This version of the page http://www.iridatravel.com.ua/page_230.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-09. The original page over time could change.
Irida Travel - "Антигуа и Барбуда"
г. Киев, 01001, Украина
ул. Михайловская, 16Б, оф. 25
inf@iridatravel.com.ua
Тел. +38 (067) 249 7959
(многокан.) +38 (044) 461 9910
Тел./факс +38 (044) 278 7427
НАПРАВЛЕНИЯ
 
 
 
 

Рассылка новостей



Антигуа и Барбуда

Общая информация
Площадь: 441 кв. км.
Население: 66422 млн. чел.
Столица(ы): Сент-Джон
Религия: англиканство (около 50% населения), римское католичество, моравское братство
Государственное устройство: Конституционная монархия в составе Британского Содружества
Отрасли народного хозяйcтва: туризм, сельское хозяйство, рыболовство, легкая промышленность
Главные партнеры: США, Великобритания, Канада, Барбадос, Гвиана
Телефонная связь: из Северной Америки – 1 + 268 + семизначный местный номер. Из других регионов мира – международный телефонный код страны + 1 + 268 + семизначный местный номер.
Риски для здоровья: солнечные ожоги, диарея и кишечные паразиты
Время: по Гринвичу минус 4 часа
Система мер и весов: имперская
Напряжение в электросети: в большинстве отелей 110В, 60 Гц, хотя в некоторых местах подается напряжение 220В.

Антигуа – очень заманчивое место для туристов, так как на острове 365 пляжей – как говорят местные «по одному на каждый день года». И если вы все же не сможете точно сосчитать их количество, то с прогулками по пляжам и осмотром местных рифов и обломков кораблекрушения во время подводного плавания у вас точно не будет никаких проблем. Колониальная атмосфера острова, дополняется архитектурой: старыми каменными ветряными мельницами, покинутыми сахарными плантациями, отреставрированной базой военно-морского флота имени Адмирала Горацио Нельсона.
На соседнем острове Барбуда в 40 км к северу от Антигуа можно совершить прогулку и понаблюдать за птицами-фрегатами. На этом спокойном острове с одной деревней живут менее 2% населения страны, и сюда в основном приезжают любители понаблюдать за птицами и яхтсмены, которых привлекают здешние спокойные и чистые воды.
Площадь: Антигуа (280 кв.км); Барбуда (161 кв.км)

Достопримечательности Антигуа и Барбуда

Сент-Джон

Столица и коммерческий центр Антигуа – Сент-Джон – город, имеющий 30000-ное население, что составляет примерно треть от общей численности населения страны. Этот также туристический центр острова и в большей части города практически не чувствуется международное влияние. Туристическая активность Сент-Джона ограничена прибрежными комплексами причала Наследия, куда прибывают туристические лайнеры и причалом Рэдклифа, где в отреставрированных каменных зданиях и деревянных домиках размесились магазины, рестораны и галереи.

Музей Антигуа и Барбуды

Музей Антигуа и Барбуды, на углу пересечения Рыночной и Длинной улиц, расположился в здании суда, датирующимся 1750-ми гг. Здесь содержаться экспонаты, посвященные истории и культуре островов. В одном из залов можно увидеть реконструированный дом индейцев-араваков и предметы быта, сделанные из камня и раковин.

Англиканский Собор Святого Джона

Два шпиля Англиканского Собора Святого Джона, расположенного между Новыми Воротами и Длинной улицей, основной городской ориентир. Первоначальное здание собора было построено в 1681 году, но позднее, после землетрясения, в 1847 году эта постройка была заменена каменным зданием в стиле барокко. Внутри собор достаточно необычен, так как он отделан сосновым деревом, как бы создавая «церковь внутри церкви», что было сделано, чтобы уберечь постройку от воздействия стихийных бедствий. Внутри собор можно осмотреть, когда здесь присутствует служитель, то есть до 5 часов вечера. У южной стены собора есть старые покрытые мхом надгробные плиты, многие из которых датируются 1700-ми гг.

