This version of the page http://www.from-ua.com/eco/757dc7ab803f4.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-09. The original page over time could change.
Транзитное несчастье
09.09.2009 / 06:14 
расширеный поиск
В ФОКУСЕ
Гостья From-UA - заслуженная артистка Украины Татьяна Пискарева
Завтра в 13-00
Л.Грач: Следующей осенью - гражданская война
Конкурс! Мисс бикини From-UA!
Новости партнеров

Загрузка...


Новости партнеров

загрузка...
Спецпроекты
Фото- ЛОБАНОтория. Спецпроект фотографа Андрея Лобанова
НАШЕ ПРАВОСЛАВИЕ
АНТИКРИЗИС. Школа выживания
Политики - тоже люди!
Опрос

Если бы сейчас были президентские выборы, за кого бы вы проголосовали?














Блоги

Рассылка

Обратная связь

В избраное

Гороскоп

Погода

Форум
Экономика
Транзитное несчастье

Поставки российских и среднеазиатских энергоресурсов на Запад были одним из немногих надежных источников валютных поступлений в казну...


Украине в наследство от Советской империи достались фактически эксклюзивные права на прокачку имперского газа на Запад, но «вышиванки» эксклюзив профукали. И теперь дело ближайших 5-6 лет, чтобы от былого транзитного могущества остались лишь размытые воспоминания.

Наслушавшись параноидальных теорий чугунного Збышека Бжезинского, украинские стратеги подписались претворить их в жизнь. А помыслы «ветхозаветного» американца посполитого происхождения элементарны – завернуть энергопотоки из Средней Азии и Каспия в обход России, проткнув, как шашлык, Восточную Европу с юга на север шампуром нефтепроводов и газопроводов.

Естественно, из теории, замешанной на клинической русофобии, получился пшик. Среди кабинетных толмачей много умников, но редко встречаются по-житейски разумные люди, а меж эпигонов забубенных теорий и подавно нет адекватных организмов. Нефтепровод "Одесса - Броды" – памятник такому неадекватному усердию.

Прощай, монополька

Рок рукотворных событий с неотвратимостью генного кода отодвигает Украину от должности генерального транзитера. Причем ситуация такова, что отыграть назад уже нет никаких возможностей. Сверх того, Украина подводит себя к тому, что и право единоличного владения собственной трубой у неё отберут.

Постоянные газовые конфликты по инициативе Украины стали катализатором обходных газотранспортных путей в Европу. На фоне зряшной суеты вокруг энергетических саммитов 25 апреля и 8 мая высшее российское руководство, действовавшее очень слаженно, проявило себя отменными дипломатами.

Итогом напряженной работы тандема Медведев - Путин стало подписание 15 мая с итальянской компанией Eni второго дополнения к меморандуму о взаимопонимании, о дальнейших шагах по реализации проекта «Южный поток». А речь в нем шла о самом неприятном, что можно было придумать для самостийной трубы Украины – увеличении пропускной способности «Южного потока» с 31 млрд. куб. м газа до 63 млрд. куб. м.

Себе в плюс руководители РФ могут занести также решительный отказ Туркмении, Казахстана и Узбекистана подписать совместную декларацию по транспортировке газа по проекту Nabucco, т.е. по трубе в обход России. Для этого проекта остаются лишь истощённые месторождения сомневающегося Азербайджана, который тоже не горит «синим пламенем» портить отношения с Россией.

Ранее Газпром окончательно определил маршрут газопровода "Южный поток" и заключил соглашения с Болгарией, Венгрией, Сербией и Грецией, а также предварительно договорился со Словенией и Австрией. Младоевропейцы, откровенно терпящие бедствие в условиях мирового кризиса, смекнули, что помогать им материально никто не собирается, а заокеанский пахан будет только подзуживать поучаствовать в антироссийских игрищах, без намёка на экономическую выгоду. Пока этого не понял лишь Ющенко и хронически обиженные поляки и прибалты. Но поляки быстро угомонятся, если Россия решит положительно вопрос со второй ниткой газопровода Ямал - Европа, через Беларусь и Польшу. «При гарантии со стороны Польши о намерениях увеличить потребление газа еще на 10 млрд. куб. м газа «Газпром» готов начать строительство второй нитки», – заявил недавно президент Медведев.

