ОАЭ Туры по Европе Чехия Венгрия Хорватия Франция Италия Мальдивы Доминикана Япония Маврикий Индонезия.Бали Сейшелы Сингапур Таиланд Малайзия Китай Камбоджа Мьянма Вьетнам Лаос Израиль Иордания Сирия Индия Турция.Стамбул
Лечение в Израиле
"SPO 65 Спецпредложение DEAD SEA CLINIC"
Общая информация
Карта курорта
Показания, противопоказания и рекомендации по лечению
Оздоровительно-косметические процедуры
Специальные предложения осень 2009-весна 2010
"SPO 49 Отдых и лечение на Мертвом Море (пакетные цены на отели)"
"SPO 51 Суточные цены на отели Тель Авива"
"SPO 52 Суточные цены на отели Нетании"
"SPO 53 Суточные цены на отели Иерусалима"
"SPO 62 SPA отдых в отелях Мертвого моря и Эйлата"
Регулярные туры осень-зима 2009
"Знакомство с Израилем"
"По Святой Земле"
"Очарование Израиля №1"
"Очарование Израиля №2"
"Очарование Израиля №3"
"Очарование Израиля №4"
"Очарование Израиля №5"
"... до самого Мертвого Моря" №1
"... до самого Мертвого Моря" №2
"... до самого Мертвого Моря" №3
"... до самого Мертвого Моря" №4
"Земля обетованная №1"
"Земля обетованная №2"
"Весь Израиль"
"Необычный Израиль"
"Три моря и Иерусалим"
"А в Израиле Мертвое Море"
"Посмотри и отдохни в Израиле №1"
"Посмотри и отдохни в Израиле №2"
"Путешествие к четырем морям"
"В этом году в Израиле"
"Жемчужина Израиля"
"Израиль + Иордания"
"Неповторимый Израиль"
"А в Израиле Эйлат"
"В Израиль с любовью"
Оформление визы
Агентское соглашение Бонусная программа Подписка на рассылку Заказ тура Вакансии Инфолисты

Израиль

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
14 мая 1948 года
было провозглашено государство Израиль. Израиль представляет собой парламентскую демократию, где законодательная власть осу­ществляется Кнессетом, исполнительная - Правительством, а судебная - системой судов. Израиль расположен на Ближнем Востоке и граничит на севере с Ливаном, на северо-востоке с Сирией, на востоке с Иорданией, на юго-западе с Египтом, а на западе омывается Среди­земным морем. Территория страны вдоль моря - 450 км в длину, в самом широком месте около 135 км. Столица Израиля - Иерусалим.

НАСЕЛЕНИЕ И ЯЗЫКИ
Общее население Израиля составляет чуть менее 7 миллионов человек, почти 82% которого - евреи (как родившиеся в Израиле, так и репатрианты из 80 стран мира), 17% - арабы (в основном - мусульмане), и оставшиеся примерно 1,5% - христиане, друзы, черкесы и другие малочисленные общины.
Иврит и арабский язык являются официальными государственными языками, однако благодаря тому, что в Израиле проживают выходцы из многих стран мира, на улицах можно услышать речь на любом языке.

КЛИМАТ
В прибрежных районах Израиля климат средиземноморский (горячее сухое продолжитель­ное лето и короткая, но дождливая зима), а в центральный районах - более прохладный. Самый холодный месяц - январь (средняя температура воздуха -12 С), самый жаркий - август (26 С). Весной и осенью здесь дуют горячие ветры, которые резко поднимают температуру воздуха.

ВАЛЮТА
Официальная валюта, принятая в Израиле - это новый израильский шекель. В Израиле нахо­дятся в обращении банкноты в 200, 100, 50 и 20 шекелей. В Израиле принимаются к оплате все виды кредитных карточек. Иностранную валюту можно обменять в банках, в гостиницах и на почтовых отделениях, но самый выгодный курс - в лицензированных обменных пунктах.

СУББОТА
По еврейским традициям суббота (шабат) начинается с момента захода солнца в пят­ницу и кончается с закатом солнца в субботу. В течение этого времени магазины, мно­гие рестораны, некоторые кинотеатры и другие общественные места закрыты, не рабо­тает и общественный транспорт. В это время можно воспользоваться услугами такси. Уважая религиозные традиции этого дня, не советуем заезжать в религиозные кварталы го­родов.

КОШЕРНОЕ ПИТАНИЕ
На иврите слово «кошер» означает продукты, соответствующие еврейским законам питания. Свинина, некоторые виды рыбы (сом, налим, осетровые и др.), моллюски запрещены, а мяс­ные и молочные продукты нельзя употреблять вместе. Поэтому за завтраком Вам не подадут вместе творог и колбасу, а вот за ужином не ожидайте увидеть молочные продукты. Практи­чески во всех гостиницах Израиля питание кошерное, но в некоторых кафе и ресторанах все же подают не кошерные блюда. 

АЭРОПОРТЫ
Международный аэропорт им. Бен—Гуриона, является главными воздушными воротами Из­раиля и находится в 25 минутах езды от Тель-Авива и в 40 минутах - от Иерусалима. Аэропорт Сде-Дов расположен на севере Тель-Авива и обслуживает внутренние рейсы в основном Эйлат. Эйлатский аэропорт расположен в центре Эйлата и осуществляет внутренние рейсы в основ­ном, между Эйлатом и Тель-Авивом.