This version of the page http://www.gto.com.ua/index.php/rus/485/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-15. The original page over time could change.
ОАЭ / Направления / GTO
 контакты

ТУРОПЕРАТОР ДАЛЬНИХ НАПРАВЛЕНИЙ

15 СЕН
06:52

Направления

Тайланд
 Туры в Таиланд  Спецпредложения  Расписание авиарейсов  О стране  Каталог  Виза в Таиланд
Шри-Ланка
 Туры на Шри-Ланку  Спецпредложения  Расписание авиарейсов  Каталог
ОАЭ
 Туры в ОАЭ  Спецпредложения  Расписание авиарейсов  Депозиты в отелях Джумейры  Каталог  О стране  Виза в ОАЭ
Бали (Индонезия)
 Туры на Бали  Спецпредложения  Каталог  О стране  Виза в Индонезию  Экскурсии на Бали
Вьетнам
 Туры во Вьетнам  Спецпредложения  Каталог  О стране  Виза во Вьетнам
Малайзия
 Туры в Малайзию  Спецпредложения  Каталог  О стране  Виза в Малайзию
Индия
 Туры в Индию  Спецпредложения  Каталог  Виза в Индию
Мальдивы
 Туры на Мальдивы  Спецпредложения  Каталог
Китай
 Туры в Китай  Каталог  О стране  Виза в Китай  Деловые поездки в Китай
Куба
 Туры на Кубу  Спецпредложения  Каталог  О стране  Виза на Кубу
Доминиканская республика
 Туры в Доминикану  Спецпредложения  Каталог
Маврикий
 Туры на Маврикий  Спецпредложения  Фотоотчет о рекламном туре на о.Маврикий  Каталог  О стране
Мьянма
 Туры в Мьянму  Каталог  О стране  Виза в Мьянму
Сейшелы
 Туры на Сейшелы  Спецпредложения  Каталог
Камбоджа
 Туры в Камбоджу  Каталог  Виза в Камбоджу  О стране
Сингапур
 Туры в Сингапур  Виза в Сингапур  Каталог
Непал
 Туры в Непал  О стране  Каталог  Виза в Непал
ЮАР
 Туры в ЮАР  Каталог  О стране  Виза в ЮАР  Экскурсии в ЮАР
Перу
 Туры в Перу  Каталог  О стране  Виза в Перу
/ Направления / ОАЭ
 Туры в ОАЭ  Спецпредложения  Расписание авиарейсов  Депозиты в отелях Джумейры  Каталог  О стране  Виза в ОАЭ

ОАЭ / UAE

Столица Абу-Даби - остальные регионы

Общее описание

Официальное название страны: Объединенные Арабские Эмираты (United Arab Emirates).

Общая площадь ОАЭ: 83,600 кв. км.

Государственное устройство ОАЭ: федерация, в которую входят 7 абсолютных монархий. Включает в себя семь эмиратов. Названия эмиратов: Абу-Даби, Дубай, Шарджа, Аджман, Умм эль-Кавайн, Рас эль-Хайма, Фуджейра. Правители княжеств формируют Верховный Совет (высший орган государственной власти в стране).

Глава государства: президентом страны является шейх Халифа бен Заед Аль Нахайян. Единогласно избран Верховным Советом ОАЭ 3 ноября 2004 г.

Первый президент ОАЭ: шейх Заед бен Султан Аль Нахайян. Был правителем Абу-Даби с 1966 года и президентом ОАЭ с момента образования страны в 1971 г. Скончался 2 ноября 2004 г. в возрасте 86 лет. Местные жители называли его "отец" и относились к нему с большим уважением.

Население Эмиратов: в конце 2003 г. превысило 4 млн человек. По княжествам население ОАЭ распределяется следующим образом: Абу-Даби - 1.591 млн, Дубай - 1.204 млн, Шарджа - 636 тыс, Аджман - 235 тыс, Рас эль-Хайма - 195 тыс, Фуджейра - 118 тыс, Ум эль-Кавайн - 62 тыс. По переписи населения 1975 года в стране проживало чуть более 550 тыс человек, таким образом, за 28 лет население страны выросло более чем в 7 раз. Больше всего жителей за этот период прибавилось в Аджмане - их стало в 14 раз больше.

Соотношение городского и сельского населения в ОАЭ: горожане в Эмиратах в среднем составляют 76% населения страны, но в княжестве Дубай этот показатель превышает 97%. Дубай также является самым крупным городом ОАЭ - его население составляет 1.17 млн человек. В сельской местности проживают не более 1 млн человек, половина из которых в эмирате Абу-Даби.

