среда
09 сентября
На сайте: 2 гостей и 3 пользователей
Логин:

Пароль:




Забыли пароль?
Регистрация
 

Водительские удостоверения начнут выдавать

Мариупольцы - в финале российского шоу талантов

С 14 октября – новые правила набора телефонных номеров

Старый центр Мариуполя приведут в порядок после Дня города

В Мариуполе питбультерьер изуродовал лицо трехлетней девочки

Грузовик "Coca-Сola" врезался в электроопору

Свалка в самом центре Мариуполя

Мариуполь... уже в России

Хотите оформить субсидию - не делайте крупных покупок

Повысят или нет стоимость проезда в маршрутках Мариуполя?

Фестивальное движение в Мариуполе: "Окстись и пой!"

21:39 Стать героем Украины можно за $250 тысяч

Высшие государственные награды чиновники раздают за деньги всем желающим
 
 
20:18 Рельсовая война по-мариупольски

Задержан 43-летний житель поселка Мирный, в сумке которого оказались разобранные узлы рельсового крепления
 
18:40 Половина экономики Украины ушла в тень – страна откатилась на 5 лет назад

Об этом говорится в сообщении Счетной палаты.
 
18:15 12 сентября в Мариуполе откроется первый коммунальный магазин
 
Реализовывается проект «Магазин у дома»
 
17:35 На очистку реки Кальчик денег нет
 
Экологи будут искать спонсоров
 
17:05 В Мариуполе объявлено штормовое предупреждение

Для города штормовым считается ветер скоростью 15 м/с, для судоходства, начиная с 12 м/с.
 
обзор всей категории >>   









Горе от Амстора

| печать |  в почту
Просмотров: 1457

 Поводом для этой статьи стала история, произошедшая со мной, в одном из крупных торговых центров Донецка, формально прикрывающимся имиджем о европейском уровне обслуживания, но на деле строго следующим законам «власть имущих». Постараюсь быть объективной и отдам все-таки должное - я уже не первый год являюсь постоянным клиентом супермаркета Амстор, впрочем, как и многие горожане. Уровень цен, ассортимент продукции и расположение - для меня наиболее приемлемы. Конечно, были казусы, например, когда после прохождения кассы оказывалось, что городская булочка стоит 70 гривен, но я - человек наученный, поэтому чеки всегда проверяю, как и срок годности продукции. А наличие таких «казусов» кассиры тут же признавали и без лишних разговоров возвращали деньги.

Однако в этот раз персонал, мягко говоря, «приятно» удивил. Замечательный праздник восьмое марта мы с друзьями планировали провести вместе. Вечером, встретившись, зашли в супермаркет запастись продуктами. Около входа, как полагается, обменяли наши пакеты с вещами (с которыми нас внутрь магазина не пустили бы) на номерок и, обрадовавшись, что магазин стоит пустой (все-то уже гуляли) и мы избежим привычных очередей около кассы, отправились за продуктами. Каково же было наше удивление, когда вернувшись за своими вещами, мы узнали, что их отдали другому человеку по совершенно другому номерку...

Оказалось, что пока нас не было (а не было нас не так и долго), подошла девушка, отдала свой номерок под номером 85, в его ячейке почему-то не оказалось вещей, тогда она указала на наши пакеты, которые находились в ячейке 75, и сотрудница магазина спокойно отдала наши вещи... Дальше - чем больше, тем интереснее. Вместо того, чтобы тут же вызвать охрану и администратора, девушка спросила у нас: «Что мы будем делать?». Интересно, какой же она предполагала ответ. 
Администратора вызывали минут пятнадцать, охрану мы пошли искать сами. Ладно, я понимаю, праздник и людям не до телефонных звонков, но теоретически в это время воровка еще могла быть в магазине. Когда мы стали выяснять детали происходящего, например - как можно было отдать вещи по совершенно другому номерку, нам ответили: «Я спросила, что в пакетах. Она сказала - зонтик и личные вещи». Был дождь, и зонтики торчали во всех пакетах, а пот фразой «личные вещи» скрывается совершенно все. Как можно было отдать два чужих пакета, когда изначально та говорила про один? Как можно было подробно не расспросить, а что же именно в пакетах? Простой пример - в них было десять мишек Me to you, и сотруднице не надо было даже рыться внутри, чтобы увидеть медведей. А согласитесь, такой набор найдется не в каждом пакете. Как можно было не позвать охрану? Как можно было элементарно нас не запомнить, в то время, когда Амстор стоял совершенно пустой (если и набиралось 10 посетителей, то хорошо), ведь мы, с цветами, сдавали два больших пакета, и нас не было не так уж долго??? На эти вопросы мы не получили ответы.

