НБУ (..)
0.0000/0.0000

Киев (12:10)
температура: 18 °C
влажность: 77 %
ветер: 18.0 км/ч
давление: 768 мм
прогноз...
 


Кнопка
для обмена


Реклама

Дата обновления: 17.03.2009 (17:08)
Пробный пуск Большого адронного коллайдера прошел "технически безупречно"
11.09.2008 07:11  Пробный пуск крупнейшего в мире ускорителя элементарных частиц, который создан Европейской организацией ядерных исследований (CERN) близ Женевы, "прошел технически безупречно". Об этом заявил научный директор CERN Джос Энгелен.
  В среду на Большом адронном коллайдере (БАК) - ускорителе элементарных частиц, построенном на территории Швейцарии и Франции, - были последовательно осуществлены два пробных пуска пучков протонов: сначала по часовой стрелке, затем в обратном направлении.
  Цель пробного пуска заключалась в проверке систем, обеспечивающих стабильность траектории движения протонов. БАК - уникальная кольцевая конструкция протяженностью 27 км. На 100-метровой глубине в гигантском эллипсе с помощью 120 мощных электромагнитов встречные пучки протонов и ионов свинца будут разгоняться до близкой к световой скорости (99,9%).
  Для обеспечения эксперимента электромагниты должны работать при температуре, близкой к абсолютному нулю - минус 271,3 градуса по Цельсию. Тысячи датчиков будут фиксировать моменты столкновения, что позволит исследователям глубже проникнуть в тайны материи.
  Ученые CERN полагают, что эксперимент позволит в миниатюре воспроизвести "Большой взрыв", который 13,7 миллиардов лет назад положил начало Вселенной.
  Кроме того, специалисты ожидают получить новые данные о процессах преобразования материи в энергию, а также рассчитывают, что эксперимент поможет приоткрыть загадки антиматерии и взаимосвязи пространства и времени.
  Генеральный директор CERN, профессор Робер Эймар назвал пробный пуск ускорителя "историческим событием для человечества, которое хочет знать, откуда пришло и куда идет, и действительно ли Вселенная бесконечна".
  "Официальный запуск" БАК запланирован на 21 октября. На церемонии, как ожидается, вместе с президентом Швейцарии Паскалем Кушпэном будут присутствовать главы государств и правительств ряда стран-членов CERN.
  "Мы постараемся максимально ускорить начало реальных экспериментов по столкновению встречных пучков протонов", - сообщил руководитель "Проекта БАК" Лин Эванс. Он не назвал точной даты, но его коллеги говорят, что это может быть возможно уже в конце октября.
  Первые результаты исследований, как ожидается, будут получены не ранее чем через год-два, но специалисты CERN убеждены, что они "кардинально изменят основы физики элементарных частиц".
..............
Источник: NEWSRU.COM
"Феникс" сумел получить воду из марсианского грунта
01.08.2008 06:25  Работающий на Марсе космический зонд "Феникс" получил воду из образцов грунта, собранного с поверхности планеты, сообщает в четверг NASA.
  "У нас есть вода", - объявил Уильям Бойнтон (William Boynton), главный специалист по установленному на зонде газоанализатору. По словам ученого, уже установлено, что на Марсе есть лед, однако впервые "марсианскую воду удалось потрогать и попробовать".
  В пресс-релизе NASA поясняется, что образцы грунта, из которых получили воду, были взяты на глубине около пяти сантиметров. Ранее две попытки проанализировать мерзлую почву оказались неудачными, поскольку она застряла в совке манипулятора. Однако последняя проба стала более податлива, когда пролежала в совке около двух дней и из нее выпарилась часть воды, поэтому грунт удалось поместить в анализатор.
  В связи с успешными исследованиями "Феникса" его миссия была продлена на пять недель, до 30 сентября 2008 года. Как пояснили представители NASA, все системы зонда работают нормально, а производимой солнечными батареями энергии должно хватить на более длительный срок исследований. Зонд совершил посадку на Марсе вблизи северного полюса планеты 26 мая 2008 года.
..............
Источник: Lenta.ru
Зонд Phoenix отправил с Марса на Землю первый фотоснимок
26.05.2008 07:49  Американский космический зонд Phoenix передал на Землю первый фотоснимок с поверхности Марса, сообщается на сайте NASA.
  Phoenix совершил посадку в районе северного полюса Марса в 2:57 понедельника. Несмотря на то, что на этапе снижения у зонда возникли технические проблемы, и на поверхности Марса он оказался на 15 минут раньше запланированного срока, посадка прошла в штатном режиме.
  После того, как зонд подал радиосигнал об успешном достижении поверхности, связь с ним была прервана на два часа - за это время Phoenix развернул солнечные батареи. Сигналом о завершении этого этапа стала отправка на Землю первого фотоснимка.
  Phoenix, отправившийся к марсу 8 августа 2007 года, проведет на поверхности планеты три месяца. За это время зонду предстоит взят образцы грунта и провести их исследование. Phoenix также будет передавать на Землю данные о метеоявлениях и атмосфере, и сделает стереофотографии поверхности Марса.
..............
Источник: Lenta.ru
Информационные ресурсы (429) +Url
  Украина  
  Дипломатические представительства (2): Госпредприятия и организации (2): Региональные органы государственной власти (1): Органы судебной власти (1): Транспорт (3): Законодательство (2): Органы государственной власти (25):  
  СМИ и Новости  
  Агентства (22): Газеты (24): Журналы (11): Радио (16): Телевидение (8): Интернет-издания (11):  
  Бизнес и Экономика  
  Банки (44): Недвижимость (27): Реклама (2): Конвертеры валют (3): Торговля (9): Предприятия и фирмы (5):  
  Компьютеры  
  Компьютерные игры (4): Программы (2): Железо (1): Софт (1):  
  Интернет  
  Провайдеры (13): Поисковые сервера (3): Рейтинги (3): Баннерные сети (2): Почта (6): Порталы (11): Персональные (3): Web-дизайн (3):  
  Культура и Искусство  
  Кино (5): Музеи (22): Галереи (0): Театры (8): Музыка (4): Культура в интернет (1): Литература (2):  
  Наука и Образование  
  ВУЗы (39): Медицина (11): Образование online (2): Словари (3):  
  Спорт и отдых  
  Спорт (10): Туризм и путешествия (1): Web-камеры (6): Охота и рыбалка (1): Отдых (1): Хобби (1):  
  Общество и Политика  
  Партии (10): Общественные организации (6): Политики (11): Право (2): История (4):  
 

