просто нечего обсуждать.

- Мы сегодня уже упоминали о призраке безработицы. Реально ли в период кризиса управлять этим процессом?

- Почему нет? Но для этого нужны консолидированные усилия власти и бизнеса. Только в результате этих усилий может быть разработана система мер по сохранению прежних и созданию новых рабочих мест, а также программ профессиональной переподготовки, временной занятости, повышения производительности труда. Мы не должны оставлять наших граждан один на один с проблемой безработицы. Социальная адаптация людей во время кризиса - святая обязанность государства.

- Недавно прошел съезд «Единой России», на котором присутствовали Виктор Янукович, Вы и еще несколько депутатов из Партии регионов. Во взаимоотношениях наших стран наступили не лучшие времена - достаточно послушать новости российских и украинских каналов, высказывания ряда политиков обеих стран. Интересно было бы услышать от Вас мнение по поводу будущего и потенциала этих отношений.

- Кто мог семнадцать лет назад предположить, что против России будут воевать оружием, произведенным в Украине? А сегодня - это реальность. Сегодня вполне нормально воспринимается появление в СМИ материалов, где подробно рассматриваются аспекты возможного военного столкновения между нашими странами, идет наращивание военного контингента в Крыму - под предлогом защиты от возможной российской агрессии и так далее. Поэтому отношения между Украиной и Россией необходимо выстраивать заново. Для того чтобы преодолеть последствия «семнадцати лет одиночества», России вновь придется «открывать» для себя Украину, и наоборот. Кстати, в Москве была поддержана моя инициатива создания Комитета СНГ по контролю за утилизацией боеприпасов и вооружений, оставшихся в огромных количествах еще с советских времен.

«ТОЛЬКО ВМЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ ПОСТРОИТЬ ВЕЛИКУЮ СТРАНУ»

- К сожалению, кризис в стране, а также его освещение в СМИ только углубляют социальную депрессию. Многим людям элементарно нужна помощь психологов.

- Кризис - это период самоочищения, когда шелуху уносит бурным потоком времени, а выживает подлинное, настоящее, созидательное. За тяжелыми временами обязательно наступит подъем и стабилизация. Это особенность преодоления всех кризисов - консолидация усилий, новые принципы формирования государственной политики и создание гражданского общества, способного контролировать власть. В то же время я понимаю, что для простого украинца кризис - это не разговоры о «концепциях преодоления», а совершенно повседневные проблемы - питания, образования детей, рабочих мест, выплат кредитов и многого другого.

Люди нуждаются в конкретной помощи - сегодня, а не когда начнут осуществляться «грандиозные реформы». Поэтому, может, стоит подумать о создании сall-центров (особенно в регионах!), куда сможет позвонить пенсионер, предприниматель, домохозяйка, военный с целью получить квалифицированный совет, консультацию юриста, экономиста, психолога. Иногда человеку нужна просто разумная поддержка, чтобы он удержался на ногах. Он должен чувствовать состоятельность государства, способного помочь ему. Теодор Рузвельт своей политикой смог этого добиться и неустанно повторял: «Наш прогресс и развитие проверяется не увеличением изобилия у тех, кто уже имеет много, а тем, способны ли мы достаточно обеспечить тех, кто имеет слишком мало».

- Стремительно приближаются новогодние и рождественские праздники. Для большинства семей в нашей стране - это время взаимных поздравлений, новых надежд, ожидание чуда. На что людям надеяться?

- Если бы у меня была возможность поговорить сегодня с каждым украинцем, я бы сказал то, что говорю и себе каждый день: как бы ни было трудно, главными по-прежнему остаются человеческие отношения и чувства - любовь, вера в себя, в свои силы и надежда! Личная ответственность за страну, за стариков и детей, за наших близких - это великая штука, поверьте! В одиночку спастись трудно, но можно взяться за руки. И это даст нам силы. Мы - великий народ, умеющий сплотиться перед лицом настоящих угроз, и это испытание надо достойно пройти.

В наступающем Новом году наши надежды и устремления связаны с Новой Украиной - без кризисов и потрясений, без тревог и переживаний и без права на ошибку, которая может нам стоить целой страны.

Поздравляю всех с наступающим Новым Годом и Рождеством! Желаю вам изменить в жизни то, что возможно изменить, и всем сердцем любить то, что во все времена считается неизменным и незыблемым – Родину, семью, друзей, близких!

Желаю иметь цель, не цепляться за тщетные сожаления о прошлом, обратить перемены на пользу себе, ибо они – основа жизни.

Пусть уроки жизни пойдут на пользу всем нам, а тепло и любовь не покинут ваши сердца и ваши дома.




версия для печати










Официальный информационный сервер

Copyright © 1999-2009 Партия регионов
Использование материалов, размещенных на сайте разрешается
с условием размещения ссылки на сайт Партии