This version of the page http://2000.net.ua/f/59727 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-09. The original page over time could change.
Левые, где вы? :: Свобода слова :: Еженедельник 2000
ФОРУМ
ДЕРЖАВА
АСПЕКТЫ

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

Почтить память Александра Солженицына

«Мы даже всеобщей атомной смерти не боимся, третьей мировой войны не боимся – мы только боимся шагов гражданского мужества. Нам только бы не оторваться от стада»
СПРОСИТЕ
У ЮРИСТА
На связи - адвокат
Александр ПОКУТНИЙ
Народная трибуна

Левые, где вы?

Просматривая подшивки газет прошлых лет, перечитал статью Максима Михайленко «Лицом к вызовам: как перегрузить СДПУ(о)?» («2000», 23.06.2006 г.). Думаю, мысли, высказанные автором публикации, имеют актуальность и в наши дни.

М. Михайленко отмечает: «Поражение в парламентский кампании в марте 2006 г. произвело ошеломляющий эффект на партию, хотя до этого она успешно провела сбор миллионов подписей, необходимых для организации всеукраинского референдума». Лидер СДПУ(о) В. Медведчук добровольно покинул пост, взяв таким образом вину на себя за ее поражение. Шутка ли, Социал-демократическая, да еще и объединенная, построенная как бы по лучшим европейским образцам!

Автор статьи дает ряд полезных практических советов по перестройке работы партии с целью ее политической реанимации, обобщив их так: «Партия должна быть радикально перестроена, программа пересмотрена, уровень яркости и заметности — чего бы это ни стоило — резко увеличен». Прошло больше двух лет, а сколько-нибудь заметных признаков повышения политической активности СДПУ(о) не появилось.

Столь же печальная участь постигла еще две влиятельные в прошлом партии, содержащие в своем названии термин «социалистическая», — ПСПУ и СПУ. М. Михайленко отмечает, что ПСПУ и СДПУ(о) на старте избирательной кампании были почти «в равном весе» и вопрос о том, почему не получился альянс между этими тактически и тезисно близкими партиями — за пределами логики.

А логика, на мой взгляд, тут весьма проста: одной из причин, обусловливающих разобщенность соцпартий, является непомерная амбициозность их лидеров. Этот недостаток особенно отчетливо проявляется у Натальи Витренко и Александра Мороза. Достаточно напомнить обидные для эсдеков слова, сказанные А. Морозом: «Они настолько социал-демократы, насколько морские свинки имеют отношение к свинкам и к морю».

Похожее сравнение вполне можно было бы применить и к самому А. Морозу после активной поддержки им «оранжевой» революции, в результате которой в Украине утвердился режим полного произвола и беззакония по отношению к ее гражданам вместо социализма. Произошло и еще одно характерное явление, не наблюдавшееся ни в одной цивилизованной стране Европы, — одновременно исчезли с политической арены Украины почти все более или менее влиятельные соцпартии.

Инициатива Василия Волги и его сторонников, провозгласивших в начале нынешнего года о создании Союза левых сил, вызвала большой резонанс в обществе и надежду у прогрессивных сил на подлинное объединение всех приверженцев социал-демократии. К сожалению, процесс создания нового объединения затих, а время не ждет.

Похоже, озабочены этим фактом даже правые: нет идейного противника. Не случайно 6 августа на «5-м канале» прошла передача под названием «Левый марш» с ведущим Романом Чайкой, которого в симпатиях к левым трудно заподозрить. В ней приняли участие социалист Николаенко, представитель Союза левых сил, а также политологи периодических изданий.

Ведущий многократно задавал Николаенко один и тот же вопрос: на чем основывается его уверенность в неизбежности усиления левого движения в Украине? Представитель СПУ неизменно ссылался на международный опыт, на то, что левые силы занимают ведущие позиции в политической жизни европейских государств, в ряде из них даже возглавляют правительства. Впечатляет победа левых в странах Азии, а в последнее время на путь самостоятельного демократического развития встало большинство стран Латинской Америки, избавившихся от диктата США.

Некоторое ослабление левого движения в Украине объясняется в основном организационной разобщенностью левых партий, отнюдь не отражает действительную расстановку политических сил в обществе и носит временный характер.

Неправомерно также делать заключение о некоей активизации политической деятельности на правом фланге лишь по тому факту, что там появилась вдруг новая партия «Единый центр». По сути всем понятно, что этот «центр» создан Балогой для поддержки президента Юшенко в качестве довеска к НУНСу.

В любой цивилизованной стране в политическом спектре общества довольно четко выделяются партии правого и левого толка, что, как правило, заложено в их названии. А что заложено в названиях наших основных правящей и оппозиционных партий? Блок ЮВТ? Тут использованы инициалы его лидера. Ни элементарной скромности, ни приличия, будто блок — ее собственность...

