This version of the page http://www.incons.com.ua/index.php?a=7&c=393 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-14. The original page over time could change.
Новости / Инвестиционно консалтинговая компания INCONS

Инвестиции & Консалтингwww.incons.com.ua
 о компании | услуги | недвижимость | право | информация | новости | контакты 
На главную
Земельный вопрос
Статьи
О жизни








 Новостиnews 
   12.06.2009   Рада отменила необходимость нотариального удостоверения договоров аренды земли

Сегодня, 11 июня Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно земельных отношений), предусматривающий отмену необходимости нотариального удостоверения договоров аренды земли.

 

Как сообщается, за данный законопроект в четверг проголосовали 233 народных депутата из 432 зарегистрировавшихся.

 

В частности, депутаты приняли решение исключить из Хозяйственного кодекса Украины статью 290, согласно которой аренда земельного участка без договора, составленного в письменной форме, утвержденного нотариусом и зарегистрированного в установленном порядке, не допускается, пишет Интерфакс.

 

В то же время, депутаты отменили ранее действующее положение Хозяйственного кодекса Украины, согласно которому размер платы за пользование участком государственной или коммунальной собственности не может быть ниже установленного законом.

 

При этом случаи освобождения от уплаты за пользование землей или уменьшение ее размера определяются законом.

 

Правительство должно в двухмесячный срок со дня вступления данного закона в силу привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с этим законом в части отмены необходимости нотариального удостоверения договоров аренды земли.

 

Кабмин должен также обеспечить пересмотр и отмену министерствами и другими центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов, противоречащих этому закону.

 

Отметим, что данный закон вступает в силу со дня его опубликования.

 

Как сообщалось, 21 мая Верховная Рада ввела временный мораторий на отчуждение жилой недвижимости, в которой постоянно проживают граждане.

 

Напомним также, что Кабинет министров Украины утвердил порядок осуществления покупки земли государственной и коммунальной собственности с рассрочкой платежей до пяти лет при согласии обоих сторон.

   21.05.2009   ВР ввела мораторий на смену целевого назначения земучастков рекреационного назначения

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2443 "О моратории на смену целевого назначения земельных участков рекреационного назначения в городах и других населенных пунктах". Об этом сообщает комитет по связям с общественностью Верховной Рады.

 

В сообщении отмечается, что за соответствующее решение проголосовал 251 депутат из 441 зарегистрированного в зале, пишет УГМК.

 

Законопроект предусматривает установление моратория сроком на 5 лет на смену целевого назначения земельных участков рекреационного назначения.

 

Кроме этого, документ также содержит поручение органам исполнительной власти и местного управления относительно осуществления мер по развитию рекреационных территорий.

 

Законопроект также предусматривает расширение площади земель рекреационного назначения в городах и других населенных пунктах с обеспечением до 2012 г. их роста на 5-10%.

подробнее...
   10.04.2009   Рынок земли: в мае наступит паралич?

Парламент предпринял очередную попытку навести порядок в сфере земельных отношений, одновременно упростив и удешевив процедуру приобретения прав на землю.


Однако профильные чиновники и юристы утверждают, что новые правила, наоборот, только активизируют тенезацию сферы и приведут к приостановлению регистрации прав на землю, пишет УГМК.


Госакт потеряет монополию

2 мая вступит в силу закон, согласно которому государственный акт права собственности на землю перестанет быть единственным правоустанавливающим документом. ВР разрешила удостоверять его и гражданско-правовыми договорами.


Если раньше процедура получения госакта длилась не менее года, то с принятием этого документа покупатель будет получать право собственности на землю в момент заключения сделки купли-продажи.


Ведь на сегодняшний день собственик не может осуществить свое законное право распоряжаться своей собственность, т.е. продать или обменять ее, пока не получит на руки зарегистрированный государственный акт. В то же время, не имея юридического права пользования землей, он вынужден платить земельный налог на нее.


Кроме того, таким образом разработчики документа планируют преодолеть бюрократизм и поборы в сфере выдачи госактов. Ведь в сельских районах пожилые люди уже один раз изготовили госакты и заплатили за это деньги.


И зачастую возникает ситуация, когда после их смерти наследники ввиду нехватки времени либо средств не ввязываются в «тягомотину» переоформления права собственности. Как результат – многие участки остаются бесхозными.


Землю «сравняли» с квартирами и машинами

Согласно принятому закону, госакт на право собственности на земучасток будет прилагаться к договорам об отчуждении участка в каждом случае их заключения, а это купля, продажа, дарение и обмен.


Внедрение этого механизма, по сути, приближает способ оборота земучастков к операциям с иным недвижимым имуществом.


Ведь, приобретая автомобиль или квартиру, документы на него передаются при осуществлении сделки новому собственнику. А договор купли-продажи, зарегистрированный в установленном законом порядке, является основанием для возникновения права собственности на нее.


