рус | eng  
01.09.2009
Италия на «ЛитЭкс-2009»
На выставке "ЛитЭкс-2009" Италия будет представлена коллективным стендом... Подробнее...

10.08.2009
Польша на «Машпром - 2009»
Международные компании пополняют перечень участников «Машпром-2009»... Подробнее...

03.08.2009
Бизнес-встречи
Экспо-центр «Метеор» продолжает активную подготовку деловой программы выставок «... Подробнее...

23.07.2009
«ЛитЭкс-2009»
Основная задача выставки «ЛитЭкс-2009»: способствовать развитию производства лит... Подробнее...

16.07.2009
Подготовка к конференции в рамках выставки «Машпром-2009»
Конференция «Модернизация и переоснащение предприятий. Эффективные техноло... Подробнее...

15.07.2009
В добрый путь, менеджеры 2009 года выпуска!
Собрание посвященное вручению дипломов... Подробнее...

08.07.2009
«ЛитЭкс-2009»
О ходе подготовки к выставке ... Подробнее...

23.06.2009
Увеличение деловой активности в регионе
Министерство промышленной политики Украины рекомендует... Подробнее...

11.06.2009
Фоторепортаж выставки
Открылась выставка «Зеркало Моды - Львов - 2009»... Подробнее...

09.06.2009
«ЗЕРКАЛО МОДЫ - Львов - 2009»
10 июня во Львове откроется выставка косметики, парфюмерии и парикмахерского иск... Подробнее...


14.10.2008 «ЛитЭкс-2008»

 

«ЛитЭкс-2008» - будущее литейщиков Украины – за техническим перевооружением.

 

7-10 октября в Культурно-выставочном центре «Метеор», г. Днепропетровск, прошла 3-я Международная выставка технологий, оборудования и материалов для производства литья «ЛитЭкс-2008». Организатор выставки – Экспо-центр «Метеор», партнер – ООО «Союз-Литье».

 

Участие в выставке приняли 64 ведущие компании из стран СНГ и Европы. 55% из них – зарубежные экспоненты. Это мировые лидеры отрасли в производстве и поставках оборудования и специальной продукции для литейных заводов: Ashland UK Limited (Великобритания), Carl Zeiss AG (Германия), DISA (Швейцария), Elkem (Норвегия), GUSS-EX (Польша), Heinrich-Wagner Sinto (Германия), I.M.F. S.r.l. (Италия), Kuenkel-Wagner (Германия), WEBAC (Германия) и другие.


Общая площадь выставки составила 1271 кв. м. «ЛитЭкс-2008» посетили более 4 тысяч специалистов. Атмосфера выставки и деловое общение на демонстрационных площадках «Метеора» показали, что на развитие литейного производства в нашей стране кардинально не влияют ни последствия мирового финансового кризиса, ни политическая неопределенность в Украине.

 

Олег Виноградов, технический директор ООО «Союз-Литье»:
– Мы благополучно пережили 90-е годы прошлого столетия, когда количество литейных производств в Украине уменьшилось с 1450 до 750. Сегодня разговоры о каком-либо кризисе нашей литейной отрасли я считаю беспочвенными. Это подтверждает «ЛитЭкс-2008». Ведь почему именитые зарубежные компании приехали именно сюда? Потому что они заблаговременно изучили ситуацию, учли всевозможные риски и поняли, что украинский рынок литья – более чем перспективный. Да, у нас есть свои проблемы, связанные с непомерными налогами, высокими ценами на сырье и на 80% изношенным оборудованием. Но решать эти проблемы можно и нужно.
Экспонаты, представленные на «ЛитЭкс-2008», ярко проиллюстрировали тенденции развития отечественного рынка: новые разработки в сфере производства энергосберегающего, формовочного, литейного оборудования, измерительных приборов, оборудования для обработки металла, оснастки, связующих материалов для литейного производства, новых цветоизменяющих и противопригарных покрытий. Здесь можно было получить профессиональные консультации по программному обеспечению и моделированию литейных процессов, сервису и ремонту литейного оборудования, наукоемким технологиям и инновациям. 

Марьян Иванов, к.т.н., начальник отдела развития и внедрения компании Kunhel Wagner, Германия:
– Во всем мире спрос на литье только растет. Но велика конкуренция со стороны Китая, который располагает новейшим оборудованием и сегодня выливает больше, чем США, Россия, Украина и Польша вместе взятые. Так что задача европейских литейщиков, в том числе Украины и России, научиться выполнять заказы в полном объеме, качественно и в жесткие сроки. Первый шаг на пути к этому – участие в выставке «ЛитЭкс», а второй – техническое перевооружение. 

Алексей Кремлев, директор по России и СНГ компании DISA, Дания:
– В Украине сейчас достаточно финансово обеспеченных клиентов, поэтому перспективы поставок оборудования для литейного производства очень хорошие. Мы первый раз участвуем в этой выставке, но думаем, что участие станет традиционным: достаточно новых клиентов, много визитов партнеров, с которыми мы давно уже поддерживаем отношения. На «ЛитЭксе» значительно больше специализированных украинских предприятий, нежели на выставках, которые проходят в Москве и которые могут посетить не все предприятия Украины. Поэтому мы сами активно идем в Украину, и в этом нам помогает выставка «ЛитЭкс».