   

Пробный пуск Большого адронного коллайдера прошел "технически безупречно"
----------------
"Феникс" сумел получить воду из марсианского грунта
----------------
Зонд Phoenix отправил с Марса на Землю первый фотоснимок
----------------
Через 4 дня мимо Земли пролетит массивный астероид, столкновение исключается
----------------
Немецкий ученый получил Нобелевскую премию за химию поверхностных явлений
----------------
Американские ученые изобрели "вечные" батарейки
----------------
IDF: закон Мура прекратит действие через 10-15 лет
----------------
Учрежден "лунный приз" в размере 30 млн. долларов
----------------
Япония осуществила запуск лунного зонда SELENE
----------------
Обшивка шаттла повреждена серьезнее, чем предполагалось
----------------
Шведский ученый выяснил, чем полезен алкоголь
----------------
Европа готова отказаться от ламп накаливания
----------------
Земле пора готовиться к сверхмощной солнечной вспышке
----------------
Разработаны детские кроссовки со спутниковой навигацией
----------------
Российские ученые: Через 6-8 лет на Земле начнется похолодание
----------------
Все новости за сегодня







<< Сентябрь 2009  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
| Помощь | Настройка сайта | Пишите нам |
   
Всю ответственность за размещенные материалы несут авторы статей и рекламодатели
© Copyright UAtop, Inc. 2000,2001. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "UAtop" обязательна.
Idea, Design & Programming Uatop & Ukrcom
Информационное агентство UAtop. Свидетельство о регистрации N 54 от 05.09.2001 года.