Соотношение полов в Эмиратах: в стране проживает в два раза больше мужчин, чем женщин - 68 и 32% соответственно.

Национальный состав населения Эмиратов: самой многочисленной в ОАЭ является индийская диаспора, превышающая количество коренного населения. По оценкам ее численность превышает 1,3 млн человек, что составляет треть населения страны. Гражданами ОАЭ являются около 1 млн человек, остальные экспатрианты. По оценкам Русского Дома в ОАЭ русскоязычная диаспора насчитывает около 20 тыс человек (0.5% населения), примерно 40% из них - граждане России. За двадцатилетний период (1980-2001 гг.) в Эмиратах родилось более 1 млн детей, большую часть из которых составили экспатрианты.

Государственный язык ОАЭ: арабский. Большинство жителей владеют разговорным английским. По-арабски могут изъясняться далеко не все. Широко распространены урду, хинди, фарси. Практически везде, где бывают туристы из России и стран СНГ, обслуживающий персонал знает несколько слов по-русски

Средняя продолжительность жизни в ОАЭ: согласно данным Минздрава страны, сейчас составляет 76 лет для женщин и 74 года для мужчин. В 1968 году продолжительность жизни эмиратцев не превышала 58 лет.

Международные аэропорты в Эмиратах: Абу-Даби, Аль Айн, Дубай, Шарджа, Рас эль-Хайма, Фуджейра. Планируется постройка еще двух аэропортов - в Аджмане и Джебел Али.

Время в ОАЭ: Гринвич +4 часа. Перевод на "летнее" время в Эмиратах не производится, поэтому летом время в ОАЭ +1 час от киевского времени, а зимой разница составляет +2 часа.

Рабочие дни и выходные в Эмиратах: государственные учреждения работают 5 дней в неделю, с субботы по четверг, выходные дни: пятница, суббота. Многие частные компании работают 6 дней в неделю.

Распорядок дня: большинство государственных учреждений ОАЭ работают с 08.00 до 13.30, выходные дни - четверг и пятница. Банки работают с 08.00 до 13.00 с субботы по среду, в четверг с 08.00 до 12.00, выходной день - пятница. Основная масса магазинов работает с 09.00 до 13.00 и с 16.30 до 22.00, практически без выходных (только полдня в пятницу). Частные фирмы работают по определенному ими распорядку. Рестораны закрываются в час ночи. Ночные клубы и дискотеки работают до трех часов ночи. В период мусульманского поста - Рамадана распорядок дня изменяется.

Общегосударственные праздники ОАЭ: 1 января - Новый год; 6 августа - День восшествия на престол (дата прихода к власти в эмирате Абу-Даби шейха Заеда Аль Нахайяна в 1966 г); 2 декабря - День Независимости (1971 г.).

Религиозные праздники в Эмиратах: отмечаются по лунному календарю, принятому в исламе.

Государственная религия ОАЭ: ислам.

Среднегодовой доход на душу населения в Эмиратах: 21.5 тыс долларов.

Банки в ОАЭ: в Эмиратах работает 21 национальный банк и 25 иностранных.

Количество автомобилей в ОАЭ: более 820 тыс (2002 г.) По этому показателю по данным ООН Эмираты занимают 43 место в мире - 193 автомобиля на 1000 жителей. Наибольшей популярностью пользуются Тойота и Ниссан.

Мобильная связь: более 2.84 млн абонентов пользуются мобильными телефонами в ОАЭ.

Интернет: количество пользователей превышает 313 тыс. Эмираты занимают 19 место в мире по уровню распространения Интернета.

Потребление воды на душу населения: более 600 литров в сутки. ОАЭ занимают одно из первых мест в мире по потреблению воды. От 60 до 90% влаги, используемой в Эмиратах получают путем опреснения морской воды на 32 заводах. В 2003 году ОАЭ произвели 927 млн тонн пресной воды.

Визовый режим для граждан Украины

виза получается заранее

копия паспорта, анкетные данные

1 доллар примерно = 3.66 дирхама или 1 дирхам = 0.273 доллара. Рассчитываться, как и в любой другой стране, удобнее в местной валюте. Получается приличная экономия: например когда вещь стоит 10 дирхамов (US$ 2.73) в долларах Вы заплатите 3. Разница составит 10%. Деньги лучше менять в обменных пунктах центра города, так как в отелях всегда заниженный курс обмена.

