This version of the page http://www.uwtoday.com.ua/economics.php?pos_id=239 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-05. The original page over time could change.
Україна сьогодні :: Экономика
Новый курс российско-украинского сотрудничества БОРЕМСЯ С КРИЗИСОМ

Куда в Украине выгодно вкладывать деньги?

Сегодня в Украине продолжается наращивание капитала. В то же время развитие страны существенными темпами возможно не столько путем поддержки малого бизнеса, сколько стимулирования развития больших производств, приоритетных отраслей, новых мегатехнологий. Куда же сегодня выгодно вкладывать ресурсы? Ответ можно найти среди мнений политиков, крупных бизнесменов, которые сегодня прямо не задействованы в политических разборках. Как говорится, есть время подумать и о будущем страны.


Проект «Объединение Евразии»
Людмила Супрун, лидер Народно-демократической партии, глава Правления Украинского фонда мира:
- Для того чтобы победить, надо делать не усилия, а сверхусилия. Усилия делают миллионы, сверхусилия - единицы.
За последние 15 лет в мире произошли колоссальные изменения: были созданы новые глобальные политические структуры - Европейский Союз и Шанхайская Организация Сотрудничества. Они объединяют более четырех миллиардов жителей планеты! Самые развитые и быстроразвивающиеся экономики мира.
К 2020 году, по мнению аналитиков, по доле в мировом объеме ВВП в число ведущих стран мира войдут: Китай (23%), Индия (8,4%), Япония (4,6%), Россия (3,2%), Германия (2,9%).
Огромные природные ресурсы расположены в Евразии. Понятно, что «евразийский» проект для Украины как самостоятельного государства наиболее перспективный. Как в него войти? Прежде всего - подать заявление в ШОС об участии Украины в качестве наблюдателя. В этом случае Украина получит возможность участвовать в проектах ШОС.
В сфере экономики считаю, что главным задание должно стать развитие промышленного производства, которое удовлетворило б внутренний рынок, а также как следующий этап - экспортно ориентированная промышленность. Можем сколько угодно развивать малый бизнес, но он не даст существенного толчка для экономики в ближайшем обозримом будущем.
Новые технологии должны быть в десятки раз эффективнее существующих.
1 гектар земли сегодня даёт 800 долларов дохода. И это при высоких технологиях. А один гектар гелиотеплиц даст 1 миллион долларов - главный фактор для развития украинской экономики.
Украина продолжает находиться в числе лидеров во многих новых технологиях. Они связаны с освоением космоса, с теорией развития человечества, с военными достижениями в области оборонной техники, в области новых видов энергоносителей. Уникальность нашей страны в том, что мы владеем 40% мировых запасов чернозёмов и 80% мировых запасов сероводорода.
Сегодня нужно откинуть всё второстепенное и поставить в приоритеты НАУКУ. В бюджете Украины должна появиться отдельная строка - сероводородные технологии.
Сегодня в Евразии формируются общие интересы: экономические - строятся евразийские транспортные коридоры; политические - тесно связаны между собой страны Европейского Союза и Шанхайской Организации Сотрудничества; в военном отношении - создается система евразийской коллективной безопасности.
Перечислим евразийские транспортные коридоры, проходящие (географически) через Украину:
- автомобильные дороги;
- железнодорожные пути
сообщения;
- воздушные пути сообщения;
- морские пути сообщения;
- речные пути сообщения;
- газопроводы;
- нефтепроводы;
- продуктопроводы;
- аммиакопроводы;
- линии электропередач;
- оптико-волоконные коммуникации.


Правительство Тимошенко ориентируется
на ЕС и НАТО
Григорий Немыря, вице-премьер-министр Украины, один из ближайших соратников Юлии Тимошенко:
- Мы четко услышали позицию Европейского союза о том, что не будет никакой задержки со стороны ЕС в переговорном процессе по подписанию договора о создании углубленной зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. А учитывая последние события на Кавказе, я вижу еще большую заинтересованность ЕС проводить эти переговоры более динамично. Когда мы говорим о большей заинтересованности со стороны Европейского союза, чтобы сделать процесс переговоров более динамичным, то мы видим в этом не просто стратегическую линию ЕС по отношению к Украине, что мы наблюдали и ранее, но и то, что Евросоюз делает первые выводы по горячим следам этого конфликта (на Кавказе. - Авт.).
Правительство Тимошенко определило летом этого года четыре приоритета сотрудничества с НАТО, о чем неоднократно сообщал Григорий Немыря как „правая рука" Юлии Владимировны. По его словам, первый приоритет касается качественного улучшения координации органов власти в вопросах сотрудничества с НАТО; второй - широкая информационная кампания для населения о НАТО; третий - продолжение участия Украины в миротворческих миссиях НАТО и четвертый - улучшение качественной имплементации сотрудничества Украины с НАТО в контексте целевого плана действий Украина - НАТО на 2008 год.
При вложении ресурсов не учитывать ориентацию правительства Тимошенко касательно внешней политики Украины нельзя. А эта позиция однозначно понятна: ЕС и НАТО.