Для острастки стран, чинящих под давлением США вялое сопротивление строительству «Северного потока» (в соответствии с нормами международного права, страны не обладают правом останавливать строительство трубопроводов через их эксклюзивные территории. Но они имеют право задавать вопросы и получать ответы), российское руководство сделало сильный ход – заинтересовало Японию в инвестициях в разработку Штокмановского газового месторождения, а также свозило европейское начальство в Хабаровск. Чем продемонстрировало, что Россия не заканчивается Уральским хребтом, а только с него начинается. И что динамичные азиатские рынки во главе с Китаем и Японией могут стать альтернативой старушке-Европы. Активно строящаяся труба «Алтай» мощностью 30 млрд. куб. м (в Китай) может быть не единственной, о чем дали понять европейцам.

Я далек от мысли, что украинская ГТС к 2015 году останется совсем пустой. Этого не будет. Дело не в простой арифметике сложения мощностей обходных маршрутов. И даже не в слабой аргументации оптимистов, что «Северный поток» не является угрозой для украинской ГТС, а призван, прежде всего, утолить жажду «Газпрома» к газовым рынкам Нидерландов, Бельгии и Великобритании, постепенно освобождающимся из-за истощения месторождений Северного моря. Как раз в определенных обстоятельствах Германия может стать центром распределения газа по всей Европе. Расстояния в Европе, в сравнении с российскими, просто детские, и не будет большим затруднением построить перемычки для уже существующих газовых сетей.

Просто маршрут в Европу через Украину останется экономически самым выгодным, а это и есть гарантия того, что наше достояние не окажется вообще без газа. Дело в другом. В одном важном обстоятельстве.

В генеральной схеме развития газовой отрасли РФ предусмотрен экспорт в Евросоюз в 2014 г. – 172 млрд. куб. м, в 2020-м — 183 млрд. Газпром заключил 19 января договор с Украиной на 10 лет о ежегодной прокачке всего 110 млрд. кубов, причем без гарантий, что не будет уменьшения объемов транзита. На постоянные просьбы украинской стороны увеличить прокачку до 2013 года на 15 млрд. кубов, с 2014 года на 35 млрд. кубов (до 145 млрд. куб. м) «Газпром» отвечает отказом. При выходной мощности украинской трубы примерно 175 млрд. (так было ещё 10 лет назад, но сейчас уже никто не представляет истинный «выхлоп» ГТС) российский газ загружает трубу всего на 63%.

Имея совокупную мощность обходных маршрутов на уровне выходной паспортной мощности украинской ГТС, Россия развязывает себе руки в ежегодных газовых войнах с вечно неплатежеспособной Украиной. Лишает украинскую сторону роли главного транзитера русского газа, с вытекающими возможностями безболезненно воровать газ на «технологические нужды» и как-то влиять на цены за транзит топлива. Позиции Украины в переговорных процессах становятся ничтожными. А в таких обстоятельствах не сложно потерять и контроль за ГТС.

Практика модернизации ГТС

Наверняка обещанные Евросоюзом 3 млрд. долл. на модернизацию украинской трубы пустая замануха. Мало того, что сия сумма мелковата для системы остаточной стоимостью в 50 млрд долл, так ведь если случится невероятное и Украине отстегнут эту маленькую толику средств, то она все равно не пойдет по назначению. Кредит разворуют на корню. Это прекрасно понимают в Европе. Пример, о котором хорошо помнят в Германии, ибо тогда немцев майдановские упыри развели, как вокзальных лохов.

Модернизация ГТС на немецкие кредиты – первый прожект «оранжевых» чудотворцев. 9 марта 2005 года НАК «Нафтогаз» Украины подписал соглашение с немецкой стороной о выделении 2 млрд долл. для этой цели. Средняя процентная ставка укладывалась в 7% годовых, с отсрочкой выплаты процентов на 2 года и тела кредита на 1,5 года. Первые 300 млн. долл. Украина получила от «Дойче банка» незамедлительно. Однако они пошли отнюдь не на модернизацию, а в Эмираты на погашение якобы ранее полученных кредитов. Так ли было на самом деле – осталось до сих пор загадкой. Немцы безмерно были удивлены поведением украинской стороны. Но кое-как удалось успокоить зароптавших партнеров. И даже снова навешать лапши на уши прямодушной немчуре. «Дойче банк» осенью 2005 года перечислил следующие 300 млн. долл. Но и второй транш канул в неизвестность.