Национальная валюта ОАЭ "привязана" к доллару и является очень стабильной. С 1971 года курс дирхама по отношению к доллару не изменялся. Вот так выглядят AED (Arab Emirates Dirham), или дирхамы:

Купюры бывают достоинством 1000, 500, 200, 100, 50, 20, 10 и 5 дирхамов. Монеты 1 дирхам, 50 филсов, 25 филсов. Бывают также монеты более низкой номинации - 10, 5 и 1 филс, а также более дорогие коллекционные, но они в обращении практически не встречаются.

Банки в ОАЭ работают с 08.00 до 13.00 ежедневно, кроме пятницы, являющейся в Эмиратах выходным днем. В четверг банки закрываются в 12.00. Большинство обменных пунктов открыты с 09.00 до 13.00 и с 16.30 до 20.30. Разменивать доллары на дирхамы выгоднее именно в обменках (по-английски Money Exchange), а не в банках, т.к. многие обменные пункты дают более высокий курс - 3.665, а на большие суммы еще выше. Все это относится только к 100 долларовым купюрам, на мелкие купюры курс ниже.

Ограничений на ввоз и вывоз иностранной и местной валюты не существует.

Карта

Флаг

Часовой пояс

GMT +4
Разница с Украиной +2 ч.

Международный код ae

Регионы

 Абу-Даби  Аджман  Дубаи  Рас аль Хайма  Умм аль Кувейн  Фуджейра  Шарджа
Абу-Даби
 

Абу-Даби - город-столица, - он раскинулся среди безжизненных песков и пересохших рек на берегу Персидского залива. Это самый большой и самый богатый из эмиратов, входящих в состав ОАЭ

Подробнее про Абу-Даби »

Аджман
 

Аджман - самый маленький из всех эмиратов, расположен в 30 минутах езды от аэропорта Дубая. И пусть здесь нет нефтяных запасов - этот город нашел свой путь и стал знаменит. Как и большинство городов северных эмиратов, Аджман построен на берегу залива, уходящего вглубь побережья в форме буквы "У".

Подробнее про Аджман »

Дубаи
 

Дубай занимает уникальное положение среди городов Персидского Залива. Он считается самым свободным, космополитическим городом в ОАЭ, где каждый может отдохнуть и развлечься - здесь возможности неограниченны.

Подробнее про Дубаи »

Рас аль Хайма
 

Рас Аль-Хайма - расположен в северной части ОАЭ, рядом с проливом Хормуз. Древний город Рас аль Хайма считается старейшим и упоминается в арабских хрониках с 76 года исламской истории (695 г н. э.), когда здесь существовал порт Джульфар.

Подробнее про Рас аль Хайма »

Умм аль Кувейн
 

Ум Аль Кувейн - имя этого города переводится с арабского, как источник сил. С давних пор он прославился как центр рыболовного промысла в регионе. И в наше время здесь развито рыболовство, занимаются разведением рыбы и креветок. Характерной особенностью Ум Аль Кувейна является его относительная территориальная изоляции, что позволяет эмирату сохранять традиции и жизненный уклад на протяжении многих лет.

Подробнее про Умм аль Кувейн »

Фуджейра
 

Фуджейра , в отличие от остальных княжеств, располагается на берегу не Персидского залива, а Индийского океана (Оманского залива). Значительную часть ее территории занимают горы, подступающие к побережью почти вплотную.

Подробнее про Фуджейра »

Шарджа
 

Шарджа - заслужила названия "города из сказок Шехерезады". По дороге в город из аэропорта по сторонам вначале появляются двух- и трехэтажные особняки, купола мечетей и стрелы минаретов, затем - многоэтажные здания с магазинами в первом этаже; по вечерам витрины магазинов залиты светом так, что товары кажутся выставленными прямо на улицу.

Подробнее про Шарджа »

Jumeirah Beach Hotel (Пансионат "Волна")

Аквапарк Wild Wadi

Burj Al Arab

Дубайские гондолы

Toyota forever!

Закат. Дубаи.

Восток дело тонкое... и красивое))

 
Подписка/отписка : Регистрация : Спецпредложения : Поиск : Карта сайта : Каталог : Новости : Ссылки
 

© 2004-2008 ООО "ГТО"
все права защищены. V1.1

Страница сгенерирована за 0.52 сек