This version of the page http://2000.net.ua/f/59725 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-08. The original page over time could change.
Нам пишут и звонят :: Свобода слова :: Еженедельник 2000
ФОРУМ
ДЕРЖАВА
АСПЕКТЫ

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

Почтить память Александра Солженицына

«Мы даже всеобщей атомной смерти не боимся, третьей мировой войны не боимся – мы только боимся шагов гражданского мужества. Нам только бы не оторваться от стада»
СПРОСИТЕ
У ЮРИСТА
На связи - адвокат
Александр ПОКУТНИЙ
Народная трибуна

Нам пишут и звонят

Национальное ТВ забывает о внутренних проблемах

Не могли бы вы напечатать статью с анализом нашего телевидения? Куда я ни звоню, добиться чего-то невозможно. У нас сейчас все построено на Грузии, и ни в одной программе не обсуждаются проблемы пострадавших от наводнения.

ТАРАСЮТИНА,
Кривой Рог
Днепропетровской обл.

Не стоит культивировать ненависть

Отклик на статью Владимира Корнилова «История УПА: не бойтесь правды» («2000», № 34 от 22 августа, С4, 5, 7)

Досадно, что именно со страниц вашей газеты В. Корнилов призывает «не скрывать в себе злости к бандитам». Зачем культивировать злость к людям, сгинувшим более полувека тому назад? Чтобы был предлог поиздеваться над их внуками? Внуки-то уже советскими людьми рождены, как и все мы. Может, пора прекращать их травить за то, что не отрекаются от своих отцов?

Ведь высокоморальный человек не станет отрекаться от родителей, какими бы они ни были.

Из всех военных злодеяний взяли преступления УПА и пережевываем, заводим себя, озлобляем. Это сейчас мы умные рассуждать о жестокости врага, а о жестокости своих умалчиваем. Советские воины что — святым словом побеждали врагов? Ни те ни другие не выбирали средств для достижения целей. Нам пора четко уяснить: для жителей Волыни и фашисты, и советские были оккупантами. С ними и боролись. Не учителей, приехавших к ним, они убивали, а представителей оккупационной власти, навязывающих неприемлемую для них идеологию.

А наши многочисленные подпольные организации, партизаны не в спину врагу стреляли?

Корнилов говорит о жестокости. Но право на жизнь равно имели и молодая учительница, приехавшая на Волынь, и студентка, вышедшая на площадь родной Праги, чтобы заявить о своей решимости сбросить «московские оковы». Сколько студентов подавили живьем русские танки на улицах Праги? Это не бандитизм? А наши в Афганистане? И полякам есть что нам предъявить, и венграм. Примеров масса.

Хватит злобствовать, натравлять нас друг на друга.

Я благодарна газете за «Доброе слово о Галичине» («2000», № 34, F7). Милая Инна, ты посылаешь привет Галичине, я не оттуда, я — русская, но как мне приятно!

К. Н. СКВОРЦОВА,
русская гражданка Украины,
Николаев

В чью пользу утрачиваем суверенитет? 

Мне очень понравился репортаж Л. Денисенко о Цхинвале, опубликованный в №36 «2000» от 05.09.2008 г. Это ценная документальная публикация. Вот ее бы передать в Гаагский суд и лидерам Евросоюза как свидетельство преступной деятельности грузинского правительства!

Как всегда, чрезвычайно интересны научные статьи П. Толочко. Очень понравился в блоке «Свобода слова» «многосерийный» аналитический материал С. Лозунько «Яд для избранного».

О статье М. Михайленко «Такая вражда нам не нужна» в том же номере. Вроде бы он за дружбу с Россией, но увы... В ухудшении отношений автор винит только Россию, называет ее «соседкой по калашному ряду, «гиперпрезидентской республикой», гонения на русский язык считает абсурдными и т. д. И когда он далее говорит о возможности ликвидации украинского суверенитета в пользу России, то хочется спросить: «Г-н Михайленко, а не в пользу ли США утрачивается сейчас этот самый суверенитет?»

Майя Николаевна МАРЦЕЛЕВА,
Киев

Всего вам доброго 

Чрезвычайно интересный материал Сергея Лозунько «Яд для избранного». Все написано очень хорошо, объективно. Также я восхищена мужественным поступком Лидии Денисенко — ее поездкой в Цхинвал. Она написала такой материал, который без слез невозможно читать. Всего вам доброго и удачи.

Евгения Васильевна
РОМАНОВА

Устами младенца 10 класса...

В конце августа по школам разошлись бумаги с печатями, приказывающие провести конкурс среди учеников на злободневную тему: «Голодомор 1932—1933 гг. Память народа».

Подобные мероприятия с таким постоянством можно проводить в угоду только очень влиятельному начальству, принуждая школьников излагать на бумаге то, что должно таиться в душе или сердце. Возможно и другое — так выявляют не уровень знаний или чувства учащихся, а их способности к телепатии: смогут ли они выдать на-гора то, чего хотят учителя и иже с ними?

