This version of the page http://www.ebskiev.com/history-ukraine.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-15. The original page over time could change.
Краткая История Украины - Важные Факты
Об EBS Услуги Клиенты Партнеры EBS Статьи Новости Карьера с EBS Об Украине Контакты
Бесплатный юридический анализ учредительных документов от EBS!
 Профиль Страны
 Краткая История:
 Важные Факты
 Достижения в Экономике
 и Инвестиционном
 Климате
 Перспективы для
 Украины
 Органы Государственной
 Власти и другие
 Официальные
 Институции
 Бизнес Новости
 в Интернет
 Международные Форумы,
 Конференции, Выставки
 EBS Форум
 EBS Alumni Club

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ: ВАЖНЫЕ ФАКТЫ

История страны начинается с Античности. Люди поселились на территории Украины в раннем Палеолите. Первым большим высокоразвитым поселением на территории Украины было Трипольское. Но в 7 столетии до н.э. на этой же территории основались Скифы. Через несколько сот лет на этом месте начало зарождаться могущественное государство - Киевская Русь. Она объединяла много восточных племен, ее территория простиралась от Балтики и Черного моря до рек Волга и Тиса. "Украина" как географическое название впервые встретилось в летописях XII века.

Во времена правления Владимира Великого и Ярослава Мудрого Киевская Русь достигла наивысшего развития во всех сферах социальной жизни, особенно в культурной. В 988-89 гг. произошло самое знаменательное событие - Крещение Киевской Руси Владимиром Великим. В это время население Киева насчитывало около 50 тыс. горожан (население Лондона, например, - 20 тыс.), насчитывалось приблизительно 400 церквей, 8 рынков. Печерская Лавра - центр Христианства, церковного искусства на Руси, была основана в 1051 году.

В XII-XIII столетиях в результате междоусобиц и Монголо-Татарского нашествия Русь начала ослабевать. Часть земель отошла к Московскому царству, часть - к Литовскому княжеству. В XIII-XIV на западе Украины образовалось Галицко-волынское Княжество.

Запорожская Сечь имела очень большое влияние на развитие Украины и на ход истории в целом. Украина появилась на политической карте Европы благодаря непрерывной борьбе за независимость и победе в национально-освободительной войне в 1648-1654 годах. Петр Сагайдачный, Богдан Хмельницкий, Иван Мазепа - самые выдающиеся гетманы и политики того периода. Однако договор, который был подписан в 1654 году между Украиной и Россией, сделал Украину зависимой от России на долгие столетия.

Во второй половине XIX столетия П. Кулиш создает украинскую Грамматику - "кулишивка". Эта грамматика стала основой для современной орфографии; этнограф Чубынский написал слова государственного Гимна Украины "Ще не вмерла Україна" (1862); М. Грушевский работает над исторической концепцией украинского языка и борется за независимость Украины.

Революция 1917 года разрушила Российскую Империю. Во время гражданской войны (1917-1920) большевики сосредоточили всю власть в своих руках, и реорганизовала управление в советскую модель. Сотни заводов, которые были разрушены во время Гражданской войны и Первой мировой войны восстановили за несколько лет. Этот процесс причислил Украину к ряду высокоразвитых индустриальных стран. Но в тоже время 30-ые годы были одни из самых кровавых в истории Украины. Правительство Сталина - Когановича - Молотова - Постушева вели политику, которая привела к голодомору 1932-1933 (по разным версиям умерло от 3-10 миллионов, большей частью в Восточной Европе). Множество жертв также принесли коллективизация (насильно забирали все продукты у селян), большой террор 1937-1938 (людей массово вывозили, убивали, расстреливали), Вторая Мировая Война и послевоенные репрессии (всех солдат, которые вернулись из плена - расстреливали, неугодных системе людей убивали, детей насильно забирали).

24 августа 1991 в жизни Украины произошли коренные изменения - она обрела НЕЗАВИСИМОСТЬ. По результатам референдума 90% граждан Украины предпочли жить в независимой Украине. Первым президентом стал Леонид Кравчук; в 1994 году был избран Леонид Кучма, который повторно был выбран в 1999.

На пути Украины встречалось много препятствий и проблем которые нужно было решить в короткий срок: новому государству пришлось строится заново; введение нового законодательства; создание новой системы государственной безопасности и защиты; установление совершенно новых дипломатических отношений с другими странами.

1996 - принятие новой КОНСТИТУЦИИ Украины; гиперинфляция прекратилась, была введена новая валюта - гривна. Украина - первая страна в постсоветском пространстве, которая установила дипломатические отношения с Евросоюзом. В 1997 был подписан союз с НАТО. Вот уже восемь лет подряд Украина отправляет своих миротворцев на Балканы; Украина выступала гарантом мира в Молдове. Также Украина входит в состав Совета Европы и Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

В настоящее время Украина президентско-паламентская республика. Верховная Рада - "Верховный Совет" - состоящий из 450 депутатов, которые выбираются каждые 4 года.

