This version of the page http://www.flash-auto.com.ua/articles/view.php?id=22 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-03. The original page over time could change.
СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИСПЫТАНИЕ. 8 СПОСОБОВ УМЕНЬШИТЬ ВАШ УГЛЕРОДНЫЙ СЛЕД, ИЛИ В ПОИСКАХ ЭКОНОМИЧНОГО АВТОМОБИЛЯ
 




 

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИСПЫТАНИЕ. 8 СПОСОБОВ УМЕНЬШИТЬ ВАШ УГЛЕРОДНЫЙ СЛЕД, ИЛИ В ПОИСКАХ ЭКОНОМИЧНОГО АВТОМОБИЛЯ

19.05.2008

В большинстве цивилизованных стран строго контролируется и регулируется уровень вредных веществ выхлопных газов. Соответственно снижается и уровень потребления топлива. Так в США принят законопроект, согласно которому расход топлива всех легковых автомобилей К 2020 году должен составлять 6,76 л на 100 км. Да и для самих потребителей на фоне постоянно растущих цен на горючее критерий его потребления становится одним из важнейших при покупке машины. Однако до реальных 6,7 л/100 км еще далеко. Так что если экономичность для вас является приоритетом, вам придется довольствоваться малолитражками. А мы выбрали 8 автомобилей, которые наиболее близки к этим показателям - со средним расходом 9,5 л/100км

Представляем вам героев этой статьи. Модернизированный Ford Focus SE, Volkswagen Rabbit с самым большим в группе двигателем, 5-дверный хэтчбэк Saturn Astra, 4-дверная версия Suzuki SX4, ранее доступного только в виде хэтчбэка, самые экономичные по официальным данным Toyota Corolla и Scion xD, самые тяжелые и самые прожорливые в нашем тесте Mitsubishi Lancer и Subaru Impreza 2.5i.

Все как один оснащены 5-ступенчатой механической коробкой передач; семеро из восьми являются переднеприводными, и лишь Subaru Impreza со своим полным приводом выделяется из общего ряда. Итак, посмотрим, чего же эта восьмерка стоит в дорожных условиях.

 

FORD FOCUS SE 2008

ВОСЬМОЕ МЕСТО

 

Дизайн этого автомобиля получил самые низкие оценки. Глядя на него, невольно задаешься вопросом: о чем думали дизайнеры при его создании? Кожа сидений, производящая впечатление имитации под кожу, плоские панели кузова между задними габаритными огнями, перегруженное кнопками рулевое колесо, со своей неудачной синей подсветкой – все это если не раздражает, то по крайней мере приводит в недоумение.

Ford Focus в принципе можно назвать усердным исполнителем. По показателям теста на ускорение он стоит на экваторе таблицы результатов, по экономичности он находится на третьем месте, движения его довольно плавные. Но тормозной путь в 62 м со скорости 113 км/ч худший в группе. Кроме того, у него самая низкая максимальная скорость – 180 км/ч.

Ноги пассажиров на заднем сиденье будут чувствовать себя довольно комфортно. Подушка высокая и достаточно жесткая/ крепкая. Правда, с добавлением места для третьего пассажира станет тесно.

Сиденье водителя выполнено в американском стиле. Это подразумевает широкую плоскую подушку. Дверные и центральные подлокотники слишком уж мягкие; в центральной консоли два больших держателя для чашек, и еще по одному в каждой из передних дверей вместе с карманом для дорожной карты. Однако попытка начинить авто модными «фишками» - особенно это касается крупных меток на шкале и множества технических выкрутасов, включающих активизируемую голосом систему Sync – кажется неуместной на фоне отсутствия привычных деталей, которые ожидаешь встретить в автомобиле этого класса. Почему бы, например, не сделать подголовники? В задней части салона нет дверного кармана, а спереди – только один. И даже не пытайтесь найти поручень – он попросту не предусмотрен производителем.

На этом фоне возможность установки подсветки в семи различных цветах для держателей чашки и ниши для ног вызывает просто детский восторг. Особенно у водителя, которому этот самый огонек светит прямо в глаза.

И о чем думали его создатели?

 

SCION xD 2008

СЕДЬМОЕ МЕСТО

 

Этот миниатюрный 4-дверный (как в общем-то и все остальные модели Scion) автомобиль выглядит так, как будто он собирается участвовать в конкурсе «машина-мечта молодого поколения».

