Обратная сторона видеопроизводства

 

Видеопроизводство – это сложный, длительный и безусловно захватывающий процесс. Успех картины зачастую определяется не только игрой актеров, талантом сценариста, профессиональными навыками режиссера, но и задействованными техническими средствами. Серверы, дисковые массивы и станции нелинейного монтажа, конечно, не так будоражат воображение зрителя, как облик главной героини, зато от них напрямую зависит качество телепродукции и сроки её выхода в эфир. Аппаратная компании - это своего рода вторая съемочная площадка, где в стойках серверов кипят оцифрованные страсти.

 Звезды смотрят вниз

 

Российско-украинская группа компаний «STAR MEDIA» занимается производством и дистрибуцией фильмов, телесериалов и телевизионных программ. Одна только библиотека ее прав включает свыше 1500 часов видеопродукта различных жанров. Управлять подобной компанией с технической точки зрения означает хорошо ориентироваться как в предметной области, так и в современных средствах работы с большими потоками оцифрованных данных. ИТ-отдел компании отвечает за эксплуатацию оборудования, но не занимается проектированием инфраструктуры, подбором устройств и инсталляцией систем. У системных интеграторов есть опыт отраслевых внедрений и доступ к актуальным продуктам,  но нет ясного понимания внутренних процессов компании, занятой расширением видеобизнеса. С четким представлением о целях и средствах, развертывание проектов и оптимизация связей подразделений “по-живому” вылились для “Стар Медиа” в интерактивное взаимодействие с интегратором, результатом которого стало творческое воплощение инициатив сторон. 

 

Иван Жилинский, технический директор компании «Стар Медиа», ставил перед собой задачу создания современной серверной студии, выполняющей функции бэк-офиса компании. Ничего уникального в задаче создания серверной инфраструктуры видеопроизводства нет. Зато есть большой разброс по бюджетам, оборудованию, архитектуре, платформам, программной среде управления – что  не позволяет строить схему “по учебнику”. Справедливо полагать, что лучший ответ могла дать практика, а также тот из интеграторов, который предоставил бы оборудование для тестирования в боевом режиме. По словам Ивана Жилинского, компания Entry взяла на себя не только проектирование и внедрение инновационного решения, но и риски, связанные с длительной подготовкой оборудования к эксплуатации на площадке заказчика: «Как технический директор,  я считаю, что благодаря таким «бонусам» в виде услуг по техническим консультациям при интеграции, Entry создаёт себе зону лояльности, которая гарантирует, что в следующем проекте мы наверняка обратимся именно к ним. Несмотря на высокую стоимость подобных решений, мы сможем рассчитывать на технические консультации и поддержку при интеграции, которые позволят заметно сократить сроки внедрения».

 

 Архитектура

 

Основная сложность внесения изменений в IT-инфраструктуру отлаженного видеопроизводства состоит в том, что его бизнес-модель не терпит простоев - почти как выплавка стали. Благодаря совместным усилиям, переоснащение серверной инфраструктуры и перезапуск бизнес-процессов “Стар Медиа” на новом оборудовании занял меньше двух дней, не считая ночных перерывов, во время которых проводилось переключение платформ. 

 

В сегодняшних условиях непрерывность видеопроизводства невозможна без создания единой среды обработки цифровых материалов. Работая по-старинке, “Стар Медиа” не могла бы реализовать модель сквозного прохождения продукта по всем этапам производства. Ранее отснятый материал монтировался на той же аппаратной площадке, где он был оцифрован. При этом, если оцифровка, монтаж, цветокоррекция и доводка материалов производилась в нескольких аппаратных, сотрудникам в буквальном смысле приходилось переносить магнитофоны из одной студии в другую. “Дискретность” рабочих станций, привязка рабочих мест к персоналиям и потери на копирование материалов между рабочими группами  стали основным технологическим ограничителем творческого потенциала «Стар Медиа».  