А уж результат, несомненно, отразится на оценке, причем чем правильнее дети отгадают мысли наставников, тем больше получат баллов. Помните фразу из кинофильма «Доживем до понедельника»: «...действовать по принципу «У-2». Первое «У» — угадать, второе «У» — угодить»?

Кого попало к такому мероприятию не призовешь. Вот и пришлось мне идти на поклон к отличникам. А на них все учителя-предметники «выезжают» на олимпиадах, смотрах, конкурсах... Так как на второй тур надлежало предъявить лишь одну работу от школы, я остановился на самой простой, но душевной. Ее-то и хочу вынести на суд читателей.

«Я щаслива, що за п'ятнадцать рокiв менi не доводилося зiштовхнутися з таким вiдчуттям, як голод. Хочеться вiрити, що в наш час такого нiколи не трапиться. Тому важко уявити, що пережили люди в 1932 — 1933 роках. Окрiм цього, менi боляче, що мене примушують вчителi, газети, телебачення думати про це постiйно. Я втомилася постiйно сумувати. Краще б налаштуватися на радiсть через вiдсутнicть голоду сьогоднi.

Усi мої знання про цю трагедiю базуються на iнформацiї, яку дають тi ж самi газети, телепрограми, пiдручники тощо. Отож...

Мiж українцями i грузинами, як говорить президент В. Ющенко, завжди була дружба. Тому я не вiрю, що грузин Сталiн морив голодом наш народ спецiально, вiдокремлюючи його вiд iнших людей в країнi.

Колективiзацiя на практицi проходила швидкими темпами: за три мiсяці 1930 року було колективiзовано 71% селян. Введення хлiбозаготовок повнiстю було зосереджено в руках держави. Пiд час заготовчих кампанiй норми стали накладати не на одного хазяїна, а на колгоспи в цiлому. В результатi «колективiзм» жорстоко пожартував з селянами.

Колективна незацiкавленiсть населення в роботi на колгоспи, помножена на вiдсутнiсть квалiфiкованої колгоспної адмiнiстрацiї, призвела до того, що бiльшiсть колгоспiв в Радянському Союзi не виконували планiв, якi ставилися перед ними. А зерно було потрiбне не тiльки на внутрішньому ринку, де необхiдно було годувати робiтникiв та державних службовцiв, але i на зовнiшньому ринку.

План по хлiбоздачi стали «вижимати» найкрутiшими методами: обшуками, штрафами, репресiями проти керiвникiв колгоспiв, а також районного керiвництва. Звiсно, що кожен боявся повторити долю свого попередника.

В селах закiнчилися продукти. Народ почав тiкати в мiста. Щоб зупинити мiграцiю «не розрахувавшихся» з державою селян, були задiянi вiйська, якi перекривали дороги, введенi адмiнiстративнi кордони. При виїздi iз сiл вiшали так званi «чорнi дошки», де крейдою писали, скiльки село повинно ще вiддати зерна.

Так розпочався голод.

Важливо вiдмiтити, що голод почався не тiльки на Українi, голодало все радянське селянство незалежно вiд нацiональностi.

Жорстокий голод був на Дону i на Ставропiллi. Голод на Кубанi був не слабiше, нiж на Українi. I хоча українцi в Кубанському регiонi до нашого часу складають значну частину населення, росiян там все ж таки бiльшicть.

Трагедiя, яка повинна бути «однiєю на всiх», перетворилася в трагедiю «тiльки для українцiв». Пiд впливом її теперішнього трактування люди починають впадати в нацiоналiстичну панiку. Як на аукцiонi, зростають цифри загиблих: 7, 10, 12, 15, 20, вже кажуть 25 мiльйонiв... Напевно, виграє той, хто скаже, що вмерли всi.

Пам'ятати про гiрке минуле необхiдно у серцi, не шумливо, не заради оцiнки у щоденнику, та й не з цiллю зiбрати побiльше голосiв виборцiв. Жити треба сьогоденням, iз мрiями про свiтле майбутнє.

Гридiна Ганна, учениця 10-го класу».

Такие откровения и лаконичность вряд ли заслужат чего-то большего, нежели соответствующая оценка в школьном журнале да недоумение жюри городского этапа конкурса.

Александр ФЕДОНИН,
преподаватель школы-интерната № 10 Донецка,
inna.taran@mail.ru

Невозможно любить по указке 

Автор статьи «Памятник Тарасу» («2000», № 13, F6) Борис Дмитриев, русский человек, родившийся в Украине, пишет: «...ни я, ни мои дети и внуки никогда не откажутся от своей причастности к творчеству Чайковского, Толстого, Достоевского. Мы никогда не поменяем эту причастность на творчество Лысенко, Франко, Коцюбинского». Думаю, что от причастности к творчеству Гоголя, Паустовского, Булгакова он тоже на откажется.