Среди приманок для молодежи можно назвать следующее:  низкая цена и дерзкий дизайн. Однако в жертву этой дерзости принесены разумность и практичность. К примеру, сиденье водителя больше подошло бы для автобуса; подушка кресла имеет форму купола; а различные выключатели, похоже, просто призваны отличаться от стандартных, причем не обязательно в лучшую сторону. Сиденья не регулируются по высоте, а педали слишком близко к ним расположены.

По размерам, xD - всего лишь фрагмент седана: он на 64 см короче Mitsubishi Lancer, самого длинного автомобиля в группе. Но не смотря на это два пассажира на заднем сиденье могут чувствовать себя вполне комфортно – а все благодаря высоким, туго набитым подушкам кресел. Правда, если подсядет третий, об удобствах можно забыть. Все заднее сиденье можно отодвигать как назад, так и вперед по легко регулируемой дорожке. Навряд ли кому-то захочется уменьшить место для ног, но возможно для перевозки грузов вам придется пожертвовать пассажирским пространством, или подвинуть ближе маленького ребенка, так чтобы с переднего сиденья можно было легко до него дотянуться.

Несмотря на все свои чудачества, этому Scion тоже есть чем похвастаться: по показателям экономичности в тесте (9 л/100 км) он занимает второе место, пропустив вперед лишь Toyota Corolla; тормозной путь со скорости 113 км/ч лучший в группе – 53 м. По результатам ускорения до 100 км/ч  xD вошел в тройку самых быстрых, обогнав Subaru Impreza и Toyota Corolla  - 7,9 с. А вот движения xD очень резкие.

Подводя итог, хочется сказать, что в этом автомобиле многовато гонора, не хватает радушия.

 

SUZUKI SX4 SPORT 2007

ШЕСТОЕ МЕСТО

 

Несмотря на то, что SX4 и обошел Scion xD, недостатки у него все те же: для их разработчиков водители не люди – комфорт для них не обязателен. У обоих сиденья не регулируются по высоте. Более того, их педали находятся на очень близком расстоянии к сиденью, а угол наклона рулевого колеса какой-то несуразный. Suzuki еще и сгустила краски и без того мрачной картины, добавив складывающийся подлокотник между сиденьями. Однако не имеет значения, сложен он или нет - он постоянно мешает.

По заявлению компании, этот 4-дверный седан – спортивная версия 5-дверного, также носящего имя SX4. То есть 5-дверный хэтчбэк был заменен кузовом седан с отдельным багажником. Однако в этом тесте спортивные качества не оценивались. И все же нельзя не признать, что это легкий автомобиль в хорошем исполнении, с четким управлением, уверенно прокладывающий свой путь. Стиль интерьера простой и невычурный, выполненный в высококачественных материалах. Нельзя не оценить изящной матовой поверхности приборной и дверной панелей.

Официальные показатели расхода топлива SX4 - 10,7 л/100 км в городском цикле и 7,8 на трассе – средние в группе.

SX4 рационально использует дополнительное пространство, появляющееся благодаря высокой линии крыши (он ведь самый высокий в группе – 451 см): задние сиденья расположены на высоте стула, что позволило несколько сократить пространство для ног. Да и в плечах не будет тесно даже троим пассажирам. Правда, сиденья не складываются, так что возможности перевозить длинные вещи не представляется.

 

MITSUBISHI LANCER 2009

ПЯТОЕ МЕСТО

 

Этот участник выступал с 168-сильным двигателем объемом 2,4 литра – не совсем то, что нужно экономичному автомобилю. Однако для настоящего автомобилиста экономичность никогда не была единственным приоритетом при выборе автомобиля. Но со своей тюнингованной подвеской и спортивными шинами 215/45R-18 Dunlop SP, ход у Lancer все-таки несколько жестковат, правда, не намного  жестче, чем у Saturn Astra.

Это самый длинный автомобиль в группе. Toyota Corolla не дотягивает до него всего на 3 см По ширине Lancer и Corolla одинаковы; с ними же в ряду стоит и Volkswagen Rabbit. Лобовое стекло круто переходит в низкий капот, благодаря чему у Mitsubishi наиболее спортивный вид в тесте. Дополняют этот образ и крепкие спортивные сиденья, а также остальные детали интерьера. Черное фланелевое покрытие сидений и центрального подлокотника приятное и мягкое на ощупь.