Евгений Буданов, к.т.н., представитель в Украине компании HWS sinto, Германия:
– В Украину окончательно и бесповоротно приходит перевооружение литейных заводов. Когда кто-то с высоких трибун говорит о развитии того же машиностроения, нужно понимать, что в первую очередь речь идет о развитии литейного производства, ведь большинство деталей в машиностроении изготавливаются посредством литья. Тот же автомобиль на 85% - это отливки, собранные вместе.
На выставке нас посетили как новые, так и старые клиенты. Исходя из того, что экономическая ситуация в стране потихоньку меняется, к нам приходят и новые покупатели. Среди них Луганский литейный механический завод, Криворожский завод горного оборудования, другие. Выставка «ЛитЭкс» - лучшее место для общения специалистов-литейщиков.

Павел Кузнецов, технический представитель компании Ashland UK Limited, Великобритания:

– На мой взгляд, Украина сегодня является самой быстроразвивающейся литейной державой. Большинство заводов переходит или готовы перейти на новые технологии, поэтому на выставке «ЛитЭкс» мы представляем, прежде всего, новейшие технологии и материалы, которые используются в производстве литья. Здесь мы серьезно расширяем клиентскую базу и поддерживаем положительный имидж нашей компании. Да и сама выставка «ЛитЭкс» очень активно продвигает себя в СМИ. Представители практически каждого предприятия отрасли интересовались, будем ли мы в ней участвовать. И вот мы здесь, потому что участие в «ЛитЭксе» - это серьезный имиджевый показатель.

 

Виктор Ярошенко, директор ООО «Укрлитмаш», г. Днепропетровск, дочерней фирмы компании GUSS-EX, Польша,

– В «ЛитЭкс» мы участвуем впервые. До этого мы принимали участие в «Укриндустрии». Как и наш островной стенд, мы максимально открыты для заказчика, готовы обсуждать с ним любые его потребности. На «ЛитЭксе» присутствуют и все наши конкуренты, поэтому наша задача на выставке не просто закрепиться на украинском рынке литья, но и донести до потенциального потребителя сообщение о наших возможностях как поставщика оборудования для литья. Мы проводим в Украине активную рекламную кампанию, и выставка «ЛитЭкс» является неотъемлемой ее частью.

Результаты опроса экспонентов показали, что основная цель иностранцев – предложить отечественным предприятиям новейшие оборудование и технологии, которые успешно используют все ведущие компании мира. Украинские же литейщики полны решимости не только утвердиться на своем рынке, но и выйти за его пределы. 

Евгений Железняков, директор по маркетингу «Таврической литейной компании «Талко», г. Мелитополь:
– Мы ежегодно посещали «Укриндустрию», и, побывав здесь в прошлом году, приняли решение участвовать в «ЛитЭксе» стендом. Уже сейчас могу сказать, что если в этом году не будет каких-то радикальных политико-экономических изменений в стране, то в 2009 году мы станем участником этой выставки. На сегодняшний день «ЛитЭкс» - это самая серьезная выставка для представителей литейной отрасли. Для нас это лучшая возможность встретиться, посмотреть друг на друга, обменяться мнениями, поговорить о планах и перспективах, проанализировать существующие тенденции. Интуиция мне подсказывает, что «ЛитЭкс-2008» принесет нам те результаты, которых мы от нее ожидаем. 

Для построения конструктивного диалога между зарубежными и отечественными предприятиями в рамках выставки «ЛитЭкс» были проведены Международные бизнес-встречи на тему «Машиностроение. Металлургия. Литье–Украина 2008», где наших соотечественников ожидали топ-менеджеры 15 компаний из Западной Европы.


Олеся Ракова, директор по инвестициям ОАО «Мелитопольский завод «Автоцветлит»:

– Я была приятно удивлена составом участников бизнес-встреч такого ранга. Это лишний раз подтверждает, что европейцев действительно интересует сотрудничество с Украиной.  
Анатолий Дабрундашвили, начальник литейного цеха Керченского судоремонтного завода:
– Организация бизнес-встреч прошла на хорошем уровне. Иностранцы по-настоящему подготовились: привезли с собой чертежи и необходимую первичную документацию.
 
Антон Сезоненко, к.ф.-м.н., главный инженер ЧП «САС инженерная компания», г. Киев:
– Такие встречи очень выгодны для обеих сторон-участниц. Как правило, их организаторами выступают посольства. Так что Экспо-центр «Метеор» на правильном пути. Так держать!

По оценке экспонентов и посетителей, выставка «ЛитЭкс-2008» подтвердила свои претензии на звание центральной украинской выставки для литейщиков. И не случайно большинство крупных компаний-поставщиков уже сегодня заявили о своих намерениях экспонироваться на «ЛитЭкс-2009» (13-16 октября 2009 года) вместе со своими клиентами и совместно с ними презентовать конкретное оборудование, технологии, материалы для литейного производства и самое главное – продукцию, которая получается в результате их применения.

Экспо-центр «Метеор», тел. 8 (0562) 357-357, litex@expometeor.com

 

 

вернуться к архиву новостей