Я — украинка, но солидарна с автором, т. к. поколение, воспитанное на русской культуре и для которого русский язык — родной, нельзя заставить думать по-украински, любить творчество писателей, поэтов (по указке сверху) по нацпринадлежности. Ну не думается и не любится!

У пришедших к власти временщиков хорошо организовано издевательство над русскоязычным населением. Как пример — звучание с экрана TV фильмов и прочих передач на двух языках одновременно. Приходится выключать канал. Мы что — нация идиотов? За годы советской власти не выучили русский и нуждаемся в переводе? Или хотя бы обеспечить их учебным пособием из серии «В мире вежливости».

Миллионные затраты полезнее было бы направить на создание своих украиноязычных фильмов, передач и ликбеза для целого ряда телеведущих и журналистов в т. ч.

Мои малограмотные опекуны, окончившие до революции два класса церковно-приходской школы, учили меня правилам поведения за столом, на улице, в транспорте, в т. ч. и тому, что, зная язык собеседника, ты обязан говорить на понятном ему языке. Я всю жизнь благодарю их за науку.

P.S. А вам всем спасибо за замечательные публикации, хотя читать большие аналитические статьи на украинском очень непросто. Не в смысле чтения, а в смысле «переваривания».

А. Ф. ВАНЖА,
Харьков

1 2 3 > >>
 
Обсудить на форуме Проголосуй 0  :  0
Прочитано (547) Все материалы автора
 
Другие статьи на тему "Народная трибуна":

Нам пишут и звонят

В чем ошибка Бурлаченко?

Нам пишут и звонят

Торжественный набор профессионального украинца

Пенсионное жульничество государства

 
 
Комментарии к статье:
03.10.2008, 11:19
ANDRE48
,,Помогите БЮТ и ПР,, Люди, одумайтесь БЮТ и его командирша никогда не создадут коалиции. Вспомните все делишки этой дамы.А вчерашнее голосование.а?Каково? Когда запахло жареным для Ющенко по поводу продажи оружия Грузии-далее возможным импичментом,сразу отпала необходимость в следственных комиссиях.У них у всех рыло в пуху.Не могла Юля не знать об этой сделке.Если бы следственная комиссия хорошо поработала,не исключено,что вся эта померанчевая сволочь оказалась там,где ей положено быть-в тюрьме
03.10.2008, 10:55
ANDRE48
Очень радует,что в нашей стране есть дети,которые имеют свою точку зрения,как правило,вразрез с официальной, на всё происходящее,умеют думать и делать выводы.Побольше бы таких детей,тогда в ближайшем будущем не будет этих уродов во власти.
 
 
Добавьте ваш комментарий:

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить


№40 (432)
3 - 9 октября
2008 года
Помогите найти

Владислава Кривенко
Разыскивается в Полтавской области. Ему 14 лет, рост 170 см, худощавый, волосы русые, волнистые, короткие, лицо удлиненное, брови широкие, нос прямой, глаза серые
Президент лжет Вашингтону!
 
Почтальон хранил дома 20 тысяч чужих писем
 
Неизбежные «железо и кровь»
 
Брюссель потеснит Вашингтон?
 
Европарламент и Совет Европы
 
Чому наша мова заросла бур'яном
 
Мы за прямоту и конкретность
 
Левые, где вы?
 
Растоптанное детство на алтаре «независимости»
 
Черное солнце ненависти
 
Вершини героїзму і прірви підлості
 
Доброе слово Галичине, или Злая правда Д. Табачника
Продолжение дискуссии
 
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
07.09 20:50 Расписание электрички на Троещину изменилось
07.09 20:49 НБУ будет спасать гривну валютными аукционами
07.09 20:47 Команда мультипликаторов студии Pixar удостоены "Золотоых львов"
07.09 20:46 Ученые научились блокировать распространение вируса СПИДа
07.09 20:44 У жителя Свалявщины нашли "Манлихер"
07.09 20:39 Президент: Я не исключаю внешнюю угрозу отсоединения Крыма
07.09 20:34 Стельмах заявляет об улучшении покупательной способности гривни
07.09 20:33 Ющенко уверен в успешном проведении в Украине ЧЕ-2012 по футболу
07.09 20:30 Байсаров не собирается лишать Орбакайте прав на ребенка
07.09 20:29 Сверток взорвался в руках таможенников в аэропорту Франкфурта
Вся хроника дня
Сейчас на Форуме
15.02.2009, 21:03
Тема: КУБОК ЭСМАРХА
24.03.2008, 8:33
Тема: Вопросы по существу
06.09.2009, 20:26
Тема: Агония оранжевых
Сегодня, 0:15
Тема: УСЛУГИ ПРОФ. КИЛЛЕРА ? - МОГУ ПОМОЧЬ !
31.08.2009, 18:49
Тема: Маски сброшены
Прогноз погоды
Курс валют


последние новости