Форт Джеймс

Форт Джеймс, маленький форт в северной части гавани Сент-Джона, был изначально построен в 1675 году, основная часть современного здания была построена в 1739 году. Здесь сохранилось 36 пушек, пороховой погреб и большая часть стен. Залив форта, протянувшийся к северу от форта, является ближайшим пляжем Сент-Джона, который очень популярен у жителей острова.

Культура Антигуа и Барбуда

Кроме культуры туризма, на Антигуа присутствует традиционная вест-индийская культура: роскошная столичная архитектура, популярность калипсо и регги, и яркие национальные праздники, такие как Карнавал. Английские традиции тоже играют большую роль в культурной и общественной жизни, в частности, люди здесь в основном приверженцы англиканства и любят крикет. Некоторые антигуанские крикетисты являются одними из самых лучших в мире.
Английский – официальный язык на Антигуа и Барбуде, но большинство местных жителей говорит на местных наречиях. На Антигуа имеются развитые литературные традиции, начиная от колониальных мемуаров и заканчивая работами всемирно известного автора Ямайки Кинсайда.
Жители Антигуа любят приезжих, но в то же время с предубеждением смотрят на тех, кто приезжает из независимых стран. Первый премьер-министр страны был лидером профсоюзного движения и яростно боролся за автономию Антигуа. Среди британских островов в Карибском море Антигуа – единственный остров который может самостоятельно избирать главу страны.
Барбуда разделяет Вестиндийскую культуру своего соседа, но благодаря своей некоторой изолированности здесь присутствуют свои специфические особенности. Большинство из 1100 жителей острова носят одну из шести фамилий, то есть происходят от маленькой группы рабов, завезенных на остров в 1600-х гг. Люди на Барбуде необычайно высоки.

География Антигуа и Барбуда

Лежащий в северо-восточной части Карибского моря, Антигуа находится в 480 км от Пуэрто-Рико. Барбуда, его «маленький брат», расположен в 40 км к северу о Антигуа. Антигуа – бесформенный выступ в Карибском море, его берег изобилует заливами и бухтами. Юго-западная часть острова – возвышенность и самой высокой точкой Антигуа является Пик Богги (400 метров над уровнем моря). Большая часть острова представляет собой равнины и лесные районы. Барбуда это коралловый остров, самая высокая точка которого – 45 метров над уровнем моря. В западной части острова находится широкая лагуна Кодрингтон. В территории страны также относится необитаемый скалистый островок Редонда менее 2 км в диаметре, лежащий в 40 км на юго-запад от Антигуа.
Вследствие колониальной вырубки лесов на Антигуа осталось очень мало зелени, и, в основном, растения здесь кустарниковые. На острове произрастает четвертая по величине мангровая лесная система на Малых Антильских островах.
Островные соленые пруды и низменности привлекают зуйков долгоногих, цапель, уток и пеликанов, а колибри живут в садах. На острове Гвиана у северо-восточного побережья Антигуа сохранился один из последних кусочков тропического леса, где обитают тропические пересмешники. На Гвиане также живет крупнейшая колония гнездящихся морских птиц, таких как: тропические птицы, розовые крачки, бурые крачки и вымирающие свистящие утки. В лагуне Кодрингтон на острове Барбуда обитает самая большая на Малых Антильских островах колония птиц-фрегатов. Одна из самых редких змей мира, антигуанский полоз, обитает на Великом Птичьем острове.











ИНФОРМАЦИЯ О СТРАНЕ

 
 
НОВОСТИ
8 Сентября 2009
Вы знаете! Гостиницы стали опасными
8 Сентября 2009
Авиакомпания МАУ получила современный самолет
8 Сентября 2009
Отели стали предлагать гейш
8 Сентября 2009
Первая в Восточной Европе кибер-клиника откроется под Киевом
8 Сентября 2009
В Софии запустили новую линию метрополитена
КУРСЫ ВАЛЮТ
Вернуться в начало
3
4
6
КОНТАКТЫ:
г. Киев, 01001, Украина
ул. Михайловская, 16 Б, оф. 25

inf@iridatravel.com.ua
 
© 2007, «ИРИДА ТРЕВЕЛ»
Тел. +38 (067) 249 79 59
(многокан.) +38 (044) 461 99 10
Тел. /факс +38 (044) 278 74 27