 

Реализованное Entry решение приблизило IT-инфраструктуру “Стар Медиа” к мировым отраслевым стандартам, подразумевающим хранение рабочих материалов в едином пространстве централизованных дисковых массивов данных, организацию сценариев совместного доступа к ним различных рабочих групп и создание распределенной сети устройств ввода/вывода. Консолидированный парк массивов и воспроизводящего оборудования теперь  стационарно размещается в серверных стойках аппаратной. К ним имеют доступ все рабочие места локальной сети. Сеть сегментирована по нагрузке. Эффективная передача больших объёмов данных  в формате HD требует подключения по высокоскоростным каналам, наиболее требовательное к ресурсам оборудование объединено оптическими магистралями в сеть FC SAN. Вспомогательные задачи менее критичны к пропускной способности соединений – поэтому IP-часть сети построена на коммутаторах Gigabit Ethernet.

 

В структуре сети предусмотрены отдельные рабочие станции для загрузки отснятого материала (ingest). Приехавшие со съемок сотрудники больше не ходят в аппаратную и не прерывают работу редакторов группы монтажа. Загруженный в дисковые хранилища материал сразу становится доступным всем участникам проекта. Разбиение на подразделения, с переназначением рабочих станций по функциональному признаку и организация коллективного доступа к централизованным серверам и дисковым массивам преобразили рабочие процессы. Малопродуктивный конвейер последовательных операций уступил место параллельному выполнению задач специализированными рабочими группами, разделяющими доступ к общему массиву видеоматериалов.

 

С ростом количества и разнообразия проектов «Стар Медиа» расширила набор инструментов и выполняемых операций. Среди них появились оформление титров, ротоскопинг (покадровая доработка отснятого материала), трекинг (компьютерная оптимизация движения камеры), цветокоррекция. Восприятие видеопродукта во многом зависит от выразительности его оформления, а эта часть работы сегодня связана с расходованием большого вычислительного ресурса по доводке отснятого материала до современных кондиций. Включение в состав производства выделенной рендер-фермы позволило “Стар Медиа” существенно сократить время подготовки конечного продукта к эфиру, еще и повысив его привлекательность.

 

Архив материалов компании по-прежнему хранится на кассетах HD CAM. По словам г-н Жилинского, на сегодняшний день это оптимальный способ долгосрочного хранения материалов в формате HD. Следующим этапом развития будет организация программно управляемого доступа к библиотеке хранения на ленточных носителях, с перспективой перехода в будущем к системе управления медийными архивами на дисковых массивах.

 

Первые результаты внедрения проекта

 

Оптимизация IT-инфраструктуры повлекла за собой отладку бизнес-процессов и подтолкнула к внедрению распределенной системы обязанностей. В ходе реализации проекта сформировались группы специалистов по разным направлениям.

По словам г-на Жилинского работа IT-отдела  компании стала сегментированной, рабочие станции подбираются под узкий набор приложений, а не под сотрудника, появились специалисты с углубленной квалификацией по определенному типу операций. Это и отличает хорошо поставленное коммерческое видеопроизводство от работы небольших студий, где от сотрудников ждут максимальной универсальности, а монтажная станция становится персональным рабочим местом, где даже интерфейс настраивается под конкретного пользователя. Работа «Стар Медиа» организована в три смены, аппаратные стандартизованы по интерфейсу, модульная структура компании обладает высокой устойчивостью к сбоям и большим запасом для дальнейшего развития инфраструктуры. Иван Жилинский считает, что, несмотря на сложность системы в управлении, проведенные преобразования полностью оправдали затраты – ведь производство справляется с задачами качественно и в срок, а с точки зрения развития компания получила технический инструментарий, отвечающий уровню притязаний “Стар Медиа”.

 

P.S. На основе полученного опыта, в российском подразделении «Стар Медиа», специалистами Entry была развёрнута аналогичная система – уже с использованием кросс-платформенных решений, объединяющих устройства архитектуры x86 и оборудование Apple.

 

Entry завершила проект по внедрению современной платформы в российском подразделении компании «Star Media»
PCWeek: «Остановка процесса — недопустима»
PCWeek: Модернизация сетевой инфраструктуры и СХД в видеопроизводстве
 
 
        © Entry, Ltd. 2009.
      
Поиск по сайту  Карта сайта  Контакты