А на попытки посла Украины в Германии Сергея Фареника, принимавшего деятельное участие в организации сделки, прознать судьбу траншей, ему недвусмысленно рекомендовали не гоношиться. И для профилактики в СБУ завели на него дело. Смекнув, что переборщил в правдоискательстве и что голова может запросто оказаться в кустах, а грудь, естественно, без крестов, экс-посол сделал ноги в Россию. Так исчезновением 600 млн. долл. закончилась первая попытка самостийной модернизации ГТС. Немцы уяснили, с кем связались, и больше кредитов не давали.

Финансы «Нафтогаза» поют романсы

Нельзя не упомянуть и о финансовом положении одного из главных кормильцев бюджета. Архиприбыльное предприятие умело доведено до разорения. И главное - никто не несет ответственности за это. Эксперты «Нафтогаза» указывают на то, что к 1 января 2010 года сальдо финансовой деятельности компании составит минус 5,5 млрд. долл. (42,5 млрд. грн.). Убытки от своей бесталанности руководство «Нафтогаза» требует переложить на плечи рядовых граждан – с 1 января 2010 г. увеличить цену на газ для населения до экономически обоснованных норм.

Короче говоря, за что бы ни брались украинские вожди, всё, кроме собственного благополучия, превращается в прах разрухи. Страна, у которой героями является вороватый клятвоотступник Мазепа и душегубы Бандера и Петлюра, не может генерировать государственников, а воспроизводит лишь «керманычей», генетически не способных на созидательные действия во благо народа.

Если кто-то назовет хотя бы один случай успешного крупного проекта на территории Украины, то может мне позвонить глубокой ночью. Я не обижусь, а вместе порадуюсь.

Владимир Ветров


версия для печати добавить комментарий
Загрузка...

По теме:

  • транзит
  • газ
  • Нефть
  • Комментарии

    Гость 18-06-2009 / 11:22

    Гость писал(а):
    И так, можно резюмировать дискуссию.

    Ни кто из свидомых так и не ответил, какие такие успехи украина достигла за время незалежности. Вместо ответа разбежались как черт от ладана.

    Увы, максимум на что свидомых хватает, так это стучать по пустым, как их головы, бочкам еа майдане.

    Степаненко Д.А,


    Автор: Юрий Алексеев
    ...Может быть, нам другую модель развития стоит применить? Скажем, Зимбабве? Как раз две недели назад - 18 апреля эта страна отпраздновала 29-летие своей Независимости. 29 лет назад на месте Зимбабве была Родезия, британская колония. Богатейшая была страна – лучшее сельское хозяйство в Африке – пол континента кормила, лучшее здравоохранение, лучшее образование. Полезные ископаемые добывала, дороги строила, промышленность.

    29 лет назад к власти в Родезии пришли аборигены, выгнали колонизаторов и переименовали страну в Зимбабве. Станцевали по этому поводу под барабан, и перво-наперво поделили народ на белых и черных. Белых лишили прав (большинством голосов) и понемногу выдавили из страны. Потом разрушили промышленность: не в менталитете свободного африканца все эти фабрики-заводы! Потом уничтожили сельское хозяйство: зачем закапывать зерна в землю, когда их можно съесть сразу? Далее угробили медицину: зачем она, когда есть шаманы? Опустили образование: зачем учить физику-математику, когда у нашего народа такие красивые песни?

    Месяц назад свободная страна Зимбабве отменила свою валюту. Совсем отменила, напрочь. Поскольку за килограмм денег там уже не давали килограмм хлеба. Сейчас эта страна живет на гуманитарную помощь развитых стран. Причем, 90% этой помощи разворовывается и проедается зимбабвийским чиновничьим аппаратом. Чиновников у них много...

    Сослагательная история – палка о двух концах. Если принимать за латвийский путь развития Финляндию – получается красиво. Если Зимбабве - получается не так красиво, но гораздо более похоже. А если сравнить оккупационную историю Латвии со своей же собственной историей эпохи второй Независимости, то финский и датский пути уходят в противоположную сторону и скрываются за горизонтом.

    18 лет назад мы имели несколько устаревшую, но вполне дееспособную промышленность, не очень эффективное, но вполне продуктивное сельское хозяйство. Образование было весьма неплохое, особенно по техническим наукам. И главное: наша страна тогда не имела международных долгов! Все долги увезли с собой оккупанты-колонизаторы...

    Ю.СПб

    Гость 18-06-2009 / 10:20

    Гость писал(а):
    И так, можно резюмировать дискуссию.

    Ни кто из свидомых так и не ответил, какие такие успехи украина достигла за время незалежности. Вместо ответа разбежались как черт от ладана.

