This version of the page http://show.oboz.ua/article/8845.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-11. The original page over time could change.
Тонуть будем по правилам
Обозреватель ОБОЗ СпортОбоз АвтоОбоз КиноОбоз МузОбоз РестОбоз ВидеоОбоз Блог Бродского
УаПортал Мобильник Кияни Киев-2000 Работа Аукцион Магазин Блоги Знакомства
Погода Гороскоп Телепрограмма ФайлОбоз ФотоОбоз Курсы валют SMS Почта Оглядач
Кино Рест Муз Астро
В сети На сайте
Найти
СТАТЬИ НОВОСТИ ЗВЁЗДНАЯ ПЫЛЬ ФОТОРЕПОРТАЖ ВИДЕО

Тонуть будем по правилам

Андрей Рушковский

На «Свободе слова» обсуждалась попытка разработать краткое пособие для спасения утопающих, которое легко будет вытащить из кармана, очутившись в воде.

Совершенно секретно

Начали с госбезопасности. И гостем программы стал генерал-полковник Игорь Смешко, возглавлявший СБУ в 2003-2005 годах. Он напомнил о том, что по территории мы конкурируем с Францией, но состоим из двух половинок: одна смотрит на Запад, другая - на Восток. И если руководство страны будет представлять лишь одну половинку, то угроза безопасности есть. Впрочем, пугаться пока не стоит - контрразведка у нас работает профессионально.

Идея выдвижения «сильной руки» на роль лидера государства у г-на Смешко особой поддержки не вызвала. Он отметил историческую толерантность украинцев - в противовес имперским устремлениям россиян. Тем не менее, ширящиеся желания установления жесткого порядка отрицать не стоит.

Гость отметил, что политическое назначение руководителя СБУ, примененное у нас в 2005 году, не способствовало позитивному развитию этой структуры. И с контролем над этой службой у нас не все в ажуре. По сути дела, дальше деклараций дело не идет. А СБУ практически остается сама себе хозяйкой.

По мнению Смешко, президентская форма правления сыграла свою положительную роль, ведь Кучма же мирно передал власть в другие руки. От Ющенко же были слышны лишь обещания, а надо было подлаживать законы под действительность.

Что-либо говорить об отравлении Ющенко г-н Смешко не пожелал, поскольку он является фигурантом дела и обсуждать его не имеет права.

В целом г-н Смешко выглядел строго, корректно, незапоминающеся, по-эсбэушному. Говорил веско, убедительно, но так толком ничего и не сказал. После его ухода гостям студии следовало бы начать обмениваться многозначительными взглядами, не произнося ни слова. Можно было еще крякать, цокать языком и красноречиво облегчать носы...

А не принять ли нам новую Конституцию?

На огонек к Андрею Куликову заглянули Тарас Стецькив, Анатолий Гриценко, Владимир Семиноженко и директор института демографии и социальных исследований Элла Либанова.

Так будем менять Конституцию, или ну ее? Тарас Стецькив признал, что у нас ее рвутся совершенствовать ежегодно начиная с 1996 года. Но все желаемые изменения почему-то начинаются и кончаются полномочиями. Каждый гребет под себя - хоть ты тресни! Понятно, что парламентарии тянут одеяло на себя, а президентская компания - на себя. Потому выход один - созвать специальный орган, ассамблею, в составе которой не будет заинтересованных лиц. И Конституция остается неизменной до созыва следующей ассамблеи, что весьма тягомотно.

Хотя есть другая опасность. Прекрасный документ попадает в парламент, и депутаты раскромсают его - только перья посыплются. Но Стецькив не теряет надежды. И в демократию в наших краях никто не верил... Вон, люди из одного села на Черниговщине выгнали всех милиционеров и вольготно живут себе - это прогресс! Главная же опасность сейчас - хаос. Сползем к нему - будет диктатура.

Свою идею об ассамблее, которая, кстати, подана на обсуждение в ВР, Стецькив предложил подарить любому, кто возьмется за ее претворение в жизнь.