Согласно принятому документу, госакт остается единственным правоустанавливающим документом только в случаях его приобретения из земель государственной и коммунальной собственности. Новый госакт придется оформить и в том случае, если изменялись границы земельного участка.


Таким образом, госакт становится как бы довеском при заключении очередной сделки купли-продажы земельного участка и переходит из рук в руки при каждой очередной сделке и его не нужно переоформлять каждый раз.


Это, безусловно, довольно удобно, т.к. покупатель сразу становится владельцем земли, а не ждет несколько лет оформления нового документа, как это происходит сейчас.


До последнего времени неурегулированным был вопрос, до какого минимального размера можно «дробить» земучасток. Теперь же четко прописано: минимальный размер участка для ведения товарного сельскохозяйственного производства, а также личного сельского хозяйства составляет 0,25, для садоводства - 0,04 га.


Это будет препятствовать парцеляции - чрезмерному дроблению участка, что ставило под угрозу ее использование по назначению.


И еще одна, пожалуй, самая наболевшая проблема, которая есть в сфере земотношений сегодня – один государственный акт на право собственности на несколько земельных участок. Теперь будет функционировать система: один участок – один акт, в котором будет содержаться информация о всех сделках с этой недвижимостью.


Это позволит снять вопрос о порядке переоформления госакта в случае отчуждения собственником одного из участков с сохранением прав на остальные. Правда, с вступлением в силу закона лица, владеющими несколькими наделами, должны будут сначала оформить госакт на каждый из них, а уже только после этого продавать.


Безусловно, идеи в закон заложены вполне здравые и расставляющие многие вещи по своим местам. Однако в профильном ведомстве считают его принятие преждевременным. Так, после прохождения этого законопроекта ВР в первом чтении, замглавы Госкомзема Антон Третьяк утверждал, что законодательное утверждение этой нормы приведет к еще большей «тенезации» рынка земли.


«Пока в Украине не работает система госрегистрации имущественных прав, функционирующая вместе с системой госкадастра земель, до тех пор этого делать нельзя», - уверен чиновник. Госкомзем тогда заявлял о своем намерении внести свои предложения в профильный комитет ВР.


Покой нам только снится?

С одной стороны, закон действительно решает многие проблемные вопросы, среди которых еще и перманентная проблема дефицита госактов и регламентация сроков регистрации прав на земельные участки. Однако порождает ряд новых.


В частности, его принятие, по мнению Натальи Доценко-Белоус, адвоката ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры», вместо упрощения приобретения прав собственности на землю может привести к обратному эффекту.


«Порядок регистрации прав на приобретенный земельный участок с проставлением отметки на акте пока не определен, и может, оказаться, что он не будет утвержден и до 2 мая, что приведет к приостановлению регистрации прав на приобретаемые земельные участки», - считает юрист.


Рядовым собственникам земучастков его принятие грозит еще и необходимостью обмена госактов старого образца на новые (не получив документ новой формы владелец участка просто не сможет его продать) , которые разработает и утвердит Кабмин. Ведь в госакты, действующие сегодня, вносить какие-либо пометки нельзя.


А законом предусмотрено, что в момент заключения сделки купли-продажи нотариус делает отметку о следующем собственнике участка. В то же время, новая форма госактов должна быть утверждена Кабмином, но пока ее нет.


Кроме того, нет четких разъяснений относительно того, как будет проводиться замена актов, а прошедшие процедуру их получения знают, что «удовольствие» это сомнительное и отнюдь не бесплатное.


Ответ на вопрос, нужно все-таки гражданам менять в срочном порядке акты или нет, по мнению Н. Доценко-Белоус, будет получен после утверждения Кабмином положения о порядке осуществления отметки.


А в Госкомземе (по крайней мере, в лице заведующей группы советников главы ведомства Людмилы Колодяжной) прояснить эту ситуацию отказались, сославшись на занятость.


Остается надеяться, что на этот раз чиновники проявят расторопность и урегулируют все эти вопросы. Иначе проводить какие-либо сделки с землей после вступления в силу закона будет невозможно.

   30.03.2009   Президент Украины подписал закон, уточняющий права на земельный участок

КИЕВ, 30 мар - SV Development. Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон, уточняющий земельное законодательство в отношении документов, которые свидетельствуют о праве собственности на земельный участок, а также о порядке раздела и объединения земельных участков.

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно документов, которые заверяют право на земельный участок, а также порядка разделения и объединения земельных участков" принят Верховной Радой 5 марта.


Согласно закону, орган, который осуществляет регистрацию прав на недвижимое имущество, и их ограничении, делает отметку регистрации прав на земельный участок на основании документа о его отчуждении, составленного и засвидетельствованного в порядке установленного закона, на протяжении 14 дней с момента подачи к этому органу указанного документа.


Кроме того, запрещается требовать для осуществления отметки и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и его ограничений документы, не предусмотренные этой статьей.