Не лучше обстоит дело и с оппозиционной Партией регионов. Интересы какого класса она защищает, какова идейная направленность ее политической программы? Получить прямые ответы на эти вопросы весьма затруднительно, даже прочитав саму программу. Да и почему Партия регионов? У нас что, регионы существуют сами по себе, а государство само по себе? Кому понадобилось регионы противопоставлять государству?

Если попробовать установить подлинную суть социальной направленности программ и практической деятельности, а также посмотреть классовый состав руководства каждой из указанных партий, то окажется, что обе эти партии являются правыми.

Некоторое различие между ними, безусловно, имеется. ПР представляет интересы украинской буржуазии. Эта каста людей, накопивших огромные состояния в период «прихватизации» общенациональной собственности и последующего ограбления основной массы населения за счет нещадной, не ограниченной законом эксплуатации их труда, использует свои капиталы внутри страны, а следовательно, объективно заинтересована в развитии отечественного производства.

Вторую группу олигархов представляет т. н. компрадорская буржуазия, которая держит свои капиталы в зарубежных банках, офшорных зонах и использует их в основном для осуществления крупных спекулятивных махинаций. Самый яркий представитель компрадорской буржуазии — Юлия Тимошенко.

Истинных размеров ее богатства, наверное, не знает никто, В период ее первого триумфального восшествия на пост премьер-министра один из видных политических деятелей США Бжезинский назвал Тимошенко самой богатой женщиной Украины и оценил ее капиталы примерно в 11 млрд. долл. В официальной декларации, которую Юлия Владимировна представила в период последних выборов, были сплошные прочерки: ни дома, ни квартиры, ни дачи, ни каких-либо дополнительных доходов, кроме должностного оклада, она якобы не имеет. В этом и состоит корень зла. Капиталы компрадорской буржуазии не поддаются контролю и на Украину не работают.

В заключение хочется добавить, что выбор названия любой партии — дело субъективное. Однако сначала воспринимаешь прежде всего название. Вот, например, из публикации в «2000» за 29.08.08 г. мы узнали о появлении партии «Великая Украина». Что ж, звучит весьма амбициозно! Под стать ему и заголовок публикации лидера политической организации Игоря Беркута: «Ющенко слишком опасен как глава государства».

Остается лишь порадоваться тому, что рождаются новые партии и новые неординарные политические лидеры. Однако появления прежних левых мы ожидаем с нетерпением и незамедлительно.

Киев

 
Сергей НЕДОУРОВ
 
Обсудить на форуме Проголосуй 0  :  0
Прочитано (244) Все материалы автора
 
Другие статьи на тему "Народная трибуна":

Нам пишут и звонят

В чем ошибка Бурлаченко?

Нам пишут и звонят

Торжественный набор профессионального украинца

Пенсионное жульничество государства

 
 
Добавьте ваш комментарий:

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить


№40 (432)
3 - 9 октября
2008 года
Помогите найти

Владислава Кривенко
Разыскивается в Полтавской области. Ему 14 лет, рост 170 см, худощавый, волосы русые, волнистые, короткие, лицо удлиненное, брови широкие, нос прямой, глаза серые
Президент лжет Вашингтону!
 
Почтальон хранил дома 20 тысяч чужих писем
 
Неизбежные «железо и кровь»
 
Брюссель потеснит Вашингтон?
 
Европарламент и Совет Европы
 
Чому наша мова заросла бур'яном
 
Мы за прямоту и конкретность
 
Нам пишут и звонят
 
Растоптанное детство на алтаре «независимости»
 
Черное солнце ненависти
 
Вершини героїзму і прірви підлості
 
Доброе слово Галичине, или Злая правда Д. Табачника
Продолжение дискуссии
 
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
08.09 20:55 Белорусы спроектируют Дворец спорта в Ровно
08.09 20:50 На установку бортов безопасности на ровенском мототреке уже поступило 40 тысяч гривен
08.09 20:49 В Ровенском районе возведут котеджный городок из соломы
08.09 20:42 Правительство Тимошенко применяет двойные стандарты относительно ОАО "Рівнеазот", - заявление
08.09 20:39 Прокуратура области направила в суд уголовное дело против государственного исполнителя
08.09 20:33 Избирателям Ровненщины разослали именные сообщения
08.09 20:28 Шесть ивано-франковских художников отметились на Неделе актуального искусства в Львове
08.09 20:25 В Калуше проходит тренинг по планированию семьи
08.09 20:17 АМКУ предложил двум предприятиям прекратить действия с признаками недобросовестной конкуренции
08.09 19:48 Крымская прокуратура возбудила 27 уголовных дел о земле
Вся хроника дня
Сейчас на Форуме
15.02.2009, 8:05
Тема: Частушки
08.09.2009, 13:55
Тема: Агония оранжевых
Сегодня, 2:16
Тема: МАРИУПОЛЬ - ГОРОД ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ И ПЛОХОЙ ЭКОЛОГИИ
15.02.2009, 21:03
Тема: КУБОК ЭСМАРХА
05.09.2009, 21:47
Тема: ...очень хочется в Советский Союз
Прогноз погоды
Курс валют


последние новости