Элла Либанова была призвана к диалогу как автор статьи «Беднота начинает звереть», в которой она предсказала люмпенизацию и одичание. Да, такое может произойти, если еще и нагнетать ситуацию, чем занимаются в том числе и СМИ. Обсуждение же Конституции в парламенте - рискованная затея, поскольку очень немного депутатов вообще не понимают, что в ней написано.

Идею Стецькива избирать членов ассамблеи для написания Конституции также не получила у Либановой поддержку. Основной закон должны писать специалисты - ученые. К тому же, они у нас все деполитизированы. Зачем же изобретать велосипед? И хватит идти своим оригинальным путем - пора уже воспользоваться опытом других цивилизованных европейских стран.

Куликова - в президенты!

Анатолий Гриценко вышел к микрофону отвечать, как он будет ломать власть. Но в кармане у него имелась «Конституция порядка», и он отметил, что основной закон все же надо менять. Гриценко сразу же обрисовал ситуацию, когда уважаемый человек Андрей Куликов избирается президентом - что же он сможет изменить? Оказывается, ничего. Лишь снимет Балогу и Богатыреву. А нам нужна сильная власть, в том числе и на местах. Вот такой-то проект изменений к Конституции и написал г-н Гриценко. Люди Ющенко, Тимошенко, Литвина почему-то не почесались подготовить свои.

Проект Гриценко подразумевает одно правительство, а не три, как у нас отмечается нынче. Возможно, сейчас спасение в «бульдозерной» коалиции - между БЮТ и Регионами, чтобы они действовали, наплевав на администрацию президента. Нам необходимо цивилизованное давление на власть - пущай пашет, вытягивает страну из кризиса.

Гриценко охарактеризовал уровень кризиса - полный п...ц. Мировой кризис тут уже не канает - сами докатились. Значит, нужна сильная власть. Есть, конечно, условия. А именно, ограничить срок президентства до четырех лет, убрать его неприкосновенность. И очень важно, чтобы в кресло не уселся самодур или самодура.

Владимир Семиноженко отметил специфику нашей логики: примем хорошую Конституцию - и она будет действовать, изберем хорошего президента - и наступит благодать! Он сравнил наше общество с двумя берегами над пропастью, через которую переброшен разводной мост. И мост должен быть стабильным с двусторонним движением. А у нас он поднят, как летней ночью в Петербурге.

Ведь у нас же власть даже не понимает, что такое кризис. Тимошенко как раньше провозглашала, что кризиса нет, так и сейчас твердит, что мы с ним прекрасно справляемся. Что касается сильной власти, то у нашего президента полномочий - до фигища! Кто его заставлял подписывать бюджет?..

А Конституцию нужно ваять с учетом украинских ценностей. Прежде собиралась громада, знала, кого она выбирает, глядела избираемому в очи - в общем, была идиллия. Сейчас же всему мерило - деньги.

...Странная какая-то передача получилась. Мне почему-то представилась картинка с тонущего «Титаника». Вот прыгнули в спасательную лодку два мужика и две дамы. И вместо того, чтобы грести веслами, мужчины принимаются выяснять, в чем же вина капитана, что он прозевал айсберг, и какие просчеты были допущены во время строительства корабля на верфи. Женщины же судачат насчет того, как сочетаются избранные ими для бегства наряды с цветом лодочных скамеек. 

Мне лично показалось странным, что обсуждение не коснулось вчерашних выборов в Тернополе. Лишь Стецькив отметил, что Тягнибок сразу же после победы заявил о своих видах на парламент, то есть тернопольские дела ему до печки. А вот у меня тернопольские игры вызвали чисто немецкие ассоциации. Кто-то скажет, что это перебор, проблема и выеденного яйца не стоит. Но немцы именно так и говорили! А у нас победа Тягнибока происходит еще и в присутствии президента, который рвется переписывать историю и железно заменил в своем лексиконе слово «народ» на слово «нация»...