    Увы, максимум на что свидомых хватает, так это стучать по пустым, как их головы, бочкам еа майдане.

    Степаненко Д.А,


    Не смогли они порадовать себя возможностью разбудить автора статьи ночью!

    Убогие делами, однако!

    Гость 18-06-2009 / 09:56

    И так, можно резюмировать дискуссию.

    Ни кто из свидомых так и не ответил, какие такие успехи украина достигла за время незалежности. Вместо ответа разбежались как черт от ладана.

    Увы, максимум на что свидомых хватает, так это стучать по пустым, как их головы, бочкам еа майдане.

    Степаненко Д.А,

    Дежавю 17-06-2009 / 18:55

    Гость писал(а):
    Теперь вопрос могла ли Украина конкурировать с западными производителями?

    Да она и сейчас не в состоянии. Почему то Россия научилась, а ненька как всегда. Уже на русский "Суперджет-100" на выставке в Ле Бурже, только Венгрия заказала на миллиард баксов 30 машин, а всего контрактов заключено на 100 самолётов. Скажи свидомый, а что же "Ан" показал и кто его решил приобрести? Тяжелое наследие УССР продолжается? Почему запорожский "Мотор сич" загнулся без русских заказов, хотя ракетные двигатели были весьма конкурентноспособны. Да потому,что за 18 лет незалежности бандеровская власть бездумно избавилась от всего советского,потом от всего российского, а в итоге осталась никому нафиг не нужна. А эти детские оправдания собственной тупости, можешь детишкам рассказывать.

    Гость 17-06-2009 / 15:57

    Вот от этой фразы я балдею:)!
    ..."Сменится не одно поколение прежде чем зарастут раны которые нанёс нам зверь с востока.Так что придётся потерпеть"...

    Мужики! Вас честно предупреждают , что несколько ПОКОЛЕНИЙ Вы будете жить в глубокой...:(
    Как мне это знакомо! ..Потерпите, вот посмтроим коммунизм...вот построим капитализм...:)
    Ю.СПб

    Все комментарии (92)

    Новости Кино
    Загрузка...
    Новости TV
    Загрузка...
    Новости трудоустройства
    Загрузка...
    Вакансии
    Загрузка...


    Интересные факты
    Marketgid
    Loading ...
      Загрузка...

    Новости от MarketGid
    Обзор ...
    Новости Newportal
    Load...
    Горячее
    Янукович не даст Раде работать!
    Новости
    21:05
    Директора-виноделы призывают к прекращению войны на заводе «Таврия»
    17:55
    В деле о гибели Кушнарева поставлена окончательная точка
    16:54
    Янукович не даст Раде работать!
    16:35
    На Pogoda.ukr.net — прогнозы «на дорожку»
    16:27
    Украина наконец увидела уникальное судно
    Экономика
    Как премьер Тимошенко миллиардом кутила
    Сенсационная сумма в истории украинского здравоохранения была потрачена на здоровье граждан Украины! 5 августа этого года Кабинет министров подписал…
    Цены опадают осенью
    7 сентября прекратила действовать временная 13-процентная надбавка к импортной пошлине на иномарки. «По ныне действующему законодательству надбавка…
    На борту украинского «Титаника»
    17 августа 2009 года в России произошла крупнейшая в XXI веке техногенная катастрофа – разрушение части Саяно-Шушенской ГЭС. Полное восстановление ГЭС займет не менее 3-х лет…
    В магазин «Все по 15 гривен» завезли доллары…
    Курс волнуется раз, курс волнуется два, курс волнуется три, валюта – замри! Это заклинание давно уже не помогает в нашей стране...
    Эпидемия зеленой лихорадки
    Прогнозы о том, что доллар взлетит до 10, а то и до 12 гривен, украинские эксперты давали еще год назад. Лишь правительство наряду с Нацбанком отвергали такой вариант…
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Интернет-магазин
    Загрузка...
    Новости META
    Загрузка...
    Знакомства
    Загрузка

    загрузка...

    © 2004-2009, From-UA
    Новости Украины
    Все права защищены
    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных баннеров

    Политика   |   Экономика   |   Наука и технологии   |   Глас народа   |   Криминал   |   Зона КиО   |   Фоторепортаж   |   Видео-конференции   |   Путешествия   |   Здоровье   |   Спецпроекты

    Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство УНIАН, в каком-либо виде запрещено.
    Юридическая поддержка - Правозащитная организация "Спільна мета"