Наша удача - лес и «Кольчуги»
Григорий Суркис, президент Федерации футбола Украины:
- Сегодня Украина прежде всего нуждается в альтернативном топливе, нужны абсолютно новые технологии энергосбережения. Все украинские предприятия сталкиваются с проблемой мегапотребления энергоресурсов, и без ее решения можно до бесконечности рассуждать, к какой сфере лучше приложить свои усилия.
Полагаю, наша несомненная удача - ресурсы лесного хозяйства. Было бы глупо ими не воспользоваться, как и сельским хозяйством. Собирая урожай, можно наладить перерабатывающую промышленность. Я уже не говорю о хранилищах. Мы находимся впереди всего мира по сбору картофеля. А где оказывается этот урожай через три-четыре месяца?
Во времена Советского Союза Украина всегда славилась ракето- и самолетостроением. Поэтому естественно, что сегодня к нам обращаются с предложениями, чтобы наши ракетоносители выводили на орбиту спутники для различных целей... А разве нашумевшие в свое время «Кольчуги» - это не колоссальная прибыль для государства?
Сохранить в Украине „мозги"
Николай Онищук, министр юстиции
Украины, член партии «Наша Украина»:
- В первую очередь надо развивать сервис. И помнить, что талантливые люди рождаются не часто, что мозги стоят дорого. В свое время Украина экспортировала наукоемкие продукты и технологии, но главное - мы «проэкспортировали» интеллект. Даром. За все остальное нам платят, но только за самую большую ценность мы не получили ничего. А теперь интеллектуальный продукт должны покупать за деньги.
Мировое разделение труда сформировано без участия Украины. Уже нет ниш, в которых бы та или иная страна не заняла свою лидерскую позицию - в технологическом плане, интеллектуальном, финансовом. Тем не менее у нас есть «острова» производства, которые могут оставаться конкурентоспособными: судостроение, самолетостроение, металлургия, химия...
Можно было бы развивать туризм, но эта отрасль экономики непосредственно «завязана» на инфраструктуру. А в одночасье инфраструктуру создать очень сложно. Но мы можем заинтересовать мир за счет познания. Туристам интересны закрытые общества. О Вьетнаме, Лаосе, Камбодже знают так же мало, как и об Украине.


Продавать Европе мед, а себя обеспечить рыбой
Александр Омельченко, экс-мэр Киева, народный депутат, член фракции НУ-НС, член партии Народная самооборона:
- Говоря о стратегическом будущем, надо вспомнить, какой была Украина в Советском Союзе: «номер один» - сельское хозяйство. Тогда на украинских землях собирали 42-45 млн. тонн пшеницы, ржи, а сегодня перешли на 26-28 млн.; вырабатывали 5,5 млн. тонн сахара, а теперь - 1,5-1,7 млн. тонн: в три раза меньше! Если бы мы сегодня получали такие урожаи, как в советские времена, - купались бы в золоте.
А что мы сегодня делаем? Едим чужое мясо. Поголовье скота сократилось в 10 раз. Украина могла бы обеспечивать себя рыбой до «не хочу». Но у нас ведь пропагандируют йод, морскую рыбу! Это делается для того, чтобы забить наш рынок заграничной рыбой. А чем хуже украинские карась, карп, щука, судак? Да наш рак ценнее любых крабов!
А зачем Юрий Гагарин прилетал в Киев по вопросам оптики на завод «Арсенал»? Потому что оптика - это наша гордость! Завод Артема был третьим по самолетостроению в СССР... А в чем будем конкурентоспособны сегодня? От того, что Украина пришла в ВТО, в первую очередь пострадает сельское хозяйство. Нет рекламы нашему АПК. А ведь по качеству у нас все лучше! Сегодня выиграю т только Ахметов и Пинчук: у одного - металлургия, у другого - трубы. И химия выиграет, потому что развитые государства не хотят, чтобы на их территория была «грязь».
Чтобы страна заработала - нужна стабильность. За 17 лет независимости смена 17 правительств - это большой вред стране. И пока правительства меняются - толку не будет.
Подготовила Ольга Самсонова

Экономіка     19.09.2008 вернуться

Народная демократия - это прямое голосование!

Опитування

архів

Считаете ли вы целесообразным проведение досрочных выборов в парламент вместе с президентскими?

да нет не определился
проголосувати результати

Читати також

16.10.2008

детально

Львів — унікальне інвестиційне місто з ідеями

26.09.2008

детально

Отечественному виноделию нужен государственный протекционизм

16.10.2008

детально

Зернопроизводителям нужны кооперативы?

26.11.2008

детально

«Дякуємо» за тарифи

03.12.2008

детально

Дефіцит долара штучний і не надовго

03.12.2008

детально

Гадание на долларе

03.12.2008

детально

Украина на пороге коллапса

19.12.2008

детально

Тимошенко мовчки спостерігала за ґвалтуванням української економіки

26.09.2008

детально

Чем больше законов, тем проще их не выполнять

Новини

всі новини

04.09.2009 | 13:07

детально

Семерка ведущих стран уже оправилась от кризиса

04.09.2009 | 13:04

детально

Пол Маккартни готов снова жениться?

04.09.2009 | 13:02

детально

Солистку «Виа ГРЫ» застукали на ночном свидании

04.09.2009 | 12:35

детально

Газовый вопрос надо рассматривать в контексте нового большого договора между Украиной и Россией, считает Людмила Супрун

04.09.2009 | 11:05

детально

Порно убивает потенцию

04.09.2009 | 11:02

детально

Губернаторы недовольны бюджетом Тимошенко

03.09.2009 | 13:35

детально

У Аллы Пугачевой похитили внука

03.09.2009 | 12:18

детально

Истинная причина экстренного визита Тимошенко в Ливию

03.09.2009 | 11:28

детально

Виктор Ющенко наконец озвучил пусть и не своё, но рациональное мнение относительно безъядерного статуса Украины с двусторонними договорами со странами-гарантами

03.09.2009 | 11:25

детально

Государство «кинуло» молодые семьи

Підписатись -
Презентация

Работа

Загрузка...
Загрузка...
Вакансии: водитель, менеджер, бухгалтер и др.