Новости по теме
  • Да здравствует кризис!
  • Большая дуля от Юли
  • Литвин – это голова!
  • Мы все – козлы!
  • В четверг и больше никогда
  • Тэги:
  • Свобода слова,
  • Куликов,
  • Смешко,
  • Стецькив,
  • Гриценко,
  • Семиноженко,
  • Либанова
» На Главную
Комментариев: 17 Комментировать
Имя

Ваш комментарий


LSH | 18.03.2009 15:33:21
Начинаю "изучать" Грценко. ІМХО, к нему стоит повнимательней присмотреться - перспективный политик.
Ответить
-1   +8   Рейтинг: +7
цукен | 18.03.2009 17:12:03
Поддерживаю.Я бы за Гриценка голоснул.
Ответить
-3   +7   Рейтинг: +4
BWO | 18.03.2009 18:19:34
Абсолютно правильное умозаключение. Выберем опять цветного, так и будем в ж..е.
Ответить
-5   +1   Рейтинг: -4
есть одно НО | 18.03.2009 18:42:54
Я бы тоже голоснула,но смущает история с его замом Кредисовым,который после увольнения сменил гражданство.Что-то там не так.
Ответить
-1   +4   Рейтинг: +3
Удивленный  | 17.03.2009 23:54:43
Пистец, господа-панове. Откуда вынурнул этот господин Смишко? В Украине полная Свобода. Или пипец?
Ответить
0   +7   Рейтинг: +7
Психиатр | 17.03.2009 21:51:46
Герой Майдана и передачи Смешко дважды сказал: "Гэгант"... Так и произнес. Вот и выходит, что он, Смешко, гэгант мысли, отец украинской р-ррэволюции. Повнэ блюзнирство и презрение к людям. Гэгант, одним словом.
Ответить
0   +9   Рейтинг: +9
Агат | 17.03.2009 20:41:09
А Смешко, какой молодец: заученный текст, замусоленный во всех своих проплаченных интервью отбарабанил, на заранее подготовленные и тоже проплаченные вопросики якобы ответил и... весь в белом. Информации новой, новых мыслей - ноль, но отметился публично. Шоб не забыли! Красавчег и спаситель Отечества! Без него ж как нам жить?!.
Ответить
0   +10   Рейтинг: +10
Гоша | 17.03.2009 12:00:28
Целиком и полностью разделяю оценку Валентины. И действительно Андрей Куликов в качестве ведущего "свободных телешоу" обыгрывает всех других: Шустера, экс-Безулык, экс-Рахманина... Его передача, при условии, конечно, отсутствия, "звезд полусвета" Герман и Богословской, стала добротной публицистической передачей, нормальной дискуссионной площадкой с вполне человеческой атмосферой. А тем более он выше во всех отношениях ЭТОГО кошмара на "Интере". Как не хотелось не согласиться с Гансом, однако пришлось признать: рацио в его мнении место, к сожалению, имеет: революция нужна в головах... А это требует в том числе и времени.
Ответить
-2   +20   Рейтинг: +18
Одессит | 17.03.2009 13:42:53
Куликовскую "Свободу" смотрю только изредка. Обсуждаемую передачу не смотрел. Организационно куликовское шоу выглядит значительно лучше шустермановского. Во-первых, приглашается пять-шесть политиков, а не несколько десятков рыл, как у Шустера, которые не дают слова друг-другу сказать и побеждает не тот, у кого больше логики и аргументов, а у кого больше наглости и луженее глотка. Во-вторых сам Куликов с наглыми не церемонится и осаживает их иногда даже не особо церемонясь. Единственный минус у Куликова тот, что часто явно видны его политические симпатии. Это видно особенно хорошо по неудобным и даже провокационным вопросам к нелюбимым им политикам и благосклонному поглаживанию нравящихся. А надо было бы быть демонстративно отстраненным. Все же полит-шоу не авторская передача.
Ответить
-3   +13   Рейтинг: +10
Булгаков | 17.03.2009 11:40:04
Надоел словесный понос. Эта мафия не отвалит от корыта, пока ее вилами не подбодрить.Пора звать Лукашенко! Батька не дал разворовать страну и уморить народ. Иначе будет плохо, очень плохо: банкиры со вспоротым брюхом, офицерье на фонарях, сожженные усадьбы, пострелянные дети...История повторяется.
Ответить
-11   +6   Рейтинг: -5
цукен | 17.03.2009 11:22:38
Я бы на месте Шустера поучился делать нормальные передачи у Куликова.Всегда смотрю с удовольствием.Никаких истеричных теток и мужиков,говорят всегда по существу.Но Шустер считает что Силетка интереснее для народа чем Гриценко.Логика у этого хлопця непонятная.Единственное ему оправдание что он не самостоятельно приглашает гостей.В таком случае нафига вообще козе баян.
Ответить
-2   +11   Рейтинг: +9
Ганс | 17.03.2009 10:01:48
При чём тут Конституция? В стране, где правят потомки тех. кто в 1917 жёг, разрушал, убивал ( это касается и России) порядка не будет несколько веков и революция нужна в башке народа, а её то и не предвидится. Не в правителях дело, а именно в ментале народа. Какого "ваську" или "матрёну" ни поставь - результат будет один. Не зря славяне варягов править призвали. Азия-с , однако.
Ответить
-1   +12   Рейтинг: +11
Зоя | 17.03.2009 9:35:18
Неужели эти передачи еще кто-то смотрит? У Переливание из пустого в порожнее, демонстрация нового шмотья как тетками так и дядьками "политиками" и ф-ф-ф-ф-фсе....
Ответить
-7   +13   Рейтинг: +6
Змей | 17.03.2009 8:50:01
А посля этих просмотров возникает состояние Дежавю .Где то я это слышал и видел эти рожи .
Ответить
-2   +12   Рейтинг: +10
1
Новости партнеров
новости, загрузка.
Не пропустите »
  • 09.09.2009 11:30
    Умер известный украинский певец
  • 09.09.2009 11:27
    Правда о состоянии здоровья Григория Лепса
  • 09.09.2009 10:27
    В Украине появился новый оператор спутникового ТВ
  • 09.09.2009 09:00
    Сергей Жигунов завел роман с итальянкой
  • 09.09.2009 08:08
    Аня Семенович хочет фигуриста
  • 09.09.2009 07:47
    Андрей Малахов боится охотниц за его миллионами
  • 09.09.2009 07:09
    Вера Брежнева снялась в новом шоу для "Первого канала"
  • 09.09.2009 06:46
    Глюк'оZа попала в больницу
  • 09.09.2009 06:06
    Новые детали сюжета "Секс в большом городе 2"