Наконец появившаяся администратор долго не могла понять, а что мы вообще теперь хотим. Несколько раз спрашивала, что находилось в пакетах (наверное, не сразу понимала, что значит 10 медведей). Никто не собирался составлять акт, брать наши контакты, как-то разбираться в происходящем. Все это мы делали сами - мы сами потребовали составить список пропавших вещей (ведь там были не только игрушки, хотя, кто знает, эти игрушки стоят ого-го-го), мы сами потребовали данные сотрудников (ф.и.о., должности, телефоны) и оставили свои контакты. На наш вопрос - что они собираются делать дальше, был дан такой ответ: «Ну, тут возможны только два варианта. Может быть она увидит, что вещи не ее (!!!) и вернет их...ну, если нет, то Н будет вам компенсировать». Администратор, решив, что мы вдохновились ее речью, продолжала: «Вы знаете, если это наша постоянная покупательница, мы ее вычислим, и в следующий раз, когда она придет, мы деликатно намекнем, чтобы она вернула вещи. В ней же должна проснуться совесть!». А то мы как-то в этом засомневались.

Через день, как нам и посоветовали, мы пришли узнать, не проснулась ли у кого совесть. Ответ, я думаю, вы знаете сами. Тогда я потребовала компенсацию, которую мне обещали. Меня попросили опять составить список, при этом молодой человек внушающих параметров, все время подбегал и говорил, чтобы я постаралась его «уменьшить», мол если там были старые вещи и все такое... Поверьте, если бы я хотела, я могла написать, что у меня в пакете была видеокамера за тысячу долларов или еще что-то подобное. У меня не было цели нажиться на магазине, наказать сотрудницу либо выместить свою обиду - я хотела хоть частично забрать то, что мне принадлежало. Даже пожалела эту девочку, указав далеко не все вещи. Тем не менее, мне сказали, что ситуация серьезная, разбираться будут весь день, и чтобы я не тратила свое время, а смело приходила завтра, и мне обязательно отдадут всю сумму. Ок, я пришла на следующий день, опять ожидание и ответ: «Для такой крупной суммы (для читателя - чуть больше тысячи гривен) необходимо одобрение и подпись генерального директора. Как только он подпишет, мы с вами встретимся...и так далее и тому подобное». На мой логический вопрос - а когда, собственно ждать подписи? - ответ был: «мы вам позвоним, ну думаем в течение недели». Естественно мне никто не позвонил.

За своей компенсацией я ходила в Амстор 6 раз; общалась со всеми администраторами, начальником охраны и милицией. Милиционер ответил честно: шансов поймать воровку, а в последствии доказать ее вину - практически нет. Однако более всего меня поразила реакция старшего администратора, которая сводилась к следующему: не надо в магазины ходить с пакетами и тем более оставлять их в ячейках, сами виноваты. Наверное, по опыту знает, как у них персонал работает. На вопрос, будут ли возмещены потерянные вещи, Александра ответила: «Нет. Это решение директора. Хотите подавать в суд - подавайте, Ваше право. Мы подадим на Вас встречный иск». Однако, когда я попросила ее написать отказ от компенсации, она это делать категорически отказалась. 

Администрация Амстора, как магазина, претендующего на хорошую репутацию, без лишних слов должна мне вернуть деньги, а не заставлять их «выбегывать и выхаживать». Так поступили бы в любом европейском торговом центре. Амстор же собрался на меня подавать встречный иск  Мне интересно, магазин настолько разорен, что у него уже нет одной тысячи гривен, чтобы рассчитаться с покупателем, которого ограбили исключительно по вине их персонала? Или у них всегда был такой подход к клиентам? О некомпетентности персонала я вообще молчу.

Конечно, я подам в суд, и пусть тянется дело. Для меня это уже вопрос принципиальный. Главное - в любых подобных ситуациях мы должны отстаивать свои права. Согласитесь, за какой-то похищенный сникерс, охрана магазинов вывешивает фотографии тех, кто это сделал. Конечно, я осуждаю любое воровство, но ведь и такие фотографии противозаконны. А если вывешивать фотографии сотрудников, виноватых в ситуациях, как моя, как вы считаете, им понравится такая идея?

Можно, сколько угодно кричать: «Возьмите нас в Европу», а можно Европу создавать самим. Такие проступки должны быть наказаны, ведь до тех пор, пока мы не заставим уважать себя и свои права, будут царить бардак, их безволие и наши обязанности. Наказывать нужно разными способами, конечно, только в рамках закона. Но так, чтобы депутаты понимали ответственность перед своим народом, бабушки перестали видеть в себе несостоявшихся Кличко, прохожие выбрасывали мусор в урны, посетители не крали вещи, слова о защите прав потребителей оставались не пустым звуков, а в сферах обслуживания «клиент был всегда прав».

Материал по теме: В супермаркетах вещи можно не сдавать!

Ирина Иванова, «Полемика»

 

Добавить комментарий


Обновить

Отправить (Ctrl+Enter)
« назад   вперед »
<< обратно
ООО «Надо!», 2009 © Все права защищены.
Любое использование материалов веб-сайта http://www.nado.ua возможно исключительно с письменного разрешения администрации.
Телефон: +38 (0629) 529 444
Адрес: пр.Ленина, 83, Мариуполь, Украина, 87500
Сделано в