Последний ноябрь (2004) / декабрь (2005): начались мощные оппозиционные протесты против фальсификации 2-го тура выборов. Появились призывы провести третий тур выборов 26 декабря. Оранжевая Революция во главе с Виктором Ющенко - против "победителя" Виктора Януковича. 11 января Центральная Избирательная Комиссия объявила, что Ющенко получил 51, 99% против 44,2% за Януковича.

Кризис развивался.

23 января: Виктор Ющенко дал присягу как новый Президент. Присягая в здании парламента, поклялся, что защитит единую Украину.

20 января: Верховный Суд признал победу В. Ющенко. О его победе написали все печатные издания.

17 января: Верховному Суду представлены около 600 видов различных нарушений со стороны В.Януковича в ходе ІІ тура выборов.

16 января: Тысячи демонстрантов в Донецке выступили в поддержку В.Ющенко.

11 января: Центральная Избирательная Комиссия провозглашает о победе В. Ющенко - 51,99%. В. Янукович получает 44,2%, но продолжает сражение за пост Президента.

6 января: Верховная Рада отвергает апелляцию В. Януковича, предлагая ему рассматривать жалобы выборочно.

5 января: Леонид Кучма принимает отставку В. Януковича.

30 декабря: Центральная Избирательная Комиссия отклоняет жалобы В. Януковича.

26 декабря: Третий и решительный тур Президентских выборов. В ходе счета голосов В. Ющенко одержал победу

24 декабря: Повторные теледебаты

11 декабря: Доктора из Вены утверждают, что В. Ющенко был отравлен ядовитым веществом - диоксином.
9 декабря: Разблокировка работы государственных служащих.

3 декабря: Верховный Суд признал ІІ тур выборов недействительными, началась подготовка ІІІ тура.

1 декабря: В. Ющенко соглашается разблокировать работу государственных органов, но просит людей остаться на улицах.

30 ноября: Леонид Кучма говорит, что только новый тур сможет решить исход выборов.

29 ноября: Верховный Суд начал принимать заявления о нарушениях и злоупотреблениях в ходе выборов.

28 ноября: Лидеры восточных регионов заявляют, что в случае победы В. Ющенко они будут бороться за отделение своих регионов от остальной Украины.

26 ноября: В. Янукович и В. Ющенко садятся за стол переговоров для поиска мирного решения.
Тем временем сторонники В. Ющенко блокировали все правительственные здания.

25 ноября: Верховный Суд временно приостановил печать результатов выборов в государственных издательствах.

24 ноября: Публикуются официальные результаты - В, Янукович - 49,46%, В. Ющенко - 46,61%.

22 ноября: Центральная Избирательная Комиссия объявляет В. Януковича победителем.

21 ноября: Второй тур выборов.

31 октября: В первом туре выборов побеждает В. Ющенко с отрывом на 0,5%.

Западные наблюдатели сетуют на неполные списки избирателей и требуют привести их к международному стандарту.


По материалам:
www.kmu.gov.ua - Правительственный портал
www.ukraine-gateway.org.ua - Украинские Ворота
www.wumag.kiev.ua - Добро пожаловать в Украину
news.bbc.co.uk - Новости ББС


НОВОСТИ КОМПАНИИ
31-08-2009
Закон о прибыли отдыхает или «курсовые разницы 2008»
КМУ пытается реализовать свое старое Постановление от 22.04.09 № 427 касательно отражения убытков 2008 года
06-07-2009
Результаты он-лайн конференции EBS по бухгалтерскому учету
Тема он-лайн конференции: «Авансовые отчеты - порядок оформления, бухгалтерский и налоговый учет»
23-06-2009
Авансовые отчеты - порядок оформления, бухгалтерский и налоговый учет
Он-лайн конференция с Руководителем практики аутсорсинга бухгалтерского учета и финансового менеджмента EBS
16-06-2009
Круглый стол на тему «Рекомендации по оформлению и содержанию хозяйственных договоров»
11 июня 2009 года компания EBS провела в Донецке круглый стол на тему"Рекомендации по оформлению и содержанию хозяйственных договоров".
27-05-2009
Компания EBS провела первую юридическую он-лайн конференцию
Тема он-лайн конференции: «Трудоустройство иностранных граждан»
27-04-2009
Елена Вольская, Управляющий партнер и директор компании EBS, приняла участие в круглом столе на тему: «Вдохновляющие практики: Рациональное Финансовое Управление»
14 апреля 2009 года Киево-Могилянская бизнес школа собрала ведущих финансистов Украины, чтобы обсудить то, что в действительности происходит в одном из основных функциональных направлений деятельности каждой компании - в финансах.
17-04-2009
Компания EBS провела 2-ю он-лайн конференцию по управлению персоналом
Тема он-лайн конференции: «Роль HR в кризисных умoвaх управления компанией»