Популярное
  • Узнай судьбу по попе!

    07.09.2009 08:00
  • Рената Литвинова и Земфира поженились!

    07.09.2009 13:00
  • Пугачева отомстит Байсарову за Кристину

    09.09.2009 10:18
  • Гривня легкого поведения: все падает да падает!

    08.09.2009 01:36
  • Четыре кита Арсения Яценюка

    06.09.2009 23:04
Новости партнёров
Загрузка...
Стильное
Интернет магазин згрузка...
Загрузка...
Все гороскопы на АСТРООБОЗЕ
Овен
21.03
20.04
Телец
21.04
21.05
Близнецы
22.05
21.06
Рак
22.06
23.07
Лев
24.06
23.08
Дева
24.08
23.09
Весы
24.09
25.10
Скорпион
24.10
22.11
Стрелец
23.11
21.12
Козерог
22.12
20.01
Водолей
21.01
19.02
Рыбы
20.02
20.03

При любом использовании материалов сайта гиперссылка на сайт обязательна. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.
© 2008 Интернет-холдинг «ОБОЗ.ua». Все права защищены.
О компании | Разместить рекламу | Связаться с нами | О проекте
ОБОЗ.ua | УаПортал | Обозреватель | Кияни | АвтоОбоз | КиноОбоз | СпортОбоз | ФотоОбоз | Мобильник | Киев2000 | Оскар-2009 | Интернет-магазин
. |