This version of the page http://www.mig.com.ua/events.php?eventID=19049 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-05. The original page over time could change.
MIG
 
   
Развлечения - Судьбы

Уже давно никто так ласково не трогал наш пожилой Steinway…
Концерт Марка Соскина в Запорожье
15 февраля,
по приглашению Запорожского
джаз-клуба,
на сцене концертного зала имени Глинки,
дал концерт
Марк Соскин.
С его длинным «послужным списком»
можно было познакомиться
в предыдущем номере газеты.
Хочу напомнить только, что,
среди прочего, Марк в течение
14 лет сотрудничал с королем
тенор-саксофона великим
Сонни Роллинзом.
А поклонницы сериала
«Секс и Город» слышали его игру много раз.

В Запорожье Марк играл вместе с организатором самых заметных всеукраинских джазовых событий последнего времени, басистом, композитором и бенд-лидером Аркадием Овруцким, и молодыми российскими музыкантами – тенор-саксофонистом Романом Соколовым и барабанщиком Давидом Ткебучавой.
…Конечно, перед концертом я постаралась прочесть все, что возможно, о Марке Соскине в Интернете. Однако живое общение всегда лучше. Особенно, когда, благодаря руководству джаз-клуба, президенту Владимиру Гитину лично и гостеприимному кафе «Ретро», удалось поговорить с Марком после концерта.
Если в Инете есть множество подробностей джазовой карьеры Марка, то там нет информации о том, насколько он приятный и легкий в общении человек. О том, что он предпочитает коньяк (в культурных количествах, разумеется) вину. О том, что ему понравился марочный «Коктебель» (действительно достойный напиток). О том, что английский Марка выдает в нем человека академической культуры – это живая, правильная образная речь с исконно британским произношением, по словам осведомленного Владимира Гитина. О том, что один из любимых современных прозаиков Марка – Корагессан Бойл [этого автора переводил на русский язык покойный Илья Кормильцев, книга вышла в издательстве «Иностранка»]. И, наконец, я могу сказать о том, что повезло не только «Стейнвею» областной филармонии, но и пианино в кафе «Ретро» – Марк взял на нем несколько аккордов…
Но вернемся к концерту. Что вам сказать – нам просто повезло!
Слышать и видеть, как опытнейший Марк Соскин «подает» молодых музыкантов… Как мощно поет саксофон Романа Соколова… Как мерцает ритмическая графика Давида Ткебучавы… Как Овруцкий плетет басовую основу, подхватывая, продолжая, поддерживая новорожденную музыку – ее создавали все четверо музыкантов, таких разных, с точки зрения темперамента, возраста, жизненного опыта, и мало ли чего еще…
Как интересно наблюдать проявления мастерства: Марк извлекал из рояля самые нежные ноты, демонстрируя ясность джазовой мысли и такую легкую манеру, что все это со стороны выглядело не работой, а только радостным музицированием.
Одним из самых красивых мест концерта стала авторская композиция Марка «Расстаявший». Кажется, таял не человек, а целый ледник, вызывая тектонические сдвиги: все музыканты звучали как один, выполняя свою часть работы по приближению Вечной Весны, и все покрывал страстный и яростный голос саксофона Романа Соколова.
Мне, и думаю, многим, запомнится композиция «Тело и душа»: Марк и Роман играли так, как будто этой вечно зеленой музыке исполнилось минуты две. Она все еще звучит, кажется, даже сейчас. Владимир Гитин, который иронизировал на концерте меньше обычного, выйдя на сцене, вспомнил цитату из любимого им Сомерсета Моэма: “Тот, кто знает, где заканчивается душа и начинается тело, не имеет ни того, ни другого”.
Вообще, если вспомнить о том, что музыканты играли в таком составе всего-то второй концерт, диву даешься: они вели на сцене беседу, прислушиваясь друг к другу, продолжая друг друга, общаясь, к нашему и собственному удовольствию.
w w w
После концерта, в стороне от стихийной пресс-конференции, мы немного поговорили с Романом Соколовым, который произвел сильное впечатление на любителей джаза обоих полов как своей манерой игры – она многое обещает, – так и своей весьма привлекательной внешностью.
