This version of the page http://www.kristalldiamond.com/diamonds/article-1 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-11. The original page over time could change.
Винница-Кристалл • Как рождается бриллиант

Как рождается бриллиант?

Судьбу алмаза определяет разметчик алмазов. Он занимается раскроем алмазного сырья, прогнозируя максимальную стоимость будущего бриллианта. Для этого необходимо иметь практические навыки обработки алмазного сырья и соответственную теоретическую базу.

Сортировщик алмазов задает параметры на алмазные заготовки на всех этапах технологической цепочки, чтобы каждый следующий специалист знал, какого размера в итоге должен получиться бриллиант.

Распиловщик алмазов делает, казалось бы, невозможное: на специальном оборудовании распиливает самый твердый в природе минерал тонким медным диском с нанесенной на диск алмазной пастой.

Обдирщик алмазов создает «фигуру» будущего бриллианта, то есть придает ему форму. Алмазные заготовки могут быть классической круглой, а также овальной, грушевидной, сердцевидной и других фантазийных форм.

Подшлифовщик алмазов исправляет «огрехи природы»: подготавливает алмазные заготовки для дальнейшей обработки, вырезает дефекты, делая бриллиант более чистым и, соответственно, более дорогим.

От мастерства, таланта и «чувства красоты» огранщика алмазов зависит игра бриллианта и, в конечном итоге, его эстетический вид. Огранщик наносит на алмазную заготовку все необходимые грани и доводит их поверхность до зеркального состояния (14 класс чистоты поверхности). Это одна из самых трудоёмких операций во всём технологическом процессе. Ведь, чтобы огранить один самый простой бриллиант, огранщик должен свыше 400 раз дотронуться ним до ограночного диска и посмотреть в увеличительную лупу.

Но на этом технологический процесс не заканчивается. Алмаз, даже ограненный, удостаивается звания короля драгоценных камней – бриллианта только после того, как он пройдет тщательный контроль качества, а также присвоение характеристик по цвету и по чистоте.

Этой работой занимаются специалисты-оценщики. Имея многолетний опыт работы по оценке бриллианта, специалист может увидеть мельчайшее включение, точно определить едва уловимые оттенки цвета и присвоить соответствующую характеристику, которая и определит стоимость и ценность бриллианта.

Контроль над этими операциями технологического цикла обработки алмазов осуществляют высококвалифицированные менеджеры.