Благодаря увеличенному для модели 2009 года двигателю Lancer показал лучший результат при прохождении квотера – 15,9 секунд. Правда, это негативно сказалось на экономичности – после Subatu самый высокий расход в городском цикле – 11,2 л/100 км.

И все же скорость – не единственное, что дополняет спортивный образ Mitsubishi. Его 18-дюймовые шины не упускают возможности, чтобы погрохотать и дать вам прочувствовать все прелести наших дорог; отскакивающие от днища кузова камни звонко им подпевают. А тут еще и отдача вибрации на рулевое. Шум ветра создает ощущение, что вы едете на высокой скорости, даже если это не так.

В целом впечатление от вождения неплохое, но подводит глупый, склонный к скачкам акселератор.

Посадка заднего сиденья низковата, но подушка достаточно крепкая и тугая, чтобы удержаться в «седле».

Lancer потрясающий автомобиль, но участие в тесте, где предпочтение отдается экономичности, просто не для него. Он лучше смотрится в спортивной компании.

 

SATURN ASTRA XR 2008

ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО

 

Этот 5-дверный автомобиль построен по формуле популярных в Европе семейных автомобилей. В принципе, двухобъемный XR похож на VW Rabbit, только на 12 см длиннее. Благодаря этому ноги пассажиров на заднем сиденье чувствуют себя превосходно. Прекрасная форма подушки кресла крепко держит в себе «седока», и даже низкая посадка не доставляет никаких неудобств. Совершенно свободно помещаются три пассажира.

Двигатель работает так же неэффективно, как можно предположить, глядя на его характеристики – объем 1,8 литров, мощность 138 л. с. Неудивительно, что он оказался самым медленным при ускорении до 100 км/ч (9,3 сек.) и показал худший результат при прохождении квотера – 17 секунд на скорости 132 км/ч. Результат торможения (56 м), как и показатели экономичности в городском цикле (9,8 л/100 км), средний по группе.

Покрытие как передних, так и задних сидений производит приятное впечатление. Но другие детали интерьера не настолько удачны – значки на кнопках и выключателях загадочные, как письмена майя, а дисплей центральной приборной панели похож на монитор ЭВМ прошлого века. В салоне очень уж шумно – все дребезжит, все гремит. Да и переключатель особым изяществом не отличается.

Из-за опционального спортивного пакета движения Astra резковаты, но вместе с быстрым и информативным управлением, на поворотах он придает автомобилю ловкости и энергичности.

Astra представляет собой блестящий компромисс между экономичным и спортивным автомобилем.

 

TOYOTA COROLLA 2009

ТРЕТЬЕ МЕСТО

 

Эта Corolla 2009 как привет из далекого прошлого: не понятно, за что ее так обидели создатели, но у нее окна с ручным стеклоподъемником и механическими замками. Система курсовой устойчивости оказалась единственно доступной опцией, порадовавшей своей «новизной».

Однако автомобиль выполнен в удачном стиле – экспрессивный, изящный, продолжающий тематику, предложенную Camry. Нельзя обойти вниманием лучшие в группе показатели расхода топлива – как по паспорту, так по результатам теста (8,4 л/100 км).

Надежность автомобиля соответствует хорошей репутации Toyota. То же самое можно сказать и о приветливом интерьере. Не раздражающий, без лишнего пафоса, да еще и в хорошем исполнении.

Сиденья регулируются по высоте, равно как и рулевая колонка, у которой еще можно изменить угол наклона; стоит отметить наличие двух вещевых ящиков, вспомогательного разъема aux, подлокотника с внутренним поддоном для деталей на центральной консоли, и двух держателей для напитков, да еще и большие дверные пакеты на каждой двери - и все выполнено в приятном глазу сером цвете.

В этом седане  на его мягких, но вполне удобных сиденьях чувствуешь себя комфортно.

Corolla, как и VW Rabbit ездит на 15-дюймовых шинах Continentals размерностью 195/65. При ускорении до 100 км/ч со старта Toyota показала результат чуть хуже среднего в группе и оказалась одной из худших в тесте на торможение. И еще один большой недостаток: электроусилитель руля работает резко. Scion с такой же системой хоть и не идеален, но вызывает гораздо меньше нареканий.