Как оказалось, Роман, сейчас москвич, родом из Самары. Наверное, у них там, в Самаре воздух особый, потому что мы до сих пор любим группу New A: они приехали к нам из самой Самары на «жигулях», в снегу по самую ватерлинию, как раз в канун президентских выборов-2004. Как сейчас помню, народу в зале было немного, потому что все к телевизорам прилипли. Если оценить все происшедшее в стране за это время, поневоле придешь к выводу, что политика не стоит двух часов звучания замечательно живого фанка.
У Романа Соколова – классическое образование по классу флейты, музыкальная школа и училище. Однако сейчас Роман играет джаз, и, собственно, по словам бенд-лидера Аркадия Овруцкого, которому мы обязаны удовольствием, Соколов – один из тех людей, которых Овруцкий приглашает в свои разнообразные проекты.
– Понятно, что играть вместе с музыкантом такого уровня и авторитета, как Марк Соскин – везение. Каким образом вы попали в эту команду?
– Наверное, все происходит примерно одинаково и в вашем городе, и в Москве, и в Нью-Йорке. Люди начинают искать музыкантов в проект, общаться советоваться: кого взять? кто свободен? Либо где-то на джемсейшне встретились, поиграли, после этого кто-то предлагает – давайте поиграем вместе…
– А в манере Марка работать на сцене чувствуется, что он педагог?
– Конечно! Он же преподает в Manhattan School, конечно, мы у него многому учимся, какие-то тонкости, штрихи…
– Марк делает какие-то замечания, говорит вслух о чем-то, или дело в его манере играть?
– Иногда просто, когда с Марком играешь, от его игры заряжаешься какой-то энергией,.. некоторые вещи он говорит, объясняет, показывает, как можно сделать, разные варианты…
– Рома, а у вас есть какие-то определенные планы на будущее? Этот проект ведь скоро закончится…
– Да, конечно, Марк уедет…
– Насколько легко сейчас джазовому музыканту найти работу в Москве?
– Да во всем мире сейчас ситуация с музыкой нелегкая… Но если музыкант будет думать о деньгах больше, чем о музыке, музыки никакой он сыграть на сцене не сможет…, если музыкант будет думать прежде всего о музыке, то у него все сложится, его всегда позовут в какой-то интересный проект…
w w w
Вероятно, прав Аркадий Овруцкий, когда говорит, что будущее у украинского и российского джаза есть, но не там, где предполагают современные джазмены. Нужно, полагает Овруцкий, чтобы такая молодежь, как Роман Соколов, замечательный барабанщик Давид Ткебучава чаще встречались, играли вместе с западными джазовыми звездами.
Собственно, этому и посвящена деятельность Киевской международной академии джаза, арт-директором которой Аркадий Овруцкий и является.
В прошлый раз Овруцкий привез к нам, в Запорожье, Фрэнка Лейси, который не только играл в Украине, при страшном энтузиазме присутствующих, но и давал в Киеве мастер-класс.
Фрэнк Лейси, как и Грегори Портер [его мы тоже имели удовольствие слышать в Запорожье], – среди преподавателей Киевской международной академии джаза.
И молодые музыканты имеют уникальную возможность заниматься и играть с этими и другими музыкантами в Киеве. Значение этого начинания переоценить трудно.
Вообще же говоря, времена меняются, границы открываются, и для человека, который хочет играть, препятствий все меньше. Роман Соколов рассказывал о своих знакомых, которых пригласили поиграть в Blue Note в городе Нью-Йорке, а Давид Ткебучава совсем недавно стажировался в Америке.
…Наслушавшись такого, я не без зависти сказала: “Да, у вас есть будущее…”
На что Роман Соколов ответил:
– У всех есть будущее.
Для всех, у кого есть будущее, сообщаем адрес сайта Киевской международной академии джаза: www.jazzabonement.kiev.ua
Кстати! 24 марта гостями Запорожского джаз-клуба будут свинг-бенд из Польши REVERBOAT RAMBLERS. Музыканты были в Запорожье уже дважды, выступали в с огромным успехом. В составе бенда играет наш земляк трубач, вокалист и фронтмен Сергей Крючков по прозвищу «Белый Луи». REVERBOAT RAMBLERS – лауреат многих джазовых фестивалей. Будет звучать свинг, диксиленд и латина. С 1 марта спрашивайте билет в кассах областной филармонии и в кассах универмага «Украина». Торопитесь, билетов на всех не хватит!
Инга ЭСТЕРКИНА,
фото Александра ПРИЛЕПЫ
22 февраля 2007

Архив:

2008 г. | 2003 г. | 2002 г.

   
Адрес редакции
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152,
5-й этаж.
Телефон рекламного отдела
787-50-44, 787-51-94 (факс), 787-51-41


счетчик посещаемости
MIG © 2002 - Developed by InetLab