В случае смены собственника или приобретения совместной собственности на земельный участок, орган, который осуществляет государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, вносит изменения в дополнения к госакту на право собственности на землю в отношении совладельцев земельного участка.


Кроме того, законом предусмотрено, что право собственности на земельный участок, приобретенный в собственность из земель частной собственности без изменения его границы, целевого назначения, свидетельствуется гражданско-правовым договором, составленным в порядке установленного законом в случае приобретения права собственности на земельный участок по такому договору.


Согласно закону, отчуждение части земельного участка с выделением его в отдельный земельный участок осуществляется после получения ее собственником государственного акта, который свидетельствует право собственности на сформированный новый земельный участок.


В случае, если государственным актом на право собственности на земельный участок было засвидетельствовано право собственности на несколько земельных участков, отчуждение одного из этих участков осуществляется после изготовления соответствующего госакта.


Закон вступает в силу через месяц со дня его опубликования.

   10.03.2009   Киевсовет увеличил ставки арендной платы за землю в 2-8 раз

Киевский городской совет увеличил в 2-8 раз ставки арендной платы за земельные участки. Это предусмотрено бюджетом Киева на 2009 год, который был принят на заседании Киевсовета 6 марта.

Согласно приложению №13 к городскому бюджету столицы на 2009 год, ставки арендной платы за земельные участки увеличены: для телефонной связи - с 1 до 8% от нормативной денежной оценки земельного участка (в 8 раз); оптовую торговлю и посредничество в торговле - с 2 до 7% (в 3,5 раза); деятельность ресторанов - с 2,5 до 8% (в 3,2 раза), а также баров и кафе - с 2,5 до 6 % (в 2,4 раза); вещевых рынков - с 5 до 10% (в два раза).

Наиболее высокие ставки установлены: по 12% - для сферы производства табачных изделий, финансового и денежного посредничества, рекламной деятельности, азартных игр и игр на деньги, а также для дебаркадеров на воде в случае какой-либо производственно-экономической деятельности.

Арендная ставка в размере 10% установлена для: производства дистиллированных алкогольных напитков и этилового спирта, розничной и оптовой торговли топливом, туристических агентств и бюро путешествий, страхования, операций с недвижимым имуществом, проведения расследований и обеспечения безопасности.

Для сферы мобильной связи, интернета и спутникового телевидения ставка арендной платы за землю установлена в размере 9%.

Арендная ставка в размере 8% установлена для: торговли автомобилями и мотоциклами, запчастями к ним, их техническое обслуживание и ремонт; деятельность в сфере отдыха и развлечений, физического комфорта.

Наименьший размер ставки арендной платы за землю 0,1% установлены для жилого фонда и для гаражно-строительных, дачно-строительных кооперативов, индивидуальных гаражей на придомовых территориях и других городских землях, а также для ведения товарного сельскохозяйственного производства.

Для остальных видов предпринимательской деятельности ставки арендной платы за землю установлены в размере от 3 до 7%. В частности, для деятельности в сфере права, бухгалтерского учета - 3%, деятельности гостиниц - 7%.

При этом Киевсовет признал утратившим действие свое решение от 21 декабря 2000 года "Об арендной плате за землю в Киеве".

Киевсовет также поручил Главному управлению земельных ресурсов Киевской горадминистрации направить юридическим и физическим лицам, размер арендной платы для которых в соответствии с ранее заключенными договорами установлен в сумме менее трехкратного размера земельного налога, предложения привести договора аренды в соответствие с нормами действующего законодательства.

Согласно бюджету Киева на 2009 год, доходы от платы за землю в текущем году запланированы в размере 1,334 млрд грн. В бюджете на 2008 год этот показатель был утвержден в сумме 1,015 млрд грн.

Решение Киевсовет вступает в силу с момента опубликования в газете "Хрещатик".

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

подробнее...
   05.03.2009   Владельцам недвижимости придумали новые налоги
Верховная Рада намерена ввести государственную пошлину за регистрацию права на недвижимое имущество и ограничение этого права в размере 0,5 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (сейчас необлагаемый минимум составляет 17 гривен).

За принятие в первом чтении соответствующего законопроекта №2462, разработанного Кабинетом Министров, проголосовало 263 депутата при минимально необходимых 226.

Данной нормой, в соответствии с предложением Кабмина, дополняется статья 3 закона "О государственной пошлине".

По оценкам правительства, в случае принятия данного законопроекта дополнительные поступления в местные бюджеты за счет уплаты такой пошлины составят около 40 млн. гривен.

Предполагается, что данный закон вступит в силу с 1 января 2010 года.

Как сообщало агентство, правительственный законопроект №2462 зарегистрирован в парламенте 8 мая 2008 года.
подробнее...

Copyright © "INCONS"
+38 (044) 220-00-80
info@incons.com.ua

на главную | о компании | услуги | недвижимость | право | информация | новости | контакты