В целом, Corolla создает приятное впечатление.

 

SUBARU IMPREZA 2.5i

ВТОРОЕ МЕСТО

 

Многие удивятся, но стиль Subaru превосходит все ожидания: клинообразный силуэт хэтчбэка стильно подчеркнутый хромом, пологая приборная панель с широкими титановыми штрихами, экстравагантно оформленная дверь и фланелевое покрытие. Кнопки управления системой климат-контроля находятся сверху, стоит только немного поднять глаза вверх. Автомобиль знает, как понравиться водителю. Его можно осматривать вплоть до самых мелочей, и ничто не вызовет нареканий.

И все же Subaru не на первом месте. Ее подводят «фирменное» ворчание мотора, неприятные вибрации. Кроме того, стандартное оснащение полноприводного автомобиля не могло не сказаться на его весе – со своим весом 1 397 кг автомобиль переплюнул всех остальных участников теста, правда, «расфуфыренный» Lancer легче его всего на 9 кг.

Средненькие результаты тестов хоть и не делают ему много чести, но и упрекнуть его не в чем. По экономичности (10,7 л/100 км) Impreza вместе с Rabbit – в числе худших, по прожорливости их обогнала только Lancer. Движения почти плавные. Подвеска нежесткая, скорее практичная нежели спортивная. Не может не радовать уверенное движение на извилистых дорогах. Подушки сидений ни за что не выпустят вас из своих крепких объятий.

Пространство для ног на заднем сиденье несколько тесновато. Подушки короткие и менее упругие, чем у Mitsubishi, Saturn и Suzuki, но предоставляют достаточно места трем пассажирам. Для пятерых человек это самый удобный в группе автомобиль. Спинки сидений можно сложить, увеличив багажное отделение.

Итак, Impreza честно заслужила свое второе место.

 

VOLKSWAGEN RABBIT S 2008

ПЕРВОЕ МЕСТО

 

Rabbit - игривый и проворный автомобиль с серьезным подходом к делу. Именно это вывело его на первое место. Вот и получается парадокс: в тесте, где большое, хоть и не первостепенное, внимание уделяется экономичности, победителем становится автомобиль с высоким расходом – 10,7 л/100 км. Но наверное многие согласятся, что иногда экономичностью можно поступиться ради драйва.

В тесте на ускорение до 100 км/ч Rabbit занимает второе место – 7,6 с. Он отстал от самой быстрой Mitsubishi на 0,4 секунды. А при ускорении до 160 км/ч они почти сравнялись – Rabbit на 0,1 секунды оказался шустрее. По результатам торможения (55 м) он вошел в «тройку».

Вертикальное положение сиденья водителя превосходное, так что полностью отпадает необходимость в регулировке сидений; точность следования курсу впечатляет; сцепление работает мягко; переключатель безупречный. Педаль газа покоряется малейшему нажатию ноги водителя.

Салон выполнен в строгом деловом стиле, без лишней вычурности. Нет центрального подлокотника. Покрытие сидений скромное, но практичное.

Но недостатки тоже имеются. Шины передают все неровности дороги в кабину; на заднем сиденье помещаются два пассажира, да и тем будет не очень комфортно. На переднем сиденье тоже не все гладко: стык подушки и спинки доставляет неудобства худощавым людям. Голубая подсветка приборов тоже не встречает одобрения.

Но за его рулем получаешь такое удовольствие, что не отдать ему первое место просто невозможно.

Результаты тестов
  Ускорение 0 - 100 км/ч Ускорение 0 - 160 км/ч Квотер Максимальная скорость Торможение со скорости 113 км/ч
Ford Focus SE 8,1 с. 26,1 с. 16,5с. @ 135 км/ч 180 км/ч 62 м
Mitsubishi Lancer GTS 7,2 с. 22,7 с 15,9с. @ 142 км/ч 193 км/ч 54 м
Saturn Astra XR 9,3 с. 28,7 с. 17,1с. @ 132 км/ч 196 км/ч 56 м
Scion xD 7,9 с. 27,9 с. 16,4с. @ 135 км/ч 193 км/ч 53 м
Subaru Impreza 2.5i 8,4 с. 26,2 с. 16,5с. @ 134 км/ч 198 км/ч 59 м
Suzuki SX4 Sport 9,0 с. 30,7 с. 17,0с. @ 132 км/ч 188 км/ч 56 м
Toyota Corolla 8,6 с. 27,0 с. 16,6с. @ 135 км/ч 185 км/ч 59 м
Volkswagen Rabbit S 7,6 с. 22,6 с. 16,0с. @ 142 км/ч 201 км/ч 55 м



Другие статьи:

07.08.2008   2009 ACURA TSX –ОБНОВЛЕНИЕ

Acura TSX 2004 – это по сути более узкая версия Honda Accord, 4-дверная, без излишней чопорности, разработанная специально для Европы с ее тесными улочками. Поставив автомобиль в один ряд с BMW 3 серии, создатели Acura сильно рисковали. И...

04.08.2008   FORD MUSTANG BULLITT ПРОТИВ DODGE CHALLENGER SRT8

Те, кто пропустил первую часть старого фильма про мускульные автомобили, могут не расстраиваться: сиквел намного лучше и интереснее. В главных ролях все те же актеры – Ford Mustang  и младший его на год Dodge Challenger R/T Hemi....

16.07.2008   ДОЛГОСРОЧНЫЙ ТЕСТ 2007 NISSAN ALTIMA 3.5SE

Фаворитами в сегменте семейных седанов являются Honda Accord и Toyota Camry. И стоит заметить, вполне заслуженно. Но к ним подбирается Nissan Altima. Ежегодно она входит в «десятку» бестселлеров автомобильного мира и занимает...

27.06.2008   2008 INFINITI G35xS

2008 INFINITI G 35 xS НЕБОЛЬШОЕ ДОРОДНОЕ ИСПЫТАНИЕ В названии модели «х» обозначает полный привод, S – спортивный. Не секрет, что настоящие автомобилисты предпочитают машины с механической...

24.06.2008   ВРЕМЯ КРОССОВЕРОВ

2009 NISSAN MURANO, FORD EDGE, DODGE JOURNEY, MAZDA CX-7 И HYUNDAI SANTA FE.           Принимая во внимание постоянно растущие цены на бензин, неудивительно, что поднялся спрос на...

10.06.2008   ДОЛГОСРОЧНЫЙ ТЕСТ 2007 JAGUAR XK CONVERTIBLE: Радует в движении, раздражает в деталях

Jaguar XK купе и кабриолет являются бестселлерами модельного ряда Jaguar на американском рынке. И это не смотря на то, что его цена довольно высока, которая может еще и вырасти за счет также не дешевых опций.  ...

06.06.2008   VOLVO V70 3.2: АВТОМОБИЛЬ-КОМФОРТ

Хороший, хоть и старомодный, универсал   Volvo V 70 простроен на базе седана S 80, вид которого у многих вызывает кривую ухмылку. V 70 тоже соответственно не срывает оваций. Но он занимает более выгодную...

06.06.2008   2008 PONTIAC G8 GT ПРОТИВ DODGE CHARGER R/T

Двойное крушение старой доброй религии: торжественная клятва у алтаря священного многолитрового V -8   Казалось, еще совсем недавно поклонение «Болшому Сердцу», то есть V -8, было настолько...

29.05.2008   2008 MASERATI GRANTURISMO ГРОЗНЫЙ МОРСКОЙ МОНСТР

Последнее купе Maserati , чей генетический код обнаруживает родственную связь с Ferrari F 430, Alfa Romeo 8 C и самим Andrea Pininfarina , можно отнести к шедеврам...

21.05.2008   JAGUAR XF: АНГЛИЙСКИЙ КОТ СОВЕРШИЛ ПРЫЖОК В БУДУЩЕЕ

Консервативные англичане отказались от ретро и устремили свой взгляд в будущее. Новый Jaguar XF сочетает в себе стилистику и динамику спортивного купе ХК, сохранив при этом комфорт, элегантность представительского седана...

все автомобили
поиск автомобиля
топ автомобили
 
 
 
Новости      Поиск автомобилей      Контакты
Copyright © 2006 АВТО-ФЛЕШ
Разработка сайта: Fair Point